Хорошая новость

just-shower-thoughts:

Бесит, что сентябрь (SEPTember), октябрь (OCTOber), ноябрь (NOVember) и декабрь (DECember) не являются седьмым, восьмым, девятым и десятым месяцами.

* на латыни 7, 8, 9, 10 = septem, octo, novem, decem

advanced-procrastination:

Да прирезать бы того, кто так все запутал

higashikatajoshuu:

Если я правильно помню, когда-то эти месяцы действительно были соответствующими по порядку. И только с приходом к власти римских правителей Юлия Цезаря и Августа были добавлены месяцы июль (July от Julius) и август (August от Augustus), сбив календарный порядок.

gentlemanbones:

Хорошая новость заключается в том, что того, кто так напортачил, таки зарезали.

Хорошая новость Календарь, История, Месяц, Гай Юлий Цезарь, Путаница
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник Нового года вообще был раньше у каждого народа в свой день. Когда вводился Римский календарь, первым месяцем считался март, а месяцев всего было 10. Позже в римском календаре добавились январь и февраль (11 и 12 месяцы). Именно поэтому високосные дни добавляются к февралю - последнему на тот момент месяцу. А уже позже, в 46 году до н.э., новый год официально был перенесён на 1 января (т.е. сдвинулся на 2 месяца), календарь стал называться Юлианским (в честь Юлия нашего Цезаря), ну и пару названий месяцев поменялись: Quintilis стал Julius, а Sextilis стал Augustus ( пятый и шестой месяцы в честь Юлия и Августа соответственно были названы, а не добавлены). Именно из-за сдвигания Нового года и не совпадают названия ровно на 2 месяца.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не сказал бы чтоб прям у всех свой. Много языческих культов
а)Пользовались лунным календарём.
б)Увязывали начало нового года с возрождением жизни(весной)
Так что у некоторых народов он очень даже совпадал хотя бы вплоть до месяца, иногда вплоть до дня(цеплялись за полнолуние или новолуние).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку