17

Хороший президент. И рецепты интересные

(для ЛЛ: белорусский лидер предложил чаще мыть руки, вовремя завтракать, обедать и ужинать, а также ходить в баню и для профилактики выпивать водку.

Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40–50 грамм в пересчете на чистый спирт — травить этот вирус. Но не на работе.
Я желаю вам успехов, здоровья, не болейте. Сегодня сходите в сауну сухую. Если два-три раза в неделю, тоже полезно. Китайцы нам подсказали, что этот вирус при +60°С не выдерживает.

)

Дубликаты не найдены

+4
Солнце, воздух, онанизм, укрепляют организм. Сокращают род людей и расходы на блядей.
раскрыть ветку 1
0

Уменьшают вес мудей и расходы на блядей

+2

Еще картошку с мясом на ночь нельзя, только с селедкой, он в прошлый раз говорил. И что бы мы без него делали))

раскрыть ветку 1
0
...Ну зачем ты на ночь вместе с этой бульбой жрешь мясо и ложишься спать?
+1

Вирус столько людей заразил, а хватило бы и одного.

0
Вспомнила его "улыбайтесь как будто вы съели крысу"
0

Пить водку и закусывать картошечкой

раскрыть ветку 2
-1

после баньки...

раскрыть ветку 1
0

вместо

0

А фразу "в шутку говорю" читатели в упор не видят?

0

Все верно. Гигиена, питание, банька, немножко алкоголя. Все это укрепляет организм и снижает уровень стрессов. Я бы еще обязательно добавил режим сна и бодрствования. Вирус это не убьет, но организм укрепит.

раскрыть ветку 6
0

Алкоголь ничего не укрепляет ни в каком количестве. Это стопроцентный яд. Слышать такую херню от главы государства как минимум странно. Алконавты -ставят минус.

раскрыть ветку 5
0

В таком случае объясни - я и все мои знакомые не болели ни разу ни одной простудной болячкой, пока пили практически ежедневно. Стоит бросить на недельку - сразу какая-то ОРВИ.

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0

хотелось бы заслушать о пятидесятипроцентном яде.
ну или о 40%-ом )))

-1

Жаль, что у нас так президент не сказал, а то была бы железная отмазка для гаишников, почему я пьяный за рулём! :)

-2

Бацька, забяры нас... А лепш прыходзь да нас! О_о, я што па беларуску загаварыў?)))

раскрыть ветку 1
+4

Да забирайте, нам не жалко! Мы за двадцать пять лет уже заманались!

Похожие посты
2793

Надувайте воздушные шарики - и будет вам здоровье

Лет 20 назад переболел двухсторонней пневмонией, думаю один из советов лечащего врача очень мне помог, во время лечения и реабилитации. В свете последних событий вспомнил о нем и решил поделиться, может кому поможет. Немного погуглил и нашёл информацию.

Надувайте воздушные шарики - и будет вам здоровье Пневмония, Здоровье, Коронавирус, Упражнения, Легкие, Не болей, Яндекс Дзен, ЛучшеДома

Это огромная польза для здоровья: при надувании шарика делается вдох и усиленный выдох в него. Это действие повышает эффективность вентиляции легких и газообмен. При таком ритме дыхания повышается внутреннее бронхиальное давление, раскрываются мелкие, спавшие до этого бронхи, а также при этом в газообмен включаются дополнительные, не дышавшие ранее участки легких. Тем самым у нас увеличивается объем легких, повышается выделение углекислоты, и организм удается намного легче усваивать кислород.

Потому крайне полезно надувать шары пожилым людям, ограниченным в движении, особенно если им рекомендован постельный режим. Хорошей терапией надувание воздушных шариков становится и для тех людей, у которых после пневмонии сохранились остаточные явления. Это занятие позволит им быстрее избавится от последствий данного заболевания.
Также это веселое занятие придет на помощь родителям, детки которых часто простужаются. Ведь даже самый обычный кашель может не проходить неделями и оставаться в виде покашливаний. И вот тут на помощь приходит дыхательная гимнастика, которая направлена на развитие дыхания. Во время нее ребенок, не подозревая, как бы учится правильно дышать. У маленького ребенка легкие недостаточно развиты и поэтому с ними просто необходимо работать. Многие детки дышат поверхностно и часто, это неправильно, ведь при этом в легких будет остаточный воздух, и они не могут наполнится полностью свежим кислородом, и от этого не поступают к органам в нужном объеме. И здесь на помощь могут прийти дыхательные упражнения.
Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох долгим через рот. Дыхательные упражнения желательно делать два раза в день в течение 10 минут. Перед этим хорошо проветрите комнату. И обязательно делайте это упражнение не менее, чем через час-полтора после еды.

https://zen.yandex.ru/media/poleznoevbytu/naduvaite-vozdushn...

UPD #comment_165273766

Показать полностью
8060

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
81

Детские площадки Москвы закрывают на карантин

Вот такие объявления появились на входах детских и спортивных площадок в нашем районе. Буквально несколько минут назад прошлись товарищи в ярких жилетах и разместили на входах ленты, судя по жестикуляции многочисленных родителей, довольны далеко не все

Детские площадки Москвы закрывают на карантин Коронавирус, Карантин, Родители и дети, Здоровье, Предупреждение, Детская площадка, Москва
Детские площадки Москвы закрывают на карантин Коронавирус, Карантин, Родители и дети, Здоровье, Предупреждение, Детская площадка, Москва

Надеюсь, что люди наконец то поймут, что это не дополнительные праздники, а действительно серьезные карантинные мероприятия.

Всем здоровья)

394

Ozon пробивает дно

Добрый день,читатели!
Сегодня хотел бы вам рассказать историю как я делал заказ на Ozon.
Из-за отсутствия индивидуальных масок в продаже где либо,решил поискать их в интернет магазинах,нашлась нужная на Ozon,комплект 25 штук,+- адекватная цена,да и ещё бонусы Спасибо были,в итоге заказал:

Фильтрующая полумаска 3M модель VFlex 9152RS класс защиты FFP2 NR D, размер S, 25 шт/уп. за 1931 рублей (1592 за минусов бонусов)
Скрин заказа с подтверждением на почте👇🏻

Ozon пробивает дно Ozon, Обман, Маска, Коронавирус, Профилактика, Длиннопост, Жалоба

Доставку пообещали на 1 апреля,ну думаю ок,пока все равно дома.
Вчера,думаю дай посмотрю что там с заказом,вдруг придёт раньше.
Заходу в приложение и вижу:
Товар в заказе поменян на:
Фильтрующая полумаска 3M модель VFlex 9152R класс защиты FFP2 NR D. 1шт, тоесть количество изменилось с 25 штук до 1 штуки и модель стала без размера S (если нет приписки S,значит размер стандартный,а не малый)
Скрин из личного кабинета 👇🏻

Ozon пробивает дно Ozon, Обман, Маска, Коронавирус, Профилактика, Длиннопост, Жалоба

Далее обратился в службу технической поддержки,скрин прикреплю ниже.
В итоге: Ozon подтверждает что он отправил не тот товар,причём со мной никто не связывался,просто отправили и все;изменили количество товара с 25 шт до 1 шт.,единственным путём решения они видят только отказ от заказа и возврат денег(ещё 200 бонусов начислили🤦🏼♂️)
Проверяйте всегда свои заказы перед тем как идти принимать,ведь все в нем может поменяться без вашего ведома и ничего вы потом не докажете.

Мой вывод:Озон как обычно дарит сюрпризы(в прошлый раз они не знали время работы пункта выдачи и я не мог получить заказ 3 дня),заказывать или нет там,решать вам самим,мой опыт получился таким.
Много букв,могут быть ошибки орфография/пунктуация,писал быстро,накипело.

Скрин общения с службой поддержки👇🏻

Показать полностью 3
11710

Самое время

В связи с текущей эпидимиологической ситуацией предлагаю вернуть моду на шляпы и трости. Приветствуя знакомого человека вы поднимите шляпу, тем самым это избавит вас от телесных контактов,  а трость вам понадобится если кто-то всё таки захотел нарушить данное правило!

6285

Профилактика короновируса

Профилактика короновируса Коронавирус, Омск, Газпром, Профилактика, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Омский нефтеперерабатывающий завод, 28.03.2020, очередь на кпп 44. Вот так газпромнефть ведет профилактику по борьбе с короновирусом.

И это не непрерывное производство, которое нельзя остановить, там идет самая обычная стройка.

На этой стройке работают тысячи человек, самое большое скопление людей во всем городе. В добавок ко всему, вопреки указу президента РФ, Газпромнефть дала разрешение на следующей неделе с 30.03 по 03.04 подрядным организациям работать в штатном режиме.
А теперь представьте, что из этой толпы заражен хотя бы один человек.

Профилактика короновируса Коронавирус, Омск, Газпром, Профилактика, Длиннопост, Негатив, Жалоба
Показать полностью 3
432

Справимся

Наверное, с пережитым опытом, восприятие даже таких событий как сейчас, притупляется...

2008 год - "будьте готовы, что можете потерять дочь. Ей 2.5 года, маленькая,может не справиться"...справились, сейчас ей почти 15.
2011 год - в маму, стоящую на тротуаре,влетает лихач, потерявший управление и припечатывает всю ее нижнюю половину к припаркованной машине....долгое время на восстановление. Сегодня, бегает быстрее меня,успевая сделать кучу дел)

2016 год..."дочь, приезжай, у отца онкология..." Победили, вышли на ремиссию, справились...сейчас даже работает.

Каждая такая "новость", выжигала чувство страха и паники на корню, из всех уголков сердца и души. Каждый день борьбы за жизнь близких людей, проявлял способность к какому то отстраненному, совершенно безэмоциональному взгляду на неприятности. Выработалась реакция - "нужно действовать и ждать одновременно, но не паниковать и не вдаваться в слезы и страдания".

...а потому, нет паники сейчас. Видимо, у каждого - свой панический барометр.

Будьте здоровы и благоразумны🙏 Справимся!

5958

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
600

Маски

Прочитала Чума чумой, а прибыль терять нельзя. У вас хотя бы так. Нам вот такие маски выдали. По одной на каждого сотрудника.

Маски Маска, Профилактика, Защита, Длиннопост, Коронавирус
Маски Маска, Профилактика, Защита, Длиннопост, Коронавирус

Обычные одноразовые полотенца с прорезями. Лучше бы, как у автора поста. Уж не знаю, что скажут про нашу организацию, когда мы завтра будем в масках....

Показать полностью 2
305

Водки оказалось достаточно для обработки от коронавирусов

Из-за рекомендаций ВОЗ о дезинфекции рук 85%-ным спиртом в соцсетях начали появляться записи о том, что водка, якобы, не спасёт. Но так ли водка бесполезна для профилактики против семейства коронавирусов?

Коллектив учёных из Германии и Швейцарии выяснил, что руки и поверхности эффективно обрабатывать водкой (40%)

https://22century.ru/medicine-and-health/85846?utm_source=VK...

Другой вопрос, что стоит бутылка водки явно дороже мыла, которое вполне справляется с задачей.

934

Профилактика коронавируса в малых городах

Сегодня на работе весь завод гудел про коронавирус. В обед коллеги бегали в ближайший супермаркет, название которого начинается на "пяте", а заканчивается на "рочка" за гречкой, рисом, сахаром и макаронами. Пандемия пандемией, а обед по расписанию, понимаешь ли. Так же каждые пол-часа бегают мыть руки. Технолог, человек с высшим образованием, настоятельно рекомендовала обязательно носить маску, в которую нужно приклеить ежедневную женскую прокладку, пропитанную эфирным маслом пихты. Ну и под конец дня пост в местной подслушке. Ответ я писала с душой, даже телефон областного психдиспансера погуглила.

Профилактика коронавируса в малых городах Коронавирус, Пандемия, Работа, Профилактика, Длиннопост
Профилактика коронавируса в малых городах Коронавирус, Пандемия, Работа, Профилактика, Длиннопост
Показать полностью 2
10301

Апокалипсис близко

Набрал в магните 10 кг риса

Апокалипсис близко Самогон, Саке, Водка, Рис, Коронавирус, Длиннопост, Алкоголь

Все вокруг смотрят как на истеричку

Зачем мне рис на самом деле

Выход с 10 кг немолотого риса - 10 литров 37% спирта сырца без мешка для отжима дробины и 10 литров 40% с мешком для отжима. Запаренный в кипятке и не запаренный рис на кодзи стояли одинаково по 8 и 11 дней соотвественно.
Поставил новую брагу на перемолотом рисе. О выхоже сообщу чуть позже.

Показать полностью 2
702

Белорусская глубинка vs COVID-19

Вот так, наверное, война и приходит в дом. Читаешь сводки новостей с фронтов в районной газете за чашкой кофе - Китай, Южная Корея, Италия... Потом снаряды разрываются ближе - Минск, Витебск, но все равно как-то все понарошку - жертв практически нет, все под контролем, "враг не пройдет". Но тут фугасом разрывает соседский сарай...

Жду дочку с уроков в машине, звонок от жены: "Звонила знакомая из санстанции - у нас в районе коронавирус, их бригаду отправили на обработку помещений". Из дальнейшего разговора выясняется следующее: в поселке, недалеко от нашего райцентра, проживает семья военного. Служивый вернулся из командировки в Италию и в связи с последними событиями его посадили на всякий случай на домашний(!!!) карантин до прихода результатов взятых на анализ проб. Может и норм сработали, не учитывая конечно того, что у него дома жена и четверо детей, которые продолжали ходить на работу и в школу. Экспресс-анализ по какой-то неведомой причине делать не стали и сидел военный офицер дома почти две недели. Начальству вынужденное безделье подчиненного зело надоело и вызвали его на работу. А к концу его первого рабочего дня в больницу пришло заключение лаборатории с положительным результатом. В итоге служивого в отправляют областную инфекционку, детей и жену в инфекционный бокс районки. В городской районной больнице провели пятиминутку с разъяснением ситуации и угрозой держать язык о случае за зубами, чтобы "не распространять панику". Информация о коронавирусе держалась в среде медработников как перегретый пар в скороварке с заклинившим спусковым клапаном, потом с такой же взрывной скоростью распространилась по городу.

В общем, попросила жена заехать в аптеку и купить медицинские маски и Анаферон в виде спрея, так как его порекомендовали знакомые врачи, которых она успела обзвонить. Первые обещал купить (хотя и не очень верю в их возможности по борьбе с вирусом, но как успокоительные для жены сойдут, особенно учитывая, что обойдутся дешевле какого-нибудь Афобазола), по поводу Анаферона заявил, что покупать не собираюсь, лучше дома из водопроводного крана наберу его концентрата и разбавлю дистиллированной водой, оставшейся после восстановления аккумулятора. Рядом находились две аптеки - государственная и частная. В государственной девушка-продавец, мило краснея предложила медицинскую маску отечественного производства - кусок марли, сложенный пополам(!),  прошитый по краям белыми нитками с такими же марлевыми завязочками. Цена продукта 1 рубль 20 копеек (50 американских центов, да простит меня Кёртис Джексон). В частной аптеке мне гордо продемонстрировали усовершенствованную конструкцию - марлю сложенную вчетверо, так же прошитую белыми нитками и снабженную вместо марлевых завязок удобной резинкой а-ля "от труселей". Цена - полтора Кёртиса Джексона. Доверительно сообщили, что устройство является многоразовым, его можно стирать, гладить и использовать повторно. Я поинтересовался, не нарушу ли какой патент если дома сделаю такую же самостоятельно, так как несколько квадратных метров марли и  моток трусельной резинки имеются. Операционная система продавца "зависла".

К слову,  кроме Анаферона некоторые товарищи советовали периодическое употребление крепких напитков (так и вспоминается детская история, когда озадачил родителей вопросом, зачем кипятить воду, если дедушка заявляет, что 40 градусов хватает, чтобы убить любую заразу)

Данных о готовности нашей белорусской глубинки к Уханьской заразе все-таки еще не хватает, будем ждать развития событий.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: