42

Холодное копчение ч.3

Доброго денечка!
Тестяра у меня скатался на Кольский полуостров и наловил горбуши. Выделил мне 12 килограмм красной рыбы (свежей) и попросил четыре хвоста назад, но уже копченых.
Засолил я рыбку во вторник, бо крупные. Рыбу солил и для коптилки и отдельно филей. Для копоти взял 100грамм соли на кг рыбы плюс столовая ложка сахара.

Холодное копчение ч.3 Копчение, Рыба, Дымогенератор, Длиннопост

Каждую тушку ещё по спинке вдоль разрезал.
В пятницу прибыл на дачу, рыбка совершила омовение в родниковой воде и я попробовал на соль кусочек, показалась солоновата. Залил водой на полчаса, а тем временем поднял таки коптильный шкаф выше, чтоб вход дыма был в нижней части оного.
Вывесил рыбу..

Поставил в пузики распорки..

А у нас, как и везде, наверное, жара адская. А мы же с вами знаем, что коптить надо при температуре не выше 35°С и не ниже 18°С. Вот и решено было коптить "в ночь", так как ночью, уже недели три, температура ниже 24 не опускается. Но это в городе, на даче же ночью 16°С было. Пришлось коптить до трёх ночи, т.к. первые 6 часов нельзя прерывать процесс, потом спать ушёл.
С утра, с новыми силами, заправил опилок, разжег дымогенератор и приступил неистово смотреть на процесс копчения. А он что-то как-то неохотно шёл.
Оказалось, что во время ночного копчения, из-за низкой температуры наружного воздуха в трубе, на выходе из дымогенератора, конденсат с золой прилип. Прочистил и как оно там пошло всё дымить))
крч ещё 7 часов коптил.
Итог:

Опять цвет не набрала, точнее он лёг неравномерно. Спустя два часа проветривания рыбы одна тушка ушла под нож, вкуснятина вкуснецкая))

И ещё, чистить дымогенератор надо сразу после или непосредственно перед копчением каждый раз.

Всем спасибо и приятного аппетита!

Рыба, раки и морепродукты

92 поста431 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.

Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14219

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
10823

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
8001

Пообещала выложить в интернет

7943

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
7773

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
6841

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6662

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
6359

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6146

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
5678

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
5416

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5178

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5135

Прокатило

Прокатило
4971

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
4929

Вон оно как

Вон оно как Twitter, Скриншот, Лишний вес, После 30, Мат
Показать полностью 1
4922

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
4794

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4741

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4605

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
4478

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: