Холодное оружие моряков

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Начнём, пожалуй со знаменитого кортика. Кому неизвестен этот весьма характерный внешний вид?


К созданию его привела необходимость иметь оружие, позволяющее сражаться в тесной свалке во время абордажа, когда более длинными саблями, палашами или шпагами особо не помашешь, но надо иметь в руке нечто подлиннее обычного ножа. Кортики первоначально появились именно в английском и французском флотах, которые с пиратством имели близкие отношения:) И ещё им очень удобно было прокалывать доспехи испанских мореплавателей, а кто же больше всех из них возил золота на своих галеонах?


Кстати, неоднократно слышал, что советский кортик, брошенный вертикально с уровня груди, насквозь прошивал советский же пятак. Но сам это проверить не рискнул. Мало ли что...


Именно французский отличался прямой формой обоюдоострого клинка, им можно было рубить, резать, колоть - всё, что пожелает клиент. В Россию его завёз, знамо дело, Пётр I. Кортик несколько раз модернизировался, пока в 1945 году не принял окончательный вид.


Вот на снимке мой кортик с двумя видами снаряжения - парадным и повседневным, какое из них какое, я думаю, догадается любой:

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

На ножнах с одной стороны изображён якорь, а с другой парусник под всеми парусами. Ножны из дерева, обтянутого кожей. Металлические детали анодированные. Когда-то рукоятка изготовлялась из слоновой кости. Но потом стали делать из пластмассы цвета слоновой кости, однако со временем она темнела, по степени потемнения можно судить о возрасте оружия. Мой - 1971-го года:

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Вот тот крючок на цепочке для того, чтобы кортику можно можно было придать вертикальное положение и он не мешал ходить по корабельным узкостям. Я сейчас попробовал цеплять за верхнее кольцо на ножнах, но это кардинально проблему не решает. А вот если подцепить за этот завиток на гарде, то в самый раз. Лезвие длиной 21 сантиметр, никелированное, вес кортика 270 граммов. Кстати, везде пишут, что длина 215 мм, но вот специально сейчас измерил - 215 получается с гардой, а так - ровно 210.


Когда их ввели к ношению на Рабоче-Крестьянском Красном флоте в 1940 году, то нарком Н.Г. Кузнецов установил, что носиться он должен так:

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Но потом правила неоднократно менялись, вот как раз выпускники моего года:

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Кортики вопреки Кузнецову поверх тужурок.

Перейдём к палашу.


Палаш образца 1940 года было предписано носить курсантам военно-морских училищ вне территории училища во всех случаях. С 1952 года палаши стали полагаться только дежурным по роте. В 1974 году ношение палашей было отменено и для них. С 1940 до середины 1990-х годов палаши носились также ассистентами знаменосцев на парадах.


Дежурным по роте я его успел несколько раз поносить. Как-то он мне не понравился, особенно металл, невзрачный весьма. Мы развлекались, вонзая его в доски пола в казарме.

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Палаши в случае необходимости использовались курсантами в драках, правда в ножнах, как дубинка. Встретились рассказы будто и из ножен доставали, но что-то сомнительно, порубить кого-нибудь, это стопроцентная тюрьма.

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Забавно, что такой причиндал ввели именно для моряков, а не ребят-армейцев, хотя казалось бы, кому, как не им носить этот символ .

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Ну и нож армейский. Штыков к автоматам нам не выдавали, поэтому на вахту или в патруль мы вооружались этим ножом:

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Примитивнее и придумать ничего нельзя. Металл низкого качества, что даже на фото видно.


А это вход в нашу казарму в училище. Слева дневальный, с этим ножом на поясе, в светлой выношенной робе рядом с ним - я.

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

Я всегда был худощав, да и до сего дня приличным пузом так и не обзавёлся. Но вот примерил снаряжение к кортику на себя сейчас, а последний раз надевал его старшим лейтенантом поверх тужурки. И вот такой результат :

Холодное оружие моряков Моряки, Флот, История, Оружие, Длиннопост

А могло бы быть и похуже :)



Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico