"Хорошая омывайка" или как попасть на ремонт автомобиля

Пациент - BMW X3 (F25) беленький, как на фото ниже (фото нашел на просторах интернета) :D

Жалоба - не работает омыватель лобового стекла.

"Хорошая омывайка" или как попасть на ремонт автомобиля Bmw X3, Моё, Ремонт авто, Диагностика, Омыватель, Электропроводка, Длиннопост

Окей, проверяем, да действительно не работает, начинаем искать причину. Снимаем подкрылок, добираемся к возможному виновнику (моторчику). Добрались, снимаем, подаем питание отдельно, работает, проверяем питание на разъеме, оп, нет питания. Открываем электрическую схему, смотрим расположение предохранителя, а его нет, питание напрямую из блока управления. Окей, проверяем питание на выходе из блока, есть, даем нагрузку, все работает.

Начинаем разматывать жгут проводов, начинаем от моторчика, смотрим, обрывов, потертостей нет. Но внимание привлекает пару моментов, при сгибании проводов они начинают хрустеть, да и толстые они какие-то, как на сечение 0,75 и изоляция вся деформирована, еще и внутри жгута они все мокрые (такого быть там не должно). Начинаем грешить на трубки от моторчиков, по которым перекачивается жидкость, ведь они идут вместе с проводами. Затыкаем пальцами форсунки омывателей и делаем опрессовку трубок, все в норме, давление не падает.

"Хорошая омывайка" или как попасть на ремонт автомобиля Bmw X3, Моё, Ремонт авто, Диагностика, Омыватель, Электропроводка, Длиннопост

Кхм, а что ж с проводами, подумали мы и сняли кусок изоляции с одного. И тут перед нами появилась картина, внутри они все в голубом налете. Отрезаем провод, снимаем еще изоляцию, а жилы проводов просто в руках рассыпаются.

"Хорошая омывайка" или как попасть на ремонт автомобиля Bmw X3, Моё, Ремонт авто, Диагностика, Омыватель, Электропроводка, Длиннопост

Дальнейшее разматывание жгута и частичное снятие изоляции на проводах приговорило на восстановление весь жгут проводов, что идет в пространство колесной арки, а это кхм? проводка на: световой указатель поворота, датчик угловой скорости колеса, активная амортизационная стойка (EDC), датчик износа тормозных накладок, датчик уровня омывающей жидкости, оба моторчика омывателя стекол и моторчик омывателя фар. Да еще и частичное восстановление жгута проводов что идет с салона в моторный отсек (отмечен на фото ниже цифрой 2, фото взято с просторов интернета).

"Хорошая омывайка" или как попасть на ремонт автомобиля Bmw X3, Моё, Ремонт авто, Диагностика, Омыватель, Электропроводка, Длиннопост

А виновником всему стала омывающая жидкость, которая и сделала свое грязное дело, да еще и резинка накладки на лобовое стекло прилегала не плотно (место отмечено цифрой 1), вот и такой результат - ремонт на немалую сумму.

А автовладельцам рекомендация, не экономьте даже на таких безобидных вещах как омывающая жидкость, и тщательно выбирайте, ведь результат бывает как описано в данном посте.

Итог, безобидная на первый взгляд поломка была лишь вершиной айсберга.

PS: Вангую вопросы типа "каким образом определил что это омывающая жидкость?", все просто, отлили немножко с бачка в стаканчик и кинули такой же провод туда на некоторое время, итог через недельку как на фото.

PPS: Не ругайте сильно, первый длиннопост на такую тему. :)

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.