Хорошая история

Оговорюсь сразу, я - мужик "под пятьдесят", всю сознательную жизнь топтал сапоги в геологоразведке, всего насмотрелся и многого натерпелся, меня трудно удивить или пронять. У меня взрослые дети и внуки на подходе. С 18-ти лет считаю себя сибиряком, с того момента как попал сюда на срочку, хотя сам родился и вырос в пригороде Ленинграда. В общем, солидный серьёзный дядя, не привыкший к сантиментам.
А тут...
Пригласил меня с семьёй брат, на малую Родину. Он после смерти матери переехал из Питера жить в родительский дом. Поводов для встречи была уйма, предстоящее пополнение в семье, совпавшие отпуска, переезд, новая машина и самое главное, очередные звёздочки. Большая семья, большое застолье, женщины суетятся на кухне и возле стола, мужики (сыновья и зятья) заведуют шашлыками и грилем. И вот уж всё накрыто и холодненькая в запотевшей бутылочке терпеливо ждёт, все почти расселись, как меня тихонько берёт под локоть брат и молча уводит в дом.
-"Мне надо тебе кое-что показать", - с этими словами он повел меня на чердак и там присев на корточки возле старого коричневого чемодана достал какой-то сверток.
- "Разверни".
Тут стоит ещё раз оговориться, мой младший человек прямой и серьёзный и он не склонен к загадкам. И поведение его настораживало, ровно до того момента как я вынул из тряпицы красного деревянного слона.
Простая игрушка на подставке с потускневшим рисунком и сколом, старательно закрашенным карандашом. В горле вдруг запершило, защипало в носу, ноги предательски опустили меня на тот пыльный чемодан.
Когда-то давно, 40 лет тому назад в этом самом доме наш отец привез нам эту фигурку из какой-то далёкой страны, он ходил старпомом на сухогрузе. Видели мы его редко, чаще читали его письма или рассматривали присланные открытки. Зато каждый раз, возвращаясь домой, он дарил нам что-нибудь эдакое, доселе невиданное, редкое, чего ни у кого не было. И в этот раз это была фигурка деревянного слона, ярко-красная с золотым рисунком, из какой страны он его привез так и осталось тайной.
Мне было 9, младшему 7. Специально или нет, но так вышло, что отец приехал на мой день рождения и я считал слона своим подарком, прятал его под подушку на ночь, забрасывал на шкаф, когда уходил гулять, в общем, жадничал и не делился. На все увещевания со стороны родителей - просил отца привезти брату другую фигурку, и папа, кажется, согласился.
В очередной раз отец уехал в ночь (как рассказывала мама - срочно вызвали) и мы даже не смогли попрощаться, просто проснулись, а его уже нет. Привыкшие к длинным разлукам мы недолго расстраивались и жизнь текла дальше своим чередом. Месяц, два, три. Сперва мы стали замечать волнения матери, затем оно передалось и нам. Вот уже третий месяц не было писем, открыток и телеграмм, так бывало, но очень-очень редко. Через пять месяцев маму вызвали. Сказали, что связь с судном давно пропала и корабль и экипаж считаются пропавшими без вести, и отец тоже. Тогда о таком не сообщали по радио, не писали в газетах. Позже брат, уже имея служебные связи и возможности, пытался узнать подробности, но информация оказалась засекреченной и ему тонко намекнули о тщетности попыток. Могилы у отца так никогда и не было.
Сейчас я уже не помню как мама нам об этом рассказала, помню лишь, что плакал вечерами под одеялом и просил папу вернуться, что не надо везти другую игрушку, что мы будем играть вместе этим слоником... И мы играли, спали с ним под подушкой по-очереди, а потом он ещё долго стоял у нас на полке...
Посмотри на нас кто со стороны - показалось бы, что два взрослых мужика, полковник юстиции и старый сибиряк, ревут, обнявшись над потертой деревяшкой. Я не мастер слова, чтобы описать моё состояние в тот момент, но в этот вечер на пыльном чердаке плакали два мальчика девяти и семи лет. Плакали почти навзрыд, никого не стесняясь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такая история,может кому интересна. Мне было лет шесть когда отец ушел.Помню как он бил маму,один раз стекло в доме её головой разбил,потом так и не вставил...клеёнкой мама заделала..эти моменты помнятся...А ушел он к тёте через два дома, у той муж умер и она была обеспечена.Я ходил к нему какое то время,привык к отцу,любил его тогда. Но однажды,когда я к нему пришел,там был какой то мальчишка, как выяснилось племянник той тётки, так вот этот "отец" ему дал конфетку ,а мне ничего не дал и я стоял как попрошайка в надежде... стоял и плакал..потом я перестал к нему ходить.Появился хороший отчим,который  воспитал меня и люблю его очень сильно.А тот "отец" которого я давно так не называю, переехал в другую деревню,спился с той тётей,все они пропили..и теперь звонит частенько,мол сынок ты заходи я тебя жду.А мне уже 26 лет и хоть биологически он мой отец, но отвращение к нему жуткое, хотя отчим и говорит,что не надо так,на ведай его.Я думаю у многих такие ситуации были, не все хотят старое ворошить и рассказывать об этом в интернете.(

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

и рассказывать об этом в интернете.(

как раз тут, где тебя никто не знает, рассказать проще

Автор поста оценил этот комментарий
И мой отец алкаш. Долго судился с мамой за меня и квартиру мамы (досталась маме по наследству до брака). Вынес из дома все что можно, даже яблоки уносил, а других фруктов не было. Спали на рваных перештопанных простынях или на каких-то тряпках, когда отец выносил иих. Заступиться за нас было некому, денег на новую дверь не было (потом кто-то по знакомству поставил). А отец еще долго любил меня нана словах, позорил меня, заявляясь пьяным на школьные линейки и лез лобызаться в губы, расказывал интимные подробности о матери, хотя я возражала. На этом мы и перестали общаться. Алименты он практически не платил. Несколько тысяч за все годы. С 10 лет меня воспитывал отчим. Но мне все равно не зватает отца. Ни биологического, ни отчима, все не то. Такие истории вызывают слезы. И надежду, что где-то бывают настоящие отцы, надеюсь, у моих детей будет такой. Извините, что не в тему, рассказать больше некому. Забыла сказать, теперь, когда он обхявляется в моей жизни, то грозит подать на алименты. Хотя за что? Но по закону имеет право.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Подай в суд на лишение родительский прав и забудь о нём.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже далеко за 20, разве так можно? И на каком основании? Если уж мама этого не могла сделать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. у меня у подруги именно так и сделали (ей было лет 25 на тот момент). папаня сто лет назад пропал, алименты не платил..и они подали на лишение прав, чтобы он потом на алименты себе не подал. а то шляются где-то такие алкаши, а ты потом ему плати алименты на очередной пузырь. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать, что он пропал и алименты не платил?

Мой-то бьет себя в грудь, что хочет общаться, правда бывает это раз в несколько лет и то на людях.  А то, что алименты не платил, скажет, не работал. Он же больной. Алкоголик.

Мой отчим хотел меня удочерить, короче, не помню что там было, но так прав отца и не лишили. 

Буду благодарна за любую инфу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пусть сначала докажет, что платил ) неработающие должны платить в фиксированном размере 

подробностей я не знаю.. но суть в том, что ваш возраст неважен

Автор поста оценил этот комментарий

кроме суда тебе никто не поможет, если твой отец алкаш захочет чтоб ты его содержала.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря стоит иметь ввиду: Вы возможно не в курсе, но законодательство обязывает Вас нести бремя по уходу за старыми родителями. Поскольку я не в курсе всех законодательных процедур - ну чисто на всякий случай - изучите соответствующие вопросы, и я был бы благодарен за детали в комментариях - что если родитель покинул ребенка и вправе ли он требовать ухода.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сможете доказать, что он регулярно не платил алименты и не участвовал в вашей жизни? В таком случае суд будет на вашей стороне и никто не обяжет вас платить ему деньги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Суд определенно будет на стороне, только вот всё что они сделают, это будут пытаться "найти" его. Конкретный пример, у меня отец в розыске с 2004 года по делу о неуплате алиментов в размере скольки-то-там сотен тысяч рублей(никогда не платил), уже дважды был судим по другим статьям за это время, а по этому делу до сих пор "в розыске", даже при том, что точный адрес его места жительства сообщали органам. Как это получается не спрашивайте, сам удивлялся долго, пока не плюнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут речь о другом. Девушке горе-папаша угрожает, что заставит ее платить алименты ему. Престарелые родители тоже могут подавать на алименты от своих совершеннолетних детей. Но если девушка в суде сможет доказать, что свои родительские обязательства отец не выполнял, то суд отклонит заявление на алименты.

Автор поста оценил этот комментарий

и мужа себе алкаша найдёшь. Извини, но реально достало ! Какого хрена выходите замуж за алкашей, если знаете, что он будет пить и семью бросит? Мне вот 31, не женат, не пью, не курю, нормальная работа не урод. Но девушки, которые мне нравились предпочли встречаться с парнями, которые теперь стали алкашами. 

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что сказать, поэтому пожелаю добра) возможно следует поговорить с ним об этом, что бы "убрать" ту обиду..
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак зачем... 

У меня похожая история, только отец ни к кому не уходил. Он просто спивался, пропил всё в нашем доме, пропил машину. Бил мать, в меня летали банки с соленьями, просто потому, что ему не понравился мой тон.. 

Однажды мать наконец решилась: забрала меня и уехали мы в другой город, к родственникам по маминой линии. 


Спустя 15 лет мы увиделись.. 


У него рак мозга 4-й стадии.. 


А у меня ноль эмоций, как бы я ни старался к себе прислушаться.. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда у всего есть последствия.Я вот иной раз думаю,вот я его осуждаю, а ведь главное ,что бы у самого в жизни так не сложилось.Осуждать чужие поступки всегда проще.Чет даже вспомнил историю, как он двух поросят из сарая украл и ходил по деревне всем предлагал,но никто у него не покупал,знали какой он и где взял.В итоге они подохли ,удушились.Ну да ладно, тебе пожалуй тоже удачи.Надо меньше об этом думать. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хуууууй знает...

Лично я на все 100% уверен, что если меня прижмет, я не пойду бухать и пропивать все что есть в семье. Ну вот ни при каких обстоятельствах.

А тем более бросать своих детей на кого-то.

Это, бля, просто пиздец позор. Такие люди не достойны называться людьми.

И глубоко насрать как там у них сложились обстоятельства.

Нет ни одной причины которая оправдывала бы издевательство над собственными детьми и пропивание всего нажитого.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз убеждаюсь что биологическое родство ничего не значит, а вам добра. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое говорю сестре. А она как всегда: "инцест это плохо, не надо"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай малаца, разбавил ветку бодреньким юмором ))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
держитесь и не делайте того, что противоречет вашим принципам. Ушел и ушел- он выбрал свою жизнь, а сейчас ищет легкий путь играя на жалости. Мой отец тоже ушел из семьи когда я пошла в 1 класс, а младшему брату исполнилось 1 год. попутно назанимав денег у всех кто нас знал и продав почти все золото ранее подареное матери. Она выжила и нас подняла на ноги и бабушка с дедушкой помогали. Оговорюсь что я его сильно любила так как до 6 лет он ростил меня в достатке и все у нас было. Он сел на иглу. И бабушка мне однажды сазала-лучше пусть умрет чем обобравши вас станет в старости как отец права качать и нервы трепать. И вот мне 26, бабушки нет уже 7 лет и сейчас я поняла как она была права.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй с ним поговорить, держать обиду на человека тоже не комильфо. Просто поговори с ним и отпусти его
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит пьяный,как то приехал ,а он опять пьяный...такой бред несет, что не понятно ничего.В моменты когда понимает ,что он один и мжт немного стал это осознавать,он начинает звонить.Ну да ладно,эта ситуация меня особо не глошит,но поговорить надо,это да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я такого мнения, что нужно было головой думать ему, я вот вроде и не подаю признаков обиды на отца, и вижусь с ним, но для меня он все равно чужой мужик и особых положительных эмоций не вызывает...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку