411

Хорошая новость

just-shower-thoughts:

Бесит, что сентябрь (SEPTember), октябрь (OCTOber), ноябрь (NOVember) и декабрь (DECember) не являются седьмым, восьмым, девятым и десятым месяцами.

* на латыни 7, 8, 9, 10 = septem, octo, novem, decem

advanced-procrastination:

Да прирезать бы того, кто так все запутал

higashikatajoshuu:

Если я правильно помню, когда-то эти месяцы действительно были соответствующими по порядку. И только с приходом к власти римских правителей Юлия Цезаря и Августа были добавлены месяцы июль (July от Julius) и август (August от Augustus), сбив календарный порядок.

gentlemanbones:

Хорошая новость заключается в том, что того, кто так напортачил, таки зарезали.

Хорошая новость Календарь, История, Месяц, Гай Юлий Цезарь, Путаница

Дубликаты не найдены

+31

Праздник Нового года вообще был раньше у каждого народа в свой день. Когда вводился Римский календарь, первым месяцем считался март, а месяцев всего было 10. Позже в римском календаре добавились январь и февраль (11 и 12 месяцы). Именно поэтому високосные дни добавляются к февралю - последнему на тот момент месяцу. А уже позже, в 46 году до н.э., новый год официально был перенесён на 1 января (т.е. сдвинулся на 2 месяца), календарь стал называться Юлианским (в честь Юлия нашего Цезаря), ну и пару названий месяцев поменялись: Quintilis стал Julius, а Sextilis стал Augustus ( пятый и шестой месяцы в честь Юлия и Августа соответственно были названы, а не добавлены). Именно из-за сдвигания Нового года и не совпадают названия ровно на 2 месяца.

раскрыть ветку 1
+6

не сказал бы чтоб прям у всех свой. Много языческих культов
а)Пользовались лунным календарём.
б)Увязывали начало нового года с возрождением жизни(весной)
Так что у некоторых народов он очень даже совпадал хотя бы вплоть до месяца, иногда вплоть до дня(цеплялись за полнолуние или новолуние).

+3

Год начинался с мартовских ид, т.е. месеца были названы правильно.

+2

Кстати нет, прирезали Гая Юлия Цезаря, а вот Октавиана Августа - который Гай Октавиан Фурин, или по другому Гай Ю́лий Це́зарь Октавиа́н А́вгуст - таки нет. Так что Июль назван в часть одного Цезаря, а вот Август в честь другого)

раскрыть ветку 2
+1
Разрешите тоже повыебываться. Гай Октавий Фурин, а не Гай Октавиан Фурин.
0

что значит "нет"???

разве я утверждал иное? я даже whoever перевел как того, а не тех.

я прекрасно знаю, что Август помер сам, ну или по слухам от отравленного инжира.

+2
Хочешь написать "боян"? Иди на хер и сядь поудобней.
kuchka70 - спасибо за пост! Как раз хотел найти эту инфу, и лопатил тэги на Пикабу
+1

Пфф, нашли чем испугать. Вот вам финские месяцы:

Дуб + луна, жемчуг + луна и т.д. Еще вот ноябрь классный смерть+луна. :)

+1

Кстати, январь - в честь бога Януса, февраль - этрусского бога Фебрууса, март - в честь Марса, апрель - в честь Афродиты (но это не точно), май - богиня плодородия Майа, июнь - Юнона.

раскрыть ветку 1
0

Пикабу, алло, чего человеку минусов насовали? Он правильно все сказал.

+1

А древних славян новый год был 1го марта. Весна - природа возрождается после зимы. Отличное начало года!

0

Стоило сначала скрин выложить и уж затем перевод

-14

Вооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооттакой похуй!

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: