393

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

31 декабря. Около 22:00. Я впервые в Мюнхене. На удачу заходим с друзьями в заведение "Музей Пива и Октоберфеста". Почему на удачу? Ресторан этот небольшой и популярный. Соотвественно вероятность того, что там найдутся свободные места невелика. Но удача нам улыбнулась и пока мы бродили меж столов, шумная и веселая компания немцев в традиционных костюмах решили покинуть заведение.

Во время заказа мой друг настойчиво рекомендовал взять холодный картофельный салат, мол это бомба и надо брать. Не могу сказать, что холодная картошка взбудоражила мое воображение, но я заказал еще столько всяких гарантированно вкусных штук, что даже если бы мне принесли просто холодную картошку, я бы не расстроился :)

Нетрудно догадаться, что салатом этим я был впечатлен. Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)

Найти это блюдо можно практически в любом заведении с баварской кухней в Германии, но вот в России я встретил его всего один раз в одном московском немецком баре, и то, он был в специальном меню блюд с октоберфеста. На радостях я его немедленно заказал, но увы. Мне принесли просто нарезанную вареную картошку с горчицей, еще и теплую.

Дабы исправить острую нехватку в картофельном салате было принято решение освоить рецепт. Друга из Мюнхена заслал в музей, дабы узнать рецепт, благо он работает в соседнем здании и знает там каждого сотрудника. Вот мы и подобрались к рецепту :)

Ингредиенты:

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

🌶Картофель 500-550 гр.

🌶Курица для бульона

(ножки, окорочка, бедрышки и т.п.)

🌶Зеленый лук

🌶Горчица 1 ст. ложка

🌶Уксус 4-5% 1 ст. ложка

🌶Соль

🌶Перец

Первым делом необходимо приготовить куриный бульон и отварить картофель.

Чисто теоретически, думается мне, можно заменить куриный бульон готовыми магазинными решениями, но я делал сам.

Картофель будем варить в мундире. Хорошо помытый и неочищенный картофель погружаем в холодную воду, солим (чайная ложка без горки), доводим до кипения и варим до готовности. Процесс этот обычно занимает 30-40 минут. Готовность проверяем например пронзая ножом картофель. Если нож сопротивления не встречает - картофель готов. Сливаем воду, даем картофелю остыть, после чего чистим.

Параллельно с варкой картофеля начинаем варить курицу, благо на приготовление бульона уйдет примерно то же время.

Поскольку нам необходимо, что бы курица отдала максимум вкуса погружаем ее в холодную воду, солим (пол чайной ложки), доводим до кипения и варим 30-40 минут (мне больше нравится 40 :)

Пенку лучше собирать ложкой с дырками (кто-то зовет их ложка-шумовка, или ложка для снятия пены), благодаря чему вы будете собирать только пену, а ценный для бульона жир останется в кастрюле. Если же будете использовать ложку обыкновенную, с пеной соберете и часть жира. Лучше используйте ложку с дырками )

Бульону я даю остыть не извлекая курицу, после чего его можно процедить через сито. Хотя я так делаю не всегда, откровенно говоря :)

Собираем салат.

Конечно, в Германии можно встретить картофельный салат, в котором картофель нарезан кубиками, но я встречал такое наверное только один раз. В большинстве своем картофель разделен на кусочки неправильной формы, поскольку его разминают руками.

Такой метод помогает добиться оптимальной консистенции в итоговом блюде. Получаются кусочки с небольшим количеством нежного пюре.

К картофелю добавляем мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец.

После чего заливаем ингредиенты куриным бульоном (на 500-550 картофеля примерно 100 мл.)

Добавляем две чайных ложки уксуса 4-5% и столовую ложку горчицы.

Горчицу добавляют не везде, можно без нее. Но мне нравится все же с горчицей)

Перемешиваем и получаем вот такую красоту.

Подавать этот салат необходимо холодным, (сразу вспоминаю рекламу Irn Bru😁)

Именно в охлажденном состоянии раскрывается его вкус. Поэтому после того как замесили, следует охладить салат в холодильнике 30-40 минут.

Непосредственно перед подачей рекомендуется добавить еще немного куриного бульона (30-40мл) и перемешать.

Картофельный салат отлично сочетается с тушеной квашенной капустой, баварскими сосисками и, конечно пивом :)

Как всегда, для закрепления материала рекомендуется ознакомиться со специально подготовленным видеорядом :)

Приятного аппетита :)

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+25

На пикабу все кулинары с татуировками?))))

Автор ☝️ты не доделал оливье!

Но все равно здорово!👍

раскрыть ветку 1
+6
Это не оливье, это холодное пюре
+7

В Беларуси есть очень похожий салат. Отваривается бульба картофель. В отдельной посуде отваривается курица выжаривается грудинка до сухариков, в конце жарки там же пассируется лук, солится, перчится и всё это смешивается с толчёным картофелем. Салат готов.

раскрыть ветку 1
+3
Ну надо же, а я этот рецепт знаю как немецкий. Только ещё горчица и маринованные огурцы туда
+4
Каждый раз, когда я готовлю что-нибудь наскоро из того, что найду в холодильнике, оказывается что это какое нибудь иностранное блюдо, зачастую со сложным названием :)
+4
В детстве в 90-е каждый день почти такой салат ели, только не с бульоном, а с подсолнечным или горничные маслом. Вкусненько
раскрыть ветку 2
+2

тоже в детстве его ел, но тут куриный бульон и уксус кардинально меняют дело )

раскрыть ветку 1
+1
Нужно будет попробовать)
+4
А я люблю салат попроще. Картофель отвариваешь, остужаешь и в холодильник, чтобы подмëрз. Потом заливаешь подсолнечным маслом, солишь, смешиваешь с луком нарезанным полукольцами и снова в холодильник на пару часов.
+4
Свежих огурцов, редиски, квасом с кефиром залил, вот и окрошка
+4
А я наоборот встречал в основном в Германии мелким кубиком порезанный с добавлением мазика и мелкого репчатого лука
раскрыть ветку 2
+5
Вариантов на самом деле масса. Они в одном и том же заведении подают по разному в разные дни, порой ) делают по настроению ) в музее пива и октоберфеста друг сначала узнал ингредиенты, я ему потом позвонил, говорю пропорции давай, на что немец ему, мол да хрен знает какие пропорции, вот вареный картофель, зачерпнул соли в ладонь, перца, плеснул бульона. Масло по настроению добавляем или нет. Лук то замешиваем в салат но просто сыпем сверху. С горчицей тоже как пойдёт )
раскрыть ветку 1
+7
Ну это типа как у русского спроси пропорции борща, я что раз готовил, но зависну точно)
+18

Я белорус, поэтому имею первостепенное право на оценку данного яства))). По мне этот "салат" годен лишь как гарнир для, уже упоминавшихся выше, водки - селедки. Хотя гораздо лучше зеленый лучек зажарить со свежим сальцом с прослоечками мясца, порубленным тоненькими брусочками и засыпать (а может даже залить, если получится достаточно вытопленного жира) эту смесь в кастрюлю с только-только отвареной молодой картохой. Туда же закинуть хорошую жменю рубленного свежего укропчика, закрыть крышкой кастрюлю со всем этим добром и хорошенько потрясти. Если картофан хороший, то бишь рассыпчатый, то он рассыпется (простите за тавтологию) на фрагменты. Потом водка, селедка, малосольные огурчики и др. прицепом... Бля, есть захотелось)))

раскрыть ветку 5
+10
А давай-ка не будем тут в обед расписывать вкусняхи! Ибо люди работают)
раскрыть ветку 3
+5

Я так понимаю, работаете вы в Пикабу)))?

+2

сам до сих пор слюни пускаю...)))

+1

пойду пообедаю чтоли

+4

забыл уточнить что сало нужно копченое

+7
Немцы особо не заморачиваются с готовкой, размяли картоху, назвали салатом. Но если добавить селедочки, жирненькой, да сальца, огурчиков малосольных, хлеба бородинского, тогда наверное, хорошо будет. Картоху люблю!
раскрыть ветку 1
+3

И водки. Вот тогда точно норм.

+2
Какие зачетные повар и фартук с Риком. Салат я готовить, конечно же, не буду.
+2
Похоже на плохо размятое пюре на бульоне.
+1
Картофельных салатов - море. Этот тоже вполне имеет право на жизнь, хотя я больше люблю американскую версию с яйцами, майонезом и маринованными огурчиками.
+1

Вам его люблю холодный салат из отварного картофеля, порезанного кубиками, покрошенного репчатого лука и маринованных опят.

+1
Выглядит классно
раскрыть ветку 4
0

Меня в советском детстве таким по бедности иногда кормили.

раскрыть ветку 3
0
У кого как. У меня прост картоха варёная была.
раскрыть ветку 2
0
Это же пюре с мясом
0

Спасибо за рецепт!! Первый раз побывав в Мюнхене случайно попробовал его (пихали во все блюда как гарнир) и очень проникся, но даж не знал названия. Попробовал по рецепту, максимально приближено, но все таки что-то не то (возможно атмосфера :) ).

раскрыть ветку 1
+1
Хм, странно, что не то. Должно быть то. В холодильнике остудили? А после того как остудили, добавили ещё бульона? 🤔
0

Уже холодный?

0

@Walery50 у тебя ведь тоже татуха во всю руку?

раскрыть ветку 1
+1
Вся рука, плечо, грудь и спина 😂 Но совершенно в другом стиле.
-2

Так-то должно быть норм. Но явно не салат.

раскрыть ветку 4
+4

Пиздец у тебя, наверное, настроение на весь день испорчено :(

раскрыть ветку 1
0

С чего бы?

+4
Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)
раскрыть ветку 1
+3

Нет смысла с такими спорить, они всегда, всё лучше всех знают.

0
Что-то так и не понял, а курица при чём?
Салат картошка с зеленью...
Не беру в меню.
раскрыть ветку 8
0
Куриный бульон из курицы делаем
раскрыть ветку 5
0

дык варите сразу картоху  с курой

0

Ишь буржуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Кстати да. Раз уж куру отварили и бульон в картоху добавили, то и куру раздербанить и к картохе добавить.

раскрыть ветку 1
0
Согласен!
плюс тебе!)
0
Как по мне, салатом это сложно назвать. Скорее, просто варёный картофель с луком и горчицей
раскрыть ветку 5
+4

я ожидал сомнений на этот счет и упомянул в тексте тот факт, что немцы зовут это салатом)

раскрыть ветку 2
0
Можно ещё масло нерафени рованное добавить,тогда и с селёдкой да под водочку нормально зайдёт.
раскрыть ветку 1
+2
Да они это даже на завтрак едят, и мне в комбо на завтрак с жареными яйцами и колбасами давали)
раскрыть ветку 1
+2
Ну так никто не сомневается в том, что это вкусно) А с колбасой и яйцами - полноценный обед
-15
поскольку его разминают руками

Это вы еще не видели, как их повар перцы фарширует и баварские колбаски набивает!

Пожмяканная непонятно кем холодная картоха - пожалуй, я откажусь.

раскрыть ветку 3
+8

многие блюда в различных ресторанах готовят руками, не только холодную картошку)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
680

Вяленая ножка индейки

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Продолжаю эксперименты с сыровялом) На этот раз у меня сыровяленная нога индейки. Итак, берем ножку и снимаем с неё аккуратно кожу, но не полностью, потом прикроем её обратно) Зачищаем мясо от всяких жилок и косточек.

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Далее берем соль и специи:

Все пропорции на 1кг. мяса.
Соль повареная - 12 гр.

Соль нитритная - 12 гр.

Перец чёрный молотый - 5 гр.

Базилик сушеный  1 чайная ложка.

Чеснок сухой - 5 гр.

Паприка сладкая - 5 гр.

Перец жгучий - 3 гр.

Тщательно натираем этой смесью ножку и натягиваем кожу обратно на ножку. Теперь можно отправить на засолку, я предварительно завакуумировала, но можно использовать просто контейнер с крышкой. Просаливалась нога 10 дней, каждый день я немного "массировала" пакет, переворачивала его, для лучшей просолки.

Через 10 дней достаем нашу ножку, чуть просушиваем ее при комнатной температуре и можно отправлять вялиться. Предварительно нужно сделать петлю для подвешивания. Я вялю все колбасы в обычном старом стиноле , при температуре 12° и влажности 70-75%. Этот холодильник у меня служит именно для вяления мяса, поэтому кроме колбас там ничего нет) Если будете вялить в обычном холодильнике, можно попробовать подвесить на дверце.

И вот спустя каких то 1,5 месяца ожидания и потери веса почти в 50% результат:

Перед нарезкой кожу удаляем и наслаждаемся) Мясо получилось очень нежное,по специям я всем довольна, по количеству соли тоже, но мы сыровял употребляем исключительно с пенным напитком, поэтому если кто-то не любит сильно соленое, можно уменьшить количество соли.

И напоследок тарелочка сыровяла, тут у меня коппа, бастурма и ножка индейки)

Показать полностью 6
171

Шашлык

Сразу говорю я не гуру шашлычных дел и кулинарии вообще (хотя в охотку люблю заморочиться)..

Цель поста.,поделиться классическим рецептом шашлыка.(могу предположить, что для большинства не открою Америки, но опять же нет цели говорить о чем то уникальном.. Просто рассказать о плюсах именно этого рецепта).

Первое.. Рецепт достаточно бюджетен (при этом сделан не из рогов и копыт. Хорошее мясо)..
Второе он очень прост... Ну просто до безобразия...
Третье.. Это просто очень вкусно..

Итак.. Берём кусок свиной шеи и режем на порционные куски.. (и не бойтесь брать с жирком.. Лично моё мнение, постная шея это вообще страное явление)..
Передо мной стояла женщина и очень долго пыталась выбрать  кусок шеи "без жира"(Не верте  в это явление. карбонат бывает без жира, но шея без жира это странно )..
Но также часто бывает наоборот.. Очень сальная шея, такую тоже не желательно.. Короче нечто среднее... Будет сочно...

Шашлык Шашлык, Рецепт, Фотография, Дача, Кулинария, Длиннопост

Второй важный момент это Маринад:- многие делают уксусно - винные, кефирно-томатные и подобные вещи.. Нет, нет я не против. Если получается, если вкусно то как говорится, вперёд.. В кулинарии есть конечно каноны, но они не вечные)).. Но в моем рецепте ни уксус, ни кефир, не майонез не нужны.. Аргумент прост: кислота делает волокна мяса сначала твёрдыми, потом якобы размягчает мясо.. .Шея и без того мягкое мясо и мне не нужно его размягчать.. Мне нужно его раскрыть.. Нужен просто лук... Довольно много лука... На килограмм мяса, головок пять точно, репчатого лука (примерно грамм 600)..
Режем лук тонкими полукольцами и соеденяем с мясом.. И очень тщательно, медленно (минут 10)жамкаем все в одной посуде.. Идея такая: лук выделяет много сока и мясо в взаимодействии с луком..это и есть наш маринад....
Маринуется часа три (и реально можно жарить)... Вообще отнеситесь с большим подозрениям к ребятам, которые оставляют маринад на ночь.. (конечно если это не дикий вепрь или не конина какая нибудь).... И опять все дело в мясе...
Шея, карбонад это менее всего нагруженые части тела животного, это не рабочая мышца... По сему двух - трех часов достаточно...

После всего только тогда соль и перец.. Я ещё добавляю аджику и немного соевый соус и это даже не для вкуса больше, а для колера.. (если не добавите на вкусе не отразиться)..
На счёт правильности аджики нужно писать отдельный пост, кратко скажу не бывает правильной или не правильной аджики.. Она вся разная.. Острая, невыносимо острая, сладкая, кислая с алычей, солёная, зелёная... И в топе конечно Абхазкая аджика именно потому, что делают невероятное количество разной.Разнообразие аджики делает этот соус  прекрасным☝️ . Выбирай по  вкусу.

Далее мангал. Тут нужен немного опыт единственный совет, терпение друг.. Сделай так, что бы были раскаленые угли, а не открытый огонь....

Приятного аппетита.. И помните это просто желание поделиться простым и  в тоже время невероятно вкусным рецептом...
(фото прилагаю)..

Показать полностью 10
38

Куриные чупа-чупсы. Просто | Дешево | Красиво

Простой, вкусный и очень красивый рецепт куриных ножек (чупа-чупсов):

Убираем хрящ, перед этим надо разрезать все сухожилия по кругу, после, их можно будет срезать ножницами.

Мешаем паприку с любой (по вашему вкусу) приправой с солью, я взял "копченый бекон" и обсыпаем ей все наши чупа-чупсы. Важно!!! В первый раз я обсыпал ножки только приправой с солью и пересолил!

Ставим на гриль, на непрямой жар (я пользовал подставку, но и без нее получается так же), на 50-60 минут. Важно!!! Температура должна быть в районе 150 градусов во все время нашего приготовления. За первый час я три раза подкидывал щепу дуба (до этого брал вишню, оба варианта хороши).

Глазировка: мешаем BBQ соус (у меня с чесноком), немного меда (я переборщил в этот раз, это повлияло на цвет по итогу) и лимонный сок.

Обмазываем соусом чупа-чупсы и даем им покоптиться еще 10-15 минут. И Вы великолепны!

nish (Albert) для Кулинарной мастерской

Спасибо

p.s. я снимал видео в субботу и уже нет возможности сфоткать с бумажкой. В след раз буду делать фотку))

48

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

Пирожки из слоеного теста с несладкой начинкой – отличный вариант для того, чтобы быстро и вкусно перекусить. Моя семья любит слойки именно с сыром и ветчиной, и их не бывает много, со стола исчезают моментально. Готовлю я их из магазинного теста, что очень сокращает время приготовления. Приготовив их один раз, вы, скорее всего, станете готовить их регулярно, возможно, добавляя к начинке что-то свое. Слойка с ветчиной и сыром – это отличная, очень вкусная, сытная выпечка. Такие пирожки можно подавать к чаю, кофе или как самостоятельную закуску. Они отлично заменяют традиционный бутерброд на завтрак. Всегда получаются сочными, их приятно и удобно есть. Тесто подойдет как дрожжевое, так и бездрожжевое, каждый вариант хорош по-своему и имеет своих почитателей.

Порций: 12

Время приготовления: 40 м. (15 минут на подготовку, 25 минут на выпекание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ветчина — 250 г

- Сыр твердый — 250 г

- Тесто слоеное — 400 г

- Яйца куриные — 1 ч.л. (Для смазывания)

Приготовление

1) Подготовить начинку. Нарезать ветчину прямоугольными ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра.

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

2) Сыр так же нарезать, по возможности, прямоугольными ломтикам. Можно натереть на крупной терке, но ломтиками удобнее формировать начинку.

3) Прямоугольный пласт теста раскатать скалкой.

4) Разрезать тесто на прямоугольники размером примерно 8 на 10 сантиметров. У меня в упаковке слоеного теста 2 прямоугольных пласта, из каждого получаются 6 небольших прямоугольников.

5) Выложить на прямоугольник начинку, сначала ветчину, сверху ломтик сыра.

6) Завернуть свободной половиной и очень плотно аккуратно залепить края пирожка. Для красоты можно края слойки слегка прижать вилкой.

7) Противень застелить пергаментом или смазать растительным маслом. Выложить сформированные пирожки с ветчиной и сыром.

8) Яйцо взбить вилкой и смазать пирожки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут до румяной корочки. При определении времени выпекания ориентируйтесь на рекомендации производителя теста.

9) Дать пирожкам немного остыть.

10) Выложить на блюдо. Такая простая в приготовлении несладкая выпечка, безусловно, нравится всем, поэтому съедается очень быстро.

11) Слойки с сыром и ветчиной сытные и вкусные, хороши на завтрак, можно взять на пикник или просто попить чай вечером с близкими людьми. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1692-sloenye-pirozhki-s-vetchino...

Показать полностью 11
50

БАСМА в казане! Очень вкусное и простое узбекское блюдо!

БАСМА в казане! Очень вкусное и простое узбекское блюдо! Басма, Казан, Баранина, Кулинария, Рецепт, Узбекская кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Басма — тушеное мясо с овощами. Готовится, в основном, в казане, накрытым сверху плоским керамическим или металлическим изделием любой формы и под прессом. Очень вкусное и простое узбекское блюдо! Пресс необходим для того, чтобы овощи максимально отдали свой сок в бульон. И именно этот бульон и является едва ли не самым ценным и полезным в БАСМЕ!

Ингредиенты на 12 л. казан:

курдюк 300 г.

баранина 1,5 кг.

помидоры 800 г.

чеснок 2 головки

перец сладкий 500г.

капуста 800 г.

лук 600 г.

кабачок 500 г.

картофель 1 кг.

морковь 500 г.

соль, кумин, кинза, зелень и острый перец по вкусу

Перед закладкой в казан необходимо подготовить ингредиенты.

Курдюк нарезать тонкими пластинами.

Лук нарезать полукольцами, удалив сердцевину.

Морковь нарезать на кольца толщиной около 4-5 мм.

Помидор так же нарезать на кольца, при этом удалив сердцевину.

Кабачок нарезать на кольца толщиной около 5 мм.

Из сладкого перца вырезать сердцевину с семенами и нарезать на толстые полоски.

С картофеля снять кожуру и нарезать на крупные части.

Мясо баранины нарезать на средние куски.

Перед тем, как закладывать мясо в казан, его необходимо промариновать недолго в специях (кориандр, зира) и соли.

Капусту нарезать на крупные части, при этом большие и грубые листы верхние с капусты необходимо снять и отдельно отложить. Они пригодятся в конце закладывания в казан ингредиентов.

Обкладываем дно казана слоем курдюка.

Следующий слой мяса.

Далее лук.

Затем морковь. На этом этапе необходимо поперчить, посолить, добавить зиру и кориандр.

Слой помидор. И снова специи

В казан опускаем чеснок, при этом сделав надрезы поперек, что бы он пустил быстрее сок.

Добавить острые перчины.

Слой кабачка.

Сверху кабачка болгарский перец и специи.

Далее закладываем слой картофеля. Он не должен соприкасаться со слоем помидоров, так как картофель будет твердым при тушении с помидорами. Картофель так же необходимо посыпать специями по вкусу.

На картофель укладываем капусту, пучок зелени.

Накрываем все содержимое казана отставленными в сторону капустными листьями.

Казан накрываем крышкой и ставим на очень слабый огонь тушиться. При этом сверху крышки устанавливаем пресс. Необходимо крышку прижать чем-нибудь тяжелым к казану. Оставляем тушиться часа на два – три.

По истечении заданного времени блюдо будет готово. К тушеным овощам и мясу не забудьте подать в отдельной емкости бульон!

Показать полностью 1
149

Соль для мяса и рыбы

Соль с розмарином, шалфеем и лимонной цедрой. У розмарина и шалфея оставляем только листочки. И вся суть - это все это дело вместе перемолоть! Вот и весь рецепт.

Красивая приправа и очень вкусная, я ее использую везде. Хранится в холодильнике.

Нюанс - молоть надо достаточно долго, ждите цвет как у меня на видео.

p.s. можно еще добавить пару зубцов чеснока.

nish (Albert) для Кулинарной мастерской

259

Чесночный утиный окорочок (сыровял)

Вкусная, мясная, чесночная закуска к пиву, для любителей сыровяла.

В самом конце поста будет полный видеорецепт.

Чесночный утиный окорочок (сыровял) Вяленое мясо, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Закуска к пиву, Мясо

Ингредиенты:

1) Утиные окорочка - 2шт (400 гр.)

2) Чеснок - 3-6 зубчиков

3) Нитритно-посолочная смесь - 20 грамм (можно заменить на обычную соль, если уверены в мясе и не планируете его хранить в упаковке с низким содержанием кислорода. На свой страх и риск)

Чесночный утиный окорочок (сыровял) Вяленое мясо, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Закуска к пиву, Мясо

Равномерно распределяем соль по мясу, а кость присыпаем дополнительно горкой обычной крупной соли. Оборачиваем тарелку пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на 3-е суток, периодически сливая появившуюся жидкость. Этого времени должно хватить для равномерного просола мяса.

Через трое суток, достаём мясо из холодильника, стряхиваем соль с кости и заворачиваем в марлю.

На дворе сейчас лето, жара,  высокая влажность в квартире мгновенно покроет мясо плесенью, поэтому я вялил его в холодильнике, на дверце. В холодильнике мясо вялится медленно, но вкус становится ярче. Уже через 2 недели ножка была готова, но я продержал её еще недельку. Зимой, когда батареи сушат воздух в квартире, такой деликатес будет готов примерно через 5 дней, но мясо будет гораздо суше.

Последний штрих - чесночный вкус.

Я использовал 6 зубчиков чеснока на 2 утиные голени. Чеснок натираем и обмазываем мясо, после чего заворачиваем его в плёнку и отправляем в холодильник ещё на 1-3 дня (думаю и одного дня хватит). Потом чеснок нужно убрать, а мясу дать немного подышать, чтобы оно слегка подсохло. Хранить в плотной пищевой плёнке или пакете, в холодильнике.

Привёз друзьям на дачу такое мясо, пока разжигал мангал - всё слопали, всем очень понравилось.

P.S. делаем ставки, какая секта победит в комментариях - школа ботулизма или последователи сальмонеллы ?

Показать полностью 8 1
62

Помидоры и огурцы холодным способом

Помидоры и огурцы холодным способом Кулинария, На зиму, Рецепт, Соленые огурцы, Заготовки, Другая кухня, Длиннопост

Очень вкусный и простой рецепт заготовки овощей на зиму! Как все классные рецепты проверен временем и родными! Все секретики вкусных помидоров и огурцов рассказала подружка Аня, за что ей огромное спасибо! Повторяйте и вы друзья, на здоровье!

Конечно можно сделать и ассорти в банках, но я больше люблю когда помидоры с огурцами по отдельности. Все хорошо моем, овощей у меня на две большие банки (3 литровые). Листья вишни, смородины, хрена и зонтики укропа, все с нашего участка.

Помидоры и огурцы холодным способом Кулинария, На зиму, Рецепт, Соленые огурцы, Заготовки, Другая кухня, Длиннопост

Рецепт на две 3-х литровые банки:

помидоры 1,5 кг,

огурцы 1,5 кг,

листья вишни, смородины (черной) по 12 шт,

зонтики укропа 10 шт,

чеснок 1 головка,

горчичный порошок по 2 ст.лож на банку,

на 1 литр рассола:

соль 2 ст.лож,

черный и душистый перец горошком по 10 шт.

У огурцов отрезаем хвостики, помидоры просто накалываем ножом (что бы быстрее просолились). Плотно складываем в банки, чередуя с листьями и порезанным чесноком. Лист хрена размещаем сверху, сложили и плотно подоткнули.

Рассол сварила заранее, на литр воды беру две столовые ложки соли и по десять горошин перца, душистого и горошком. После закипания несколько минут и можно остужать. Обычно рассола варю с запасом. Еще нам понадобиться небольшой кусочек ткани (у меня нетканка), в который мы завернем две ложки горчичного порошка.

Холодным рассолом заливаем банки с овощами. Очень люблю этот рецепт, за его простоту и без хлопотность!

Мешочки с горчицей ставим сверху банок, оставляем на ночь на кухне (запускаем процесс брожения). После чего накрываем капроновыми крышками (вместе с мешочками) и убираем в прохладное место (холодильник, подвал, погреб). Если места в холодильнике маловато, а таких овощей хочется, приготовьте в сентябре и оставьте на балконе. Заготовки от моей подружки Ани, ох и вкусно!

Показать полностью 3
35

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю тушеные патиссоны в сковороде на пассерованных овощах. Блюдо прекрасно вкусно как в горячем, и особенно в холодном виде.

Ингредиенты:

Патиссоны -1 кг

Луковица – 1 шт

Морковь – 1 шт

Чеснок – 5-7 зубчиков

Паста томатная – 1 ст л

Укроп – 1 ст л

Сахар 1 ч л

Масло растительное – 50-70 мл

Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить ингредиенты для блюда.

Нарезать луковицу на кубики, морковь натереть на крупной тёрке.

Обжарить лук на растительном масле до прозрачного состояния и всыпать к нему морковь.

Пассеровать 5-7 минут.

Нарезать патиссоны на удобные для Вас кусочки и добавить в сковороду.

Обжаривать до румяной корочки.

В 50 мл. тёплой воды добавить 1 ст. ложку томатной пасты. Смешать, добавив по вкусу соль, перец чёрный. Влить в сковороду, смешать и тушить 8-10 минут на слабом огне.

Подготовить мелко рубленый укроп и пропущенный через пресс чеснок.

Добавить укроп с чесноком по прошествии времени в патиссоны, перемешать и продолжить тушить до готовности под крышкой 1-2 минуты.

Приятного аппетита!

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 9 1
312

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ"

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ" Яблоки, Выпечка, Десерт, Вкусно, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария

Этот рецепт я взяла из старой маминой кулинарной тетради.

Пляцок представляет собой сочетание песочного теста с прослойкой из ароматного сливочно-яблочного крема.

Настоящее лакомство для любителей сладкого, из самых простых и доступных продуктов. Порадуйте себя и своих близких.

Масло сливочное - 250 гр.

Сахар - 200 гр.

Яйца - 2 шт.

Сода - 1 ч. л.

Сок лимонный - 1 ст.л.

Молоко или сметана - 100 мл.

Мука - 400-500 гр.

Крахмал - 120 гр.

Крем

Яблоки тертые - 1 кг.

Сахар - 200 гр.

Сметана - 250 гр.

Масло сливочное - 300 гр.

Размер формы 24х28 см.

Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, соду с лимонным соком, сметану и хорошо перемешать, добавить просеянную муку с крахмалом и замесить мягкое тесто.

Разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. После раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать при 180 гр. до золотистости.

Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, сметану и варить на небольшом огне до готовности (20-30 мин.) Охладть и взбить с маслом в пышную массу.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь.

Показать полностью
82

Острая закуска - Jalapeno poppers

Острая закуска - Jalapeno poppers Закуска к пиву, Снеки, Халапеньо, Острая кухня, Кулинария, Рецепт, Еда, Пробуем острое

Jalapeno poppers - популярная в Америке закуска. Это отличная альтернатива сухарикам и желтому полосатику. Если любите острую еду - этот рецепт для вас.

Разрезаете халапеньо пополам и удаляете семена (желательно в перчатках). Затем выкладываете в получившиеся лодочки сырную массу творожного и твердого сыра (70/30). Твёрдый сыр предварительно натрите. Дальше на гриль (непрямой жар) или в духовку на 200 градусов на 10-12 минут. За это время сыр должен образовать румяную корочку, а перцы не стать слишком мягкими, чтобы в итоге можно было ими похрустеть во рту. Мы добавили к перчикам еще немного шкварок, щедро сдобренных смесью из кайенского перца, лукового порошка , гранулированного чеснока, копченой паприки и морской соли. Вкусно есть как горячими, так и холодными.

51

Кухня World of Warcraft. Бургер с грибами Темной пещеры (Darkpit Mushroom Burger)

Кухня World of Warcraft. Бургер с грибами Темной пещеры (Darkpit Mushroom Burger) Длиннопост, Рецепт, Еда, Бургер, Грибы, Кулинария, World of Warcraft, Warcraft

Всем привет! Я ненадолго уезжала в отпуск, но теперь вернулась и моя таверна вновь открывает двери!

После отпуска хлопот было мало - таверна пустовала. Поэтому, отдохнув и наведя порядок в делах, я уселась в зале чистить грибы, которые собрала по дороге домой.

Кухня World of Warcraft. Бургер с грибами Темной пещеры (Darkpit Mushroom Burger) Длиннопост, Рецепт, Еда, Бургер, Грибы, Кулинария, World of Warcraft, Warcraft

Вдруг колокольчик на дверях зазвенел. На пороге показалась гостья. И какаая! Огромная тауренша, закутанная в медвежью шкуру. Под шкурой виднелся доспех, украшенный на манер воинов Орды клыками животных и шипами. Ростом гостья была почти до потолка, и ей приходилось слегка пригибаться, чтобы не задевать массивными рогами балки. В руке вместо дорожного посоха она держала копье размером с мачту небольшого корабля. В зале сразу стало как будто тесновато.

Сраженная воинственным великолепием посетительницы, я не сразу пришла в себя. Осознавая, что молчание затягивается и мое поведение выходит за рамки приличия, я попыталась сказать что-нибудь приветственное, но слова как будто застряли в горле. Так я и сидела, уставившись на тауреншу и вытаращив глаза, пока гостья сама не поинтересовалась насчет ночлега. Выдохнув, я смогла наконец дать ей положительный ответ, усадила в кресло и побежала на кухню, чтобы заварить чай и раздобыть в кладовке каких-нибудь холодных закусок.

Немного позже, когда тауренша уже поглощала сэндвичи с холодным окороком и запивала их горячим чаем, я решила осторожно познакомиться с ней.

Гостья представилась воительницей Рухгарой. Не смотря на свой устрашающий вид, Рухгара оказалась весёлым и живым собеседником. Она с удовольствием делилась историями и байками, а стены таверны сотрясались от её громового контральто и раскатистого смеха.

Тауреншу заинтересовали грибы, которые я чистила во время нашей беседы. Рухгара сказала, что на её родине, в Крутогорье, грибы очень любят, а сама она особенно неравнодушна к грибным бургерам - блюду, которое является своеобразным симбиозом дрогбарской и тауренской кухни.

Заинтригованная, я загорелась пойти на кухню и немедля заняться приготовлением этого бургера. Рухгара отнеслась к идее с энтузиазмом, даже вызвалась помочь. Мы сразу принялись за дело.

Пока я замешивала тесто для булочек, тауренша подготавливала остальные ингредиенты и делилась историей необычного блюда. Племена Крутогорья и Дрогбаров имеют довольно тесные торговые связи, так как это не только выгодно, но и обусловлено вопросом выживания. Дрогбары поставляют тауренам ценные ископаемые ресурсы для кузниц, опрыскиватели для ферм и прочее в обмен на съестные припасы, продукты огородничества и земледелия. Такие торговые сделки обычно проводятся раз в полгода и продолжаются несколько дней. После заключения сделок, натурального обмена и торгов, в знак дружбы, устраивают небольшой пир. Именно во время таких пиров и родилась идея грибного бургера: дрогбарские грибные котлеты, в сочетании с тауренскими пшеничными булочками, густым йогуртом, травами и сыром.

~Для грибных бургеров~

Булки для бургеров

Грибные котлеты

Соус из йогурта с чесноком и укропом

Полутвёрдый сыр с выраженным вкусом (вполне подойдет хороший российский)

Полоски сырокопоченого бекона или грудинки, по две на бургер - поджарить на сухой сковороде, на среднем огне.

Салат (любой, какой нравится) - сполоснуть, хорошо обсушить

~Грибная котлета~

(на 8 штук)

Одна большая луковица (около 200 гр чищеной)

500 гр грибов

4-5 веточек свежего тимьяна или около 1/4 ч.л. сушеного

1 небольшое яйцо

150 гр хороших панировочных сухарей

пара стрелок зеленого лука (по желанию)

3-4 ч.л. грибной приправы (по желанию)

2/3 ч.л. соли

свежемолотый черный перец

20 гр сливочного масла (для жарки лука)

растительное масли для жарки

панировочные сухари или сухари панко для обваливания котлет

Сразу поясняю за ингредиенты.

Грибы. Я делала и с белыми грибами, и с шампиньонами. И так, и так вкусно. Шампиньоны лучше брать коричневые (королевские). Про другие грибы - не знаю.

Белые грибы я не отваривала. Просто помыла - почистила. Потом в инете вычитала, что надо отваривать, причем аж 30-40 минут. На мой взгляд, это какое-то надругательство над белым грибом. В детстве я часто ходила в лес с бабушкой и дедом. Они были "лесные" люди и знали каждую травинку в лесу - какую можно съесть, какую заварить в чай и т.д. Они никогда не отваривали белые грибы (да и вообще большинство грибов не отваривали) перед тем, как пустить их на жарёху, например. Но! Я также понимаю, что всё это - мой личный опыт, и если в моей семье чего-то не делали, то это вовсе не означает, что это правильно. Я белые грибы не отвариваю. Если вы боитесь, если вы сомневаетесь на счет качества белых грибов, не знаете, в достаточно ли экологически чистом месте они были собраны и т.д. - тогда отваривайте. Хотя я бы лучше шампиньоны взяла, чем белые грибы отваривать. Также, если вы решили отварить белые грибы для бургеров, обязательно потом хорошо их отожмите. Сухарей в таком случае может понадобиться больше. И я бы заменила половину белых грибов на свежие шампиньоны.

Если готовите бургеры из шампиньонов - рекомендую использовать грибную приправу (смолотые в порошок сушеные грибы).

Панировочные сухари. Магазинные я не люблю и делаю сама из тостового хлеба или батона. Куски хлеба сушу при 50С в духовке, пока не превратятся в сухари, потом смалываю в комбайне в крошку. Вообще, сухарей может понадобиться больше - это зависит от влажности грибов.

~Приготовление~

Лук нарезать полукольцами. В сковороду влить пару столовых ложек растительного масла, добавить 20 гр сливочного масла. Разогреть на среднем огне. Когда сливочное масло растопится, добавить лук. Убавить огонь до ниже среднего и потомить лук до мягкости, время от времени помешивая. Остудить.

Грибы сложить в комбайн и порубить мелко. Добавить яйцо, тимьян (только листики), сухари, зеленый лук (заранее нарезать, так он однороднее смешается), грибную приправу, соль, перец, остывший лук вместе с маслом, в котором он томился. Еще раз пробить всё это в комбайне так, чтобы получился фарш. Чуть помесить и оставить минут на 20.

Затем сформировать котлеты. Лучше формировать котлеты диаметром немного меньше, чем булки для бургеров. Так будет удобнее есть. Обвалять каждую в панировочных сухарях. Я обваливаю в сухарях панко. В сковороде на среднем огне разогреть растительное масло. Масла должно быть столько, чтобы оно полностью покрывало дно сковороды тонким слоем. Выкладываем котлеты партиями и жарим с двух сторон в общей сложности 15-20 минут. Котлетам не должно быть тесно на сковороде! К тому же, так еще и переворачивать будет удобнее.

Щас внимание! Котлеты очень нежные и могут начать разваливаться при переворачивании, переворачивайте очччень аккуратно. Но если развалятся, ничего страшного! Подсыпьте в оставшийся сырой фарш еще немного сухарей, вымесите, а те котлеты, которые уже жарятся, соберите лопаткой и дожарьте как есть. Потом осторожно снимите со сковороды и когда немного остынут, придайте им форму заново.

Если захотите сделать половину нормы котлет (3-4 штуки), то можно взять 2-3 перепелиных яйца. Или взять куриное яйцо, взбить его в вилкой и влить половину яичной массы в грибной фарш. Оставшуюся яичную массу я выливаю на горячую сковороду, зажариваю, лопаткой придавая ей круглую форму и кладу в один из бургеров. Кому попадется - тот счастливчик))) Ну это к примеру. Можно еще маску для лица сделать или просто выкинуть (но лично я очень не люблю продукты выкидывать).

Сами по себе грибные котлеты мне кажутся скучными. Поэтому, если вы решите не делать из котлет гамбургеры, а съесть как самостоятельное блюдо, то я бы рекомендовала обязательно приготовить к ним соус. Горячие котлеты хорошо бы посыпать тертым сыром. На гарнир подойдет картофельное пюре, в которое было бы неплохо добавить немного жареного копченого бекона или грудинки. В теории (я не пробовала) можно в грибной фарш добавить бекон, уменьшив количество масла, на котором жарился лук. Или пожарить лук вместе с беконом - но это всё мои предположения и рассуждения, на практике я это еще не проверяла, так как с самого начала задумка была в том, чтобы сделать комплексное блюдо с использованием грибной котлеты с минимальными добавками.

~Соус из йогурта с укропом и чесноком~

200 гр натурального густого йогурта без добавок

2 зубчика чеснока

2 веточки укропа

1 ч.л. семян чиа (опционально)

соль

Вместо йогурта можно взять нежирную сметану. Я использовала йогурт, потому что он гармоничнее вписывается в идею варкрафтовского блюда.

Чеснок и укроп измельчить мелко-мелко. Смешать с йогуртом, посолить по вкусу. Добавить семена чиа, перемешать. Оставить минут на 20.

Чиа здесь нужны для загущения соуса. Можно обойтись и без них, но с чиа соус приобретает очень густую, почти "майонезную" консистенцию. Мне это очень нравится и использовать в бургерах густой соус удобнее. Если не используете чиа, берите самый густой йогурт, какой найдете. Вообще, в последнее время я часто использую чиа для загущения разных соусов. Расходуются семена экономно, а еще они вроде как полезные. Можно, например, пробить в блендере ягоды или фрукты с мёдом/сахаром, добавить семена чиа - получится густой натуральный соус, который можно использовать вместо варенья к оладушкам, блинам, запеканкам, сырникам и т.д.

Если говорить о последовательности действий во время приготовления грибного бургера, то я делаю так: сначала готовлю грибной фарш. Пока фарш стоит, "набухает" - замешиваю соус. Ставлю жариться бекон. Одновременно начинаю формировать и жарить котлеты. Пока котлеты жарятся - поглядываю за беконом, нарезаю сыр, подготавливаю салат. Потом ставлю все ингредиенты рядом и собираю бургеры:

Булки разрезаю вдоль, если они еще не разрезаны. Кстати, можно их тоже поджарить, например в бутерброднице. Смазываю каждую половинку соусом (хорошая чайная ложка соуса на каждую половинку). Затем салат, котлета, сыр, бекон, снова салат (по желанию), вторая половинка булки, смазанная йогуртом. На этом всё =) Сразу все бургеры не собирайте, только столько, сколько за раз съедите.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Комментарии к рецепту:

Когда я увидела у дрогбара-продавца грибов [Бургер с грибами Темной пещеры], я сразу загорелась приготовить такой бургер и начала думать, как. Скорее всего под бургером в данном случае подразумевалась только грибная котлета, но мне показалось, что это будет скучно. Надо делать полноценный бургер.

Рацион дрогбаров - подземных, по сути, жителей - должен быть довольно скудным и состоять из пещерных грибов, возможно дичи, добываемой во время кратких вылазок на поверхность, и продуктов, которые дрогбары получают в результате натурального обмена с тауренами Крутогорья. Поэтому я решила, что этот бургер будет результатом смешения тауренской и дрогбарской кулинарных навыков и традиций, чем-то, что появилось в результате многолетнего тесного общения двух народов. Котлета из грибов имеет дрогбарские корни. Соус из йогурта (например такого, который продает Курда), травы и зелень, сыр, булка - вклад тауренов Крутогорья, с их более, благодаря огородничеству, разнообразным рационом. Где всё же Курда берет молоко для своей молочной продукции точно не ясно, но давайте не будем об этом задумываться. Бекон добывается повсеместно на Расколотых островах.

Все эти продукты, собранные вместе - просто взрыв вкуса, у нас грибной бургер стал хитом с тех пор, как я его первый раз приготовила.

Если будете печь булки сами, то посыпайте их тыквенными семечками - таурены Крутогорья выращивают тыкву, так что семечки будут очень к месту. Я рецепт булок не даю, потому что сама еще в поиске тех самых, идеальных булок для бургеров.

*шепотом* а если тесто на булки завести картофельное, вместо йогурта взять смятанку, то, наверное, получится белорусский бургер...

P.S. Сама в шоке, сколько текста получилось) Вступления к рецепту мы пишем в соавторстве с Мурато Вечным Странником.

PP.S. У меня есть группа VK, инстаграм. Там бывает чуть больше материала - очень простые рецепты, напитки. Иногда просто фоточки.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И бложик, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Так можно, потому что:

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 3
886

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Мерхаба, честной народ. Сегодня покажу один из моих любимых способов есть крайне популярную и доступную у нас рыбу- скумбрию. Блюдо это чрезвычайно популярно в Турции и в Стамбуле стало чуть ли не визитной карточкой в разделе «уличная еда». Вариантов приготовления этих сэндвичей – достаточно много, но сегодня я покажу свой любимый, который подобрал для себя экспериментально. Все просто, душевно и без выпендрений. Готовить можно, как на природе, на гриле, так и дома, на обычной или сковороде-гриль. Идем, я покажу

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Понадобится вот что:

Расход на 1 большой сэндвич:

-Скумбрия. Свежая или размороженная – 1 штука ( 2 филе)на один большой сэндвич.

- красный лук – треть средней луковицы

- помидор – один среднего размера.

- сладкий красный перец среднего размера -1шт

- листовой салат. У меня было несколько листьев салата, немного рукколы и петрушка

- Оливковое масло

- Четверть лимона

- Чиабатта или багет

-Соль-перец

Как готовить:

- Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Попробовать. Если лук ядреный, можно обдать кипятком из чайника, промыть холодной водой и замариновать в воде, в которую добавлен яблочный или винный уксус и сахар. Добавьте для начала чайную ложку сахара и уксуса и попробуйте. Если мало-добавьте. Настройте вкус под себя. Должна быть приятная сладость и кислинка. Оставьте в холодильнике на полчаса.

- В моей версии я готовлю с запеченным сладким перцем. Он увеличивает время приготовления, но дает сэндвичу сочность, сладость и особый, любимый мной летний вкус. В этот раз я использовал только что запеченный перец- пеку в болгарском чушкопеке- печке для сладкого перца. Но когда свежего нет- пользуюсь запасами. Сладкий перец я пеку заранее и морожу по несколько штук в зиплок пакетах в морозилке. Они быстро размораживаются и не теряют во вкусе.

- Рыбу очистить, удалив голову, хвост и все плавники. Разделать на филе, промыть и промокнуть бумажными полотенцами. Рыбу приправить солью и перцем. В этот раз у меня морская соль с травами. Смазать оливковым маслом с двух сторон.

- Разогреть сковороду и готовить минуты по 4 с каждой стороны начиная с кожи. Время может плясать от сковороды, температуры и размеры рыбы. После первой порции будет ясно. Переворачивать аккуратно, дабы не порвать кожу.

- Багет или чиабатту разрезать пополам и слегка смазать маслом. По желанию можно предварительно убрать немного мякоти- так начинка будет помещать лучше и сама конструкция не будет монструозной. Но это по желанию. Я оставляю- как есть. Хлеб подрумянить на сковороде или гриле до желаемого цвета.

- Так, теперь сборка: на нижнюю часть булки выложить помидоры, слегка отжатый маринованный лук и сладкий перец. На вторую половинку хлеба- листья салата и скумбрию. Немного капнуть лимонным соком. Сверху уложить петрушку, рукколу или возможно дополнительный салат и снова сбрызнуть лимонным соком. Теперь можно немного больше. Соединить половинки.

- Если переворачивать половинки неудобно, можно собирать все за раз: булка, салат, рыба, сок, зелень, сок, лук, помидоры, перец, булка. Теперь немного прижать. Если есть прижимной гриль, то можно с минуту еще прогреть, прижимая. Все, вуалябля, товарищи- мы сделали это.

Технические вопросы и замены:

- Замены тут могут быть совершенно разными и упираться лишь в ваше чувство прекрасного, ассортимент холодильника и здравый смысл. Но суть тут проста: сделать сэндвич из простых и доступных ингредиентов.. Навскидку- себестоимость такого сэндвича – примерно 2,5$. Это примерно на двоих. Можно сделать и дешевле, если не покупать в пекарне чиабатту, а взять хлеб попроще или багет подешевле. Выбирайте из подходящего из имеющегося у вас ассортимента.

- Овощи можно также варьировать. Баклажаны, кабачки и сладкий перец- гриль, огурцы. Но опять же лучше брать свежее и не тратить время на их предварительную готовку.

- Лук можно и не мариновать, а брать свежим. В этом случае можно сделать выбор в сторону белого салатного.

- Рыба. Я жарил в чистом виде, используя лишь соль с травами и перец. Но никто не помешает вам обмазать рыбу любимым соусом и зажарить вот эдак

- upd: как вариант, подобное можно делать, завернув начинку в лаваш и прижарив потом на гриле с двух сторон.

Выводы: классная и весьма удачная штука. Готовится такое достаточно быстро,( если набить руку на разделке рыбы), продуктов сложных не потребует. Хорошо показывает себя на мероприятиях на свежем воздухе в качестве замены бургерам. В этом случае рыбу и перцы можно готовить на гриле или решетке, а сам сэндвич приобретет тот самый мангальный вкус «с дымком». Но дома, на обычной сковороде получается не тоже отлично. Главное, чтоб с душой. Получается вкусно. Рекомендую.

В любом случае предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать-показать в комментах, что у вас там в итоге вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Ешьте рыбу, будьте здоровы. Ваш Бра. Обнимаю до новых встреч. Надеюсь, вам все же удается проводить последний месяц лета с удовольствием))
Показать полностью 16
102

Манник на кефире. Манник в сковороде. Или кастрюле

Манник получается очень влажный, рассыпчатый. По вкусу напоминает шоколадный кекс. Кастрюлю можно заменить на глубокую толстостенную сковороду

Манник на кефире. Манник в сковороде. Или кастрюле Манник, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Кефир 2,5% - 1 стакан

Сахар – песок – 1 стакан

Масло растительное – ½ стакана

Манная крупа – 2 стакана

Мука пш. В/с – ½ стакана

Какао – порошок – 1/3 стакана

Молоко – ½ стакана

Шоколад темный – 50 гр.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Сода – 1 ч.л.

Объем стакана – 250 мл.

Более подробно можно посмотреть в видео рецепте

1. В посуду добавить 1 стакан кефира и 1 стакан сахара, перемешать венчиком.

2. Далее добавить половину стакана растительного масла и перемешать.

3. Добавить 2 стакана манной крупы, через сито просеять муку с какао, перемешать венчиком, накрыть крышкой и оставить на 30 минут набухать.

Манник на кефире. Манник в сковороде. Или кастрюле Манник, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

4. Темный шоколад настрогать ножом.

5. Спустя 30 минут добавить половину стакана молока и перемешать. Далее добавить шоколад, перемешать. Добавить 1 ч.л. разрыхлителя и 1 ч.л. соды еще раз перемешать.

6. Толстостенную кастрюлю смазать растительным маслом, дно застелить бумагой для выпечки.

7. Вылить тесто в кастрюлю. Закрыть отверстие в крышке.

8. Зажечь медленный огонь и поставить кастрюлю на плиту. Готовить манник 50-60 мин на медленном огне.

9. Спустя 60 мин. выключить газ и не открывая крышки дать маннику остыть до теплого состояния.

10. Манник готов. Вынуть манник из кастрюли. Манник вкуснее когда он полностью остынет. Можно даже положить его на пару часов в холодильник. Получается очень вкусный, влажный, чуть-чуть рассыпчатый пирог. По вкусу чем- то напоминает кекс.

Показать полностью 7
56

Лазанья классическая

Лазанья классическая. Простой и вкусный рецепт любимого во всем мире блюда.

Ингредиенты:
1 Соус Бешамель:
Сливочное масло 70 гр
Мука 70 гр
Молоко 0,7 л
Мускатный орех 1 щепотка
Лавровый лист 1 шт
Белый перец 1 щепотка
Соль 1/4 ч.л.
2 Фарш 500 гр
3 Лук репчатый 1 шт
4 Морковь 1 шт
5 Чеснок 1 зубчик
6 Томатное пюре 70 гр
7 Помидоры 2 шт
8 Листы лазаньи 8-12 шт
9 Сыр 250 гр
10 Растительное масло 20 мл
11 Соль 1/2 ч.л.
12 Черный перец 1/4 ч.л.

Лазанья классическая Рецепт, Видео рецепт, Лазанья, Итальянская кухня, Кулинария, Видео, Длиннопост

Мелко порезанный лук обжариваем на растительном масле. Когда он станет золотистого цвета добавляем натертую морковь и жарим 5 минут. Добавляем фарш, хорошо перемешиваем и обжариваем на среднем огне. Добавляем томатную пасту, нарезанные помидоры и чеснок. Готовим еще 10 минут. За 2 минуты до готовности солим и перчим.
Готовим соус Бешамель:
Нагреваем молоко, кладем в него лавровый лист и даем настояться 10 минут. Затем вынимаем лавровый лист. В сотейнике растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему муку и обжариваем 5 минут постоянно помешивая. Добавляем настоявшееся молоко, постоянно помешивая венчиком, чтобы не образовывались комочки. Добавляем мускатный орех. Не даем соусу закипеть, постоянно мешаем пока не загустеет. Солим и добавляем белый перец.

Лазанья классическая Рецепт, Видео рецепт, Лазанья, Итальянская кухня, Кулинария, Видео, Длиннопост

Собираем лазанью:
На дно формы наливаем немного соуса и выкладываем листы лазаньи. Поверх листов выкладываем мясную начинку и поливаем соусом Бешамель. Посыпаем сыром. Повторяем слои пока все ингредиенты не будут использованы. В конце листы поливаем соусом и посыпаем сыром. Запекаем в духовке 40 минут при температуре 200°С до румяной корочки. Даем 10 минут остыть и подаем готовую лазанью.

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
57

Морские гребешки на гриле

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

В данном рецепте я продемонстрирую, как приготовить морские гребешки на гриле. Готовить я их буду на углях, предварительно замариновав в несложном и ненавязчивом маринаде, чтобы не потерялся вкус самого гребешка.

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Морской гребешок – 1кг;

Оливковое масло;

Лимон – 1шт;

Тимьян;

Чеснок – 1зуб;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с маринада. В глубокую миску пропускаем зубчик чеснока, через пресс для чеснока. Добавляем листья тимьяна. Лимон раскатываем по рабочей поверхности и отрезаем у него примерно 1/3 часть. Выдавливаем её сок к чесноку и тимьяну. Добавляем соль, немного свежемолотого перца и оливковое масло. Перемешиваем маринад.

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

Переходим к гребешкам. Размораживаем их и промываем. Удаляем у них жесткую мышцу. Найти её достаточно просто, она будет заметно выделяться на фоне остального гребешка. Данная мышца легко удаляется руками, без использования каких либо вспомогательных средств. Момент это на самом деле важный, потому что вышеуказанная мышца достаточно жесткая и может подпортить впечатление о гребешке в целом.

Заливаем гребешки маринадом, который мы приготовили в начале рецепта. И перемешиваем их, стараясь, чтобы маринад равномерно распределился по всем гребешкам.

Пока гребешки маринуются, замачиваем шпажки. Замочить шпажки – действие просто необходимое! Благодаря нему шпажки пропитаются водой, станут влажными изнутри и не начнут гореть на гриле при приготовлении.

Подготавливаем гриль к работе. Разжигаем уголь. После того как он разгорится, даём ему немного остыть. В момент выкладывания гребешков температура внутри гриля должна находиться в диапазоне 150-170 градусов. Важно, чтобы она была не выше этих показателей!

Пока температура доходит до необходимой, насаживаем гребешки на шпажки.

Выкладываем гребешки на гриль и оставляем их на 3 минуты. При этом важно не трогать их вообще. Если вы правильно соблюли температурный режим и жар в вашем гриле не превышает 170 градусов, то за указанное время гребешки приобретут золотистую, очень аппетитную, корочку, при этом останутся сочными внутри. Через 3 минуты переворачиваем гребешки на другую сторону и оставляем их готовиться на гриле ещё такое же количество времени. Затем снимаем их с огня.

Сервируем гребешку с руколой, томатами черри и подаём на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
200

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
35

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере)

(ЧАСТЬ 1 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА УГОЛЬНОМ ГРИЛЕ)

ХОЧЕТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСТРАМИ (ТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ НЬЮ-ЙОРКА БЛЮДА) В РУССКИХ УСЛОВИЯХ.

После прочтения десятка рецептов и просмотра видео, попыток понять последовательность действий и их оправданность, какой лучше использовать кусок мяса, где взять специи и прочего, показалось, что был достигнут дзен и понимание данного блюда. Возможно, будет полезно, для тех, кто хочет попробовать приготовить пастрами сам. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то будет возможность повторить все 1-в-1.

КУСОК МЯСА

Несмотря на то, что большинство рецептов для простоты используют brisket, часть которую у нас можно сравнить с грудинкой, наиболее традиционным для пастрами является срез navel end, в прямом переводе “край пупка”, или, по русским схемам разделывания говядины — говяжий завиток. Эта часть более жирная, и получить ее очень сложно.

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

(navel end)

В своих изысканиях натыкался на жителя Нью-Йорка. Он лишь в пятом мясном смог объяснить, что ему нужно. В предыдущих смотрели косо и выдавали не то. Можно представить, какая ситуация в России.

Для тех, кто, как и я, отважится делать максимально аутентично — вот видео-туториал для показа мяснику, как правильно отрезать нужную часть:

Стоит досмотреть до конца, где от искомого navel end отрезается rib cover — тонкий кусок, практически кожа с жилами и небольшой прослойкой мяса, это отход.

Велика вероятность, что отрежут все равно не то и не так, плюс огромное количество плохих ребер и “кожи”, которые тоже придется выкупить.

Моим советом будет взять грудинку от Primebeef или Мираторг которая у них как раз называется “брискет”, большой кусок у них найти сложно, но можно взять несколько, общим весом килограмма на 4, хуже от этого не будет. Брать меньше обидно, так как рецепт дней на 5-7 минимум, хочется заготовить побольше. Мясо бычков травяного откорма для этого рецепта не подойдет.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЗАСОЛА

У меня для начала возник вопрос — где? Купленные мной 5 килограммов мяса не помещались ни в одну кастрюлю. Все дешевые пластиковые баки сделаны из материала, не пригодного для хранения пищевых продуктов. Решение нашел в Ikea:

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вот такой ящик сделан из соответствующего пластика, вмещает около пяти литров и имеет герметичную крышку, идеально.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССОЛА

Специи, необходимые для рассола:

На 4 литра воды:

400 грамм соли (лучше морской, но я использовал каменную)

150 грамм тростникового сахара

30 граммов нитритной соли (расскажу про нее ниже)

4 зубчика чеснока

Всё это необходимо довести до кипения, добавив сухую смесь для засола, состоящую из следующих ингредиентов (должно выйти/необходимо примерно 30 граммов):

1 столовая ложка черного перца горошком (слегла растолочь)

Половина палочки корицы (я так же слегка ее поломал)

семян укропа — 1 ст. л.

хлопьев перца чили — 0,5 ст.л.

горчичных семян (любого цвета) — 0,5 ст.л.

молотого кориандра — 0,5 ст.л.

семян сельдерея — 0,5 ст.л.

3–5 лавровых листа

тимьяна (чабреца) — 0,5 ст.л.

молотого сушеного имбиря — 0,5 ст.л.

гвоздики — 0,5 ст.л.

Чайная ложка смеси сушеных ягод, лучше можжевеловых (опционально)

После того, как все смешано, немного (5-10 минут) поварилось на среднем огне (не доводите рассол до кипятка, достаточно нагреть до 70-80 градусов) , жидкости надо дать остыть до комнатной температуры. После чего погрузить туда все !ОТТЕПЛЕННОЕ! мясо, придавить, чтобы все мясо было погружено в жидкость, закрыть герметичной крышкой и поставить в холодильник.

Если у вас возникает вопрос, чем придавить, и вы используете контейнер, похожий на мой из ikea, я использовал стеклянную кружку с Oktoberfest, она увесистая и идеально ложится поверх кусков мяса, утапливая их.

Нитритная соль необходима:

для создания классического для блюда розового оттенка мяса

для избежания развития бутулизма

ПРОЦЕСС ЗАСОЛА

Большие куски должны солиться от 7 до 14 дней, куски толще 5-ти сантиметров — лучше выше 7 дней, более тонкие можно меньше. Для нарезанных кусков Мираторга или Primebeef думаю хватит 3–5 дней.

Мясо нужно раз в 1–2 дня двигать, перемешивая рассол, чтобы засаливание шло равномерно.

ВЫМАЧИВАНИЕ ИЗЛИШКОВ СОЛИ

После того, как мясо пролежало нужное количество дней в соляном растворе, необходимо вывести из него излишки соли. Не стоит пренебрегать этим шагом, иначе позже вы будете несколько раз за ночь вставать пить воду, и все равно не напьетесь, проверено.

Нужно слить маринад и наполнить бак с мясом обычной питьевой водой, оставить на ночь отмачиваться в холодильнике.

Если времени в обрез, можно ограничиться около 8-ю часами, но несколько раз менять воду. Если вымачивать меньше, 3 часа, не менять воду, скорее всего соли в мясе останется слишком много. А в целом конечно лучше всего еще на сутки оставить вымачиваться.

НАТИРАНИЕ КУСКОВ СПЕЦИЯМИ

Перед копчением мясо необходимо основательно натереть специями. А именно черным перцем и кориандром. Советую брать хороший дробленый перец, а кориандр раздробить в ступке или кофемолке самостоятельно.

КОПЧЕНИЕ

После натирания можно переходить к следующему шагу — копчению. К этому моменту мясо будет снаружи выглядеть серым, а при срезе — равномерно красноватым.

Не буду детально описывать, как превратить свой гриль “кастрюльного типа” в коптильню, на этот счет много гайдов. Сносный можно посмотреть, например, тут:

Важно- купить долго-горящие угли-брикеты и выложить их “змейкой”, с одного края змеи добавить горящие угли. Это позволит коптить мясо долгое время — угли будут разгораться со временем.

ЗМЕЯ

Нужная температура для копчения: 225–250 градусов по Фаренгейту, или 105–120 градусов по Цельсию.

Есть два дальнейших варианта приготовления

1. Если вы уверены в том, что успешно вымочили излишки соли, коптить 6–12 часов, пока внутренняя температура мяса не достигнет конечной цели в 203 градуса по Фаренгейту (95 градусов по Цельсию). В этом случае, мясо по готовности можно снимать, обернуть в фольгу, дать остыть, и употреблять.

2. Если вы считаете, что соли до сих пор в мясе может быть слишком много, коптить нужно, пока внутренняя температура мяса не достигнет “плато” в 150–160 градусов по Фаренгейту (65–70 градусов по Цельсию). В этом случае необходим будет следующий шаг — отваривание. Или же, вы можете специально готовить таким образом — это более аутентично.

“Плато” — это такой участок на графике длительного приготовления мяса на малых температурах. Когда начинается распад коллагена в желатин, на этот процесс направляется все тепловая энергия, передаваемая мясу от углей, и оно “застревает” в определенной температуре и практически перестает нагреваться.

плато наступает около 150–160F, как видно на графике

Чтобы нормально следить за температурой мяса, необходимо приобрести выносной щуп-термометр

ОТВАРИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Ранее мы специально сняли мясо в момент “плато”, чтобы иметь дальнейшую возможность варить его, не переготовив.

Отваривать нужно столько времени, чтобы мясо достигло целевой внутренней температуры в 203 по Фаренгейту (95 по Цельсию).

Процесс отваривания позволит лишней соли выйти из мяса, если этого не произошло к данному моменту.

ПОДСУШИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Появляется темная хрустящая копченая корочка, которая возникла на мясе в процессе длительно приготовления. Она является одной из его самых вкусных частей. Ну и в целом, мокрое вареное мясо выглядит не очень аппетитно.

Исправить это можно, подсушив мясо по 5 минут с каждой стороны на углях или в духовке.

Собственно, пастрами готово, осталось его тонко нарезать и сделать сендвичи.

Заметка для знающих — у пастрами нет кольца копчения (smoke ring), так как мясо становится полностью розово-красным в результате реакции на нитритную соль

Troubleshooting

Если по результату готовки мясо все таки оказалось слишком соленым — не стоит расстраиваться. Есть еще путь всё исправить!

Нарежьте его кусками и положите в емкость, где мариновали, в чистую воду, на ночь. С утра можно повторить на несколько часов, поменяв воду. Затем, если мясо не совсем распадается, можно его еще поварить 5–10 минут. И потом подсушить так же, как описано выше в статье.

Возможно, некоторые более жирные куски потеряют структуру, став чем-то вроде “pulled beef”, но все равно сохранят хорошие вкусовые качества.

(ЧАСТЬ 2 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ В СМОКЕРЕ)

Те, у кого есть смокер - могут приготовить пастрами в нем.

В этом видео содержатся лишь основные моменты приготовления пастрами, которые дублирую кратким описанием:

За основу взяли brisket от primebeef весом 4,5 кг. Затем 13 суток мариновали грудной отруб в нашем фирменном рассоле Pastrami Marinade Mix. Первый раз этот маринад мы собрали в 2017 году, когда хотели приготовить пастрами, после чего включили его в нашу линейку приправ для гриля и BBQ. Далее сутки вымачивали мясо от излишков соли. И под конец обильно обсыпали нашей коллаборационной смесью с премиальным перцем royalfield , и коптили чуть больше 12 часов на 110 градусах в смокере под чутким присмотром нашего коллеги по копчению. По итогу получили сочный и ароматный кусок, который прокрасился (почти везде) в нужный красный цвет. Отличный веселый солнечный день, интересная проработка и обмен опытом.

Процесс приготовления и результат ниже:

Надеюсь статья была полезна любителям мяса и аутентичных блюд. You are welcome! Haters gonna hate!

Показать полностью 9 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: