Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ооочень редко случается... На днях предстоит переезд в Питер на ПМЖ. Схема такая - еду сначала я, через месяц где то жена с котом. Уже начинаем обзванивать арендаторов что бы договориться о просмотре заранее по моему приезду. Там где в объявлениях не указано что можно с животными, но и не написано категорически запрещаются животные, люди чуть ли не трубку бросают когда я начинаю упоминать о коте. Хотя наш хвостатый за 6 лет своей жизни ни одной обоины не оборвал, и ни одного дивана не испортил. Запаха тоже за ним не наблюдалось никогда. При том жили и на съёмных квартирах, и на своей сейчас вот живём. Но у людей видимо уже сложился негативный стереотип по поводу котов, да и животных в целом...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала как про себя. Мы так и не нашли. Нужна была прям здесь и сейчас. Сняли что нашли, не могли уже ждать по обстоятельствам. Искали совсем не давно. С животными можно снять, но мы нашли только за 35 000 плюс коммуналку плюс залог. К тому же тот ряд условий, которые выдвигали при поиске, затрудняло все это. А стереотип по поводу животных приобрёл непобедимую устойчивость. А наш кот в только что отремонтированной собственной квартире вообще ничего не дерет, у него есть когтеточка, и только ей и пользуется. До этого жили 3 года на 4х съёмных, где все было в порядке, ни дранной мебели, ни запаха, ни царапанных обоев. Однажды зашёл родственник и спросил, а че котами не пахнет?Это где вообще человек был, что ими в обязательном порядке должно пахнуть. Да, потому что моется все с дезинфекторами и чистится ершиками, столько раз в день, сколько кот сходит в туалет, никакого повторного использования наполнителя, сантехника и пол каждый день убирается, ванная каждую неделю от потолка и до пола вымывается, а что говорить уже об отхожем месте кота. Вся имеющаяся мебель чистится щетками с моющим средством, все вертикальные гладкие поверхности моются каждую неделю, а горизонтальные каждые три дня, чтобы избавиться от шерсти, не ожиданно, что из гладкошерстного котёнка вырастет в пушистого. Для меня это нормальное поддержание порядка, когда в доме шерстлявое животное. Времени не много уходит. Единственное, что могло точно не понравится владельцам квартир, это шерсть, сколько не избавляйся, она будет даже на обоях. Намного больше разрушений будет от самих жильцов, сколько какашек мы вытаскивали и сколько ремонта произвели, и если заметить, то не семья с котами такой ущерб нанесла, а именно семьи с детьми, поскольку сами хозяева всегда сетовали, вот, с детьми снимали, а представляете курили в квартире, вон, потолок жёлтый, а также проломили дверцу холодоса, выломали дверную коробку, ходили в обуви по паласу весь срок съёма, засаленные обои, да куча всего. А мы все ремонтировали, клеили обои, ставили краны, красили рамы, перед этим снимали старую краску, меняли стекла, да много чего. Потому что мы очень аккуратно относились к чужому имуществу. Желаю вам успехов на новом месте😌 Мы тоже вступили в новую жизнь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) полностью с вами согласен в том, что от людей может быть в разы больше вреда чем от животных)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кошка на съемной квартире, и она тоже очень воспитанная.

Робот-пылесос от шерсти очень выручает.

Но каждые три дня все горизонтальные поверхности.. Каждый день всю сантехнику (серьезно? Каждый день чистить все раковины и ванную?) Каждую неделю потолок в ванной мыть.. нет, я не готова на такие подвиги. И даже пол мою не каждый день.

И у меня не грязно.

Нет, правда что ли каждый день почти ген. уборка? А жить когда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм все. Что так разволновались за меня🤷 Есть особенности ухода за всем этим, поэтому такая частота уборки, котэ тоже не будет же ходить по волосатому полу в опилках, вот, вам первая причина, например, почему чаще убирать пол приходится, он же слижет с лап это все. Также я ещё не обзавелась пылесосом, будет бесполезен, он сразу подавится, тем, на сколько её много и какая она длинная и кудрявая. Да там много чего ещё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кошка тоже пушистая, но нет, опилки не разносит. Да, раз в месяц-два отрыгивает клубок из желудка. Но это же нормально.

Все равно при этом я на уборке не помешана. И просто не представляю, как это, убираться почти непрерывно, вдруг слижет чего. Да конечно слижет. Это тоже нормально.


Но главное, что вам это не в напряг.

Я б не смогла)


Робот-пылесос от шерсти правда отличный. У меня Сяоми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, именно, у каждого свое представление и отношение к чистоте. Шерсть мой кот не отрыгивает, видимо, спецкормом питается, так пролетает, а раньше чтоб комок не образовывался, (шерсть длинная, моется долго) давала мальт пасту для лёгкого выведения шерсти. Не представляю как при такой линьке он остаётся таким шерстяным. Мебель и корпусную, и мягкую приходится также мыть и чистить, потому что он везде ходит и спит, в моё отсутствие я ему запретить не могу, в моё присутствие так не делает, мебель тёмная, тянет на себя шерсть, дорожную пыль, ворсинки одежды, вот, ещё плюс к уборке🙈 В районе, где снимаем, вода низкого качества, что даёт желтизну и известковый налёт на сантехнике, быстро все прилипает к поверхности. Поэтому каждый день я смываю все разводы и желтизну, там делов-то, пшыкнул-протёр, а душ принял, бутылки поставил на полочки, с них вода стекла с мыльными пузырями, потом образовала ободок, который через пару дней тут не ототрешь уже из-за этого же налёта и желтизны. У нас много особенностей уборки, от того и приходится тщательнее следить за этим всем. Кот посещает Лоток с определённым видом опилок, легко цепляются за его шерсть, а шерстинки у него не прямые, а волнистые, что ещё больше цепляет опилки, волосы у него между пальцев, куда опилки забиваются, если не успела словить после похода, пошёл посыпать все комнаты. Поэтому пол приходится часто поддерживать в чистоте. Да Всего здесь не укажешь. Если моя квартира чистая, новая, отличные коммуникации, то съёмная квартира сейчас этим не может похвастаться, отбирает ещё больше времени на уборку. В своей квартире у нас до сих пор пыль после ремонта садится, тоже приходилось также бегать с тряпкой, потому что это пыль от цемента, резки ламината, плитки и т. д. Я на все это трачу не так много времени как может казаться, площадь пола, кол-во мебели, ванная не такое все большое.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше веселит, что пишут с животными нельзя, а с детьми можно... Ну знаете ли, ребёнок и побольше треша может натворить, чем какой-то кот.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку