546

Хороший сосед.

Доброго времени суток.

Прошу совета, ибо впервые в такой ситуации и кроме себя надеяться не на кого, судя по всему.

Живу почти в Санкт-Петербурге (п. Мурино), вчера днём проснулся и обнаружил что у меня нет света. Во всём доме и у соседей есть, а у меня нет. Залез в свой щиток в квартире - признаков жизни не подает.
Залез в щиток на этаже - все автоматы включены. Недолго думая звоню в управляющую компанию, обрисовываю ситуацию, ко мне отправляют электрика. Электрик пришел, проделал те же действия, что и я, а после, тщательней осмотря провода, обнаружил что к моей квартире кабель обрезан. За что так - непонятно. Домашних животных у меня нет, музыку я слушаю через наушники, мусор в коридор не выбрасываю и ремонтом (тем более в съемной квартире) не занимаюсь. Работаю 3\1 и это выходной отсыпаюсь полдня, так что кому из соседей я перешел дорогу и как - непонятно.

Сейчас у меня 3.30 ночи, около получасу назад снова вырубили автомат, явно хотели обрезать кабель снова, но я выскочил и спугнул соседушку. 

Вопрос в том какие у меня вообще варианты? Звонить в полицию? Не совсем понятно почему любой залетный с улицы может зайти и залезть в щиток и обрезать что ему вздумается. Разве он не должен быть закрыт на замок и опломбирован? Кто обязан отвечать за это?
Как поймать и объяснить что так не надо делать соседушке? Камера?
Надеюсь хоть как-то прояснить ситуацию.

Всего вам доброго и с наступающим, народ. Пусть у вас будут адекватные соседи.

Дубликаты не найдены

+85

Шуметь может кто угодно, а сосед может быть уверен, что это именно ты. Нормальный человек провод резать без разговоров не станет, следовательно мозгов у него не богато. повесь сам замок на щиток, это дешевле всего выйдет.

раскрыть ветку 11
+38
Не обязательно,что вообще шумел кто-либо, есть просто соседи мудаки,скучно им походу. Мой сосед по предбаннику будто специально вылавливал когда я или жена пойдем мусор выкинуть не взяв ключи и по возвращению через минуту дверь уже закрыта(к слову она не захлопывается,а надо колесико провернуть,что бы закрыть). Потом кто-то звонок у нас содрал и некоторые гости просили их открыть или нам постучать, на что были посланы. Потом я повесил новый звонок беспроводной, который этот мудила в этот же день содрал и ночью нажимал на кнопку и у нас трезвонил звонок, пока я батарейки не вынул. На что я сказал , что у соседа напротив камера все записала (взял на понт), на что тот сознался ,чет пробурчал и ретировался,затаил тихую обиду. Когда другой долбаеб принес мины в дом и весь дом эвакуировали , просили его что бы нам тоже постучал, тут то и настало его время мсти и конечно он не постучал,благо мины не бахнули. А закончилось знаете чем? Он себе бабу нашел, теперь мило улыбается и даже здороватся стал. Фуф, простите за многабукаФ, но чет прорвало))
раскрыть ветку 6
+41
При след.встрече, когда они вдвоём, спросите "а вчерашняя девушка где?". И тут пригодится попкорн))
Эт, конечно, из разряда вредных советов
+9
По щщам надо было прописать с самого начала и всё. Лучшая профилактика.
раскрыть ветку 3
0

я кнопку звонка замуровал  в стену выдолбил нишу замазал алебастром больше никто не покушался ещё удобнее видео звонок связан с домофоном  видно кто идёт

+1

Может боится на контакт идти, так как с физ. данными не очень и боится в морду получить. Поэтому, как шакал, провода режет

раскрыть ветку 3
0

ну хз, по роже бить вряд ли будут при разговоре, даже если быдло конченое

а вот за провода и нормальный человек в пятак дать может тока в путь

раскрыть ветку 2
+71

Только камеру устанавливать.  Иначе очень трудно будет что-то доказать.  А с видео можно по полной предъявить.

раскрыть ветку 38
+3

хотелось бы в предверии нового года сохранить финансы и без камер обойтись(

раскрыть ветку 29
+84

Что же.  Вечер при свечах - это романтично.

раскрыть ветку 4
+33

Купи муляж камеры, он недорогой и табличку повесь

раскрыть ветку 1
+24

DIY сирену на релюшке над щитком. Чтоб штанишки постирал.

раскрыть ветку 2
+15

Попробуйте дать пи...ей).

раскрыть ветку 1
+6

Если на щитке есть ушки - может купить замок и повесить? А соседа не пробовали спросить-что происходит и зачем?

раскрыть ветку 9
+1
В фикс прайсе есть муляжи , 77 рублей вроде стоит
+1
Потом это видео продать очень дорого можно виновнику торжества.
0
Муляжа камеры может быть вполне достаточно для того чтобы спугнуть негодяя
0
Есть такая штука как видеоглазок. Незаметно и более-менее бюджетно.
0

какую-нибудь хрень взрывающуюся с краской на дверь прицепить

0
Посмотрите б/у или аренду, вдруг будет.
-1
Распечатай и повесь у двери записку, где укажи примерные манипуляции, которые проведёшь с телом злоумышленника посредством бейсбольной биты. И фсё
0
Удивительно но даже муляж камеры проводит отличное педагогическое действие(фикс прайс) у меня стоит в подъезде самая дешёвая, но соседи первое время бухтели, УК и убирается по графику и лишнии не шляются
-1

Камера, хуямера... Если щиток старый (не соединен с нулем)-фазу на корпус щитка. Только потом никому ничего не говорить и не отсвечивать...

раскрыть ветку 1
+1

Мясо жжёное противно воняет.  Запах в квартиру понесет.

-14

Камеру просто так ставить нельзя, нужно разрешение соседей и регистрация в органах.

раскрыть ветку 4
+4
ведение видеозаписи (в том числе, и скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права

Но не всё так просто.

С точки зрения закона, в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования.
раскрыть ветку 2
-1
Бред
ещё комментарии
+34

Распечатай: "По причине противоправных действий неустановленных лиц, ведётся видеозапись. Видеоматериалы, содержащие противоправные действия будут направлены в органы внутренних дел с приложением соответствующего заявления" и повесь на щиток)

+36

Дык ты у соседа спроси, чё за нах. Может он с тобой заигрывает.

Ну и тоже ему рубильник выключи.

Сколько щитков не видел (даже в илитных домах) везде открыто или открывается скрепкой.

раскрыть ветку 1
0

У нас на хорошем амбарном замке.

+10

Реально поможет, наверное, только поставить камеру и потом заявление в полицию. А пока звони участковому, он может провести беседу с соседями - многие после этого перестают безобразничать.

раскрыть ветку 8
+18

утром иду за навесным замком, звоню хозяйке квартиры и ищу номер участкового, посмотрим что из этого выйдет.

раскрыть ветку 7
+13
Вот кстати скорее всего соседи мстят не вам, а хозяину.. спросите у него на этот счет
+12

вот с этого надо было начинать, что снимаешь квартиру. может претензия и не к тебе вовсе, а к бывшему квартиранту/хозяйке. либо народ не в курсе что арендатор сменился, либо целенаправленно мешают хозяйке сдавать квартиру

раскрыть ветку 3
+1

Мне кажется, можно "под дурочка" попробовать повесить замок и раздать соседям ключи, говоря типа "вот хулиганы совсем обалдели, провода в щитке режут, пришлось камеру ставить" и муляж из фикс-прайса повесить. Большая вероятность, что тогда это не повторится: если чужие обрезали - замок остановит, а если сосед, то камеры побоится, т.к. лично побоялся разбираться. А вот если еще раз обрежут, тогда сразу понятно, что свои и уже можно разбираться. Я бы сходу не конфликтовала с соседями, они, сука, слишком рядом. А в ходе разговора, когда ключи будете отдавать можно попрбовать разговорить чтобы понять, что вызвало недовольство.

-2

Еще и снимаешь,тогда прав намного меньше.

+38

вдруг ты сосед и хочешь минуснуть

раскрыть ветку 2
+7
Повесь замок, а ключи отдай в УК и все. Можешь ещё типо пломбы сделать.
раскрыть ветку 1
+3

а пломба зачем? Чтобы знать, что туда кто-то лазил? Так перерезанный провод тоже вполне способен об этом рассказать. А вот по поводу замка и ключа в УК идея неплохая, надо только уточнить, насколько это вообще законно.

+5

видеоглазок купи, чтобы было что копам предъявлять.

ещё комментарии
+4

Напиши записку и повесь на щиток. Типа: ты явно ошибся, я не тот кто тебе чем-то мешает. Для диалога открыт, заходи все обсудим за рюмкой пива/чая, и номер квартиры, и телефон, если сосед зассыт зайти.

Скорее всего с кем-то спутали.

+10

Приклеить на каждую дверь незаметную наклейку (чтобы порвалась при открытии), подождать выключения, спросить соседа не терял ли он эту монтировку..

раскрыть ветку 3
+10
Ага, один из соседей решил собаку выгулять, второй в магазин сходить, третий покурить, четвёртый провода порезать. К кому пойдёте?
раскрыть ветку 2
+1

Ну так ждать пока электричество отключится и выходить смотреть, если ночью - есть вероятность что только кто-то один дверью пользовался, если не один - повторить, далее методом исключения..

раскрыть ветку 1
+3
Советов много, но все сводится к одному - без затрат финансовых не решить проблемку. Нельзя ли замок самовольно установить а ключ в УК под расписку сдать или еще как?
+3

Какой именно дом? Сами живём на привокзальной 3/3, тут у нас всё в камерах.

Ещё у провайдера кактус есть камеры.

В полицию стоит обратиться

раскрыть ветку 1
0

Шувалова 5, камеры только в лифтах.

+3
Если ты белый и пушистый, то подпиши свой автомат, может и не тебя хотят отключить
+3

Может ты громко музыку слушаешь по ночам, Был такой сосед у подруги. 3 часа ночи  Бас так и валит,  20 минут вычислял кто это, потом ещё 10 минут стучал вроде как успокоился( но не открыл). На след день повторяется концерт  брейкданса и техно 2000 годов.  Пока  занимался подруга сходила поговорить с ним -  без успешно. Пришлось мне поговорить. Покричали друг на друга.Вроде как Адекватный человек, но как напьётся сразу проблемы. Вроде обещал тихо себя вести. Сейчас не знаю, что там и как.
ТС поговори с соседями. Срочно ! пока соседа током не убило.

раскрыть ветку 6
+8

у меня ноутбук и наушники, колонки на ноутбуке не способны настолько громко воспроизводить музыку, даже если бы я был подобным мудаком.

раскрыть ветку 4
+25

Гы, у нас сосед был, который слышал мой голос, поющий репертуар Аллы Борисовны. Ночь, тишина, я за 20 км от дома, а он слышит :))))

раскрыть ветку 3
+1

понимаете, даже если соседа задалбливает музыка, он не имеет права кабель резать. полиция по голове его за это не погладит.

+12

Какие все гуманные.

Обреж нахуй ваще все провода.

Когда весь этаж останеться без света начнуться разборки.

А лучше обреж провода всем соседям, а щитки измаж дриснёй и говной.

Ответь максимально неадыкватно, обрезать провода, обмазать щитки говном, раскидать дохлых кроликов или куриц, нарисовать пентаграммы и свечки чёрные поставить, чтоб уебаны задумались с кем они блядь связались. ТЫ сын сОтОны и с тобой шутки, нахуй, плохи.

Ну главное, чтоб тебя не спалили.

Если хата съемная, то возможно так собственик тебя хочет побудить к выезду, ебанатов в мире полно, я проверял, инфа сотка.

раскрыть ветку 1
+1

Шикарно. Сохранила себе.

+6
Поинтересуйся для начала у соседа чего это он решил кислород тебе перекрыть. Возможно, попутал чего. Кажется ему что музыка у тебя или перфоратор там, ХЗ.
раскрыть ветку 3
+5

найти бы ещё кто именно

раскрыть ветку 2
+5

Поговори со всеми соседями, по реакции на вопрос про щиток можно попробовать спалить кто это делал и выяснить причину, говори спокойно, может разрешится какой-нибудь скрытый конфликт, о котором ты даже и не подозреваешь.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
Раз дошел до того что вводной кабель режет , явно неадекват, купи гофру металлическую , и попроси электрика кабель в нее спрятать , или если это слишком дорого профиль для гипсокартона купи и закрой свой кабель по цене минимум будет , и чтоб кабель порезать надо ещё постараться, на щиток сам замок повесь если есть створки шкафа если нет петель для замкатоже сам установи , там работы не много
+2

Купи муляж камеры. Диод к мигает, выглядит как настоящая. Отрезвляет всяких неадекватно и стоит 350 рублей всего

раскрыть ветку 6
+3
В настоящих камерах ничего не мигает.
раскрыть ветку 5
+1

Вряд ли сосед об этом знает.

раскрыть ветку 2
-1
А должно по закону
раскрыть ветку 1
+2

Самое первое - заявление участковому полиционеру, с максимально подробным описание того кто это был. Может он сразу догадается кто это.

Второе видеокамера которая попробует заснять на видео для повторного заявления в полицию. Или для суда если бытовую технику повредит.

Третье? Ну придется ждать результат двух первых шагов...

Но это все если ты конечно хочешь решать проблему "по закону", а не пожертвовать сумму малую асоциальным элементам, для проведения дружеской воспитательной беседы с вредителем.

+1

Могу одолжить камеру. Мне кажется это хорошее новогоднее приключение, выследить негодяя и узнать причины такого поведения.

+1

Лично я бы попробовал с хорошей стороны заехать, тут уже советовали, повесил бы замочек, и записку, мол не понимаю за какой хуй заслужил такое обращение, мол заходи по мужски поговорим обсудим, в противном случае я тоже умею пакостить, и нам обоим это ничем хорошим не обернется. Как то так.

+1

Ждем фото жертвы

+1

Согласно норм по электробезопасности ключи от электрощитов должны находится у ответсвенного за электрохозяйство и оперативного персонала (дежурный электромонтер). Выдаваться ключи дожны под роспись, другое дело, что в реальной жизни такое редко увидешь. Шутки ради можно поставить блок контакт на автомат а с соседнего автомата запитать сирену, при отключении автомата у вас будет срабатывать предупридительная сигнализация.

раскрыть ветку 11
+1

а если я свой замок повешу? смогут мне что-то предъявить?

раскрыть ветку 10
+1

Если тебя не будет его срежут

0

В случае пожара да, но я вам скажу что за свою жизнь приходилось взламывать огромное количество щитов, если будете покупать замок покупайте дисковый. С диковым замком мат, людей которым надо будет залезть в щит будет слышно на весь подъезд

раскрыть ветку 8
+1

Больше конечно похоже на происки коллекторов, они обычно сначала "срут в тапки" соседям по этажу.

раскрыть ветку 3
+6

это кто-то из соседей, сомневаюсь что коллектор в 3 часа ночи полезет в щиток снова обрубать тот же провод, я его спугну и он спрячется в одной из квартир.

раскрыть ветку 2
-1

Ты уже почувствовал запах крови твоей новой жертвы?.....ФАС! Я бы его порвал.

-4

Почему нет, у "людей" работа такая. Если они на 30-40 адресов за раз едут, то могут и навестить, пару тройку раз за ночь

0

затаись у глазка и терпеливо жди. но не лови сразу. спроси на следующий день у него же совета как поймать и самое главное наказать злоумышленника .запиши звук -скажет дал бы по ебалу тут же исполняй в легавую скажет звони ментам при нём же, ну а если поговорить то пусть при тебе режет свои провода и квиты

0
Почитал советы, но они, какие-то простые. Подумал. Вот, что нашел на просторах интернета. По моему - шикарно! https://catch.su/products/him-lovushka-katapulta
0

У хозяев квартиры еще спроси. Мб претензии у соседей к ним, а не к тебе.

0

Кинь перемычки с их автоматов на свои, если отрежут снова.

0
У меня уже несколько лет на щитке огромный замок. Ключ у меня и у соседки. Проблем ваще нет. И третий ключ на магните изнутри двери провешен. Зная где он, можно достать. Открыв дверь - видно. В моем щитке домофон живет, с монтерами договаривался и они не возражают. УК тоже. Главное что ключ можно найти за разумное время.
0
Повесь камеру и будет тебе счастье, или набеги прекратятся или узнаешь что режет провода. Или можно 1 настоящую камеру и пару муляжей
0

Полицыю вызывайте, пусть отпечатки пальчиков сымут и все

0
Подкараулить и дать песдов, или переехать раз хара сьемная
0

вы с соседом поговорили?

Я бы сделала так:

1) Добилась бы разговора с соседом. Что его не устраивает в вас? Почему он это делает? Из мести\вредности\просто скучно\просто нарывается на живительные п*здюли?

2) Позвонила бы арендодателю.

И сообщила бы: сама история, сосед идет на контакт\не идет на контакт.

Спросила бы: ваше мнение - что делать?

Либо, исходя из итога разговора с соседом (вдруг, он агрессивный, я ж не знаю, вы не написали про него особо), сообщила бы арендодателю, что вызываю полицию.. Наверное, арендодатель тоже должен присутствовать. Кстати, у вас с ним договор есть? Если нет, то говорите, что родственник, живу по дружбе.

3) Звонок в полицию.

0

А может лучше просто по ебалу дать?

раскрыть ветку 1
0
По ебалу всегда успеешь. А вот поговорить уже потом будет трудно
0

Будь альфой, обрежь провод соседу. *сарказм*

0

обрежь остальные провода а потом выйди и возмущайся вместе с соседями

0

Если влом ставить камеру можно заказать её муляж на Али. Дёшево и сердито)

0

Замок повесить.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+14

это кто-то из 4 соседей с моей стороны этажа, т.к. час назад я выбежал из квартиры после того как опять вырубили свет, увидел открытый щиток и услышал как чья-то дверь закрывается.

раскрыть ветку 8
+8

Выясните кто и с какой целью, напишите пост. Уже даже интересно, чем закончится. Подписалась

раскрыть ветку 2
+3

Как ты его спалил в 3 ночи? Если у меня обрежут просода в это время, я замечу только утром, я сплю как сыч в 3. Ты бодрствуешь, наверное производишь какой-то шум. Может чайник громкий включаешь, может топаешь всю ночь, на кресле качалке качаешься, может в наушниках сидишь и громко материшься, фиг тебя знает.

+1

И нет нам покоя гори но живи...погоня погоня погоня погоня в горячей крови

0
А нельзя пройти по соседям и поговорить?
0

купите еще камеру, кстати! Вам кто-то посоветовал уже. Повесьте над своей квартирой, направив на щиток. И обязательно повесьте объявление: ведется съемка с целью фиксации правонарушений.

И еще вопрос, щиток в общем коридоре или у вас обычный подъезд без огороженного общего коридора с квартирами?

раскрыть ветку 1
-1

Пиздить. Безжалостно пиздить.

-1
Внезапно, не знал, что все ещё щитки на лестничной площадке делают и кабеля по стенке на площадке гонят....
-3

Залей ему в замок супер-клей. Война значит война!

-3
Нужно чётко ему дать понять что этот нехороший человек может огребсти по полной, как по фейсу так и по яичникам.
раскрыть ветку 1
0

открою вам секрет, яичники у соседа мужского пола не могут быть чисто физически.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: