5611

Хорошие перспективы и стабильная заработная плата

СПб. Почти каждый день хожу в одно и то же кафе на обед. Собственно, почти каждый раз вижу одну и ту же тетку, которая занимает самое скрытое и дальнее место в углу кафе. Она ничего не ест, просто залипает в ноутбук (розетка рядом, халявный Wi-Fi). Сегодня так получилось, что, набрав еды, я сел за соседний столик рядом с этой теткой. Ее не поворачивается язык назвать барышней, девушкой, женщиной. Она именно тетка!

Дак вот эта тетка не просто залипала в ноутбук, оказывается, она постоянно ведет какие-то телефонные переговоры очень тихим голосом, а гарнитуру не было видно под длинными волосами. Сегодня я услышал ее разговор, попытаюсь передать содержание.

- Да, здравствуйте!

- ....

- Да, просмотрела ваше резюме, вы нас заинтересовали.

- ....

- Условия у нас очень хорошие, официальное трудоустройство, конечно же, а заработная плата выше средней по городу.

- ....

- Да, у нас зарплата начинается от 70 т.р.

- ....

- Да, у нас необходимо пройти сначала стажировку месяц, разумеется, оплачиваемую.

- ....

- Ну вы же сами понимаете, новые сотрудники приходят, им может что-то не понравиться, что-то будет не по душе.

- ....

- Вот-вот, именно. Но стажировка оплачивается только в том случае, если работник дальше трудоустраивается.

- ....

- Ну вы сами посудите, месяц учить нового сотрудника всему, а он потом уйдет из нашей фирмы, так дела тоже не делаются.

- ....

- Да, давайте тогда назначим с вами встречу. Вам необходимо будет встретиться с нашим руководителем.

Далее они обсуждают время и место встречи. Прощаются. Эта тетка сразу же звонит по другому номеру и повторяется примерно такой же диалог. Я уже доел, а мне интересно, что же будет дальше и чем они вообще занимаются! Тут тетка снова начинает говорить по телефону.

- Да, это я.

- ....

- Бронируй на завтра помещение там-то, собеседовать будем.

На этом разговор закончился. Я загуглил это "там-то", оказалось, что это самый обычный коворкинг. Для тех, кто не в курсе, это место, где можно арендовать рабочее место на определенное время, хоть на час.

Вот так и происходит набор на работу с хорошими перспективами и высокой заработной платой.

Дубликаты не найдены

+1328

это случайно не в столовой "Тарелка" на Транспортном переулке". Каждый будний день там ем и там точно такая же тётка сидит с ноутбуком и набирает на работу гостей из средней азии ))

раскрыть ветку 57
+1139
Бинго! Именно эта столовка и именно эта тетка!
раскрыть ветку 38
+176

По моим длительным (невольным) наблюдениям за этой теткой, она имеет к столовке какое-то отношение - не раз доводилось видеть, как она по-свойски общалась с персоналом. Может быть, она набирает сотрудников собственно для столовки? "Тарелок" большая сеть, может, по каким-то причинам им проще подбирать "рядовой" персонал таким вот образом - не в главный офис приглашать по одному, а снимать на отдельный день коворкинг. Ну, посудомоек, там, уборщиц, кто его знает, кого еще. Хотя, конечно, с зарплатой 70 тыс. эта версия не очень коррелирует.

раскрыть ветку 17
+250

Добавьте в пост, плиз. Не все читают комменты )

раскрыть ветку 4
+84
А теперь ебитес.jpg
+18
Вот это поворот!
раскрыть ветку 1
+6
Здравствуйте! Я дочь этой тётки! Поверьте, здесь не всё так однозначно!
раскрыть ветку 1
+1

хожу в шаурмечную напротив, цокольный этаж, там где магазин семья, всем советую

0
Надо съездить, глянуть, фоток наделать...
0

А че не сообщить ментам чтоб её накрыли в этом офисе? Они людей на деньги кидают.

-45
Теперь ибитесь 😈 ненуаче? Так и должны такие совпадения заканчиваться
раскрыть ветку 1
-50
Теперь ибитесь 😈 ненуаче? Так и должны такие совпадения заканчиваться
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+35

хуясе

раскрыть ветку 3
+31
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+19
Может она просто ректутер? Ко мне приходила вакансия ректутер для Москвы и Московской области до 60000 руб., смотря сколько уговорю соискателей
раскрыть ветку 4
+7

"закладчиков" искать?

раскрыть ветку 2
0

Ректутер - это что-то ректальное?

+9

Если неоформленных гостей из средней азии накроет миграционная служба, это будет стоить очень дорого. Их дешевле за копейки, но оформить.

раскрыть ветку 1
0

У многих есть российские паспорта.

+3
А это случайно не та кафека из фильма Бумер?
+1
"Тарелка" из Бумера?))
раскрыть ветку 1
+1

Навряд ли, это сеть столовых в Питере, весьма неплохих, да не будет это рекламой. Если честно бумер не смотрел ни разу

0
Ага, напротив метро)
0

Пикабу обьединяет)

-3
Вспомнил как в ,,БУМЕРЕ,, стрелку забили в ,тарелке,,.терпила пришел..и понеслась
-9

даешь ее фото!Страна должна знать своих героев!

А что?Побирушки с плакатами-рядовое явление на Пикабушке-и эта тетка 100% разводила-кидала.

ещё комментарий
+126

Я на работе все угараю над инженером, который орифлеймом с женой приторговывает, в инсту заливает всю якобы "успешную" жизнь, как он всего добился сам, а был обычным инженером и теперь он работает на себя. Каждый день вижу этого  "работающего на себя" пиздуна

раскрыть ветку 12
+35
О, у меня есть такая родственница, суперуспешная бизнесменша из орифлейма, которая типа гребет бабло лопатой. Выложила она как-то пост, что её заработка хватило, чтоб спокойно дом построить, пост с фотками, понтами и повышенным ЧСВ, все как положено. Под постом куча восторгов от тех же сектантов. А в реальности на этот дом взяла кредит её бабушка под залог своей квартиры, а еще часть денег вложил парень с продажи комнаты, полученной в наследство.
раскрыть ветку 4
+10
Но построила-то ОНА )
раскрыть ветку 3
+20
Тоже знаю такого инженера. Несколько лет сидел без карьерного роста, потом ушел в биодобавки. И началось... "тут я был никем...теперь я работаю на себя"...и начинает впаривать свои пилюли
раскрыть ветку 1
+19

Всё правильно, а то с другим настроением слона не продать.

+16
Инженеры... Родственницы... Меня, блин, на стройке в Подмосковье, на монолите, брутальный дядька-арматурщик уговаривал заняться бизнесом в свободное от вахты время((( дядька этот был из Оренбурга, а рассказывал о перспективах один в один словами моей двоюродной сестрёнки из Канаша(а между ними не одна тысяча километров). Сектанты блин(((
раскрыть ветку 1
+2

Зря отказался, щяс бы то же возможно стал успешным на фотках...  И нам бы впаривал на пикабу биодобавки для вечной молодости к примеру..

+5
Разбитые мечты
+1
Каждый день вижу этого "работающего на себя" пиздуна
главное, чтобы не в зеркале :))
0
+543
После фразы, что стажировка оплачивается только после трудоустройства ее можно дальше и не слушать
раскрыть ветку 74
+139
Ну, стажировка и не должна оплачиваться. Стажировка — это часа 3-4 в день, неполная неделя либо вообще без строгих рамок. Другое дело, что её вообще не должно быть при приёме на работу. То, о чём идёт речь у тётки, называется испытательный период. И вот он уже бесплатным быть не может :)
раскрыть ветку 9
+16
По закону стажировка должна оплачиваться.
+7
Золотые слова однако
+1
Ну, стажировка и не должна оплачиваться

даже в гулаге плотили

+1

Ну без стажировок тоже хз, получается замкнутый круг без опыта не берут опыта не набраться,  а так хотяб за бесплатно можно научится чему нибудь, естественно ты на ней должен учится больше чем работать.

раскрыть ветку 5
+5
Этих стоп-фраз на самом деле больше. Однажды мне предлагали переехать с семьёй из Московской области в Волгоград и работать там, вот только в штат они оформляют после успешного прохождения испытательного срока.
раскрыть ветку 1
+10
И вы упустили такой шанс ?))
+16
Похоже на контору по подбору бегунков на нарко закладки. Такого работодателя почти невозможно выследить.
раскрыть ветку 21
+15

в наркозакладках все через инет делается. без личных встреч и зп от 50к в неделю.

скорее да тяньши какие или эйвон или подобная хуйня

раскрыть ветку 3
+8

На тяньши больше похоже. В закладках денег 70 в неделю.  И стажировок нет.

раскрыть ветку 16
-1

В IT очень часто бывает неоплачиваемая стжировка или символическая стипендия, даже в очень крупных конторах.

раскрыть ветку 2
+9

Как раз таки в ИТ стажировка оплачивается нормальными компаниями, потому что они знают что такое оплата труда. То, что описали вы, шарашкины конторы, которые любят студентиков за еду нанимать.

+10
даже в очень крупных конторах

В таких конторах всё как раз наоборот.

-39
У меня была стажировка 2 недели, которую мне оплатили после прохождения испытательного срока (3 месяца). Так что не везде обман. На собеседовании все подробно объяснялось. Не было такого на моей памяти (работаю полтора года уже), чтобы отказ после стажировки был со стороны компании, т.к. всему обучают, и им нет смысла терять сотрудников, когда вакансия открыта. Было несколько раз только, что через пару дней стажировки человек сам говорит, что получил предложение получше либо ему такая работа не нравится. Вот так вот))
раскрыть ветку 17
+80
Мда, эт пиздец конечно. Тотальная юридическая неграмотность просто поражает. Хотя если вас устраивает, то хер с вами
раскрыть ветку 15
-7
Это наверное не в России было. Хотя мне тоже стажировку оплатили. В испытательный срок. Устроился на работу в группу компаний. В головной и проходил стажировку 2 недели. После месяца работы на фирме.
ещё комментарий
-44

ну смотря какая, если стажировка курьера или грузчика то да, а бывает учат чему-то нужному. я например сейчас готова сама денег заплатить за стажировку.

а 5 лет назад ходила 2 недели на неоплачиваемую, и этот опыт помог мне потом, когда я уволилась через пол года, увеличить зп в три раза.

раскрыть ветку 18
+53
По моему даже по тк нет термина стажировка. Есть испытательный срок, который оплачивается сразу после принятия на работу причем в полном размере.
раскрыть ветку 13
+4

Имеется ввиду, что эта тётка кидает на бабки по сути, мошенница короче :)

0
В какой области вы работаете? Поподробней пожалуйста.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+42
- Да, у нас зарплата начинается от 70 т.р.

От 70 т.р. до 15 т.р. наверное.....

раскрыть ветку 3
+3
От 70 т.р. и до 20-ти лет.
+4
Правильно. Все что меньше - это не зарплата
0
Бля аж ссыкотно стало от 70
+50

А на месте будет принимать куча народа в рубашках, которые им не идут (или просто носить их не умеют) и расскажут, что нужно пройти обучение, для этого нужна литература, которую можно купить в магазине или взять у них на время, но для этого нужно оставить 300р в качестве залога. Дальше я сваливал, ибо боялся, что работодатели оставят мне свою макулатуру, а сами свалят в закат с моими деньгами и деньгами других соискателей.

раскрыть ветку 19
+8

Вся махинация с арендой переговори, привлечением нескольких ради условных 300-3000 рублей?)

раскрыть ветку 16
+16

хер его знает, но ноунеймовская компания, которая, по их словам, давно на международном рынке, с неплохими зарплатой и условиями труда, принимающая на собеседование кучу народу, берущая всех без разбору, вне зависимости от того, что напишешь в анкете, которой я должен оставить деньги под надуманным предлогом, не вызывает доверия.

раскрыть ветку 13
0

Так они как на конвейере по 3 - 4 человека обрабатывают и еще с десяток сидит ждет своей очереди. Кого-то, да и обманут, плюс, наверняка, анкеты в базу формируют и потом продают всяким пидорам для холодных звонков. И еще неизвестно, что потом, после покупки их макулатуры будет, может дальше продолжат деньги вытягивать, как в секте или у всяких инфо-цыган.

0

Сетевой маркетинг он такой

0
или просто носить их не умеют
Их надо еще уметь носить? 🤔
раскрыть ветку 1
+2

я не знаю, почему на тех людях рубашки смотрелись нелепо

+163

Стажировка не оплачивается - сразу нахуй.

Что до остального, офис фирмы может находиться далеко от центра, поэтому нет смысла туда тащить толпу соискателей, проще арендовать в центре офис и провести собеседование там, куда доедет соискателей побольше, что вполне нормально.

раскрыть ветку 27
+58

Поддержу по поводу офиса. Сам арендую комнатушку поменьше ради юрадреса, и как склад тоже, в жопе мира. Работаю на выезде, или из дома, если надо официально что-то провести - сниму в центре коворк или миниофис на день. Зачем тратить деньги на офис с понтами, который нужен раз в год?..

+22

ну тут хз, я в такой работал, 2-3 недели стажировка, потом испыталка) платили копейки, но у меня цель была просто получить опыт работы в новой сфере, поработал там пару месяцев и съебался)

и кстати, спустя год, оказалось что они не доплатили мне 10ку, хз за что, и узнал об этом от них же, зп была черная, по сути, могли оставить себе, но нет, отдали

з.ы. учитывая мизерную зп, хз откуда она вязалось и вряд ли больше должны были) возможно, кстати, за ту самую стажировку

раскрыть ветку 6
+7

в каждом направлении конечно своя специфика, так что ваш вариант вполне имеет место быть, тем более если действительно обучались.

раскрыть ветку 5
+1

А зачем им офис?

раскрыть ветку 3
+6

Я одно отделяю от другого. В том смысле если лохотрон про стажировку, то это понятно что и офис им нафиг не нужен. Но если нормальная контора и просто снимает офис чтобы соискателям было удобнее, то это нормально.

раскрыть ветку 2
-8
Тружусь у провайдера в техническом блоке, у нас ребята- монтажники (подключают интернет/ТВ) стажируются без оплаты от 1 до 3 недель. Трудоустраиваются по сделке (оклада нет, сколько подключил - столько и получишь+ 50% сверху премией, если нет косяков) Зарплата средняя от от 40 до 70 т.р.
И это Оренбургская область, где средняя по региону 25-30.
У нас федеральный провайдер связи. Зарплата полностью белая, такую работу тоже н**уй?
раскрыть ветку 14
+17

Короче, хитрый провайдер решил сэкономить на продажниках. В итоге не понятно, то ли монтажники, то ли прожажники... Почему вообще люди, которые монитруют должны ебать себе мозги по тому, кому и сколько они продали? Совершенно разные специфики.
И да, такую работу нахуй, точнее нахуй менеджеров, которые так "сокращают расходы".

раскрыть ветку 7
+5

Получается что сегодня подключения есть - хорошо, нет - не повезло?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+14
Перед собеседованием всегда нужно пробивать юрлицо, кто они, когда открылись, сколько уставной капитал, сколько людей работает, какая прибыль за прошлый год. И все это чаще всего есть в открытых источниках, в сети куча сайтов с данными о юрлицах
раскрыть ветку 11
+5
Ну и сколько разных уставных капиталов ты увидел? :))
раскрыть ветку 1
0
Ну чаще всего минималка, то есть 10000) а еще интересно посмотреть, кто учредитель, и часто пишут связи с другими юрлицами по учредителю или директору. Да и по судебным делам тоже бывает инфа
0
Блин. Завтра иду оформляться. Посмотрела. Но я знала что сразу оформление
0

чушь какая-то. Сколько ни смотрю доходы и прочее по ОООшкам, то практически всегда там ноль информации.
Может вы через знакомых в налоговой службе проверять предлагаете? Тогда так и пишите.)

раскрыть ветку 2
0
Если бы) нет, просто обычно если в сети по юрлицу ничего нет, а форма ООО, то значит нечего там и делать. А вот если искать инфу о всяких ПАО, АО, ОАО, то о них тоже бывает скрыто, что среднесписочная численность, что сумма отчислений, но о них есть много отзывов в интернете, да и в крупных организациях облачно белая зп
0

СБИС, Контур в помощь. 

0
У нас все больше ОООшки работают. Даже крупные сети на них разбиты часто. У ОООшек уставной капитал всегда по минимуму, т.е. 10к. И по моему они не обязаны публиковать прибыль, как кстати, и все, кроме открытых акционерных обществ (чьи акции можно купить на бирже). Т.е. вы предлагаете не работать практически продавцами, грузчиками, большинством администраторов и прочими нужными людьми? Потому что у этих профессий 99,9% рабочих мест в ОООшках.
раскрыть ветку 4
+1

так и вижу, как челики, устраиваясь на вакансию

продавцами, грузчиками, большинством администраторов

первым делом лезут смотреть

когда открылись, сколько уставной капитал, сколько людей работает, какая прибыль за прошлый год

EBITDA ещё забыли :))

раскрыть ветку 2
0

Финансовые результаты за прошлые годы, судебную практику, торги, лизинг и т.д. и т.п. - это все публикуется независимо от желания ООО.

+21

Тот же родной СПб. Универмаг ,,Народный". При трудоустройстве надо отработать не менее 10 дней, если руководству приглянёшься, то только тогда оплата. Если нет - пшёл вон бесплатно. Дальнейшее трудоустройство без оформления трудового договора. Не понравился сегодня, завтра не работаешь. Из плюсов дальнейших - деньги вовремя, за вычетом придуманных штрафов.
   Отзывы повторять не буду, они без меня эту торговую клоаку опИсывают, что интересно - ни трудовая инспекция, налоговая полиция и прокуратура не пугают контору.

раскрыть ветку 21
+6

"Народный" - кормушка всего черного питерского общепита)

раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 8
+4

Народный славится тем, что туда стаскивается просрочка и неликвид со всех баз, на свалке больше шансов найти что-то съедобное и хорошее, чем там. Когда-то работал курьером, был в их рабочих закромах - там просто ад, грязь, неразбериха и куча мигрантов, которые там же и живут.

+2

Эм, а зачем люди туда идут устраиваться? Там же понятное дело пзц, как и магазин

раскрыть ветку 1
+1

Я туда попал не по торговой части, занимался эксплуатацией комплексов. Нет сейчас толком рабочих мест, даже в Питере, вакансии будто есть, но не берут. Отношение скотское к персоналу аналогично обстановке с мигрантами.

0
А пятёрочка и магниты разве боятся трудовой инспекции?
раскрыть ветку 7
+25

А таким большим конторам проще официально устраивать людей, за копейки, но официально, банально меньше геморроя.

Серую хуиту с зарплатами любят больше в мелком бизнесе, где "сэкономленные" деньги ощутимы и среднем бизнесе, где  руководители-долбоёбы ещё не понимают, что подобная экономия на спичках на самом деле может быть даже более убыточной.

раскрыть ветку 6
+4
Ну, хоть не грязный бомж в электричке достал телефон и позвонил с просьбой перенести совет директоров на завтра, т.к. у него сегодня слишком плотный график.
Договорив, нассал в тамбуре и был выкинут на следующей остановке.
раскрыть ветку 1
+3

Так он не нассал а денонсировал соглашение о намерениях с РЖД.

+11
раскрыть ветку 3
0
Спалил подпольный колл-центр
0
раскрыть ветку 1
+2

времена, когда Панин еще был адекватен и снимался в фильмах, а не в порнухе

+6

Я дочь этой тетки. Тут все не так однозначно

раскрыть ветку 3
0
Жена офицера?
раскрыть ветку 1
0

Муж

0

я знал, что это не тетка!

+6

Почитал комменты про бесплатную "стажировку".

Давайте вот не будем сами себя обманывать. Это - мошенничество.

Все цели таких мошенников - на поверхности, надо просто их четко проговорить для себя.

1 цель, вспомогательная. Указав ЗП больше, чем ожидаемая (от 70т.р., от 170 т.р., от 1 млн.р), увеличить количество пришедших соискателей. Заманить, так сказать, простаков.

2 цель. Среди пришедшей толпы найти людей, находящихся в сложной жизненной ситуации и готовых обманываться, лишь бы получить хоть какую-то работу.

На этом этапе поют красивые песни про перспективы, про коллектив и прочую псевдо-корпоративную чушь. Ну и о том, какой вы уникальный спец и какой вы избранный, тоже лапши навешают. Тут вам впаривают надежду, тут даже прожженные циники, бывало, "уплывали" вдаль на волнах мечты.

3 цель, основная. Получить с вас максимум работы, заплатив при этом как можно меньше. Желательно, вообще не заплатив. В идеале - чтоб вы ещё и приплатили ("за обучение", "за литературу" и пр.). Тут вам расскажут про деловых людей, которые вкладываются, но и вы тоже вложитесь, которые не хотят покупать кота в мешке.. как будто это и ваш бизнес тоже и вы прям уже партнер.

Идея простая - получить вас в виде бесплатного раба, выдоить, и выгнать на мороз.

Кратко:

- Обещают денег больше, чем обычно, при этом испытательный срок больше месяца и зп на этот срок сильно-сильно ниже?

- Или предлагают "стажировку", но за ваш счет?

- Или слышны слова "мы с вами деловые люди, вы же понимаете, что так дела не делаются"...

Хватайтесь крепко за карман, и быстро уходите не оглядываясь - потому что вас хотят ограбить.

раскрыть ветку 1
+3
Откуда ж берутся такие пидорасы? Наживаться на людях, у которых и так нет денег и они скачут по собеседованиям.
+4
Какой развод сложный, нихера то я не понял. Особенно не понял, почему тётку без еды из кафе не выпизднули.
раскрыть ветку 14
+7
Кафе не имеет права выкинуть тётку из кафе. Может хоть днями на пролёт сидеть там и ничего не заказывать.
А вот развод скорей всего самый простой - это либо тупо пирамида, либо сетевой маркетинг, либо (нынче модно) стартаперы с "гениальной" идеей.
раскрыть ветку 13
+6

в России вроде могут, недавно был пост про  фрилансеров в РБ и там в комментах это обсуждалось

раскрыть ветку 1
+5

А почему тётку выкинуть не могут? Сказать:„ это место зарезервировано. Пшла прочь! “

раскрыть ветку 3
+1
У меня знакомый один повелся на вакансию то ли курьера, то ли грузчика зп 5к в день , только надо мед.книжку именно у них сделать, адрес дадут , но потом все компенсируют , тоже 5к стоит. И после того , как он сделал все необходимое , сказали , что он им не подходит. Для меня это что то новое , хоть и очевидно, что наебалово.
0
Теперь понял. Пост- не конкретная схема развода, а просто такая жизненная история.
0

Я так однажды зашел экстренно подзарядить севший в ноль телефон, так ко мне сразу девочка менеджер подбежала "у нас розетка только для клиентов, сидеть без заказа нельзя" 

раскрыть ветку 2
0
А то, что она заряжает свой ноут за чужой счёт ни как не влияет? Ну вот мне просто интересно, если отключить розетку тетка будет возмущаться?
раскрыть ветку 1
+3

Ребзя, я поработал, во многих ко-воркингах Питера и считаю, что это топ по сравнению с арендной всратой комнатушки в бывшей гостинице Октябрьская или в любом другом БЦ класса Б и ниже, где по сути это просто коридоры с офисами и туалетом на этаже.

Если компания маленькая или стартап, но есть жила и ниша, то почему  бы нет.  Зачем им держать на балансе переговорку в 40 метров, если ее можно просто разово арендовать, да еще в каком-нибудь хорошем месте с отличной локацией.  

Сам был свидетелем неоднократно таких собеседований в коворкинге-библиотеке (охта молл)

Вообщем зря вы так про коворикинги :)

Про оплату стажировки - да. Не совсем честно, но так и не уборщицу ищут, а какого-то более узкого специалиста. Это уменьшает вероятность кидка и выглядит как подстраховка и попытка частично отбить затраты.

раскрыть ветку 31
+7
Хороших специалистов не ищут пачками. Плюс бесплатная стажировка. Так что это не нормальная контора.
А на счет коворкинга соглашусь. Если компании не нужен офис по какой-либо причине, то коворкинг - отличный вариант.
раскрыть ветку 16
0

Специалисты бывают разные. Особенно, когда ищещь молодых. Из сотни хорошо если пара придёт со знаниями в голове, или хотя бы обучаемых.

раскрыть ветку 9