Хороший сосед.

Доброго времени суток.

Прошу совета, ибо впервые в такой ситуации и кроме себя надеяться не на кого, судя по всему.

Живу почти в Санкт-Петербурге (п. Мурино), вчера днём проснулся и обнаружил что у меня нет света. Во всём доме и у соседей есть, а у меня нет. Залез в свой щиток в квартире - признаков жизни не подает.
Залез в щиток на этаже - все автоматы включены. Недолго думая звоню в управляющую компанию, обрисовываю ситуацию, ко мне отправляют электрика. Электрик пришел, проделал те же действия, что и я, а после, тщательней осмотря провода, обнаружил что к моей квартире кабель обрезан. За что так - непонятно. Домашних животных у меня нет, музыку я слушаю через наушники, мусор в коридор не выбрасываю и ремонтом (тем более в съемной квартире) не занимаюсь. Работаю 3\1 и это выходной отсыпаюсь полдня, так что кому из соседей я перешел дорогу и как - непонятно.

Сейчас у меня 3.30 ночи, около получасу назад снова вырубили автомат, явно хотели обрезать кабель снова, но я выскочил и спугнул соседушку. 


Вопрос в том какие у меня вообще варианты? Звонить в полицию? Не совсем понятно почему любой залетный с улицы может зайти и залезть в щиток и обрезать что ему вздумается. Разве он не должен быть закрыт на замок и опломбирован? Кто обязан отвечать за это?
Как поймать и объяснить что так не надо делать соседушке? Камера?
Надеюсь хоть как-то прояснить ситуацию.

Всего вам доброго и с наступающим, народ. Пусть у вас будут адекватные соседи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно норм по электробезопасности ключи от электрощитов должны находится у ответсвенного за электрохозяйство и оперативного персонала (дежурный электромонтер). Выдаваться ключи дожны под роспись, другое дело, что в реальной жизни такое редко увидешь. Шутки ради можно поставить блок контакт на автомат а с соседнего автомата запитать сирену, при отключении автомата у вас будет срабатывать предупридительная сигнализация.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если я свой замок повешу? смогут мне что-то предъявить?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя не будет его срежут

Автор поста оценил этот комментарий

В случае пожара да, но я вам скажу что за свою жизнь приходилось взламывать огромное количество щитов, если будете покупать замок покупайте дисковый. С диковым замком мат, людей которым надо будет залезть в щит будет слышно на весь подъезд

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я не уверен что смогу подобный замок поставить на мою дверцу щитка, но спасибо!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на уши, в идеале уши приварить  с внутреней стороны. Замок вот такого типа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

временно навесной может хотя бы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

навесной на таком щитке хорошо встанет, щит новый не ушатанный соответсвенно тут бесшумно его не снимешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты там написал?

Автор поста оценил этот комментарий

Внутри должно быть ограждение для ограничения доступа к токоведущим частям

китайский замок как временная мера (1/3) - снесут при первой аварии или раньше , соседи или УК

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

замок в итоге утром повесил другой сосед, которого ночью сегодня обрезали. А ещё приходил электрик из УК и сказал, что давно это надо было сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

а если у вас врезной замок, то он без проблем выламывается шлицевой отверткой, дверь вседа можно отжать пасатижами. При том при необходимости человек с должными навыками сделает это абсолютно бесшумно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку