Хорошие люди.

Вы только не спрашивайте меня, как я оказалась в чужом городе без копейки денег. Трудные ситуации могут случится с каждым. И вот, случилось со мной.

Всё, что у меня было, это билет на поезд, который должен быть лишь завтра утром. А что мне делать сегодня? Вокзал маленький, неуютный. А главное - безумно холодный. Просидеть там всю ночь - нереально!

Начинаю лихорадочно думать, как поступить. Понимаю, что в таком, довольно большом городе, обязательно должен быть или кинотеатр, работающий круглосуточно, или ночной клуб. Я хотя бы посижу там. Пусть не отдохну, но хотя бы не замёрзну!

Иду с вокзала. Слышу: "Такси, девушка, такси". Показываю в ответ средний палец. У меня нет денег даже на еду и ночлег. Какое такси? К счастью, таксист относится к моему, безусловно, быдловатому жесту, с юмором, и громко смеётся с коллегами.

Выхожу на дорогу и начинаю останавливать машины. Денег нет, но я надеюсь уговорить. Однако, как назло, никто даже не останавливается!

И вдруг слышу за спиной: "Девушка, вам что, ночевать негде?". Оборачиваюсь. За спиной молодой высокий и даже довольно симпатичный мужчина.

Вся взбешённая, я с яростью говорю ему, куда бы ему следовало идти. Он, как ни странно, тоже реагирует довольно спокойно:

- Я же к тебе с добром. Вижу, что нужна помощь. Готов помочь.

- Ты думаешь, я не понимаю, что ты хочешь со мной сделать?

Он вздыхает и машет рукой в сторону ближайший пятиэтажки:

- Вот мой дом. Туда я тебя и зову. И ничего с тобой против твоей воли не сделаю. Да и не мог бы. Зачем мне надо, чтобы соседи всё слышали и вызвали полицию?

На моём лице - замешательство. Я действительно не знаю, как поступить. И, Юра (потом я уже узнала его имя) хватает мою сумку и идёт с ней.

- Стой! - кричу я и хватаюсь за сумку. - Я сама понесу!

Но Юра идёт вперёд, а я, так и вцепившись в сумку, тащусь следом.

Заходим в дом, поднимаемся на третий этаж, заходим в квартиру. Я сажусь в кресло и вжимаюсь в него.

- Есть хочешь? - спрашивает Юра.

Я киваю. Ну, конечно, хочу! Я уже почти сутки, как не ела.

Юра:

- Ко мне мама приходила, борщ сварила, котлет нажарила. Ешь, что хочешь.

Удовлетворив голод, я спрашиваю:

- Тебе сколько лет?

- 32.

- И в твои 32 года тебе готовит мама?

- Я просто развёлся недавно, тяжело одному. И родители поддерживают.

Юра начинает откровенничать со мной, рассказывая, как и почему не состоялась его семейная жизнь и нет общих детей. Спрашивает и меня. Я тоже "откровенничаю". Вру всё: имя, возраст. Называю себя беженкой с Украины: без денег и документов. Юра признаётся, что он работает в госструктуре, обещает, что поможет мне с документами.

- Ты ведь останешься со мной? - Просит в итоге он. - Останься! Выходи за меня замуж. Роди мне ребёнка. Я всегда буду любить тебя!

Я обещаю остаться. Ведь ещё вечер, а поезд только на следующий день.

Мы ложимся спать в разных комнатах. Но уже утром я просыпаюсь от того, что Юра обнимает меня. Я вскакиваю. Он просит:

- Мне ничего не нужно. Я просто хочу тебя обнять.

Я хватаю вещи и ухожу. Только на улице понимаю, что плохо вижу. Ну, конечно! Я же перед сном сняла линзы. А утром так поторопилась уйти, что и не вспомнила о них. И лишь сейчас, идя, словно ёжик в тумане, я понимаю, что не вижу ничего.

Бегу обратно. Я помню дом, помню подъезд, помню этаж. Но не помню номер квартиры! Немного посчитав, нажимаю цифру. Сонный женский голос отвечает:

- Кто там?

- Пожалуйста, откройте мне. Я Вас очень прошу!

К счастью, дверь открывается. Я поднимаюсь на третий этаж, звоню в квартиру. Открывает Юра.

- Можно я зайду? Я забыла линзы!

Юра отступает шаг назад. Не снимая обуви я забегаю, хватаю контейнер с линзами и бегу обратно.

- Лучше бы осталась! - кричит мне Юра в след.

Но я ухожу.

Плетусь по тёмной улице. Вдруг рядом мужчина:

- Вам помочь?

Хватает мою сумку и идёт.

- Не надо, я сама. - Кричу я и бегу следом.

Так и доходим до вокзала. Оказалось, у нас не только один поезд, но и вагон плацкартный один, и места напротив. Он и кормил меня двое суток, до места пребывания. Мы много рассказали себе друг о друге. И он замуж меня позвал. Именно такую, настоящую. Я ни одного греха своего от него не утаила.

В свой город я приехала ночью. Дошла до трассы и там поймала попутку. Надеялась, что меня довезут до ближайшего перекрёстка, но водитель довёз меня до самого дома. По дороге спросил:

- Голодная?

Я ответила:

- Нет. Меня в поезде накормили.

Так и добралась до дома.


С тех событий прошло чуть больше 5 лет. Но я знаю, я точно знаю, что хорошие люди есть. И они рядом. Каждую секунду, каждый миг! Просто живи и знай, есть те, кто не позволит тебе пропасть, как бы ни было плохо. На них нет никакого обличительного знака. Ты никогда не распознаешь их среди других. Ты можешь даже, столкнувшись с ними внезапно, им нагрубить. Но они всё равно будут рядом. Потому что они - это они.

И, понимая это, жить становится легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ о том, что сексуально привлекательная баба нигде не пропадет. И чо? Все хорошие или плохие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на трассе однажды машина сдохла. Помог водитель автовоза, доставивший меня со сломанным авто за 800 км (ему, правда, по пути было и было место на автовозе).

Полагаете, все дело в моей сексуальной привлекательности?

Даже не знаю, радоваться мне или огорчаться. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку