Холодный блеск лезвия. Как я перешел на темную сторону

Всем привет народ. Пост https://pikabu.ru/story/nadoel_monopolist_5448973 навеял на меня мысль, что пора бросать гиблое дело траты денег на станки. Всю жизнь я брился известным французским брендом, как и двух и трех-лезвийным вариантом, так и монстром о пяти клинках. Но в последние года два я заметил поганую тенденцию, что обычной кассеты мне не хватает даже на полмесяца. Раньше я мог скоблить рожу по полгода и причем без неприятных ощущений (знаю шкура прочная), но пятилезвийки стали быстро тупиться, да и трешки тоже, причем разных производителей. А цены на кассеты стали просто неприличными, как и автор поста, я тоже парил лицо, страдал, терпел, плакал, обхватив волосатые коленки. И тут я прочел сей замечательный пост. Чем я хуже? Правильно, ничем и поэтому полетел в магазин. Здесь набирайтесь яиц и тухлых помидоров, ибо начнется непотребщина. Если вы бреетесь марками ERBE MERKUR MUEHLE то сейчас вы испытаете БОЛЬ!!

В магазине я купил ее, альфу и омегу, начало и конец, молот Тора и меч Короля Артура в одном корпусе.

Холодный блеск лезвия. Как я перешел на темную сторону Бритье, Бритва, Монополисты, Первый опыт, Гигиена, История, Длиннопост, Лезвие

( Стихают аплодисменты) да-да-да, я поддержал нашего производителя, но лезвия взял Feather японские

Холодный блеск лезвия. Как я перешел на темную сторону Бритье, Бритва, Монополисты, Первый опыт, Гигиена, История, Длиннопост, Лезвие

Что удобно, так это то, что лезвия идут в пластиковой коробочке с 2-мя отделениями. В одном в конверте  новые лезвия а в  другой использованные. Крем взял нивея для чутливой шкуры и обычный помазок из волос с яичек дракона (иначе я не могу объяснить их жесткость). И вот настал день Ха..

Первый опыт станков был в далеком 2008 году в армии, где за один проход я испытал, ну непередаваемые очучения


примерно такие

Холодный блеск лезвия. Как я перешел на темную сторону Бритье, Бритва, Монополисты, Первый опыт, Гигиена, История, Длиннопост, Лезвие

Но тут я подошел со всей серьезностью. Морда распарена до состояния манной каши, пена взбита до состояния, что помазок мог в ней стоять, а сверху плясать китайская балерина. Наконец морда напенена по полной и станок в руках. Лезвие сияет холодным , искрящимся синим блеском, пена тихо шипит, оседая на лице. Я поднес славное изделие русского бритвопрома с куском японского бритвопрома к лицу и коснулся могучей 5-дневной щетины. Разжал пальцы, позволив станку опуститься под своим весом и удивился. как легко и быстро лезвие убрало щетину. С непривычки было тяжело выбривать под подбородком, но в целом результатом был доволен, даже не было порезов, хотя мое воображение рисовало такую картину итогов бритья

Холодный блеск лезвия. Как я перешел на темную сторону Бритье, Бритва, Монополисты, Первый опыт, Гигиена, История, Длиннопост, Лезвие

Итог. Бриться классическим станком мне понравилось. Расходы на бритвы небольшие, даже если брать фирмовые лезвия. Лично я начал с японского перышка, но еще попробую продукцию Бик и Астра, так же хвалят рапиру тефлоновую и спутник хром. Станок я заказал на алике, там из металла с подставкой и регулировкой угла атаки можно за 500 взять. Пока еще надо набивать руку, но самый кайф, что такое бритье оказалось мини-таинством, надо отвлечься от мыслей и остаться наедине с лезвием в руках. Так что, спасибо @greenElle за совет.

Баяномер ругался, но лучше картинок, чтоб охарактеризовать нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы по магазинам Тстанки вообще находите? И бритвы...

Ниразу не видел.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искать надо в небольших ларьках со всякой бодягой. Часто они есть в торговых центрах. Это обычно небольшие невзрачные ларьки где всякие фонарики, ножики, кошельки, трусы с носками и разные другие комбинации.иногда даже вместе а бытовой химией. Видел такие ларьки рядом с кассами магнитов и пятерочек. Я взял бритву за 70 и за 50 лезвия рапиру, спутник и джилет. Джилет отстой, спутник рулит. Рапира уже не помню как.
Автор поста оценил этот комментарий

лови ссылку, я такой взял, там пружина и довольно таки удачное крепление для лезвия. достаточно надёжная конструкция

Автор поста оценил этот комментарий

https://muehle-shaving.ru/shop/traditional/razors/r_41/

Но, если опыта бритья такими станками нет, то лучше начинать с той:

https://muehle-shaving.ru/shop/traditional/razors/r_89/

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какими лезвиями пользуетесь? На сколько хватает одного лезвия?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

юзаю feathers японские, взял на пробу у друга пару лезвий от Бик и Джиллет блю

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто нужно менять лезвия? На сколько раз побриться хватает одного лезвия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда его потребуется менять ты поймешь и сам. Главное то, что ты не испытываешь сожаления за потраченные впустую деньги. Хоть раз в три дня меняй.

Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что каждый должен подбирать лезвия под свою чувствительность кожи и жесткость щетины. У всех лезвий разная жесткость и острота.

На данный момент остановился на DERBY. Их хватает на три супер-комфортных бритья и на несколько похуже. До этого пользовался SCHICK. Менее острые, хватает на дольше, но и стоимость ГОРАЗДО ниже. Например: фирменные лезвия MUEHLE мне не подошли от слова совсем.

P.S. Прежде чем первый раз пробовать бриться таким станком, настоятельно рекомендую сначала ознакомиться, как это, в принципе, нужно делать. От незнания элементарных вещей, угол атаки, например, или вес станка, и получаются раздражения на коже, и т.д., и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

в мелких бытовых отделах ищи, типа как в 90х были, либо ebay/ali

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по Екб надо побегать поискать - эти мелкие бытовые отделы, дружище

Гиперы типа Ленты, Ашана, Окея есть - но там нету нихрена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда только через инет, чтобы и повыбирать можно было и бежать только до почты)

Автор поста оценил этот комментарий
В этих ваших антирнетах и находим, причём лучше из за границы в РФ 3-4 цены просят.
Автор поста оценил этот комментарий
В Ашане есть. Правда там пластиковые станки, но вроде нормально бреют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластика одноразового как говна.
Ищу станки за вменяемые деньги.
Находил только типа элитные по 2-3 тыщи за станок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Merkur futur на али вбей, неплохой станок
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие парфюмерные, косметические и т.д. магазины.Станки в "рубль буме" есть (жилет, союз и что-то ещё).Алиэкспересс.Я свой первый взял на рынке, в палатке с шампунями, пенами для бритья и остальным.

Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев на известной интернет площадке очень большой выбор на любой вкус. Если кошелек позволяет, можно и у англичан заказать. А так да, в ашане есть, пластиковые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку