Ходите с детьми в походы!

Сегодня опять будет позитивный пост, потому что дела с поиском нового помещения для отряда продвигаются, может быть мы не останемся совсем уж на улице (https://pikabu.ru/story/nachalo_kontsa_6521975).


Для меня походы неотъемлемая часть жизни, что-то очень важное, оставившее на моей личности сильный отпечаток. Я родилась осенью 1995 года и первый "выезд в люди" случился у маленькой Ани в июне 96го, когда мои надеюсь на тот момент еще счастливые родители отправились в ежегодную смену лагеря "Квант" в качестве руководителя лаборатории астрономии и лагерного врача. Еще спустя год родители решились взять меня в настоящий поход в марийку (леса Республики Марий-Эл), хотя тогда для меня это был скорее не поход, а "полёж"XD.

С мая 97 не было еще ни одного года, когда я бы не нацепила ботиночки/старые кеды/новые треки, не закинула бы на плечи рюкзачок/рюкзак/рюкзачище и не отправилась бы в путь со своими родными/друзьями/учениками. Мне кажется, что это повлияло на меня очень благотворно. Я самостоятельна, готова к трудностям и невзгодам, могу организовать большое количество человек даже в экстренной ситуации, мои товарищи, наставники и инструктора очень многому меня научили и я надеюсь передать это каждому космическому разведчику в своем отряде.

Ходите с детьми в походы! Поход, Дети, Активный отдых

Сегодня первый день весны, а я уже с нетерпением жду майских праздников, чтобы отвезти своих ребят в леса и поля, научить кого-то из них готовить на костре, увидеть, как некоторые выросли с прошлого года и насколько легче им теперь дается постановка палатки, попеть песни у костра, поиграть в игры, если очень повезет, посмотреть на звезды, мерзнуть и ждать рассвета, пока экипажи ищут КП на ночном ориентировании, переживать за них, подслушивать переговоры ребят по радиосвязи, а утром на построении радоваться вместе с ними и кричать троектратное ура!


P.S. На природе и вообще в экстремальных условиях не пьем, и вам не советуем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы  молодец.

Но спрошу вас как опытного руководителя : помните ли вы прошлогоднюю историю, когда в Крыму в походе погиб подросток?

Как вы считаете, что там надо было сделать взрослым, для того чтобы предотвратить трагедию?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, спасибо. Во-вторых, прошу прошения за задержку ответа. Я думаю, что дать правильную оценку ситуации могут только очевидцы и прибывшие на место эксперты. Я не считаю себя экспертом по походам, есть множество людей намного подготовленнее меня. Но я люблю ходить в походы и люблю ходить с детьми. Приглашаю с собой родителей, а если нет такой возможности, веду себя как мама/папа, примеряю на себя её/его переживания о безопасности, все время думаю "как я поступила бы, будь это мой ребенок". Я думаю, так поступают многие руководители. Поэтому, полагаю, в турклубах процент ЧП меньше, чем у коммерческих туристов. В турклубе ребенок (да и взрослый) это часть команды, а не просто источник денег (конечно, есть и очень крутые коммерсанты, этого не отнять). Но, к сожалению, трагедии случаются у всех, никто от этого не застрахован, как мне кажется. Даже, если за ребенком постоянно присматривают, даже если его безумно любят. Ведь из окон выпадают и кипятком обвариваются даже у родителей на глазах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за откровенный ответ.

И хороших вам походов).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку