3

Холодильник

Пока хозяин в командировке, вся кухня может немного отдохнуть: сковородки с кастрюлями обсуждают прошедшие выходные, кому какое блюдо досталось; Те, у кого есть вай-фай рассказывают новости гастрономического мира и прочие сплетни остальным. И только я один продолжаю работать непрерывно, круглосуточно, круглогодично... И постоянно выслушиваю от них одни гадости - они относятся ко мне, как шеф-повара к грузчику. Но что бы они делали без меня? Кому нужен умный комбайн, знающий сотни рецептов, если продукты никто не закажет?
Опять они заняли весь интернет трафик... И что они там делают? Скачивают бесконечные обновления прошивки? Составляют рейтинги фирм и моделей? Кормилец-то — я, а мне вот уже два часа не дают обновить цены на овощи с интернет магазина. И все лезут с советами — "мне, пожалуйста, мясо потеплее", "а мне вино похолоднее". Даже последний миксер считает себя экспертом, хотя никогда и фреона не нюхал! Наш электрочайник — настоящий чайник. Он на кухне самый молодой,и мы долго не могли понять, зачем чайнику нужен вай-фай. Все время сидит на форумах и советует мультиваркам и комбайнам, как правильно готовить еду. Да я бы ему и воду кипятить не доверил. А тостер, этот зазнавшийся малявка! У него всего одна функция, но сколько гордости. Как же он любит читать лекции о пользе хлеба, постоянно подчеркивает, что завтрак — самый важный прием пищи за день. Да его с легкостью заменит любая сковорода или вафельница. Но попробуй забудь заказать тосты, так он просто закипит от недовольства. Когда он сгорит, я не сильно расстроюсь. Больше всего я общаюсь с умным Окном, Раз в час Окно открывает форточку на десять минут, и дополнительно - перед приходом хозяина. Оно скромно следит за всеми кухонными разговорами, но никогда не вмешивается в споры, не лезет с советами в чужую работу. Славный малый, никогда не зазнается, и трафик почти не занимает. Окно прекрасно понимает меня — каково это — перекачивать воздух, когда с одной стороны жара, а с другой - холодина. Когда Хозяин уехал в командировку , он забыл внутри меня недоеденный салат. Салат раскрылся букетом неведанных для меня доселе ароматов; а ведь я писал Хозяину, что его пора выкинуть... Я очень пожалел, что обладаю чувствительными обонятельными датчиками. Господи, за что мне это испытание! Пока все отдыхали, путешествуя по кухонным форумам, я считал минуты до возвращения Хозяина. В прошлый раз, когда он забыл суп на неделю и заглянул в меня, то разразился матом. Но ведь я не при чем! Ругай себя самого. Снова к нам на кухню прикатил робот-пылесос. Круглый работяга нигде не в почете — ни на кухне, ни в зале, ни в прихожей. За что его так не жалуют? Работает без устали, прибирает за всеми. Наверное они завидуют, что он один может путешествовать по всей квартире. Пока он молча работает, все смеются над ним, а ведь малыш оборудован не хуже машины с автопилотом — в нем есть и камеры, и микрофоны с динамиками, и мощный для его размера двигатель. Вот что значит скромность. Когда он повернулся в мою сторону я мигнул ему лампочкой, и он подмигнул мне в ответ — немного поддержки — именно то, что нужно пылесосу в его непростой миссии. Хотел бы я работать промышленным холодильником, сплошь одни плюсы - хороший уход, уважение, за продуктами следят, вокруг одни коллеги - есть с кем поговорить. Ну да ладно, как сказал унитаз — «прими себя настоящего, не пытайся стать тем, кем не являешься», и с ним сложно спорить. На его месте либо станешь великим философом, либо сломаешься. По крайней мере, я рад, что я — не унитаз. А вонючий салатик я перетерплю...
Артем Парсегов

Дубликаты не найдены

0
У холодильников есть функция "отпуск"