Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг)

Привет, Пикабу!


Два дня назад я написал пост о том, почему тебе не нужен спортпит, а в частности протеин и BCAA, если ты не используешь гормоны и правильно питаешься. Вот этот  -http://pikabu.ru/story/pochemu_tebe_ne_nuzhen_protein_v_poro...


Пост вызвал определенный резонанс, даже больший, чем я ожидал. Я очень благодарен за внимание всем, кто не прошел мимо. У меня появились подписчики, значит, это интересно и, значит, я буду писать еще, как и обещал.


В комментариях к посту, помимо дельных вещей и конструктивной критики, люди требовали пруфоф. Типа, "а покажи фотки! А может ты - дрищ и не врач вообще!? Ты сначала наберись опыта!" И прочие интересные вещи. Я не обижаюсь, конечно. Это вполне законные требования.


Хотя сама концепция "сперва добейся" - она же ущербна в принципе, ребята. Я скажу, что Земля круглая - вы спросите был ли я на орбите? Придя к кожвенерологу, вы спрашиваете у него: "А переболел ли ты сифилисом, дружок, чтобы браться его лечить? И вообще. Молодой ты еще, опыта бы тебе..". Сифилис вылечится пенициллином, даже если врач получил диплом вчера и в метро. А Земля не станет площе, даже если я не летал на самолете.


Ну да ладно. Я просто вот что хотел бы прояснить.


Пост постулировал следующие моменты:


1. Спортивное питание, а именно протеин и BCAA, не содержит ничего такого, чего не было бы в обычных продуктах. Никаких магических компонентов, которые заставили бы твои мышцы расти или регенерировать быстрее. Белок в банке = белок коровьего молока. Точка. Я тут не при чем. Ни мой опыт. Ни образование. Ни размер ноги.


2. Одно обычное куриное яйцо содержит больше BCAA, чем 2 капсулы от ON. Но, в отличие от последних, в добавок к этим трем несчастным аминокислотам содержит и остальные 17 + почти все известные витамины и минералы + стоит дешевле.


Теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:

Каким образом тот факт, что я - самый дрищлявый дрищ во вселенной опровергает представленные выше 2 пункта?

То есть, допустим, я супер-дрищ и ни разу не прикасался к штанге. Я вообще не врач, и даже школу не закончил. И что? От этого в куриных яйцах уменьшается количество BCAA? Или увеличивается их количество в спортпите?


Вот фотки до-после, как я и обещал. И на них явно виден прогресс. Это знаю я, и мое окружение это заметило, а теперь будете знать вы.

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Ниже - скан моего диплома, как я и обещал. Там еще сертификат и удостоверения. Это то, что есть у меня в наличии сейчас. Трудовая книжка в отделе кадров, я - в отпуске, и ради вас туда не поеду, извините. Могу в начале октября скинуть.

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Теперь - коротко, по поводу того, что необходимое количество белка нереально получить с обычными продуктами. В комментариях были какие-то дикие цифры и слова про 800 гр куриной грудки, ведрах молока и прочая.


В калькуляторе на моем сайте по умолчанию установлено количество белка равное 1.75 г на кг массы тела в день – это достаточное количество белка для большинства здоровых людей. Это примерно 130 грамм белка для среднестатистического человека (75 кг) и да, тебе тоже хватит.


Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, количество белка в сутки для подавляющего большинства здоровых добровольцев обоих полов = 0.75 г/кг/день – это около 55 грамм в день (кроме детей, пожилых, беременных и кормящих). Да-да, так «немного», представь себе. Подробно об этом можно почитать в 10-ом издании Рекомендаций по Питанию Американского Национального Совета по Научно-Исследовательской Работе - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK234922/ (все ссылки — на англоязычные источники, если не указано иное).


Если что, цитирую дословно: «…the recommended allowance for reference protein is 0.75 g/kg per day for both sexes».  Можете прямо по этой строчке искать.


А на официальном сайте минздрава Австралии, например, даже таблица приведена с цифрами рекомендуемого количества белка в день по полу и возрастным группам. Там тоже 0.6-0.9 г/кг/день. https://www.nrv.gov.au/nutrients/protein. Или в Австралии живет какой-то другой представитель рода "Люди"? Типа, Человек Антипод, да?

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Большинство заинтересовавшихся всей этой темой, скорее всего, занимается теми или иными видами физической активности, ходит в спортзал, например. Потребление белка у этой категории населения, очевидно, должно быть выше указанных рекомендаций, чтобы поддерживать регенерацию и рост мышечной ткани. Таким образом, к этим людям можно применять нормы, существующие для пациентов отделений интенсивной терапии, ослабленных и тяжелобольных, нуждающихся в повышенном потреблении белка.


Европейская ассоциация клинического питания и метаболизма (ESPEN) дает следующие рекомендации: 0.8-1 г/кг/день для пациентов в стабильном состоянии и до 2 г/кг/день – для пациентов в условиях стресса или с преобладанием катаболических процессов (септический шок, тяжелые ожоги, политравма) http://espen.info/documents/0909/Home%20Parenteral%20Nutriti...


Цитата оттуда (стр. 471, раздел 3.1.7.): «The unstressed adult patient with normal organ function will require 0.8–1.0 g/kg per day. However more will be required in the stressed or catabolic patient and may rise to 2.0 g/kg per day.»


То есть, даже если рассматривать человека, занимающегося спортом на любительском уровне, как тяжелого реанимационного пациента в условиях стресса, нуждающегося в усиленной нутритивной поддержке, то даже в этой ситуации ему будет показано не более 2 г/кг/день.


Ок, давайте не будем усложнять и говорить о реанимационных пациентах, а сузим предмет разговора до конкретных новичков в спортзале.


При желании, можно найти массу информации по спортивному питанию с приличной доказательной базой. Таких статей – вагон. Пример одной из них — о кол-ве белка для ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом — авторы рекомендуют 1.3-1.8 г/кг/день, как оптимальное кол-во белка для большинства тренирующихся, и 1.8-2 г/кг/день, для тех, кто «на сушке». Вот она: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22150425


Таким образом, принятые на моем сайте по умолчанию 1.75 г/кг белка в день – соответствуют основным современным представлениям о питании. Этого количества белка хватит за глаза. Если хочется больше – выбирай 2.0 или 2.2 г/кг/день, такая возможность есть. Но даже в этой ситуации ты вряд ли насчитаешь себе 200 грамм белка в день.


Вся прелесть и ценность данной информации вот в чем. Получается, что суточную потребность в белке можно легко покрыть обычными продуктами, не прибегая к спортивному питанию вообще. О чем и шла речь в первом моем посте.


Я не говорю, что протеин в порошке – вреден. Нет, конечно. Я утверждаю, что для подавляющего большинства он – не нужен и просто избыточен. Кто не согласен – ссылки на исследования, подтверждающие обратное — в студию. Мнение твоего тренера не катит. Да, даже если он восьмикратный мастер спорта по тридцатиборью.


А когда мне начинают говорить, типа, ну я не могу есть нормальную еду в течение дня, мне неудобно/нет времени/нет денег/бла-бла.. Мне неинтересно. Это вопросы приоритетов. Тебе нужно? Ты найдешь способ.


5 яиц + 2 литра молока в день + 300 гр. творога = это уже 150 грамм полноценного животного белка содержащего ВСЕ существующие аминокислоты (и BCAA тоже, этих BCAA в обычных продуктах — как грязи), что легко покрывает суточную потребность здорового человека весом до 75 кг. Как выпить 2 литра молока в день? Ртом. ВСЮ жидкость в течение дня заменяешь на молоко. Да, всю. Вместо чая и кофе - молоко. Я пил несколько недель. Не лопнул. Есть такая тема - GOMAD, но о ней как-нибудь в другой раз, если хочешь.


Я даже ничего не сказал еще про пресловутую гречку с куриной грудкой. Добавив их к перечисленным продуктам, легко перелетаешь за 200 грамм качественного, полноценного белка в день. Или ты хочешь сказать, что это очень много еды и съесть столько будет очень сложно? Я ем столько каждый день уже больше года. Мой вес – 67 кг.


И что из перечисленного в абзаце выше долго переваривается? Гречка с курицей? Или тебе нужно как можно скорее закрыть "метаболическое" a.k.a "углеводное" окно? И для этого ты прибегаешь к спортпиту? Ну можешь не торопиться особо. Потому что его нет в природе, этого окна. Могу доказательно тебе это объяснить на пальцах, используя правильные ссылки.


И не надо говорить: «но не все же весят до 75ти!». Средний вес взрослого в Европе – 70,8 кг, даже в Северной Америке, с рекордным процентом ожирения, достигающим 73%, средний вес немногим больше – 80 кг. Вот источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Human_body_weight#By_country


Так что любые расчеты и примеры, приведенные на 75 кг – вполне себе актуальны. Тем более, что, по-хорошему, белок нужно расчитывать на т.н. "сухую" массу тела, то есть на вес без жира. И если ты весишь 100 кг, тебе не надо 200 гр белка в день, ведь вряд ли все твои 100 кг - мышцы, так?


При этом я, естественно, не говорю о тех, кто использует анаболические стероиды. Вероятно, потребность в белке у данной категории населения будет выше, чем у «натуралов», ввиду искусственно усиленных анаболических процессов. Возможно, к этим людям применимы бОльшие цифры потребления белка: 200-300 гр/сутки, а может, еще больше – возможно. Я не интересовался этим вопросом и не могу на него ответить. Вот тут твой тренер наверняка расскажет больше, чем я.


Источники по теме на русском я, если честно, не искал, но, может, вот это будет полезно: Национальная ассоциация клинического питания, смотри таблицу 6, там приведены данные по разным диетам, то, что у нас принято называть «столами». Так вот, даже вариант диеты с повышенным количеством белка содержит 130-140 гр в день. Правда, там не учитывается вес. http://dietology-ion.ru/images/Recom_clinic.pdf


P.S.: 7-ого я улетаю в отпуск на две недели. Так что временно исчезну отовсюду, вероятно. Не теряйте. Всем добра, банок и кубиков!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, грамотно и аргументированно... Но очень и очень однобоко. Нельзя сказать, что прот или бца не нужны вовсе, нужно просто правильно, общаясь с серым в веществом в черепушке это применять. У меня добраться до зала иногда занимает 2-2,5 часа, если я перед выездом с учёбы поем, то в зал приезду уже голодная. Или из зала мне обычно ехать минут 50, а дома ещё готовка, поэтому и закидываюсь протом после тренировки. Не все живут в идеальном вакууме и могут питаться нормально и регулярно.
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
да ему об этом уже сказали, он не видит этих аргументов
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А когда мне начинают говорить, типа, ну я не могу есть нормальную еду в течение дня, мне неудобно/нет времени/нет денег/бла-бла.. Мне неинтересно. Это вопросы приоритетов. Тебе нужно? Ты найдешь способ.
Он в курсе. Ему похуй на тебя и твои проблемы. А жаль, я вот наоборот не интересуюсь спортпитом, ну хватает мне еды и БЖУ на мои 75 кило - 178 роста. Гляну на спортпит - там фанатики обычно какие-то, по статьям - один порошок наеб, второй хуйня, третий вреден, четвертый дорогой, а мне бы просто грамм 20 белка в еду найти дешево... а без спортпита - фанатики другого сорта, как автор.


В итоге всё сам, блин :)

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто у автора какая-то постановка вопроса странная. как раз таки люди занимающиеся именно фитнесом для себя, здоровья и фигуры используют прот и остальные добавки, как способ оптимизировать свое питание. в общем честно, я хоть и коллега автора, и по студенческой скамье и по увлечениям, но мне не понятна его категорическая позиция.

а уж как представлю, сколько мне пришлось бы готовить для своего парня весом в 100кг мяса и с лютейшим метаболизмом, не будь протеинов и гейнеров, мне бы наверное пришлось бы жить на кухне и в продуктовом магазине

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне девушка тоже самое говорит 😀
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да это наверное общая проблема таких пар... особенно, когда голодными становятся оба

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми себе Лакпродан80 (лактомин80) и будет тебе счастье. Это концентрат молочного белка. На 100гр веса в нём содержится 80гр белка. Таким образом выпивая по 25гр Лакпродана ты получаешь дополнительные 20гр белка в день.


если интересно можно про него даже пост запилить.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, в чем его отличие от обычного сывороточного протеина? Зачем пилить пост про одну добавку одного производителя?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой производитель в основе выпускаемого протеина использует концентрат сывороточного белка, добавляет в него вкусовые добавки, плюс ещё всякого, без чего в принципе можно обойтись или купить отдельно. Потом делает красивую этикетку и тратит деньги на рекламу своего продукта. Тогда назревает вопрос, если нет разницы, то зачем платить больше?

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, запили.
Автор поста оценил этот комментарий

Он ж не вкусный?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на воде, то практически нет вкуса. Может лёгкий молочный. По поводу вкуса никогда не парился. Если что всегда можно добавить немного сиропа для вкуса. Есть низкокалорийные сиропчики, где сахар отсутствует.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем тратить деньги на то, что не приносит удовольствия? Если бы я и покупал бы протеин, то со вкусом.

Сиропчики без сахара тоже не дешёвые)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня еда всего лишь топливо, поэтому меня вполне устраивает, что у него нет вкуса. Как говорится каждый выбирает сам свой путь.


Сиропчики от 160р за 0,5л.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вообще покупать лактомин, если пофигу на еду :) Скушал чуть больше мяса или яиц да и не паришься)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 100гр лактомина 80гр белка.

в 100гр варёной куриной грудки 20гр белка.


100гр лактомина в среднем стоит 10руб.

100гр варёной куриной грудки в среднем стоит 27руб.


чтоб получить 80гр белка из куриной грудки нужно скушать 400гр, что в пересчёте на деньги получается 108руб.


Зачем мне тратить больше денег?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В 100 граммках ВАРЁНОЙ ГРУДКИ около 27-30 грамм белка. Не порите чушь. При уварке из 22 грамм выходит такое число.
Это я придрался так. А теперь по существу:

Где вы увидели такую цену за лактомин? По вашему 1 кг его стоит 100 рублей?)Правильно посчитали?)


Чтобы получить 80 грамм белка из курогрудки надо съесть 360 грамм сырого мяса, что в пересчёте на деньги около 90 руб в среднем по ценам.

Теперь посмотрим на реальную цену лактомина которая от 900 до 1400 руб за кг.
Следовательно 100 грамм будет стоит от 90 до 140 рублей.

Математика друг :)

Лактомин ДОРОЖЕ куриного филе. Как и любой другой спортпит.

А если сравнивать с яйцами, которые ещё дешевле, или даже с растительным белком, который в 2 раза может быть дешевле, чем филе...)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаю критику, опростоволосился с расчётами.


Лактомин стоит 850р за кг

Курица (филе) 270р за кг


лактомин 100гр - 85р = 80гр белка

курица     400гр - 108р= 80гр белка


Курицу всегда принимаю по расчётам на 100гр готовой(варёной) 20гр белка. (имею ввиду филе куриное)


В моём случае Лактомин немного, но дешевле и я не трачу время на готовку (хотя это конечно не так много времени занимает)

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку