Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ.

Друзья и подписчики! Хочу с вами поделится одним небольшим лайфхаком. Все кто путешествует летом автономно на авто по нескольку недель знает что сохранить продукты свежими большая проблема. Все решают это по разному. Вот какие варианты были у меня. И в чем их минусы и плюсы.

Вариант первый - бюджетный!

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Ну тут собственно даже не холодильник, а термобокс. За основу я взял пластиковую коробку. У меня была такая, но можно любую. Можно даже и без нее. Просто из пеноплекса слепить короб и все.  Пеноплекс лучше брать 50 мм.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Склеил на клей. Вставил пластиковый бокс.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Обклеил армированной серебристой лентой для прочности. А так же для отражения солнца. Вот и все! Перед поездкой туда кладу контейнеры для термосумок заранее замороженные. Вместо них можно использовать бутылки с соленой водой. У соленой воды температура замерзания ниже и они будут дольше холодить. Продукты желательно класть туда тоже замороженные или охлажденные. У меня напитки были прохладными до суток -полутора... Вообщем вариант быстрый и простой.

Вариант второй - из магазина, но спорный...

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Это относительно недорогой, но все же уже холодильник. Работает от 12 В. Охлаждает от элементов Пельтье. Но я бы не назвал это полноценным холодильником. Если туда положить что то теплое, то он будет сутки охлаждать это. Скорее он больше поддерживает температуру низкой. Меня вполне устраивал. Стоял в салоне. Холодные напитки всегда под рукой. На отдыхе стоял в кемпере. Работал от солнечной батареи. На ночь приходилось отключать, так как аккум мог высосать за ночь легко. Потребление около 40 ватт. Вообщем, тут особо и нечего рассказывать. В отличии от третьего варианта)

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Вариант третий. "Наши руки не для скуки")

На нем бы остановился по-подробнее. Возможно это будет вам интересно.

Многие знают что существуют автохолодильники абсорбционного типа. Они умеют работать от 12 В, 220 В,  а так же от баллонного газа. Стоят они дорого. От 50-60 тыщ и выше. Используются в автодомах и кемперах. Не боятся тряски и малочувствительны к наклонам. Но мало кто знает что в 80х годах и в СССР выпускали подобное. И у некоторых может и до сих пор стоят и работают. Так как ломаться там нечему.  Один из них был "Морозко-3". Принцип работы подробно рассказывать не буду. В трех словах. Аммиак сначала охлаждается в верхнем радиаторе, в результате чего конденсируется и становится снова жидким, потом поступает в испаритель, где его ожидает водород. Из за встречи с водородом он снова испаряется, но уже с поглощением тепла, и попадает в камеру с водой, которая его адсорбирует в себя, потом он попадает вместе с водой в нагреватель где снова испаряется.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Вот такой экземпляр мне достался на холяву. 30 литров. Работает от 220 В.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Проверил. Тэн исправно греет. Холодильник морозит. Повернул задней стеной и ... вау.. Я где-то это видел. Да это копия автохолодильника Электролюкс! Вот Электролюкс работающий на газу, 12 и 220 В. И стоящий кучу денег.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

А вот Морозко. Пока только на 220 В. (Правда фото снял уже с моей горелкой. Но об этом позже)

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Вообщем, я решил тоже перевести его на газ. Ведь абсолютно все равно чем греть трубу. Свечой, тэном, или дровами)). Сделал горелку из медной трубки от тормозов и жиклера от походной газовой плиты.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Взял стальную трубу 20 мм и просверлил в ней сверлом отверстия что бы кислород был для горения. Горелку вставил в трубу.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Трубу с помощью хомутов примотал к трубе холодильника. См. на картинке выше... Обложил все минватой. Закрыл штатной крышкой. Так же прорезал в ней окошко для поджига и для контроля. Закрыл заслонкой что бы не задуло ветром.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Сверху труба для выхлопа.  (Хотя какой выхлоп? там пламя как у зажигалки). Оговорюсь сразу, что в движении холодильник будет работать от электричества. От газа только на стоянке. Вне помещения. Но можно и в кемпере. Если доделаю газконтроль и сигнальный датчик газа. Тогда и выхлоп будет выведен на улицу.

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Включаем. температура в начале 17 градусов. Через час стал образовываться лед!

Холодильник в автопутешествии. Перевод бытового холодильника на баллонный газ. Автопутешествие, Холодильник, Самоделки, Гараж, Кемпер, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Температура на полках +2 градуса. Под радиатором ниже.  Вообщем, эксперимент удался! И имеет право на жизнь. И будет опробован в ближайшее путешествие. Кстати, за почти сутки  работы потрачено около 200 грамм газа. Очень экономно.

Конечно он не сравнится с покупными электролюксами и дометиками, но руки чесались проверить. И все получилось. Если не оправдает доверия, будет от 220 В в гараже закуску охлаждать!) Ну и видос про него. https://youtu.be/oeJErua7XFw

Всем Бобра!

Автотуризм

472 поста3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.