3

Хорошая ли это идея - помогать людям?

Приветствую пикабушное сообщество! Никогда ранее до этого ничего не писал, первый опыт.... Есть вопрос, достойный обсуждения...
Короче, даю вводные...
Действующий юрист, есть клиентура, свой офис, квартира, машина...
Как бы все как у людей.
Семья, двое детей..Живу в Алматы..
Но чувствую, как то перегорел что ли, в общем желания работать по специальности вообще нет.. 39 лет от роду. 17 лет юрстажа.
Мысль такова...
Хочу основать благотворительный фонд и просто кормить голодных людей...
Накормить 1 человека в бюджетном варианте стоит 1 бакс.
Мысль моя сводится к тому, что нет большей благодетели, чем накормить голодного человека.
Не знаю, где прочитал или услышал, но в целом как то так...
И думается мне, что чем собирать 75000 долларов на лечение какого то может быть 1 неизлечимого ребёнка в Израиле, я лучше на эти деньги накормлю 75000 голодных людей...
Кроме организации питания, хочу организовать на базе фонда пункт приема одежды и игрушек просто в контейнеры, откуда их сможет взять любой нуждающийся в этом.
Возможно будут случаи перепродажи третьими лицами, но это отдельные нюансы, не портящие смысл идеи.
Технические, организационные, правовые моменты как то в принципе можно решить, это не проблема...
Смущают вопросы моральной составляющей данного вопроса.
Стал крепко думать...
Жена сказала, если хочешь заниматься фондом и помогать людям, вопросов нет, занимайся...
Родители думают, что это выпендреж, рассчитанный на то, чтобы возвыситься над остальными людьми и показать всем, вот я какой хороший и благородный.
Родители думают, что лучше найти 1 голодающую и материально нуждающуюся семью и помогать ей регулярно годами...
Но зачем помогать 1 семье, если я хочу помочь людям в более масштабном объеме?
Друзья рассматривают тему создания фонда только как трамплин к какой то популистской должности типа депутатства
Но мне она абсолютно не нужна.
Я просто бесплатно хочу кормить голодных людей, которые не могут купить себе еды или испытывают в этом какие то затруднения.
Источники финансирования деятельности фонда - личные мои средства, помощь отчественного бизнеса, иностранного бизнеса, международных благотворительных организаций.
Идея есть. Понимание есть.
Как бы все ок...
Но всегда есть одно но...
Есть лично для меня очень неприятный момент, который чую будет обязательно...
К примеру, некая бабушка или пресловутый эпическо-литературный пенсионер Козлов пришли ко мне в организованную мной социальную столовую и бесплатно покушали...
Но им что то не понравилось и они начинают высказывать свои претензии типа компот недостаточно сладкий или наоборот слишком сладкий, Каша немного пересоленная и что то в этом роде..
Люди ведь привыкли, что им всегда кто то должен...
И само возможное наличие таких претензий от людей является для меня каким то сдерживающим фактором...
И вообще нужна ли кому то сейчас благотворительность, когда подавляющее большинство людей и так живут не ахти как?
Сам отношусь к подаяниям в адрес благотворительных фондов очень отрицательно, поскольку думается мне что не дойдут мои деньги до нуждающегося адресата...
Доказательств никаких, но есть внутренняя чуйка...
В общем в мыслях раздрай, голова болит и горе от ума....
Помогай Пикабу мыслями и обсуждением... Деньги не нужны... Нужна моральная составляющая...
Написать можно еще очень много..
Но схематично как то так...
Жду комменты, как маму с базара...

Дубликаты не найдены

+2

Претензий будет очень много и самой разной степени адекватности. К этому готовься сразу, избежать ни как не получится. Помогать другим вообще очень тяжело. Несколько раз запускали подобного рода проекты от адресной помощи детским домам, до приютов брошенному городскому зверью и каждый раз сталкивались с дичайшей реакцией окружающих от случаев какой-то непонятной бесноватой злобы, до всевозможных пьявок жаждущих присосаться к кошельку и красть у обездоленных. Рассказывать не буду, так как тема больная до сих пор, но в отношении ко всякой благотворительности выгорел полностью.

Если есть хоть малейшие сомнения, не берись, эта тема способна убить в тебе веру в ближнего навсегда.

+1
Добрый вечер! Ну, раз просили комментов то уж напишу немного.
Если есть хоть немного корысти и желания получить взамен что-то (благодарность например), то Вы тоже можете выгореть. А если уж Вы сорвиголова и готовы просто от чистого сердца кормить, то будьте готовы: плата за благотворительность - неблагодарность!
Мы с мужем занимаемся благотворительностью 5 лет, в том числе кормим бездомных в ночлежке больше двух лет, у нас много волонтеров, помощников, все они добрые честные люди, но мы всё равно тащим всё на своих плечах. Причем работа с волонтёрами тоже штука сложная, среди них тоже многие думают что им должны.
О благополучателях: ой многое бывало! Однажды я днём стояла у плиты 3 часа наваривала борщ и чай, а потом поехала с волонтёрами на раздачу и там один бомж на меня накричал за то что у нас чай - не чай, а водичка (до чифирочка далеко, согласна), а другой - прямо при мне - вылил тарелку моего (вкусного между прочим!) Борща в мусорное ведро. Ух, это была жесть.
Также про вещи: вы готовы что вам будут привозить неликвид в баулах? То есть рваные, штопанные вещи, грязные ботинки, трусы с прокладками? Вы готовы это "добро" сортировать? У нас тут недавно случай произошёл. Наши друзья собрали 300 пар носков для детей инвалидов-сирот. Угадайте что? Один из выпускников приюта рассказал, что помощь от волонтёров до детей там НЕ ДОХОДИТ. Да и над детьми там издеваются.
Но ничего, пока держимся) мы настроены делать это до смерти, не смотря на то что это кому то может не понравиться.
0
Пригодятся очень крепкие нервы и вера в то, что делаешь все правильно. Чтобы закрывать глаза на тех, кто будет предъявлять за компот, перепродавать вещи. Видеть тех, кому реально помог и их благодарные глаза. Так, чтоб все были довольны, никогда ни у кого не получалось.
0

Достойное дело, но тяжёлое, ох тяжёлое :-(

0

Это должно быть от чистого сердца! Тогда и дурных вопросов возникать не будет!

А вообще, навари кастрюлю борща или плова, возьми одноразовые лошки - плошки - поварёшки и иди накорми голодных и дело сделаешь и понимание появится - надо ли тебе это.

А брехать в интернетах мы все умеем и-все пушистые...

0
Нужно сразу оговаривать правила. Набегут яжматери. Насобирают комплектов, потом продавать налево будут, или другие какие зверьки.

А вообще вспомни историю с бесплатным хлебом. Всего людям мало. Будут твоих сотрудников или тебя гнобить, мол не даёшь хлебушка лишнего, "а я, а у меня, инвалид дед прошел войну. А вообще я сирота и дочь офицера, мать 100500 детей и т.д."

А в итоге ты разочаруется в своей миссии. В целом начинание крутое. Если видишь для себя в этом цель то дерзай
0

Не так давно было как предприниматели решили баушкам хлеба бесплатно давать и наслушались говна как “Путин все вам дает а вы пидарасы крысите хлеб от нас”

В общем забили они на это, и прокляли что вообще решили ввязаться в такое

раскрыть ветку 1
+1
во во. Тоже сразу вспомнил эту историю
0
Видела у нас в городе такую инициативу, волонтёры кормят обедами бездомных. Группа "волшебники добродеи" в контакте, г.Томск, можете у них узнать интнресующие нюансы. Они кормят, раздают вещи, помогают восстанавливать паспорта.
Ну и насчёт фондов. Крупные фонды, известные по стране, действительно собирают деньги. Опять жн, у нас в городе это" Обыкновенное чудо", и они реально работают.
Так что, хоть так хоть так.
0

Идея филантропа, это всегда здорово, когда есть подобные желания и стремления, думаю тебе стоит это воплотить в жизнь, и не думать о том, как на это будут реагировать окружающие...но точно найдутся люди, которые захотят тебе помочь в этом!

-1

Правильно мыслишь , голубчик!!!

Иллюстрация к комментарию
-1
Должен ли джентльмен помогать даме выйти из автобуса, если она хочет в него войти?
-1
чем собирать 75000 долларов на лечение какого то может быть 1 неизлечимого ребёнка в Израиле, я лучше на эти деньги накормлю 75000 голодных людей

а на ужин для 75000 человек где деньги возьмешь ?

раскрыть ветку 2
0
Да, действительно щедро. По 1 доллару на человека.
0

Наверное также хочет собрать с людей 75 тыщ и раздать бедным, как Робин Гуд,)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: