Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сдал женщине с котиком ещё и через знакомых. (Никогда через знакомых нельзя сдавать).
через месяц прихожу - а там семь котиков. Вонища стоит все обоссаное кругом бошуи от вареной мойвы валяются, в коридоре слой грязи- я говорю что пол не мешало бы помыть, квартирантка невозмутимо -да я только что его драяла. Я говорю а почему семь котов? Она говорит дак ты же был не против котика. Сука меня аж трясти начало.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая как то пожаловалась что ей никто не хочет сдавать с котом, причём сама признавалась, что он "иногда" метит)) То есть и не кастрат, писец

28
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ пора бы давно научиться сдавать квартиры с описью имущества и фотками и делать договор через нотариуса. И не навещать людей. Он снимает- на весь срок аренды это его квартира. По итогам он выплачивает за все повреждения. Но никак не по результатам ежемесячного визита. Это женщина, в итоге, может, лет 15 у вас снимать будет. А запах от котов пропадает - нанимаем клининг отчистить до блеска с лимонными очистителяли и проветриваем пару дней. Если жилец жил меньше чем 3 года можно включить этот пункт в договор изначальный и клининговый сервис за его счет. А то что у нас это советчина и рабство, а не аренда
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А запах от котов пропадает - нанимаем клининг отчистить до блеска с лимонными очистителяли и проветриваем пару дней.
Ваша наивность меня огорчает)) замена полностью паркета и перетяжка мебели, чтобы запах исчез -вот реальная история)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клининговая служба обычно приходит с спец.моющим пылесосом для мебели - зачем перетягивать? Я не говорю если диван кот драл - но это относится к порче, как и если кот диван метил сильно. Замена паркета? Он у вас из бумаги был что-ли? Паркет обычно все-таки покрыт лаком и легко отмывается. Я тоже говорю по своему опыту.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проссали насквозь)) И как моющее средство справится с проссатым вовнутрь поролоном? Спасли только ковёр, вымыли полностью.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проф. пылесосы они как на автомойке промывают очень глубоко.
Диван - вешать на арендатора, если совсем жопа (опять же переобивка стоит как раз как залог), паркет и остальное отмывается. Просто вот у меня кот и кастрирован и я сам покрываю если какие убытки, но для всех это сразу "нет", причем даже если сдается оборванная хрущеба с линолеумом :) А ведь от балбеса, который будет курить дома, ходить по паркету в ботинках и редко убираться вреда куда больше. Поэтому залог всему голова и надо просто смотреть на адекватность снимающего, как и хозяина квартиры
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем рисковать то?) Про тот паркет, старый паркет он же с щелями, вот вымыть ссанину между щелей невозможно, поэтому решили просто заменить

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например, просто стоит пообщаться с хозяином и он может оказаться куда адекватнее других кандидатов именно из-за того, что с котом ему сложнее снять жилье. Ну да ладно, дело хозяйское, как говорится, а я все равно как раз из-за кота нахожу очень хороших хозяев, они не трясутся из-за каждой царапки, а я не беспокою их и высылаю деньги на карту. В итоге везде жил минимум 4 года и расходились хорошо
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ладно, дело хозяйское, как говорится, а я все равно как раз из-за кота нахожу очень хороших хозяев, они не трясутся из-за каждой царапки,
Из-за царапки?!)) По всей мебели, обоях и везде где кошка может залезть?)

Причём каждый хозяин утверждает что его животное так не делает)) Не, мне хватило двух отрицательных примеров. больше я не рискну, каждому своё как говорится...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в целом говорю, что вот у нас есть договор. У нас евроремонт, стены крашенные, у кота есть когтеточка, а диван хоть он и не дерет, затяжки от бега остаются, но мы прошлый зачехляли сразу, а этот будем переобивку делать, потому что тут материал все равно отстой. Я не только про кота говорю. Я вообще про все. Я не хочу в квартире, за которую я плачу овердохрена постоянно боятся что-то поцарапать и разбить и что хозяин в конце месяца придерется. Живу спокойно, потом подсчитываем убытки из залога при выезде. Шторы? 3тр, диван переобить 7-10 тр. Уборка генеральная 4тр. Вроде как по-прежнему с запасом вписывается в залог за среднюю квартиру в Москве (35 тр).
Опять же - боитесь за квартиру не наполняйте ее дорогими обоями, шторами и мебелью. Вписывайте в бюджет залога
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально, я щитаю))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А запах от котов пропадает"-какая чушь

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не в РФ живу. К тому же это было в начале 2000-х.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда норм :) Я тоже уже не в РФ и не могу не поразиться тому как приятно снимать квартиры здесь во всех планах :) Но, это палка о двух концах - скорее всего, тут и арендаторы приятнее и о таких какие бывают у нас они и не слышали:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду норм, если это 19 лет назад было. Сейчас уже так не делают. Похер на минусы, просто поясняю
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра так сдала квартиру приличной семье без животных. Через год выяснилось что у них не то что животные - они разведением собак занимаются. Просто перед каждым её приездом они всё надраивали, провертривали и освежителем проходились, а всех животных на прогулку отправляли.

Заметила когда вонь уже такая стала, что через освежитель пробивать начало (обоняние у неё так себе).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку