Хороший поступок

На волне, так сказать. Как-то лет 10 назад пришел в аптеку, очередь до меня дошла, покупаю какие-то пилюли, ваты, капли, всего ну может позиций 8 всякого. Женщина-аптекарь называет сумму, я начинаю копаться в кошельке, в это время она уже следующего покупателя спрашивает: «Что вам?». Покупатель начинает перечислять лекарства, и продавец успела выложить одну коробочку рядом с моей покупкой. К этому моменту я получаю сдачу, мне дают пакетик, и я сгребаю в него все мои покупки и ухожу. Дома смотрю на упаковку, думаю «а это еще что за хрень такая?», а там ценник более 3000 р. приклеен. Сел на трамвай, доехал до аптеки, смотрю аптекарша вся понурая сидит. Я ей лекарство вернул, она прям расцвела, духом воспряла )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекарша это жена аптекаря.


В современных аптеках работают фармацевты.

раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы блять несёте? По такой логике, жена лифтера, автоматически лифтерша, а жена асфальтоукладчика - асфальтоукладчица?

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну дети депутата обычно ведь становятся депутатами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сдохнут в дтп на спорткаре на мкаде

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что-то редко они дохнут. Обычно выживают, сцуки

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это архаичное название. Да, раньше использовали такую логику. Жена генерала - генеральша. Жена попа - попадья.


Я привела данную архаичную аналогию, чтобы сказать - называйте фармацевтов правильно. И не только их. "докторши", "фельдшерицы" из этой же серии.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекарша это такое просторечное название которое вполне имеет право на существование, равно как и продавщица, докторша, дикторша и прочее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про феминитивы, если вы не поняли. А про архаичные словечки. Мужчину-фармацевта тоже не стоит аптекарем называть. Врачей же вроде лекарями не зовут.

Впрочем, говорите как хотите.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекарша это жена аптекаря.

а зачем назвал тогда О_о

15
Автор поста оценил этот комментарий

Фармакологи. Или точнее провизоры. Фармацевты порошки в подсобке смешивают и бинты подносят.


мимо-химик-технолог-ЛС

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения за занудство, но чего-то зацепило - а при чем здесь фармакологи? Эти ребята врачи, в аптеках они не работают.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Э... нет.

Провизоры, фармацевты с высш. образованием. Они могут в аптеках работать, но гораздо чаще там работают простые трудяги-фармацевты, выпускники фарм.колледжей. А аптек, где что смешивать нужно, в нашем городе-миллионнике всего две.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
могут в аптеках работать

Без них аптеки не могут работать. Как минимум один-два надо на управленческие должности. Но чтобы не плодить сущностей, обычно в смену человека три и выходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде.

Автор поста оценил этот комментарий
А кто тогда жена фармацевта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как мы не в 19 веке - она может быть кем угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну фармацевтка
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку