Холодные звонки

Звонок на сотовый с незнакомого номера:

Я-Алло

Звонящий бодрым голосом- Здравствуте! Меня зовут Такойто Такойтович, удобно ли вам говорить сейчас?

Я - Чего хотели?

Звонящий - Интересует ли вас дополнительный заработок? Знаете ли вы, что нибудь про фондовый рынок?

Я - Да, знаю. Это, где наёб"вают!


жму отбой вызова


Через 15 секунд звонок с другого незнакомого номера. Беру трубку и не успеваю ничего сказать.

Звонящий с знакомым голосом - Ты оху№л? Обоснуй свои слова! Обоснуй!

Я - Пошёл нах№й!


жму отбой вызова


Агрессивный российский маркетинг!

Холодные звонки Телефонный звонок, Фондовый рынок, Развод, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно еще все эти долбанафты с фондовых рынков и прочих финансовых болот. Я тут вчера решил узнать про ремонт своего ноута (треснуло сенсорное стекло) нахожу типа официальный сервисный центр (asus-repair на всякий) и звоню...Трубку берет мужичек, в итоге узнал примерную стоимость, сроки и т.д. Далее диалог примерно такой:

с - давайте оформим заказ, чтоб наш специалист приехал в удобное время за техникой?

я - нет спасибо, ноут рабочий, нужно скопировать информацию и рассчитать удобное время для ремонта между проектами.

с - Вы же представляете примерно когда это будет, давайте на этот день закажем?

я - спасибо, но я сам позвоню как буду готов

с - вы понимаете что сейчас ремонт займет 2-3 дня, а потом может быть загруженность большая и уйдет 2 -3 недели?

(тут я прифигел, но решил сохранять спокойствие)

я - ну чтож, если окажется так я буду искать другие варианты, но тем не менее сейчас заказ оформить не готов

с - а че тогда звоните?

я - узнать приблизительно возможность такого ремонта, стоимость и сроки.

с - вы звоните в авторизованный центр асус, чтоб узнать сможем ли мы отремонтирвать? (с усмешкой)

я - конечно, вдруг нет деталей, вдруг стоимость ремонта очень высока и т.д.

с - если Вам нужна стоимость ремонта могли бы поискать в интернете.

я - я в общем то и поискал, но на данный вид работ не нашел определенного ценника.

с - да, видимо вы очень плохо искали.

я - пару дней посерфил и решил уточнить в конкретной организации.

с - очень жаль что Вы из-за своей недееспособности напрягаете другого человека

я - это же Ваша работа?))

с - моя работа чинить, а не выступать информатором

я - ну тем не менее Вы сообщили мне требуемую информацию, до свидания (кладу трубку)


Вот такой вот бизнес по русски)

раскрыть ветку (14)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, задолбало отсутствие ценников и прайсов на сайтах, причем не у контор типа ООО "Вектор", а у вроде бы официальных представителей. Цена "по запросу" на сайте компании, которая занимается перепродажей, выглядит весьма странно.

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Сразу думается, что они когда удобно - одну цену поставят, в другом случае - другую. Ну или цены у них высокие, по сравнению в конкурентами, вот и скрывают, и если обмануть не получится, то номер/почту твои просто в спам-базу продадут. Вообще не уверен, что по закону разрешается ценники не указывать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на некоторое оборудование прятать есть смысл. Ушлый продажник поставит на копейку дешевле, купит бу на какомнить амазоне, а дальше -- "не наши проблемы", а ты потом трахайся с клиентом, у которого не менее ушлый снабженец уже получил премию за то что сэкономил копейку, но ему теперь подавай документацию, ремкомплекты и обслуживание, всё расскажи-покажи и вообще отвечай как оф.дистрибутор -- почему не работает, почему у нас не то, вы обязаны всё исправить, и вообще ваш бренд говно. При этом до закупки клиент к вам даже не обратится, потому что а зачем, раз у вас на копейку дороже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не обращусь, если цены не указаны. Это пахнет наебаловом, как на рынке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я по ситуации. Если не указано для физлиц -- тоже не обращусь с достаточно высокой вероятностью. А если скажем у меня перед глазами десяток поставщиков какого-нибудь однотипного промышленного оборудования, и цены вывешены только у одного из них, то я практически гарантирую что вместе с самыми дешёвыми ценами там будет и самое говёное качество и самые безграмотные специалисты.


Upd. хотя бывают и исключения, когда действительно кто-то пытается вываливанием цен разогнать шайку продаванов, паразитирующих на хорошем оборудовании :-) но чаще, конечно, ситуация выше..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает ушлому продажнику от конкурентов запросить у вас цену под видом ООО "Стройлесгазнефтебытохим-плюс", а потом поставить на копейку дешевле?

А мне как покупателю, например осциллографа, выбирать из 5 брендов и 20 дилеров и еще пары моделей у каждого бренда, каждый дилер "по запросу", и нихрена не понятно, может модель А дороже на 10 процентов чем модель Б, а может в 2 раза, а может хрен его знает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает чаще всего телефонный разговор с грамотным продавцом. Звонить надо всегда. Хотя и у совсем ушлых продажников есть более жесткие методы шпионажа, но решает не принципиальная невозможность узнать цену, а наличие барьера, который не позволяет этого сделать во всяком случае систематически.


Касательно осциллографа -- полагаю, речь не про бытовые, на них в яндексе полно открытых цен.. Если промышленные, особенно если очень дорогие, то в любом случае надо звонить и общаться, разослать десяток запросов, попросить подобрать, спросить почему эти предложили в 5 раз дешевле, спросить как он будет стыковаться с остальной электроникой, какие подводные камни, понаблюдать за квалификацией манагеров, за скоростью их реагирования и пр. Если оборудование очень серьёзное, то и референц-лист попросить, и других клиентов поставщика поискать за отзывом, и на встречу приехать в другой город. Если вы рассчитываете просто "положить в корзину" после беглого чтения рекламного проспекта, то вероятность проебаться очень высока (и этот вывод выстрадан). Ваша задача в таком случае -- анализ рынка, и это не простая задача далеко не из-за отсутствия цен в отрытом доступе. Хотя вообще я не в курсе как обстоят дела на рынке промышленных осциллографов :)


В целом уровень информационного шума сейчас на рынке чрезвычайно велик (Акерлоф, А.Долгин), и сегодня нужно систематически обучаться его преодолевать причём как закупающим, так и продающим что-то стоящее. Отсутствие цен в данном случае -- генератор звонков, или запросов с телефонными номерами. Удивительно, насколько часто клиент реагирует на разговор так, будто до этого он сидел над телефоном и очень ждал звонка, и теперь радостно вываливает все свои проблемы и головные боли и ожидая что я вытащу его выше уровня информационного шума (что я и пытаюсь делать по мере сил). А если есть открытая цена -- количество звонков падает разительно. "Если надо и так позвонят" -- вот вообще нет. Плюс очень сильно решает пресловутый эффект Даннинга-Крюгера -- "я всё знаю, нужны только цены" -- "а как вы решаете вот это?" -- "ой..".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить, например я хочу купить тот же осциллограф, я умею читать, понимаю, что мне нужно, почитал на сайте. Звоню "Алло здравствуйте, я бы хотел уточнить цену на осциллограф такой-то и такой-то и как можно организовать доставку в Старый Мухосранск?"

В этом случае мне не ответят, или начнут задавать каверзные вопросы по полчаса?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если прайса нет, значит она отпугивает клиентов и звонить бесполезно
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он с первых секунд звонка уже мысленно получил добавку к зарплате за этот ремонт, обрадовался, что будет чем погасить ипотеку, и что не придется брать дополнительные смены, а поехать вместо этого с друзьями на рыбалку и нажраться... А тут такой облом!

7
Автор поста оценил этот комментарий
А доебываться до клиента во время телефонного звонка и учить его жизни, тратя свое якобы "ценное время" тоже его работа?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ты уж больно вежливо с ним

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все чаще замечаю, что лучший рецепт беседы с таким гомункулом это вежливость, спокойствие, уверенность и щепотка троллинга. На выходе аромат паленого пукана и хорошее настроение)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку