Хорошего понемножку. Пост для подписчиков.

Всем привет.

На радость хейтеров, я решил завязать. Нет, не узелок на память, а завязать с постами про технику. Так как вас, уважаемые подписчики, уже Овер 2000, то само собой я должен был предупредить, что начиная отсюда (и до обеда! :) ) начинаются заключительные посты.

Сколько их будет,  не знаю - как получится, так получится. Думаю, около 3-4 максимум.


Пока хейтеры и мои личные минусаторы (коих немало!) радостно потирают руки и готовы проводить меня "в последний путь" хоть сейчас (ну, господа, не надо цветов и оркестра, ни к чему это.. ну совсем ни к чему.. :) ), я вам расскажу, почему.


Во-первых, навалило работы и судя по всему, свободного времени для "ремонта техники, которую приносят мне пикабушники" у меня больше не будет. Во-вторых, мне немного надоело чинить одно и то же. Ведь несут ноуты, телефоны, фотоаппараты  - разнообразия почти нет. Как-то так. Поэтому примите мои извинения, подписывайтесь на @gepka (он-то остаётся с вами! :) ) .. ну и хватит об этом.


А вот ремонтировать производственную технику мне всё ещё интересно. Она разная от слова "совсем". Например, вот такие "близняшки" (а на заднем плане - пневмоклапан управления вакуумом с термоклеевой машины):

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Платы управления с плоттеров, что ли. Одна с блютузом, другая - без (найдёте отличия? :) ).

Полетели транзисторы на нож..

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Была, видимо, попытка переставить транзистор с вентилятора (Q5) на место Q2... на другой плате.. в итоге на ней поменял все три транзистора, на этой только два. Выгорели знатно, начав выпаивать, понял, что площадка под ним отслоилась от платы.. пришлось импровизировать.
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Да и таких транзисторов не нашлось - воткнул аналоги в другом корпусе. Что примечательно, названия всех компонентов написаны на их местах на плате. А ещё примечательны затёртые китайцами названия на паре микросхем (японцы, кстати, очень любят так делать) - интересно, есть ли их названия на плате под ними?
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Вот такой быстрый и корявый получился ремонт. ))
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Ой, лишнее фото. Это я кому-то кран чинил.. :) Не обращайте внимания. А вот вам пара текущих ремонтов, по которым я ещё не получил запчастей или не нашёл пока что решения:
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Это какой-то пульт управления от чего-то. Ну, он такой внутри. Какой он снаружи - фоткой ниже. Хе-хе. На спец-форумах пишут, что если он "помер", то это навсегда. Ну, может и так.


Чтобы его подключить к питанию, я решил раздербанить пару ненужных проводов.

И вот, что хотел сказать по этому поводу. В интернете часто попадается картинка распиновки юсб-штекеров и тому подобное. Обычно там указана и цветовая маркировка: красный - плюс, чёрный - минус, зелёный - дата-плюс, белый - дата-минус. Но по факту, не стоит забывать, что у многих зарядных устройств и просто у проводов всё может быть иначе. Как на фото ниже. Слева стандартный юсб-провод принтера (вроде бы) - с ним всё  порядке по цветам. А вот справа - какая-то срань, где белый - плюс, зеленый - минус, дата - оранжевый и красный. ( а выше проводов лежит тот самый пульт, но в сборе)

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Для начала он не включался совсем. Однако, слегка поковыряв его вот тут (С299):
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
И здесь (R31):
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Пока что получил только включение подсветки (ну, на фото видно красные диодики, а вообще при подсоединении экранчика, он загорается теперь.. эмм, вообще мне сказали, что он и загорался, но у меня при первом включении почему-то - нет)... Странная штука сама по себе, подозреваю, что проблемка в микрухе памяти, но пока ещё не порешал...
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Ну а вот плата питания плазменного тв Филипса, который целиком привез мне один славный пикабушник.
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Попадётся вам такой плазмотелек с проблемой невключения, знайте: типовухой является замена конденсаторов на 100 мкФ 16 Вольт (особенно того, что под номером 2508) 
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
и замена вот этой микрухи (номер на плате - 7650):
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Замена должна быть одновременной (если поменять только кондеры - выбьет транзистор 7092). Стоимость микрухи  325 р., кондеры - по 15-20 р. за штуку.. О компонентах пикабушнику сказал, купит-привезёт, поменяю, заработает. (Ну, 80 % на то, что всё будет хорошо и больше ничего менять не потребуется).

А вообще, схема в этой плазме (да и других плазмах от Филипка) такая замороченная, шо ппц. Защита понатыркана на каждом шагу. *Ужоснах* для ремонтника. :)


Как-то так. Напоследок, всем владельцам вот такого аппарата:

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
(из предыдущего поста) Если пошли артефакты на внешний монитор и отсутствует изображение на родном ноутбуковском - замена видяхи вам поможет. НО! Если видяху просто снять, как это сделал я (вдруг повезёт, потому как есть встроенное видео и ноуты асер, например, при удалении дискретной видекарты, спокойно переходят автоматически на работу от встроенной) - хрена вам лысого, а не изображение. Возможно, надо ноут как-то обмануть, чтобы он по умолчанию грузил встроенное видео, но у меня не вышло. (( Печаль-беда.
Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Кому-то обещал, что сделаю пост, как я отпаиваю видеокарту, но времени было в обрез. Работы и правда крайне много.

Могу словами. Жидкий безотмывный флюс закачиваем под бга-микросхему в достаточном количестве при помощи шприца. Потом я делаю вот такую штуку (подсмотрел давно на трубе):

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

За эту конструкцию удобно снимать прогретую микруху аккуратно вверх, чтобы шар остались на ней или на плате, но не растеклись и не размазались, как при удалении с помощью вакуумного съемника...

И грею феном сверху, а еще - лучше бы вам использовать подогрев платы снизу в том числе, чтобы текстолит не выгибался и не пучило бедную материнку... ))

Эх, но ноут все равно не заработал.. крайне жаль. Замена видео в СЦ будет стоить минимум 5-8к  рублей (включая стоимость самой видеокарты), а для такого ноута - это реально дорого, как по мне.

Хорошего понемножку. Пост для подписчиков. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

В общем, вот. Мои соболезнования владельцу.


На этом, наверное, всё на сегодня. Пост делал, собственно, чтобы предупредить подписчиков о том, что пора бы закрывать нашу "лавку чудес", поэтому не судите строго его "малоинформативность". Картинки и остальное добавил исключительно для "чтобы было, что посмотреть-почитать".

Всем пятницы. ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, @80cats, что Вы нас покидаете, всегда с удовольствием Вас читал. Не подписывался, но Вы и @gepka даете по ходу изложения существенные для ремонтника детали: нюансы по температурному режиму, некоторые приемы и элементы для конкретного случая могут оказаться просто бесценными. Простое замечание о нижнем подогреве и фотка импровизированного съемника кому-то из ремонтников может сэкономить годы, пока сам додумается. Спасибо что были с нами, и удачи Вам в нашем общем славном деле.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не покидаю совсем-то.. просто и правда и надоело одно и то же постить, да и работы много стало.. а вообще, я просто подписчиков предупредить, чтоб отписывались потихоньку.. постить буду какие-нибудь глупости, а не ремонт. ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не писал Вам даже в камментах, но мне стало грустно. Кажется Вы успели стать для меня ну может не другом, но добрым товарищем. Уважаю Ваш Выбор. Пусть дальнейшее будет для Вас интересным. Это я как разработчик ремонтнику желаю. Нет, отвечать не требуется. Мы прекрасно пообщались )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если что, ищите мои комментарии в постах @gepka . )) А так-то ещё пару постов запилю на прощание...

П.С. классная аватарка, не каждый поймёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, а можете сделать ещё 1 пост, на тему "алгортитм ремонта", в том смысле, как Вы определяете неисправности? Многие здесь примерно представляют что такое сопротивление, конденсаторы и так далее, паять умеют, но как угадать что надо заменить? Вот есть неработающее что-то, с какого конца начинать, что и как проверять? Большое спасибо заранее!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался, но "тема не зашла". )) Слишком обширная.

http://pikabu.ru/story/v_poiskakh_plyusa_4193982

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку