Холодильщиков-кондиционерщиков нид хелп псто

Взываю к силе Пикабу, вся надежда на Лигу Холодильщиков.

Вобщем, такая история. У меня есть компрессор с маркировкой N1113Y и реле с маркировкой QP3-12A J JX.

Как подключить реле к компрессору моя поняль :)

Дальше произошел затык следующего характера: к Фаза? пошла фаза, к клемме Ноль? - ноль. Естественно, что ничего не заработало. Обмотки компрессора по сопротивлению померял - нормально. Отсюда мысль - либо нужна еще какая-то штука, либо нужно кинуть сопли между клеммами.

Помогииите, позязя, а я в ответ напишу длиннопост, как начинающий ювелир на кухне из говна и палок мутил себе вакуумно-компрессорную станцию!

Холодильщиков-кондиционерщиков нид хелп псто Компрессор, Реле, Непонятно, Рукожоп, Какпдлючить, Теги явно не мое, Текст
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел кое что. Думаю принцип тот же  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Да, мать вашу! Это оно! Теперь вопрос - у меня вместо терморегулятора будет простой выключатель (мне температура не нужна). Мне красный провод терморегулятора коротить с нулем или фазой? Друг, ты мне реально помог! В качестве подгона могу предложить пиво, если ты в Питере, или скидку на серебро ручной работы :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там на ютубе в ленте ещё пачка видео по теме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я догнал. Теперь надо понять, куда и как подключить выводы теплового реле. Без него все запустилось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

КО на страже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иа тыаг деляль, шайтан-машын мальчит, нифирчид!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы,таки у ВСЕХ спецов так.Бизнес. Пошарь в поиске,найдёшь. Меня достали холодильник и мороз.камера .Ну вроде разъебался. Морозилка "веко" ДВА компрессора сменил за 3 года,пока дошло,что в системе утечка.Ебаные турки!! Все стыки перепаивать пришлось. А в холодильнике "самСунь" тэн менял,навернулся,после 8 лет работы (No Frost). Влетел в копеечку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В поиске шарил, глухо. И еще - мне не для холодильника компрессор нужен, а чтобы он вакуум и давление давал. То есть - чтобы тупо с одной стороны воздух высасывал, с другой дул. И все. Гуглеж по артикулу реле не прокатил - только купить предлагают. Попробовл лайфхак - позвонил в магазин, сказал, что покупал у них, теперь не могу подключить - сказали вышлите мастера, схем подключения и мануалов у нас нету :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@BaldenElven тут правильное решение с нормальной разводкой (смотреть выше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, терморегулятор коротит красный провод с нулем или с фазой? По идее это вообще не важно, но обычно рвут фазу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система должна быть похожая ,так что мерeй что и как. Конд ну примерно 60/70 микрофарад µF

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кондер, как и скрипач, не нужен. Разобрались. Но спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было проще.В совдеповских однотипных агрегатах была взаимозаменяемость ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, мне просто нужно запустить компрессор... Мне не надо ничего менять.

Автор поста оценил этот комментарий

кандёр на в движке есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. КОгда покупал компрессор, сказали, без него будет работать.

Как я понял, вызвонив реле, оно при старте кидает фазу на обе обмотки (пусковую и рабочую), потом оставляет только рабочую и смотрит за током и температурой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в самсунгах нынче трехфазные, по 110 вольт на фазу, и управляющий инвертор впридачу. Мало ли что ты там купил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это слишком сильное колдунство, у меня проще. Просто я боюсь спалить к хренам реле, компрессор, или и то и другое.

Автор поста оценил этот комментарий

  Фазы прозванивать умеешь. Надень реле на горшок и с надетого прозвони. На пусковую по идее должен быть конденсатор прим. 50uf, но если это аспера 1113Y, то без родного реле я сомневаюсь что заработает нормально, хотя разовый запуск напрямую ( отвёрткой изолированной ) возможен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже разобрались. Оно без кондера работает. Уже завел.

Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал про фильтры с маслоулавливателем. В холодильной технике маслоотделитель - отдельное устройство.

Впрочем, дело хозяйское, мне просто Ваша реплика про холодильщиков не понравилась.

В остальном - удачи в Вашей затее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр-маслоотделитель это изобретение годов 30-х 20-го века. Я к тому, что не закольцую ли я давление? То есть не буду ли кругами гонять воздух? Либо достаточно просто сантиметров на 40-50 вертикально задрать выходной шланг от компрессора, чтобы вылетающее масло уходило назад самотеком? Спасибо за пожелания, соберу - сделаю пост, все покажу\расскажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, осталось проблему с маслом решить - автоматическая подача в бытовой компрессор невозможна, смотрового стекла для визуального контроля тоже нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, заливаю я 200 миллилитров полусинтетики в компрессор, например. На выходной штуцер ставлю фильтр с маслоулавливателем, собранное масло шлангом самотеком сгоняю в заправочный штуцер. Что не так?  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооотт... это логичное продолжение тех, кто хочет юзать холодильные компрессора для накачки сухого воздуха.

Фильтр на нагнетание ставить НЕЛЬЗЯ. На нагнетание ставится ресивер, а после него уже фильтр. Вместо выключателя, на расцепление фазы ставится реле давления. Но, поскольку компрессор маломощный, то не факт, что будет работать как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть информация, что ювелиры прекрасно используют холодильные компрессоры, и они работают десятками лет. Давление выше 3-4 атмосфер и глубокий вакуум мне не нужны. В качестве ресивера будет пятилитровый баллон из-под огнетушителя. У меня была проблема в запуске компрессора, с остальным у меня, надеюсь, проблем не будет. Включение-выключение у меня будет руками, контроль - визуально по манометрам и вакуумметру. Реле давления тоже будет, заказано, едет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

Только учтите, что круглая фигня, куда должна приходить фаза, это тепловое реле - биметаллическая пластина, размыкающая питание компрессора при перегреве или завышенном токе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на тепловое реле моих мозгов хватает. Подскажите, если не сложно, еще такой момент - компрессор пришел, как я понял, сухой. Как я понял, у него входной штуцер и заправочный - это, по сути, одно и то же. Допустимо ли на выходной штуцер поставить фильтр (мне не нужно, чтобы в исходящем воздухе было масло) и сливать масло из этого фильтра напрямую постоянно в заправочный штуцер? Или я таким образом закольцую давление? И сколько в этот компрессор лить масла в миллилитрах?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не трындите, это я Вам как холодильщик говорю.

На нижней фотке, которую Вам любезно запостил Aprekot, указана правильная схема подключения. Только в Вашем случае, поскольку отсутствует терморегулятор, фаза должна приходить туда, где розовый провод, подписанный "терморегулятор" (на фотке фаза - это коричневый провод, с подписью "сеть"). Ноль (синий провод) и земля (жёлто-зелёный) приходят так, как и показано на фотке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути я могу поставить выключатель между той клеммой, куда приходит красный провод и той клеммой, куда приходит фаза и управлять всем хозяйством с выключателя, правильно?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись понял. Ща разберу, посмотрю в чем там дело у меня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё,что могу: http://www.holodilnik.info/ (форум холодильщиков)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал. Холодильщики - особая каста, секретов не выдают, говорят мастера вызывай. И пост потерли, твари :(

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке - вроде оно. Если заработает - с меня подгон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, искал даташит , ничего не нашел.Поэтому я бы так сделал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кондер ставить на схеме? Номинал скажи - у меня ночь, завтра в город поеду, куплю. Точно не погорит ничего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

N-ноль

L-фаза.

Какой движок стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кидал фазу на клемму "Фаза?" и ноль на клемму "Ноль?" - глухо. Движок я хз. Модель компрессора N1113Y.

Автор поста оценил этот комментарий
А даташиты пробовал искать на эти железки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Глухо. Компрессор китайский, сайт производителя лежит по причине непроплаты за домен.

Автор поста оценил этот комментарий

N-ноль

L-фаза.

Какой движок стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не совсем такой тупой, подключал. Ничего не происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уточни, трехфазный ли компрессор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однофазный, зачем домашнему холодильнику три фазы. Две обмотки - пусковая и рабочая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов