Холодное оружие будущего. Какое и нужно ли?

С недавнего времени меня стал интересовать вопрос поставленный в заголовке. Я пролистал все эти ваши интернеты на эту тему и..мне мало))) если честно хочется прочитать чьи-нибудь умные мысли да ещё и подкреплённые чем-нибудь(мечты)

Вообще было много рассуждений по поводу актуальности конкретно меча в том виде в котором мы его знаем(тоесть вычитаем из обсуждения звёздные войны, виброклинки(так как вибрация не улучшает резательные характеристики меча, а лишь добавляет к уже имеющимся скилсы к пилению = цепной меч))

Про ножи лично мне все яснопонятно. Они не вымрут буквально never, просто потому что тактические. Починить кого-нибудь или хлеб порезать, пригодятся в любой ситуации. А что делать с мечом будущего?

(Не бейте, вообще первый раз пишу подобные вещи))))

И да, brothers, for the Emperor!1!!1

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел умных размышлений получай:

Меч как основное оружие не исчезнет, потому что он УЖЕ исчез. Никто не будет воевать с мечом.

Останутся «инструменты» типа мачете. Тактический (или называйте его как хотите) нож солдата не исчезнет никогда, так как это в большей мере инструмент, чем оружие. Вспомните устройство и все возможные функции того же штык-ножа для АК. Сколько у него  всего функций и сколько из них непосредственно убийство противника.

Как оружие убийства ножи останутся всегда у преступников. Если же мы говорим о вооруженных конфликтах организованных армий или спец отрядов, то для бесшумного устранения создано большое количество «дистанционного» оружия и потребности в близком контакте нет.

Стоит учитывать некую культуры меча в восточных странах. Вполне допускаю, что останутся крупные отряды имеющие что-то типа вакедзаси, но опять же не для основного ведения боя. Например для устрашения (добивать выжившых показательно на глазах других выживших, которых покрамсают и отпустят, дабы рассказали соплеменникам) и опять же как инструмент.

Возвращаясь к преступникам и к странам с жестким контролем оружия, все остается так же - ножи будут.

Ножи с подвижным приводным лезвием, с подвижной цепью и так далее не обретут популярность, так как эти «улучшения» слабо повышают эфективность, но сильно ухудшают надежность, оперативность и габариты.

Лазерные, плазменные, световые мечи и так далее - это фантазия киношников. Даже если появится технология удержания и «зацикливания» пучка плазмы, потока частиц, света и так далее, то эта технология будет настолько сложной и дорогой, что использование ее для создания светового меча будет подным кретинизмом.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это неточно, про световые мечи. Эт счас дорого, а придумают новый физический принцип, к примеру, на основе квантовых свойств и вы капустку будете плазмой шинковать, сохраняя сок и не портя контактом с металлом.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел бы чуть добавить и возразить.

Меч уже исчез потому, что для нынешних реалий боя он неудобен и малоприменим. Если появится нечто или некто, что изменит нынесуществующую систему дистанционного поражения противника, то кто знает, какое оружие появится на поле сражения. Вполне возможно что и меч.

Предположу. Но это из области фантастики, сразу говорю. Некое "силовое/магнитное" поле, которое эффективно останавливает все, быстро летящие объекты. Типа пуль, ракет етс. Вот тут, меч как оружие поражения вполне можно представить.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
эффективно останавливает все, быстро летящие объекты

А типа кончик меча при нормальном ударе медленно летит?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с пулей? Конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда медленно летящие ракеты, скорость можно варьировать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, щитов ещё нет, а дозвуковые боеприпасы и спец оружие под них давно существует. Добавить в пулю что-то типа кумулятивного заряда для более эффективного преодоления брони возможно уже сейчас.

Проблема в том, что современная война выглядит абсолютно не эпично, большая часть потерь от артиллерии, и авиации. И согласитесь, абсолютно не эпично будет выглядеть, когда главный герой куда-то за 200 км запустит ракету ОТРК, а его накроет артиллерийским залпом. 

А так, со здоровенным пиломечем, лицом к морде, выпустить кишки варбосу, вот это круто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это так, даже представим что в будущем создадут силовую сферу защищающую от всего извне, то при сильном взрыве находящийся внутри человек просто не перенесёт перегрузок, другое дело робот, впрочем будущее за ними, тем более поле боя.
Автор поста оценил этот комментарий
Как в дюне?
там даже специальное фехтование под эти щиты придумано было
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только как в Дюне. В замечательной книге Ларри Нивена «Летающие колдуны» у одного из персонажей был такой костюм - ни проткнуть его копьем герои не смогли, ни разбиться при катастрофе его «летающего гнезда» он не смог.

Блин, всем советую почитать!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В дюне, помоему по другому было. Но спорить не буду - забыл за давностью лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот,окей, спасибо))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

меч будет элитным оружием в 4 мировой войне)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку