Хорош , чертяка ...

Хорош , чертяка ... Собака, Хлеб, Улыбка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же так с хлебом поступает?
раскрыть ветку (28)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Не делайте из еды культа, как говорил Остап Ибрагимович.
У нас не война, не голод. Не нужно этой сакральности по отношению к продуктам питания. У людей голод переживших развиваются патологии пищевых расстройств, а вы то чего? Фотка конечно дебильная, но ничего ужасного на ней нет. В конце концов вероятность что песель потом этот хлеб и захавал не исключена.
раскрыть ветку (25)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Чует моё сердце, ща минуса прилетят. Но с тобой согласен. Мы конечно не переживали такой голод, как те мужественные люди в годы войны, но многие были студентами, многие помнят 90е годы. В эти периоды были проблемы с зарплатой и разнообразием питания (а иногда и не было чего пожрать толком)), а потому отношение к еде было другим, более трепетным.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт с минусами, главное чтоб не меньше... Сколько там нужно чтобы картинками отвечать в комментах
Я хорошо помню прелести 90х, когда маме не выплачивали зп на заводе, и отоваривались в местном магазине в счет зарплаты, и то если повезет. Помню как мама постоянно делала лепешки из воды и муки и это был основное блюдо , как бабушка воспитанная идеалами материализма, пошла в церковь к адвентистам, потому что им норвежцы гуманитарку посылали иногда. Как нашу семью беженцев подкармливали местные с своих деревень и огородов, как рвалась и плавилась последняя рубашка. Я сам не идеален, чисто физически не могу не доесть до конца, или когда кто-то оставляет в тарелке прям корежит. Но не делаю из этого священную корову, это мои личные заморочки, все остальные могут делать со своей едой что захотят.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Печенье для бедных, с рассолом из-под огурцов. Съедобное только пока горячее. И огурцы, которые надо было все лето поливать водой из болота на участке за 20 км от города, пол-дороги пешком. 90-е, моё детство, голодное и злое время
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же не могу смотреть как еду выбрасывают в мусорку, доедаю все с тарелки, хотя никогда не испытывали недостатков в питании, даже в те же 90-е. Мы жили в городе, а рядом в деревне жила бабуля. Она держала хозяйство. Корова, свинья, куры и т.д. Все что оставалось из отходов еды шло на корм животным. А откуда бралась еда я знал прекрасно.. Дялка травы, в часиков 4 приходишь на поле, и погнал махать.. Потом ворошить, сгребать, таскать, укладывать, стал раком в ряд с картохой или свеклой и под палящим солнцем пропалываешь.. Да и все остальное... Все это работа. И после школы я пошел в сельхоз, учится. Потом работать в колхоз.. Посмотрел я на все это, и увидел мнения в интернете: - колхозаны, нищеброды, нихера не умеют, надо было в блогеры/фотографы/манагеры идти, сидел бы в чистоте и бабло зашибал. А я заплатил за свой хлеб, могу себе в магазе булку купить и голубям раскидывать. Так вот... Производителям продукции платят копейки, узнайте закупочные цены.. Посмотрите на молочные заводы и мясокомбинаты, какие там зарплаты и прибыли. Посмотрите на магазины и супермаркеты, которые продают вам эту продукцию, какие у них прибыли. Доля зарплаты производителю в конечной стоимости продукта очень маленькая.. А сейчас представьте, что все колхозники пошли работать на хорошие высокооплачиваемые места, ну да на любые места. Например та же доярка пойдет в продавцы, а механизатор на завод. Что жрать тогда будем?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

представьте, что все колхозники пошли работать на хорошие высокооплачиваемые места, ну да на любые места. Например та же доярка пойдет в продавцы, а механизатор на завод. Что жрать тогда будем?

А они наверно такие идейные, работать идут не за зп а чтобы вам было что поесть. Мне кажется вы подменяете понятия. При чем тут низкие зп, квалификация, закупочные цены. Где я сказал хоть раз что работники производства продуктов - мудаки?? Я говорю конкретно про сакрализацию хлеба, с другими продуктами такого не происходит. На мой взгляд она неуместна, любая продукция достается через тяжелый труд рабочих, на их могучих спинах стоит враждебный класс буржуазии
"А я заплатил за свой хлеб могу его голубям раскидывать" - а что разве нет? Кто в целом мире должен указывать человеку как ему поступить со своей собственностью не нарушая закон?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего потому как у них выбора особо нет, вот и работают.
Естественно можете, тем более что кормить голубей, в этом нет ничего плохого, я не говорю про сакрализацию хлеба, я веду к тому, что к пище надо относиться с уважением.
Не знаю, возможно общепринятые нормы морали?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того что ничего общепринятого нет, а есть как раз негласные нормы. И то что у наc (не у нас конкретно а у пикабушников) взгляды разделились , говорит о том что не такие уж это и нормы.
Большинство сюда пришло с поста о блокадных воспоминаниях Фрейндлих, и все такие "блокадникам есть нечего было, а он на собаку кусок хлеба!"
Это аргументация из серии "дедывоевали, нельзя реконструкторам форму вермахта надевать" или "иконы на стене висят, нельзя жестокие фильмы смотреть" Утрирую конечно, но аналогия прослеживается.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое интересное- это то, что детям войны государство помогало разными дотациями и прочее. Ну вроде как за то, что они пережили такой кошмар. А кто ответит перед детьми 90-х? Я только и слышу в свой адрес от жирных бабулек, что "молодежь не та" и "раньше было лучше". А кто позаботится о тех, у кого не просто 4-5 лет из детства выпало на голод и нехватку, а целое детство?! Где справедливость? ЪУъ!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вместо детства въёбывал на огороде, чтобы потом пойти продать овощи и купить окорочков. И в сезон грибы-ягоды наравне со взрослыми тащишь. Фрукты недозрелые за овердохуя денег...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати)) помню как мама курочку готовила по праздникам, а в основном мы ели свинину, сало, соленое, мясо вяленое, домашняя свиная колбаска вяленая или жареная... А я курочку хотел. Сейчас вот и жру курочку раз 20 в месяц, сало соленое 5$ кг, а курочка 2.2$
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говорите.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ты какой нежный ,минусов испугался .

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно пуганный, так что не надо.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилизм в том, что эта фотография под постом о блокаде.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Я не голод имел ввиду.хлеб это труд многих людей начиная кто его вырастил и кто его вам продал.Здесь мы видим не уважение к чужому труду,ради лайка.
раскрыть ветку (7)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Он за этот хлеб заплатил, тем самым выразив уважением к людям, которые его произвели. Так что не надо тут из пальца пытаться высосать
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам уже успели ответить до меня, он этот хлеб купил, за свои, надо полагать, заработанные деньги, и каким способом им распоряжается - дело не чье-то а его личное. А ваше личное дело влупить дизлайк/минус, если вас это потрясло до глубины души. Я бы еще может согласился с вами если бы это был какой то пир во время чумы, когда вокруг изможденные дистрофики. Любой продукт производства это результат труда многих людей. Но какой нибудь выдавленный не по делу майонез или кепчук ни у кого такого гнева, брызженья слюной и потрясания кулаками не вызывает.
Большинство из нас читали "Девочку наступившую на хлеб"Андерсона. Но там немного другое, там и христианская мораль, и годы другие, и производительные силы не те.
Для меня дико странно что находятся те кто желает автору фото оказаться на месте блокадников. Это вообще интеллект (а точнее его отсутствие) уровня той самой собачки с фото. Пусть историю поучат, а потом подумают стоит ли даже ради шутки желать такого кому либо. В посте из горячего уже советовал всем таким начать как минимум с Сергея Ярова, замечательный был исследователь блокадного быта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую возникает вопрос о том, как правильно трактовать ту или иную пословицу. В этой статье мы попытаемся раскрыть смысл наиболее известных пословиц о хлебе. В статьях «Дело и хлеб», «Пословицы о хлебе, деньгах и богатстве», «Добро, дом и гостеприимство» указаны некоторые краткие толкования.

«Будет хлеб — будет и песня!» Известно, что хлеб был раньше и, пожалуй, остается по сей день важнейшим продуктом. На Руси по урожаю ржи и пшеницы судили о том, насколько благоприятным будет год, не придется ли жить впроголодь. Потому что из ржи и пшеницы будет мука, а из муки хлеб. Можно жить без многих продуктов, но хлеб в доме должен быть в первую очередь. Потому и поговорка такая, будет хлеб, остальное приложится.

«Чужие хлебы приедчивы.» В каждой семье хлеб пекли по-своему. Даже при очень похожих рецептах результат на вкус мог довольно сильно отличаться. И каждая семья, естественно, привыкала ко вкусу собственного домашнего хлеба и считала свой рецепт самым вкусным. Отсюда и выражение пошло. Оно не означает, что соседский хлеб плохой, просто хлеб, которым угощают может надоесть, а свой домашний — уже привычный и самый вкусный.

«Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.» Того, что сделано, уже не изменишь.

«Хлеб везде хорош — и у нас и за морем.» Культуры везде разные, правители разные, но суть человеческая и основные ценности едины.

«Хлеб — всему голова.» Пожалуй, это самая популярная пословица о хлебе, однако, толкование ее знакомо не всем. Значение хлеба в жизни людей сложно оценить. Без него не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Какие бы блюда сложные или простые ни подавались на стол, а хлеб должен был быть обязательно. Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить до следующего урожая. Кроме того, стоит не забывать, что многие сражения и войны начинались из-за плодородных земель, на которых выращивали пшеницу и рожь. Если враг поджигал поле, в котором росла рожь, он обрекал поселение на голод. И потому, во многих политических и военных конфликтах причиной было желание улучшить благосостояние, а значит хлеб как символ этого благосостояния.

«Говорят — хлебы варят, а щи пекут.» Многие из народных слухов могут быть вымышленными, а вовсе не правдой.

«Не для Иисуса, а для хлеба куса.» Так говорят о поступках людей, в основе которых лежит меркантильный интерес, личная выгода или нажива. Но, при этом, сам человек преподносит целью поступка какие-либо высшие идеалы или благородные идеи. Так могут говорить и о людях, которые пытаются заработать на вере или надежде человеческой.

«Круто замешено, да не пропечено.» Дело могло сначала выглядеть очень интересно и перспективно, возможно, в него вкладывался большой труд, но в результате усилия не были оправданы, и итог оказался разочаровывающим.

«Без закваски хлеба не месят.» Без подготовки к делу не приступают.

В разных ситуациях поговорки могут трактоваться по-разному, но общий смысл един.А вы мне майонез.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще немного неудачный пример. Потому как любая продукция есть результат кропотливого труда группы лиц. Но ведь все нормально относятся к применению туалетной бумаги, дилдаков там, да и одежда для животных есть, а ведь она им и не нужна, и трудозатраты не меньше.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы к другим хлебобулочным изделиям тоже так относитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уважаю труд другого человека.я не про голод
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку