Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг)

Привет, Пикабу!


Два дня назад я написал пост о том, почему тебе не нужен спортпит, а в частности протеин и BCAA, если ты не используешь гормоны и правильно питаешься. Вот этот  -http://pikabu.ru/story/pochemu_tebe_ne_nuzhen_protein_v_poro...


Пост вызвал определенный резонанс, даже больший, чем я ожидал. Я очень благодарен за внимание всем, кто не прошел мимо. У меня появились подписчики, значит, это интересно и, значит, я буду писать еще, как и обещал.


В комментариях к посту, помимо дельных вещей и конструктивной критики, люди требовали пруфоф. Типа, "а покажи фотки! А может ты - дрищ и не врач вообще!? Ты сначала наберись опыта!" И прочие интересные вещи. Я не обижаюсь, конечно. Это вполне законные требования.


Хотя сама концепция "сперва добейся" - она же ущербна в принципе, ребята. Я скажу, что Земля круглая - вы спросите был ли я на орбите? Придя к кожвенерологу, вы спрашиваете у него: "А переболел ли ты сифилисом, дружок, чтобы браться его лечить? И вообще. Молодой ты еще, опыта бы тебе..". Сифилис вылечится пенициллином, даже если врач получил диплом вчера и в метро. А Земля не станет площе, даже если я не летал на самолете.


Ну да ладно. Я просто вот что хотел бы прояснить.


Пост постулировал следующие моменты:


1. Спортивное питание, а именно протеин и BCAA, не содержит ничего такого, чего не было бы в обычных продуктах. Никаких магических компонентов, которые заставили бы твои мышцы расти или регенерировать быстрее. Белок в банке = белок коровьего молока. Точка. Я тут не при чем. Ни мой опыт. Ни образование. Ни размер ноги.


2. Одно обычное куриное яйцо содержит больше BCAA, чем 2 капсулы от ON. Но, в отличие от последних, в добавок к этим трем несчастным аминокислотам содержит и остальные 17 + почти все известные витамины и минералы + стоит дешевле.


Теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:

Каким образом тот факт, что я - самый дрищлявый дрищ во вселенной опровергает представленные выше 2 пункта?

То есть, допустим, я супер-дрищ и ни разу не прикасался к штанге. Я вообще не врач, и даже школу не закончил. И что? От этого в куриных яйцах уменьшается количество BCAA? Или увеличивается их количество в спортпите?


Вот фотки до-после, как я и обещал. И на них явно виден прогресс. Это знаю я, и мое окружение это заметило, а теперь будете знать вы.

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Ниже - скан моего диплома, как я и обещал. Там еще сертификат и удостоверения. Это то, что есть у меня в наличии сейчас. Трудовая книжка в отделе кадров, я - в отпуске, и ради вас туда не поеду, извините. Могу в начале октября скинуть.

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост
Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Теперь - коротко, по поводу того, что необходимое количество белка нереально получить с обычными продуктами. В комментариях были какие-то дикие цифры и слова про 800 гр куриной грудки, ведрах молока и прочая.


В калькуляторе на моем сайте по умолчанию установлено количество белка равное 1.75 г на кг массы тела в день – это достаточное количество белка для большинства здоровых людей. Это примерно 130 грамм белка для среднестатистического человека (75 кг) и да, тебе тоже хватит.


Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, количество белка в сутки для подавляющего большинства здоровых добровольцев обоих полов = 0.75 г/кг/день – это около 55 грамм в день (кроме детей, пожилых, беременных и кормящих). Да-да, так «немного», представь себе. Подробно об этом можно почитать в 10-ом издании Рекомендаций по Питанию Американского Национального Совета по Научно-Исследовательской Работе - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK234922/ (все ссылки — на англоязычные источники, если не указано иное).


Если что, цитирую дословно: «…the recommended allowance for reference protein is 0.75 g/kg per day for both sexes».  Можете прямо по этой строчке искать.


А на официальном сайте минздрава Австралии, например, даже таблица приведена с цифрами рекомендуемого количества белка в день по полу и возрастным группам. Там тоже 0.6-0.9 г/кг/день. https://www.nrv.gov.au/nutrients/protein. Или в Австралии живет какой-то другой представитель рода "Люди"? Типа, Человек Антипод, да?

Холивар о спортивном питании - 2: возвращение дерзкого дрища. Бонус: фотки моего прогресса от супер-дрища (56 кг) до просто дрища (67 кг) Протеины, Аминокислоты, BCAA, Фитнес, Прогресс, Пруф, Длиннопост

Большинство заинтересовавшихся всей этой темой, скорее всего, занимается теми или иными видами физической активности, ходит в спортзал, например. Потребление белка у этой категории населения, очевидно, должно быть выше указанных рекомендаций, чтобы поддерживать регенерацию и рост мышечной ткани. Таким образом, к этим людям можно применять нормы, существующие для пациентов отделений интенсивной терапии, ослабленных и тяжелобольных, нуждающихся в повышенном потреблении белка.


Европейская ассоциация клинического питания и метаболизма (ESPEN) дает следующие рекомендации: 0.8-1 г/кг/день для пациентов в стабильном состоянии и до 2 г/кг/день – для пациентов в условиях стресса или с преобладанием катаболических процессов (септический шок, тяжелые ожоги, политравма) http://espen.info/documents/0909/Home%20Parenteral%20Nutriti...


Цитата оттуда (стр. 471, раздел 3.1.7.): «The unstressed adult patient with normal organ function will require 0.8–1.0 g/kg per day. However more will be required in the stressed or catabolic patient and may rise to 2.0 g/kg per day.»


То есть, даже если рассматривать человека, занимающегося спортом на любительском уровне, как тяжелого реанимационного пациента в условиях стресса, нуждающегося в усиленной нутритивной поддержке, то даже в этой ситуации ему будет показано не более 2 г/кг/день.


Ок, давайте не будем усложнять и говорить о реанимационных пациентах, а сузим предмет разговора до конкретных новичков в спортзале.


При желании, можно найти массу информации по спортивному питанию с приличной доказательной базой. Таких статей – вагон. Пример одной из них — о кол-ве белка для ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом — авторы рекомендуют 1.3-1.8 г/кг/день, как оптимальное кол-во белка для большинства тренирующихся, и 1.8-2 г/кг/день, для тех, кто «на сушке». Вот она: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22150425


Таким образом, принятые на моем сайте по умолчанию 1.75 г/кг белка в день – соответствуют основным современным представлениям о питании. Этого количества белка хватит за глаза. Если хочется больше – выбирай 2.0 или 2.2 г/кг/день, такая возможность есть. Но даже в этой ситуации ты вряд ли насчитаешь себе 200 грамм белка в день.


Вся прелесть и ценность данной информации вот в чем. Получается, что суточную потребность в белке можно легко покрыть обычными продуктами, не прибегая к спортивному питанию вообще. О чем и шла речь в первом моем посте.


Я не говорю, что протеин в порошке – вреден. Нет, конечно. Я утверждаю, что для подавляющего большинства он – не нужен и просто избыточен. Кто не согласен – ссылки на исследования, подтверждающие обратное — в студию. Мнение твоего тренера не катит. Да, даже если он восьмикратный мастер спорта по тридцатиборью.


А когда мне начинают говорить, типа, ну я не могу есть нормальную еду в течение дня, мне неудобно/нет времени/нет денег/бла-бла.. Мне неинтересно. Это вопросы приоритетов. Тебе нужно? Ты найдешь способ.


5 яиц + 2 литра молока в день + 300 гр. творога = это уже 150 грамм полноценного животного белка содержащего ВСЕ существующие аминокислоты (и BCAA тоже, этих BCAA в обычных продуктах — как грязи), что легко покрывает суточную потребность здорового человека весом до 75 кг. Как выпить 2 литра молока в день? Ртом. ВСЮ жидкость в течение дня заменяешь на молоко. Да, всю. Вместо чая и кофе - молоко. Я пил несколько недель. Не лопнул. Есть такая тема - GOMAD, но о ней как-нибудь в другой раз, если хочешь.


Я даже ничего не сказал еще про пресловутую гречку с куриной грудкой. Добавив их к перечисленным продуктам, легко перелетаешь за 200 грамм качественного, полноценного белка в день. Или ты хочешь сказать, что это очень много еды и съесть столько будет очень сложно? Я ем столько каждый день уже больше года. Мой вес – 67 кг.


И что из перечисленного в абзаце выше долго переваривается? Гречка с курицей? Или тебе нужно как можно скорее закрыть "метаболическое" a.k.a "углеводное" окно? И для этого ты прибегаешь к спортпиту? Ну можешь не торопиться особо. Потому что его нет в природе, этого окна. Могу доказательно тебе это объяснить на пальцах, используя правильные ссылки.


И не надо говорить: «но не все же весят до 75ти!». Средний вес взрослого в Европе – 70,8 кг, даже в Северной Америке, с рекордным процентом ожирения, достигающим 73%, средний вес немногим больше – 80 кг. Вот источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Human_body_weight#By_country


Так что любые расчеты и примеры, приведенные на 75 кг – вполне себе актуальны. Тем более, что, по-хорошему, белок нужно расчитывать на т.н. "сухую" массу тела, то есть на вес без жира. И если ты весишь 100 кг, тебе не надо 200 гр белка в день, ведь вряд ли все твои 100 кг - мышцы, так?


При этом я, естественно, не говорю о тех, кто использует анаболические стероиды. Вероятно, потребность в белке у данной категории населения будет выше, чем у «натуралов», ввиду искусственно усиленных анаболических процессов. Возможно, к этим людям применимы бОльшие цифры потребления белка: 200-300 гр/сутки, а может, еще больше – возможно. Я не интересовался этим вопросом и не могу на него ответить. Вот тут твой тренер наверняка расскажет больше, чем я.


Источники по теме на русском я, если честно, не искал, но, может, вот это будет полезно: Национальная ассоциация клинического питания, смотри таблицу 6, там приведены данные по разным диетам, то, что у нас принято называть «столами». Так вот, даже вариант диеты с повышенным количеством белка содержит 130-140 гр в день. Правда, там не учитывается вес. http://dietology-ion.ru/images/Recom_clinic.pdf


P.S.: 7-ого я улетаю в отпуск на две недели. Так что временно исчезну отовсюду, вероятно. Не теряйте. Всем добра, банок и кубиков!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мэн, это все круто, но когда дрищ рассказывает, что протеин ему не нужен - это забавно, даже если может быть правдой:) Конкретно тебе надо просто ОЧЕНЬ МНОГО ЖРАТЬ. И конкретно тебе вообще вся эта тема со спортпитом никак не поможет - тебя тупо еще слишком мало. А во мне сейчас 97 килограмм. А было вообще 104, но после операции и вынужденно малой мобильности я сбросил вес до 95 кг, причем весь этот вес - мышцы, так как жир весь как был, так и остался. И, не поверишь, мое питание - это гречка, мясо (запеченная без масел телятина, свинина или кура) и соки+чай. Ну и раз в неделю чипсы какие-нибудь или плюшки. Чуть-чуть. Уже три месяца. Я качаюсь по три раза в неделю и по три раза в неделю бегаю по 5 км в дни отдыха. Думаешь, я хоть грамм жира сбросил? Хрена с два. Мясо наросло чутка, это да. Но жир остался, даже с такими диетами. И мне креатинчеги/протеинчеги/карнитинчеги прям в тему будут. То, что я на эти же деньги смогу 10 кило телятины купить - вопрос уже другой)

раскрыть ветку (66)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не надо много жрать, спасибо. Я хорошо выгляжу сейчас, мне нравится. Серьезно. Я понимаю, что для кого-то это совершенно неприемлемый внешний вид, даже знаю таких людей. Когда я называю себя дрищем это я любя )
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, наконец-то я нашёл собрата) А то меня в качалке эти передвижные мясные лавки уже задолбали) 180/63

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну а зачем ты в качалку тогда ходишь? чисто за силовыми, не обращая внимания на внешние свои изменения? Это кокетство

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, хорошо же выглядит, очень хорошо. Не субтильный бесхребетный задрот, есть и мышцы, и грудь красивая, и спина. Но зато в ухе поковырять может спокойно и шнурки завязать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто на кардио, ну и по мелочи на ноги-спину в тепличных условиях с соблюдением ТБ для повреждённого коленного сустава)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На кой нужно кардио с такими параметрами? Зачем вообще на зал тратиться для "мелочей на ноги-спину"? А ладно, не мое дело.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем кардио? Поднимись выше 4 километров над уровнем моря - поймёшь) А если без подколок - я занимаюсь горным туризмом. Кардио - наше всё. Плюс профилактика ВСД. Почему в зале? Когда у меня период интенсивных тренировок - мне удобней ходить на беговой дорожке, с большим уклоном. Так я могу заниматься дольше и интенсивней, не завися от погоды и грамотней дозируя нагрузку.

Зачем зал для мелочей? У меня травмированы мениск и кресты, плюс всякого разного. Это всё в одной коленке. Плюс была травма спины. Со всеми этими прибамбасами я могу работать только с тренажёрами, в присутствии инструктора.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне индивидуальный случай) Спасибо,что не поленился объяснить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного) Сам понимаю что не совсем рядовая ситуация)

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, при травмах рекомендуются именно тренажеры, а не свободные веса.
Хотя, при чем тут кардио, не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жир жгет))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, может, непонятно выразилась: если тебе плевать на собственные габариты, то и "мясные лавки" тебя бесить не должны. Но, если они тебя бесят, значит не плевать тебе на массу, другой вопрос, почему ты не решаешь эту проблему, если она тебя волнует
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Передвижная мясная лавка" это оборот из одной моей любимой книжки) Идиома мне понравилась, и теперь я так иронически называю ребят-бодибилдеров и пауерлифтеров. Никаких отрицательных эмоций к ним я не испытываю - у каждого свои цели.) Но реально, каждый кого я встречаю в зале при общении допытывается "чо я на массу не сажусь") Поэтому подзадолбали)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У женщин то же самое с похудением, стереотипы, сэр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем ты в качалку ходишь? Чисто за внешним видом, (нельзя без оглядки на силовые)? Это позёрство

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, а можешь какие-нибудь свои контакты скинуть, дабы неназойливо пообщаться на тему питания? А то на пикабу не очень сподручно. Обещаю быть адекватным (:

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир тесен, привет земляк.

Автор поста оценил этот комментарий

автор, что расскажешь про креатин?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очаровательная привычка давать советы (еще и свысока) тогда , когда их не спрашивали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь именно жир поможет аэробное кардио. Понемногу, грамм по 30-50 за час ходьбы или эллипса, но стабильно. Главное не переходить в анаэробную зону (не по пульсу, а именно не допускать малейшего закисления мышц; хотя если в лаборатории установлен пульс на котором достигается АэП в этом виде деятельности, то можно и по пульсу).

Бег же (для не худого и сухого бегуна от природы) без низкоуглеводной диеты приводит к трате гликогена, и последующему его восстановлению из пищи. Только люди беговой конституции могут сходу бегать в аэробной зоне и тратить жир от этого.  (Вроде можно верить http://nksport.ru/sportivnaya-adaptologiya/okislenie-zhirov/)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, можно с этого места поподробнее? Допустим, мой вес 95-97 кг. Лишнего жира килограмм 5-7 (именно лишнего). То есть простым подсчетом получаем 7000/30=234. 234 дня подряд мне нужно будет наворачивать по часу в день, чтобы сбросить лишний вес, с учетом того, что я сейчас ни в плюс ни в минус не иду. Все верно? В чем принцип недопущения закисления мышц? В том, чтобы ходить/бегать без устали, но стабильно и долго?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи дефицит калорийности и не морочь голову)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть же варианты, зачем сразу дефицит калорийности)

Вполне безопасный и простой способ, если хватит времени и терпения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И очень сомнительно что у вас что-то выйдет, потому что весь тот срок, что вы будете бегать нужно держать постоянно поддерживающую калорийность рациона и не более, иначе +100-200 ккал и досвидос весь прогресс

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня пока идёт. Посмотрим что будет дальше, конечно.

Полгода совсем не занимался, мышцы ушли, покрылся жирком. 71 кг, 175 см. Решил восстановить форму (да какую там форму, лучшее было 76 кг вес тушки с 140/105/170 присед/жим/тяга примерно за 8 месяцев по Фалееву три года назад).

Начитался теории (Селуянова в основном) и вперёд.

Сейчас 20-я неделя идёт из примерно следущего плана тренировок по 5 недель: 1 неделя ГМВ 4-5 подходов по 8 раз на 6 мышечных групп(по 2 за тренировку), 1 неделя ПМВ 4-5 по 12-15, 1 неделя ОМВ, 2 недели митохондрий(в которые хожу по 1-2 часа в день 3-4 раза в неделю, в другие недели как получится). Прогресс весов по мезоциклам линейный.

Сейчас 79 кг (раньше никогда столько не весил). Видно (хреново правда) верхние кубики пресса. Раньше тоже их никогда не видел :)

Пока всё устраивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, придерживайтесь этого курса) Рад увидеть грамотного человека)

Автор поста оценил этот комментарий

Простой, но долгий тест на режим работы мышц: если после двух часов эллипса или быстрой ходьбы на беговой дорожке в горку нет зверского чувства голода, значит гликогена ещё много, и, следовательно, мышцы работали на жирных кислотах, т.е. в аэробном режиме без закисления. Закисление (образование молочной кислоты) не даёт мышцам работать на одних жирах, переключая их в режим потребления 85% гликогена и всего 15% жиров.

При 95-97 кг при наклоне полотна беговой дорожки 5° и скорости 5,5 км/ч сжигаться будет (экстраполирую свои данные) ~550ккал или ~60гр жира. Если выкроить время и ходить по два часа в день, то сжигание 7кг жира займёт два месяца (без учёта того, что митохондрии тоже можно прокачать и ходить на 7км/ч сжигая уже 75 гр жира в час). И это без низкоуглеводной диеты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А если, допустим, не ходить, а бегать? Просто зверское чувство голода в моей жизни было только после двухчасовых тренировок по тайскому боксу. Есть какие-нибудь формулы, которые помогут высчитать продуктивность, чтобы тебя не мучить каждый раз?:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей не может бегая оставаться в аэробном режиме работы мышц. И чем больше вес, тем сложнее не уйти в анаэробный режим. При беге пиковая кратковременная нагрузка на мышцы довольно высока и в ответ на неё включаются много волокон вплоть до высопороговых, а они не под завязку забиты митохондриями и идёт небольшое образование лактата, который (если человек в хорошей форме) съедается, но всё равно не даёт работать мышцам на одних жирах. Короче, можно за пару месяцев прокачать митохондрии, чтоб бег был чисто аэробным, но это те же пара месяцев, за которые можно и так скинуть 7кг жира.


Значит у некоторых не будет зверского чувства голода от пары часов бега) Понакачались тут...


Формулы. Да всё примерно. Вот пишут например, что 70-кг человек за час бега на такой-то скорости тратит 500 ккал. Можно экстраполировать эти и так неточные данные на 95 кг человека и другую скорость. Чтоб точно посчитать нужно в лабораторию идти http://prosportlab.com/lab/about

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, либо анализ работоспособности вперемешку с анализами крови, либо метод научного тыка.

А имеет ли смысл взять за принцип во время бега хотя бы то, что бегать лучше трусцой и следить за тем, чтобы не повышать темп и не переняпрягать мясо, но бегать не по 15-30 минут, а по часу? Или режим скаковой лошадки на менее длинных дистанциях даст больше эффекта?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае не получится бегать в аэробном режиме (с 97-кг то). Получится бесполезная пенсионерская трусца на углеводах. Нужно калории резать, а то бесполезно будет. Ну или качать митохондрии в высопороговых месяц-другой (спринтами по 5 сек или прыжками http://z0w.livejournal.com/331033.html ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, пасыба за инфу:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

прот и вправду нахер не нужен, если у человека нормально все с питанием, зачастую гораздо проще сьесть обычный прием пищи ( мясо + каша ) там хотя бы не ошибешься с количеством белков...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будучи 107 кг. съесть и переварить 1 килограмм грудок за день очень тяжело. и если пропихнуть и прожевать еще можно, то кишечник тупо не справляется. будет постоянная тяжесть и тп. даже панкреатин не справляется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте грудки нарезать на более тонкие кусочки и пройтись по ним дыроколом для мяса- гораздо проще потом переваривается. И не заебывает сухостью, особенно если в соевом соусе вымочить полчасика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради чего так заморачиваться, если есть прот?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня хорошо залетало. говорите ток за себя)

да и не вижу смысла кроме как бб-билдерам на сушке есть столько мяса

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про бца спорить не буду, хотя лично по ощушениям, если пить бца во время тренировки наполу пустой желудок, то многие упражнениявыполняются, слегка легче, на один два повторарабочего веса. А вот протеина я во время занятий не смогу. Как только начинаю заниматся, нападает дичайший жор, который грудка курицы не в состоянии утолить. И начинаю жрать все подряд, и имея лишний вес это никак не идет на пользу. А спротеином хватает банана и порцию протеина. Плюс не забываем что протеин это концентрат белков, а грудка это жир белки, углеводы, жиры и углеводы уже не нужны для организма, если только вы не дрыщь
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а грудка это жир белки, углеводы
Че несешь, наркоман, там жиров-углей 1-2г, не больше, в твоем банане вот углей до жопы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое было, когда жрал мало, как стал хавать по 5 раз в сутки, жор во время\после трени пропал.
а можно поинтересоваться с каких пор грудка это жир и белки? ну ты хотя бы погуглил для приличия калорийность куриного филе.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все также, я 3 раза в день качаюсь, в неделю накатываю 100км на вело. Хоть бы хрен по деревне прошелся.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я 1.5 года ходил в зал, хоть бы хрен
год катал на велике на другой конец города и хоть бы хрен
плюнул, свалил в азию, там бухал ежедневно, днем пиво, вечером текилу, жрал вредное что попало, пиццу шашлыки местные, утром багет с маслом и кофе трескал в одну харю и т.п., ну, рыбы много свежей ел, да. через день. при этом ежедневно по 3 -5 часов проводил в воде, океан и бассейны. спортом не занимался, не сказать даже, что прям активно плавал, скорее баловался или просто валялся газеткой на волнах
но
за пол года вес с 117кг упал до 95, пузо подтянулось и наросли плечи
я не доктор, для меня это загадка, как 2 года зала, велика и относительно правильной еды не дали ни черта, а полгода алкофастфудной жизни в азии - минус 20кг, но это факт

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перестройка гормоналки, ну и наверное диету не соблюдал, когда в зал ходил? как бы как не крути, но если ты даже и правильно питаешься но переедаешь свое суточное потребление худеть ты не будешь тем более когда гормоналка не испытала стресс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не прям диету соблюдал, просто форумов читнул и ел гречку с курой, овощи всякие, хлеб перестал есть, жареное, не бухал. но так чтоб заморачиваться калории считать и еду взвешивать - не фанател

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и не худел... затраты были меньше, чем потребление
к слову 4 часа того же бассейна очень много сжигают калорий

Автор поста оценил этот комментарий

@MillerJr
доктор доктор, прокомментируй плз

1
Автор поста оценил этот комментарий
ОЧЕНЬ МНОГО ЖРАТЬ
Даже мне, при бараньем весе в 45 кг, приходится пользоваться этим правилом. Иначе моментально теряю вес и объемы. Особенно там, где не хотелось бы. И это проблема всех дрыщей - приходится жрать, как не в себя, чтобы нарастить и удержать. И выпить порцию прота порой куда удобней, чем вгрызаться в кусок курицы, на скаку. Для того он, в том числе и нужен. Для удобства. Особо принципиальные могут просто не покупать, зачем в мой шейкер то заглядывать с осуждением?

Так же три тренировки в неделю, плюс туда-обратно пешком с утяжелителями. Но у меня прога, конечно не только бицуха-пресс.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О_о а у вас случайно нет ли веселой комании товарищей, сидящих у вас в кишках и жрущих вашу еду? Вы бы проверились, на всякий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноуп. У меня рост 156 и жиру небогато) На силовой и 48 было, но тяжело и некомфортно.

Да и питаюсь я халтурно порой, чего уж там

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность прота часто сильно переоценена. Сколько чистого белка выходит на одну мерную ложку? И сколько вам в теории надо в день? Сам набирал где то с 50 при росте 174, почти полная банка прота не сказать что бы как то во мне отозвалась кроме эффекта плацебо. А вот гейнеры всякие- тема интересная, особенно если своими руками в блендере. С вечера нарезал и весь день спокоен. Конечно, набор будет не только сухими мышцами, но я так понял, вам скинуть как нефиг делать..)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гейнер пробовала, да) Набрала сала и была этим весьма возмущена. Скинула то без проблем, вернувшись к прежним объемам. Не то, чтобы это имело смысл

Лучший результат был, когда полноценно ела 4 раза в день, с парой-тройкой перекусов между. Протеины там тоже были, но больше как вкусняшка после тяжелой тренировки. Вполне себе неплохо набирала не теряя формы. Благо, работа позволяла постоянно жевать да и порции у меня не особо большие.

А вот рябятам овер сто тяжко О_о

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гейнер это сахар в дорогой обёртке) Только тсс, никому))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Углеводы в ассортименте) Вообще смысла в нем не вижу, если честно. Особенно - новичкам.

Еще, было дело, подарили мне пачку протеина от очередного нового и перспективного "русский производитель_нейм". Промолчим про божественный вкус, с него народ неплохо воду набирал) 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то смысла и правда 0. Единственный нюанс когда не можешь запихнуть в себя нужное количество еды, что даже сладкое с чайком не заходит, тогда да, если деньги есть, гейнер подойдёт.
Мне тут тоже типа подарили отечественные бца, думаю будет просто плохой вкус или знаменитый пьюрпротеиновский "блевотно-невкусный"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м-м, тухлая капус.... зеленое яблоко) Пила и плакала. Хотя прот у них неплохой по вкусам.

Но сейчас хороший протеин стоит сильно больше, чем я хотела бы за него платить. А пюре протеин и прочее "импортозамещение" более чем бесполезны. Лучше витаминок куплю :\

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то дали попробовать шоколадный прот от ON, это было божественно) Если и тратить свои деньги, то только на это)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, у спортпита есть один приятный бонус - можно собрать коллекцию высказываний "специалистов") В основном, конечно, "тебежрожать!" и "печень стоять не будет", но встречаются оригиналы. Электрик, недавно, рассказывал о медленной и мучительной смерти моего женского начала, с ужасом глядя на пакет с креатином)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё собрать коллекцию баночек дома маме под муку и другие крупы :D

Вот недавно с дома присылали фото)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема далеко не для всех дрыщей, я могу в день один раз кушать на протяжении продолжительного времени и не терять веса, ну и соответственно не набирать его. Всё лето так питался и ничего, даже набрать удалось без тренировок из-за полученной травмы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично для вас. Но я довольно мышечная и более-менее сухая. На такой кормежке ни о форме, ни о силовых речи идти не будет. За пару недель тяжелого морального и физического загруза на работе, и питания пару раз в день, утром и вечером - 1 кг и несколько см там и сям. Для меня - это немало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку