Хороший пример

Японцы, купите, пожалуйста, билет в Люберцах, и снимите на видео, как выкидываете чек в урну, а то мы без примера не можем

Хороший пример Пример, Свинство, Мусор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю японцам привили аккуратность в том числе количеством и эргономичностью мест сбора мусора. У себя в городе я как дурак с фантиком от мороженного километров пять могу до урны идти!
раскрыть ветку (37)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы в количестве и эргономичности дело было. Живу в Праге, так вроде ж мусором реально много, особенно в людных местах. Это не мешает ебанавтам кидать мусор на землю, стоя прямо между трех мусорок.

Лечится это уже только пиздюлями, но никак не количеством мусорок.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Челябинске. Сроду везде банкомата не видал раскиданных на земле чеков, всегда стоит рядом урна и туда выкидывают чеки почти все.

Автор поста оценил этот комментарий

Лечится это уже только пиздюлями
Заядлых мусорщиков так не вылечишь, а простым людям хватит и простой мотивации. Быдло с юношества себя так ведут, беря в пример родителей и прочее окружение. В соседнем доме напротив одного окна всегда свалка бутылок и прочего мусора. Что только с хозяином не делали, но нихрена не помогает.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще чек к билету печатать, когда можно данные транзакции на самом билете писать, в 2 раза меньше бумаги тратить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второй чек же вроде выходит, если картой оплачивать. Если наличкой платишь, то 1 бумажка - билет
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть корень самосознания, не "как дурак", а как нормальный. Ты - нормальный если идешь с фантиком, когда поблизости нет урн!

82
Автор поста оценил этот комментарий
на счет японцев, смотрел видео про Японию и их работу в отношении тбо, так там говорят, что мусорных ведер нет вовсе на улицах, но и мусора нет. у них со школы прививают любовь к порядку, а у нас всегда одно и тоже, 《к чему мне уберать, за что дворник получает деньги?》вот и вся разница, и потом наказания за мусор выброшеный весьма суровы, нечета нашим
раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто кто-то обобщает без меры

А так да - хорошее наказание уменьшает количество желающих нарушать. Не до нуля но все же

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... они складывают так мусор в определенные дни и его вывозят, у них нет контейнеров для мусора
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнеры для мусора есть у каждого жилого дома, абсолютно, а то, что на фото, впервые вижу вообще, может там стройка какая.. хз, но улицы чистые всегда

P.s. живу в Японии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас тоже любят мусор выкидывать туда, где уже валяется куча мусора. Только наш не вывозят)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с наказаний и надо начинать! Нет мешка с мусором на природе? На 50к штраф!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так! Но, на примере Японии все же нам нельзя учиться. Я думаю, что не стоит забывать, что мы в России живем, со всеми ее проблемами в развитии инфраструктуры переработки ТБО, как не крути, а японцы к этому шли с начала ХХ века и у них все отлажено. Но и наказания у них достаточно суровы в плане того, что если кто выбросит бумажку не туда, то  ему может прилететь вполне реальный срок и плюс штраф! Говорю это только судя по видео, которое смотрел про МСЗ. Только в том случае, когда у нас будет таковое развитие сбора и переработки ТБО, только в том случае можно жестить с наказаниями! А на счет мусорного мешка, я так скажу, большое спасибо предприимчивым людям живущим у Рыбинского водохранилища, так, как когда я там отдыхал видел специально подготовленные "урны" из мешков, очень приятно было, что кто-то заботиться о чистоте и вот стыдно было бросить просто на землю мусор или оставить что-то. Отдохнули, убрались, собрались, свалили!

Автор поста оценил этот комментарий
Нет мешка с мусором на природе? Полезай в мешок!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наказаний вообще нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то есть... И вполне солидный - до 5 тыс рублей. Те за окурок или шелуху от семок можно вполне реально его получить... Но вот никогда не видел, что бы к таким людям подходили полицейские, даже если и находились рядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и говорю что нет)
зачастую сами мусора так и поступают,
4
Автор поста оценил этот комментарий

я если не вижу куда бумажку можно выкинуть просто в карман ложу и вспоминаю о ней уже дома там и выкидываю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же от человека зависит. Другому хоть 10 урн в ряд поставь он все равно рядом бросит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один мужик у нас в городе - чиновники урны не ставят потому что люди мусор все равно будут кидать, где попало. А люди кидают мусор где попало потому что чиновники урны не ставят. Вот и мусор везде.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Хельсинки мусорок нет. Ооочень мало (как следствие много окурков под ногами, но никаких бутылок, чеков и тп)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там вообще урн нет в городе, только контейнеры возле домов. Так что дело не в урнах. Разве так сложно донести свой мусор до дома или работы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

из недавнего поста про Японию https://pikabu.ru/story/originalnosti_yaponii_5993914

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в семье не без урода, и кто сказал, что это японец кинул?
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно в карман закидываю фантики, бычки, а потом возле урны выгружаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз читал, что на улицах японских городов нет урн от слова "вообще". В Токио в центре ставили урны, они заполнялись примерно за 5 минут, потом переполнялись, мусор вываливался в итоге через час урну не видно за мусором. Было принято решение отказаться от урн. В этом случае японцы несут мусор до дома, где его и выкидывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или дома, или до ближайшего маркета, где стоят урны у входа

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Казани по Баумана гулял году в 99-м, докурил, и вижу там чистомены по професси пылинки между брусчаткой выметают... Донёс до следующей урны бычок, хотя в те годы позволял себе мусорить там где нагажено...
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в мороз. И не спрашивайте на кой я жру в мороз мороженное, а потом жалуюсь что фантик холодно нести.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких случаях сворачиваю и убираю в карман/сумку, потом выбрасываю.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто теория разбитых окон в действии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку