Хорошее отношение к себе как еще один способ борьбы с прокрастинацей

В продолжении темы разбора с психологической точки зрения такого явления как прокрастинация.


Комментарий психолога почему в сообществе комментарии с матом игнорируются и вы пишите их в пустоту (из этой ветки разговора Ольги Викторовны Бермант-Поляковой с уважаемым @Vseslogno) и о том как хорошее отношение к себе помогает бороться с прокрастинацей.


mdn2016:

Этому есть вполне логичное объяснение. Слово формирует пространство смыслов. Это связанные вещи. Сам выбор того или иного слова уже несёт в себе отношение.


В психологии это называют умными словами "позитив наркиссистик инвестмент" и "негатив наркиссистик инвестмент", а суть простая, по-доброму или не по-доброму ты относишься к тому, о чём рассказываешь. Сравните одну и ту же мысль

"Пикабу это сайт, где общаются преимущественно мужчины (75%) в возрасте 18-25 лет",

Отличный ресурс Пикабу собрал замечательных парней, готовых подначивать друг друга и поддерживать друг друга в сети.

Ржачная Пикабушечка это ресурс, где пацаны строят из себя невесть что друг перед другом.

Во-первых, у нейтральной формулировки больше информативность. Во-вторых, у неё больше точность. В третьих, отношение "считывается" в выборе слов.

Вот на этом и построена психотерапия. Она предлагает поменять слова, которыми человек думает о себе, на другие. От этого само по себе потихоньку меняется и реальное самоотношение.

Бывает, что человек некритично усваивает привычку говорить о себе в духе "негатив наркиссистик инвестмент", например "я унылый урод, криворукий и никчёмный". Если вы добавите мат, "бл***, я п***ц какой долбо**" вы ещё больше потеряете в информативности и точности передачи информации плюс усилите "негатив наркиссистик инвестмент".

Дальше схема такая. Я думаю о себе "плохо", это вызывает эмоциональный отклик "всё тлен", мотивация вниз, активность вниз, результат деятельности вниз, объективно вижу его и констатирую "всё плохо", это вызывает эмоциональный отклик "всё тлен" и дальше по кругу.

Когда вы думаете о себе "хорошо", то эмоциональный отклик на эти мысли другой, мотивация вверх, активность вверх, результат деятельности вверх, объективно вижу его и констатирую "уже лучше", что вызывает эмоциональный отклик тоже на повышение.

Поэтому психолог начинает с предложения НЕ критиковать себя, а задавать себе вопрос "Что можно было сделать лучше?". Изменение одной этой мыслительной привычки приносит вполне реальный результат.


Vseslogno:
То, что Вы описали, это есть - НЛП?

mdn2016:
То, что у меня в комментарии, это когнитивно-поведенческая терапия. База мысль-эмоция-поведение. Обычно в виде треугольника на доске рисуют и стрелки от одного к другому.

Vseslogno:
Как я понял, Вы говорите о развитии из внешнего накрученного состояния: создаем внешнюю стороннюю предпосылку - какими мы должны быть, уверовываем в неё, и начинаем развитие уже из этого состояния. Но ведь в основах всё равно остаётся ложь, база - то ложная, созданная путём искусственной подмены личности (характеристик субъекта). И рано или поздно мы всё равно раскроем ложь и будет отсроченное падение, пусть и с периодом положительного личностного роста.

mdn2016:
Про ложь. Представьте, что я об одном и том же объекте реальности, доступном внешнему наблюдателю, говорю двумя разными словами.

"кусок дохлой коровы"
"шкворчащий бифштекс"

И то, и другое это стейк, одна и та же реальность. База. Её описание может поменять восприятие кардинально, одно описание не возбуждает аппетит, второе - возбуждает. С мотивацией жить точно так же всё. База это вы сам. Описание это то, что задаёт отношение.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если я не помню как радоваться, удивляться или завидовать, какие нарушения у меня в голове? Или это нормально и у всех так становится с возрастом?

раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы глушите эмоции, чтобы они вам не мешали реализовывать задуманное. Но потом как-то забываете об этом и вам кажется, что просто не помните, как радоваться, удивляться, завидовать...Если вы об этом пишите, то скорее всего не чувствуете себя счастливым, но открыть дверь эмоциям боитесь, ниже вы пишите, что эмоциональных людей презираете.
С другой стороны, эмоциональную сферу можно развивать и тренировать, а не в подвале держать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об этом пишите, то скорее всего не чувствуете себя счастливым, но открыть дверь эмоциям боитесь, ниже вы пишите, что эмоциональных людей презираете.

Да, это так, и меня это устраивает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем тогда ваш запрос, если вас все устраивает. Насколько я знаю, эмоция у человека первична - как реакция на горячее или холодное. Но вот называть и разбираться в эмоциях не все умеют. Возможно, под раздражительностью более широкий спектр эмоций отрицательных.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу разобраться в этом отклонении, а это однозначное отклонение от нормы. Чтобы не было неожиданностей в дальнейшем. Как я уже писал, я не люблю неожиданности, всё должно быть распланировано.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как к вам окружающие относятся? Я так понимаю, что те качества, которые вы презираете в других, в себе вы держите под контролем, стало быть, выгодно отличаетесь от других?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отличаюсь, окружающие это не любят.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу разобраться в этом отклонении

Тогда стоит все таки начать с создания поста с запросом в сообщество, имхо.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а если я не помню как радоваться, удивляться или завидовать, какие нарушения у меня в голове? Или это нормально и у всех так становится с возрастом?

Нет, это не нормально. Если брать за норму 80%-тное распределение в обществе. Большинство людей помнят как это делать и активно радуются, удивляются и завидуют. На протяжении всей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте подробнее здесь или в новом посте описать ситуацию. Вместе я думаю разберемся что к чему. Пока я слабо представляю как это может быть
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сильных эмоций. Лет 15 назад умер мой лучший друг, я перенёс это с безразличием, подумал, мало-ли бывает. несколько лет назад умер отец, мне опять безразлично. Как в поговорке, умер максим да у и хуй с ним. Вот мне интересен такой вопрос, у меня двое детей, если они умрут, я почувствую горе, как люди вокруг? Они обычно плачут, ходят с угрюмым лицом, а я не понимаю, что они ощущают. Могу добавить, что не умею жалеть и сопереживать, не понимаю что надо делать. Надо наверно что-то чувствовать и показывать, а я не люблю лицемерие. Зачем показывать то, что не ощущаешь.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно утешаете ваших детей, когда они плачут? Что хочется сделать в такие моменты?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашиваю что случилось, глажу, вроде помогает. А хочется в это время заниматься своими делами, а не утешением. Приходится вести себя как все, иначе со временем это может на мне негативно отразиться. Если буду их игнорировать, со временем они могут начать игнорировать меня, а это потеря контроля. Нужно воспитать из них высокосоциализированных граждан. Если проще, то если у меня в будущем возникнут проблемы, дети должны вырасти с подспудным желанием помочь мне, иначе нет смысла делать детей. Есть прекрасные примеры детей которые выкидывают своих родителей из квартиры бомжевать, надо постараться не допустить такой вариант развития.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Вв написали что не испытываете радость. А от каких вещей испытываете удовольствие? Удовольствие ведь это ключ к радости по идее. Что вам нравится делать по жизни? В работе, в хобби?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Браво! Отличный вопрос. Сохраню себе на будущее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сортировка данных по параметрам, нахождение взаимосвязей, оптимизация процессов, статистика, BigData. В работе люблю подготовку, чтобы всё разложить, настроить, а потом собрать.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Что обычно вас тяготит в работе, хобби? Допустим Ваши ошибки или обстоятельства сложились неудачно или начальство, что то еще?

Что тяжело переживается в жизни?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет переживаний. Жив, здоров(относительно), руки-ноги целы, сыт, есть где спать и что одеть. Есть работа. Нет причин переживать. А люди, на них нельзя злиться, они недоразвиты, думают эмоциями и душевными порывами, они как собаки, нельзя злиться на собаку за то что она лает, она себя не контролирует. Это как на дождь ругаться или на ветер)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, пожалуй еще вас поспрашиваю, если вы не против

Что Вам еще нравится делать из этих сфер, которые есть в посте?

http://pikabu.ru/story/chto_takoe_sondiana_4554092


они там в табличках приведены и обозначены буквами h s e hy k p d m


Если не читали пост. то желательно посмотреть только таблички и дать ответ, чтобы не отвлекалось внимание

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

k+

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоции - один из способов оптимизации процесса. На генетическом уровне, на уровне структуры семьи. Затем и возникло. Структуры оптимизируют себя иначе, чем индивидуумы.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек(мозг и прочий ливер) это по сути набор структур которые взаимодействуют между собой. А в плане управления ничем не отличается от любого другого организма. Семья, коллектив, страна, народность, раса, партия, группа, это всё по сути живые организмы и у них у всех простые цели и инструменты: еда, рост, страх смерти, поглощение, размножение. Это работает с любой живой структурой.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Люди отличаются от амёб. Амёба не создаёт компьютерных программ.Будучи амёбой вы бы не занимались BigData. Вы это различие игнорируете.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложная система отличается от простой только своей внутренней сложностью, а вот потребности такие же как и у амебы. Приведу несколько простых примеров, возьмём семью, муж пьёт, жене это не нравится, так как это ведёт к разрушению такой системы связей как семья, а семья в данном случае это организм, который стремиться сохранить целостность. Можно рассказывать про любовь, взаимоуважение или ещё какую общечеловеческую чушь, но суть одна организм-семья хочет жить. Далее возьмём любую организацию, к примеру ЖЭК, чья главная цель не в обслуживании жилфонда, как думают граждане, а в сохранении себя как структурной единицы, это главная цель ЖЭКа, и наплевать им на жильцов, будут работать для максимального получения прибыли, а не для того чтобы потратить последнюю копейку и развалиться но залатать крышу в подведомственной хрущёвке. Ну и мой любимый пример, школьный или армейский коллектив, в котором не любят выскочек, так как заставляют шевелиться и ломают стабильный расклад. Даже всеми любимые американские фильмы, которые последнее время снимают одни прибыльные франшизы, так как знают что деньги отобьются, система любит стабильность и развивается только если получит стабильную прибыль.

Если хочется посмотреть на системы которые идут в разрез с оптимальным развитием своей структуры, то посмотрите на начинающих предпринимателей, большинство из которых считая себя самыми умными, хотят сломать систему инновациями, но обычно банкротятся и исчезают. Как и везде, профессионалы садятся за карточный стол, только тогда когда знают, что не проиграют. Я к чему всю эту бессвязную простыню накатал, всё работает одинаково, начиная с амёбы и заканчивая государствами, просто сигнальных систем меньше, амёба на свет движется, а страна двигается по пути экономического развития. Если что-то непонятно, что смотри чья и в чём выгода.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А так было всегда - отсутствие сочувствия?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно нет. Помню, в 8 классе получил 3 за четверть, а мог получить 2. Это наверно последний раз когда я радовался. Я так думаю, что радовался, мне кажется это была именно радость. Сейчас я могу характеризовать своё отношение к какой-либо вещи или действию, как раздражение, если что-то не так как я хочу, либо нет раздражения, когда всё хорошо.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в семье какие были отношения с родителями? Они интересовались вашим душевным состоянием?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под душевным состоянием и как это должно было выглядеть, как "Сынок, как у тебя дела?" или "Сынок, давай сходим к психологу/психиатру"? Я имею ввиду, как должны были интересоваться?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не материальное положение дел а состояние души. Вопросы типа Как ты? Как чувствуешь себя? Или просто без слов замечали ваше настроение и пытались выяснить причину, поддержать.или порадоваться вместе с вами.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал, я не люблю фальшивые улыбки или попытки меня пожалеть, похвалить или поощрить, меня это раздражает, так что думаю, они быстро перестали лезть ко мне в душу. Сейчас я понимаю, что я сам имея слабые представления об эмоциях думал, что они меня обманывают пытаясь пожалеть или порадоваться, но в то время я воспринимал это как кривляния. Впрочем я и сейчас это так вижу, просто с накопленным опытом я начал понимать, что люди из-за эмоций на самом деле творят всякую нелогичную, бессмысленную, а иногда и смертельно заканчивающуюся дичь, а раз так, значит они действительно испытывают что-то сильное. Я бы не хотел, чтобы на моё поведение влияли эмоции, это потеря контроля.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
это потеря контроля

А контроль нужен чтобы что? Подумайте.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно без контроля? Контроль нужен, чтобы всё шло по плану. Отклонения раздражают. Раздражение это неприятно, контроль снижает раздражение. Эмоции нельзя контролировать, то что нельзя контролировать, раздражает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас были такие случаи, когда ваша эмоциональность могла привести к тяжелым последствиям? Когда важно было действительно подавлять эмоции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде нет. Я не могу себе даже представить, как это может привести к тяжелым последствиям. Если мне ничего не нужно от другого человека, то его как бы и нет. А какие могут быть проблемы с тем, кого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это пост с другой темой. Настоятельно рекомендую написать свой пост в сообщество чтобы все внимание сообщников было предоставлено только Вам. Да и в дальнейшем если у кого-то будет похожая на вашу проблема, будет удобнее дать ссылку на пост, чем на ветку комментариев к посту другой темы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо но это лишнее, другие не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что это возрастное. У меня практически аналогично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку