Холера. Одесса, август 70-го. Как мы с мамой пережили эпидемию (часть 1)

Холеру в Одессу завезли из Батуми. А может быть, из Астрахани, где тоже произошла вспышка. Пандемия началась в 1961г. и поразила, в основном, страны Азии. Пик пришёлся как раз на 70-й год.


Ничего этого мы не знали, когда отдыхали с мамой на море. Я переходила в девятый класс, а сестра - в седьмой.


Остановились в посёлке Дофиновка. Сейчас это район города, а в то время из Одессы тащился переполненный автобус, поднимая за собой шлейф пыли.


Снимали крохотную комнатку, где чудом уместились две койки со столиком. Пробирались в свои "хоромы" через других отдыхающих, которым досталось проходное помещение. О приемлемых условиях даже не мечтали. Нашли место, где переночевать, уже спасибо. Мы с сестрой мостились вдвоём на кровати с панцирной сеткой. Деревянный туалет хлопал дверью среди грядок с морковкой.


Огород заканчивался обрывом, крутая тропинка сбегала на маленький "домашний" пляж. Центом цивилизации служил большой, настоящий, где продавали горячую кукурузу.

Холера. Одесса, август 70-го. Как мы с мамой пережили эпидемию (часть 1) Холера, Эпидемия, Одесса, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Яндекс картинки


Приехали мы из Кишинёва на две недели. Три часа на электричке. Стоял конец июля.


Мы с сестрой купались до синих губ, завидовали местным пацанам, которые из воды не вылазили. Мама пыталась установить график, стращала простудой.


Однажды вернулись с пляжа, завалились отдыхать и вдруг я почувствовала себя неважно. Разболелась голова, затем живот, к вечеру поднялась высоченная температура. Допрыгалась, простудилась.


Но дальше началась рвота и кошмарное расстройство кишечника. Я не успевала лечь и опять сползала с кровати. Жар иссушал изнутри, голова разламывалась на части. Так плохо мне не было никогда за всю оставшуюся жизнь.

До сих пор помню, как страшно хотела пить, мечтала о ледяной воде. Давали тёплую.


На наше счастье, жильцы из проходной комнаты выехали, мама носилась с горшками туда-сюда.

Чем-то меня лечила. Врача в Дофиновке не было, а мама преподавала в медицинском институте и, обычно, справлялась сама.


Предположили отравление в местной забегаловке. А может быть, виновато масло, которое плавало в банке на столе. Но слишком высокой была температура, держалась под 40. Я никогда ещё не отравлялась.


Три дня из меня лило со всех сторон. Воду заглатывала из огромной кружки, её не хватало. Всё время хотела пить, пить, пить. Целое озеро.


На четвёртый день болезнь отступила, спала температура. Я без сил валялась на кровати. Сестра на это время переселилась к маме. Уходило драгоценное время отдыха. Наконец, я смогла подняться. Первым делом отправились на большой пляж.


Это было воскресенье. В море я не лезла, грелась на солнышке.


Вдруг прямо по песку на пляж въехала "скорая помощь". Вышли люди в халатах. Мы подумали, что кому-то стало плохо. Но к машине потянулись отдыхающие. Собралась небольшая толпа, остальные лениво наблюдали издалека.


Врачи жестикулировали, что-то говорили. Мама решила послушать. Назад неслась бегом:


- Скорее, быстро собирайтесь, уезжаем! В Одессе холера! -


Мы с сестрой заныли - а море? Какая ещё холера? Средние века, что ли? Я только-только поправилась, самое время навёрстывать упущенные дни.

Холера. Одесса, август 70-го. Как мы с мамой пережили эпидемию (часть 1) Холера, Эпидемия, Одесса, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Яндекс картинки


Но пляж стремительно пустел. Мы пошвыряли вещи в чемоданы и помчались на остановку автобуса.


В который втиснуться не смогли. Народ с боем штурмовал двери, перекошенный ПАЗик выпустил струю дыма и отвалил в обратный путь, унося в чреве счастливцев.


Следующего не ожидалось. В шесть часов вечера область закрывали на карантин.


Мы понуро вернулись в свою комнатку. Холера. Что это такое, никто не знал. И что делать дальше, не представляли.


Продолжение ЗДЕСЬ.


Источник - мой канал.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.