Хорошее отношение к себе как еще один способ борьбы с прокрастинацей

В продолжении темы разбора с психологической точки зрения такого явления как прокрастинация.


Комментарий психолога почему в сообществе комментарии с матом игнорируются и вы пишите их в пустоту (из этой ветки разговора Ольги Викторовны Бермант-Поляковой с уважаемым @Vseslogno) и о том как хорошее отношение к себе помогает бороться с прокрастинацей.


mdn2016:

Этому есть вполне логичное объяснение. Слово формирует пространство смыслов. Это связанные вещи. Сам выбор того или иного слова уже несёт в себе отношение.


В психологии это называют умными словами "позитив наркиссистик инвестмент" и "негатив наркиссистик инвестмент", а суть простая, по-доброму или не по-доброму ты относишься к тому, о чём рассказываешь. Сравните одну и ту же мысль

"Пикабу это сайт, где общаются преимущественно мужчины (75%) в возрасте 18-25 лет",

Отличный ресурс Пикабу собрал замечательных парней, готовых подначивать друг друга и поддерживать друг друга в сети.

Ржачная Пикабушечка это ресурс, где пацаны строят из себя невесть что друг перед другом.

Во-первых, у нейтральной формулировки больше информативность. Во-вторых, у неё больше точность. В третьих, отношение "считывается" в выборе слов.

Вот на этом и построена психотерапия. Она предлагает поменять слова, которыми человек думает о себе, на другие. От этого само по себе потихоньку меняется и реальное самоотношение.

Бывает, что человек некритично усваивает привычку говорить о себе в духе "негатив наркиссистик инвестмент", например "я унылый урод, криворукий и никчёмный". Если вы добавите мат, "бл***, я п***ц какой долбо**" вы ещё больше потеряете в информативности и точности передачи информации плюс усилите "негатив наркиссистик инвестмент".

Дальше схема такая. Я думаю о себе "плохо", это вызывает эмоциональный отклик "всё тлен", мотивация вниз, активность вниз, результат деятельности вниз, объективно вижу его и констатирую "всё плохо", это вызывает эмоциональный отклик "всё тлен" и дальше по кругу.

Когда вы думаете о себе "хорошо", то эмоциональный отклик на эти мысли другой, мотивация вверх, активность вверх, результат деятельности вверх, объективно вижу его и констатирую "уже лучше", что вызывает эмоциональный отклик тоже на повышение.

Поэтому психолог начинает с предложения НЕ критиковать себя, а задавать себе вопрос "Что можно было сделать лучше?". Изменение одной этой мыслительной привычки приносит вполне реальный результат.


Vseslogno:
То, что Вы описали, это есть - НЛП?

mdn2016:
То, что у меня в комментарии, это когнитивно-поведенческая терапия. База мысль-эмоция-поведение. Обычно в виде треугольника на доске рисуют и стрелки от одного к другому.

Vseslogno:
Как я понял, Вы говорите о развитии из внешнего накрученного состояния: создаем внешнюю стороннюю предпосылку - какими мы должны быть, уверовываем в неё, и начинаем развитие уже из этого состояния. Но ведь в основах всё равно остаётся ложь, база - то ложная, созданная путём искусственной подмены личности (характеристик субъекта). И рано или поздно мы всё равно раскроем ложь и будет отсроченное падение, пусть и с периодом положительного личностного роста.

mdn2016:
Про ложь. Представьте, что я об одном и том же объекте реальности, доступном внешнему наблюдателю, говорю двумя разными словами.

"кусок дохлой коровы"
"шкворчащий бифштекс"

И то, и другое это стейк, одна и та же реальность. База. Её описание может поменять восприятие кардинально, одно описание не возбуждает аппетит, второе - возбуждает. С мотивацией жить точно так же всё. База это вы сам. Описание это то, что задаёт отношение.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счет страхов перед знакомствами с девушками на улице? Волнения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет лучше по вот этой же причине #comment_75119770 если Вы создадите отдельный свой пост с описанием (желательно как можно более подробным) своего затруднения. Сообщники Лиги постараются Вам помочь.

Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку