10

Ходите с детьми в походы!

Сегодня опять будет позитивный пост, потому что дела с поиском нового помещения для отряда продвигаются, может быть мы не останемся совсем уж на улице (https://pikabu.ru/story/nachalo_kontsa_6521975).

Для меня походы неотъемлемая часть жизни, что-то очень важное, оставившее на моей личности сильный отпечаток. Я родилась осенью 1995 года и первый "выезд в люди" случился у маленькой Ани в июне 96го, когда мои надеюсь на тот момент еще счастливые родители отправились в ежегодную смену лагеря "Квант" в качестве руководителя лаборатории астрономии и лагерного врача. Еще спустя год родители решились взять меня в настоящий поход в марийку (леса Республики Марий-Эл), хотя тогда для меня это был скорее не поход, а "полёж"XD.

С мая 97 не было еще ни одного года, когда я бы не нацепила ботиночки/старые кеды/новые треки, не закинула бы на плечи рюкзачок/рюкзак/рюкзачище и не отправилась бы в путь со своими родными/друзьями/учениками. Мне кажется, что это повлияло на меня очень благотворно. Я самостоятельна, готова к трудностям и невзгодам, могу организовать большое количество человек даже в экстренной ситуации, мои товарищи, наставники и инструктора очень многому меня научили и я надеюсь передать это каждому космическому разведчику в своем отряде.

Ходите с детьми в походы! Поход, Дети, Активный отдых

Сегодня первый день весны, а я уже с нетерпением жду майских праздников, чтобы отвезти своих ребят в леса и поля, научить кого-то из них готовить на костре, увидеть, как некоторые выросли с прошлого года и насколько легче им теперь дается постановка палатки, попеть песни у костра, поиграть в игры, если очень повезет, посмотреть на звезды, мерзнуть и ждать рассвета, пока экипажи ищут КП на ночном ориентировании, переживать за них, подслушивать переговоры ребят по радиосвязи, а утром на построении радоваться вместе с ними и кричать троектратное ура!

P.S. На природе и вообще в экстремальных условиях не пьем, и вам не советуем.

Найдены возможные дубликаты

+1

А кто у вас занимается всеми официальными согласованиями? У нас в школе из-за новых правил закрылся турклуб, сейчас только спортивное ориентирование и рогейн. А раньше и многодневные пешие, и велопоходы, и сплавы были(

раскрыть ветку 1
0

Имею корочки инструктора по туризму, оповещаю МЧС о маршруте заранее, подаю сведения в городскую маршрутную комиссию, по возможности беру с собой родителей, формируя из них отдельный экипаж. Пока пользуемся такой схемой.

0

Да, это здорово! Мы только семьей любили ходить.) И детей с младенчества с собой таскали) https://youtu.be/r-Ppw4n0z1A

0

Вы  молодец.

Но спрошу вас как опытного руководителя : помните ли вы прошлогоднюю историю, когда в Крыму в походе погиб подросток?

Как вы считаете, что там надо было сделать взрослым, для того чтобы предотвратить трагедию?

раскрыть ветку 2
+1

Во-первых, спасибо. Во-вторых, прошу прошения за задержку ответа. Я думаю, что дать правильную оценку ситуации могут только очевидцы и прибывшие на место эксперты. Я не считаю себя экспертом по походам, есть множество людей намного подготовленнее меня. Но я люблю ходить в походы и люблю ходить с детьми. Приглашаю с собой родителей, а если нет такой возможности, веду себя как мама/папа, примеряю на себя её/его переживания о безопасности, все время думаю "как я поступила бы, будь это мой ребенок". Я думаю, так поступают многие руководители. Поэтому, полагаю, в турклубах процент ЧП меньше, чем у коммерческих туристов. В турклубе ребенок (да и взрослый) это часть команды, а не просто источник денег (конечно, есть и очень крутые коммерсанты, этого не отнять). Но, к сожалению, трагедии случаются у всех, никто от этого не застрахован, как мне кажется. Даже, если за ребенком постоянно присматривают, даже если его безумно любят. Ведь из окон выпадают и кипятком обвариваются даже у родителей на глазах.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за откровенный ответ.

И хороших вам походов).

-1

В походы весело ходить одному- тихо, никто не ноет, захотел- идешь, захотел- валяешься на пляже.  Ни истерик, ни капризов. Я последний раз ходил- сутки проспал в палатке- тишина, покой. Проснешься - на другой бок перевернешься и спать дальше.

-2

Татарстан? Все озёра ближайшие засрали что застроить не смогли....

Похожие посты
597

Вот такой замечательный поход

Моя жена, в оглядку на жену моего брата, загорелась турпоходами. Был у нас первый поход на «Оленьи ручьи» - умаялись мал-мал, ну да ладно, и тут она решила сгонять в заповедник Зюраткуль, на гору Зюраткуль, что у озера Зюраткуль (понимаю – не очень большое разнообразие наименований). И как раз с женой моего брата, ну и со всеми детьми коих двое наших и двое «ихних».

Итак, приезжаем и начинается поход. Сначала все просто – дорожка по прямой, без взъемов и подъемов, а потом начинается восхождение. И тут то и происходит оригинальный момент. Эти две инициаторши похода говорят, что де уж больно подъем крут, посему ты, Пашка, давай, с детями наверх, а мы вас тут подождем. Ну ладно, наверх так наверх. Пошли. Я, весь обвешанный «припасами» (два баула с 10тью полторашками воды+рюкзак со жрачкой) и четверо детишек: 12, 11, 8, 7 лет – то есть за ними надо следить. А восхождение там не очень чтобы совсем простое – по каменюкам ползти энный период времени тоже надо – дело весьма опасное, поэтому метаться туда-обратно, чтобы детишкам помогать – надо было.

Итак, нас туда приехало два полных туристических автобуса, почитай – 100 человек, а на гору взобралось от силы человек 40. Ну ладно, покрасовались мы там, надо спускаться и тут погода выкидывает фортель – дождь. Реально – первый шаг с горы, и тут же гром и молния, и тут же ливень. Еще метров 50 спустились – на те град! Не сильно крупный, миллиметров 5 в диаметре, но – неприятно как-то.

Тропа наша горная, что под хорошим таким уклоном, превращается в полновесную реку, младший оступился, едва выловил его из этого грязевого потока. Кое-как прошагали эти чертовы шесть километров до выхода из парка, добрались до этих чертовых автобусов, что должны были нас забрать и увезти до дому до хаты, а наши мамаши – уже сидят там, отдыхают.

Спрашиваю:

- Вы где были? Вы тут давно?

- Да, с четырех (а мы вернулись в начале седьмого), дождик пошел, мы в автобусы.

Ну зашибись! Итог: сегодня на работу кое-как поднялся на ноги, три телефона и одна электронная книга – покоятся в рисе (существует поверье, что это спасает от умирания техники в случае ее промокания), сушатся. Мамаши довольные, ждут, когда техника реанимируется, дабы порадовать интернет фотографиями о «ИХ» восхождении на гору, ну типа они фоткали, поэтому их в кадре нет, дети все тоже валяются, могут перемещаться только на корячках.

Замечательный поход – эмоций и впечатлений – море!

34

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
237

В поход в детьми

Понятно, что походы в лес, в горы и прочие полезны для физического и психического здоровья. Понятно, что, чем больше - тем лучше. Но что делать, когда появляются дети?

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Есть несколько вариантов развития событий. Рассмотрим самые разумные. Походы прекращать совсем нельзя, поскольку это аксиома. Но как быть с малышом? Грудное вскармливание тоже прекращать нельзя, по той же причине. Значит, допустимы всего два варианта: либо на полтора-два года сделать перерыв в походной жизни, либо отправляться по очень простым маршрутам, откуда возможна быстрая эвакуация на экстренный случай.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Мы встречали группы с грудными младенцами на сложных маршрутах. Каждый раз возникал вопрос - а оправдан ли такой риск?

Поделюсь своим опытом. Своих детей до 5 я водил в лес всего на несколько часов. Без ночёвок. Максимум - на Столбы (скалы возле Красноярска). При этом учитывал, что детям необходим дневной сон. Поэтому всегда под рукой каремат и всё необходимое для безмятежного сна.

В многодневные походы я брал детей с 5 лет. При движении по тропам следил за степенью усталости. Главное - чтобы поход оставлял только позитивные эмоции! При первых же признаках усталости устраивал привал или садил детей на плечи. Кстати, учтите, что путешествовать на плечах родителей ребёнку комфортно лишь определённое время, по 30-40 минут. Даже если вы полны сил и готовы бежать с малышом на плечах ещё сутки, необходимы всё же привалы.

О нагрузках. До 5 лет мои ребятишки ходили с пустыми игрушечными рюкзаками, вес ничтожный. В 6 лет рюкзак был уже более объёмный, туда я помещал рулон туалетной бумаги, упакованный герметично. В 7 лет ребёнок получал рюкзак объёмом 15-20 литров. Туда мы складывали туалетную бумагу, мяч и запасные носки. Общий вес в пределах килограмма. С 8 до 10 лет нагрузка возрастала до 5-10 кг. Знаю, что дети могут нести и больше, но тут главное - позитивные эмоции! В любом случае, важно, чтобы ребёнок получал от похода удовольствие. Всё остальное вторично.

Маршрут должен быть непременно щадящим. Для ребятишек до 7-8 лет я даже выбирал места без комаров. Но показывал, что можно найти в лесу вкусное. Каждый поход, даже самый простой, превращался для детей в приключение и праздник. Соответственно, и для взрослых тоже.

Дети легко учатся, наблюдая за нами. Я совершенно не учил их, как разводить огонь после дождя, как передвигаться по склонам, лазить по деревьям, прыгать по скалам. Я просто обнаруживал, что дети, оказывается, это уже и сами умеют.

Теперь конкретные рекомендации на примере моих любимых Ергаков. Куда и в каком возрасте можно водить детей. До 5 лет желательны маршруты без прохождения перевалов. Можно посещать озёра Каровое, Мартино, Медвежье, Светлое, Радужное, Потаённое, Уютное, Золотарное, Мраморное, Сердце. Если же приспичило идти через перевалы, то на каждого малыша до 5 лет должно быть не менее двоих взрослых.

В 6 лет дети уже хорошо бегают по курумнику, кроме крупных глыб. Зачастую для широкого шага им элементарно не хватает длины ног. В этом возрасте детей можно сводить от озера Художников к Параболе и на вершину пика Толстый Брат.

В 6 лет я водил своих ребятишек на вершину пиков Молодёжный и Орешек. На Молодёжный просто под присмотром, на Орешек со страховкой. Однако по мокрому курумнику в этом возрасте я ещё не разрешал им бегать.

В 7 лет можно вести детей через все перевалы категории не выше 1Б, разумеется, если у них уже есть опыт 1А. Я водил своих на озеро Горных Духов, до Малахитовой Ванны, на озёра Таёжный Глаз и Фотографов, но не далее.

В 8 лет дети способны безопасно передвигаться по любому курумнику, даже по мокрому, но без рюкзаков. В этом возрасте можно сводить до озёр Девичьи Слёзы и даже Бредбери, до водопадов Тушканчик и Голубой Гром.

С 9 лет я считал своих детей уже совершенно самостоятельными в лесу и горах. Поставить палатку, найти в тайге сухой хворост после дождя, развести огонь под дождём, найти дорогу в густых зарослях или на полях курумника, рассказать анекдот в трудную минуту - всё это легко.

Когда детям исполнялось по 10 лет, я водил их до далёких водопадов Богатырь и Грация (что и многим взрослым не под силу), до озера Ледяное, на пики Птица, Зеркальный, Зуб Дракона, до Аквапарка. Даже до озера Космическое!

В обучении детей туризму я определил два главных принципа: только позитивные эмоции и постепенное наращивание сложности и нагрузок.

К сожалению, не раз я встречал людей, которые остро нуждались в терапии туризмом, но отказывались от походов, объясняя, что "в детстве родители брали их в горы, так они там такого натерпелись, что теперь ни за что". Очевидно, что нужно учитывать ошибки таких родителей.

В сложные походы мы ходим взрослым составом, не младше 10 лет, а вот в простые - часто с детьми.

Что касается пляжного отдыха, то я приветствую и такой вид, но лишь до 5 лет. Далее необходимо воспитание нормального, адекватного, самостоятельного, ответственного человека. Для этого горы и созданы.

Около Висячего Камня

Добраться сюда по силам любому

На тропе от Висячего до перевала Художников мы приметили камень, удобный для безопасных прыжков на плоское место.

Дети прыгают, мы фотографируем

Первый прыжок малышки. Для неё это приключение, испытание. Возможно, даже подвиг. Но важнее - это один из тех поступков, с которых начинается самоуважение.

- Хм, не слишком ли высоко?..

Почувствовать себя птицей!

Вдохновлённые прыжками детей, принялись прыгать и родители!

Пожалуй, этот прыжок признан самым артистичным

Уважаю родителей, которые не только сами практикуют йогу, но ещё и своих детей приобщают.

Быть здоровым - доступно.

Да, почему для примера я выбрал Ергаки. Здесь нет клещей!

Показать полностью 22
386

С чего начинать туристу

Часто спрашивают, с чего начать туризм городскому жителю, когда совершенно нет опыта. Или новички просятся с нами в сложные походы. Разберём, как отправиться в поход и получить от этого удовольствие.

С чего начинать туристу Ергаки, Путешествия, Поход, Активный отдых, Отдых в России, Дикий туризм, Горный туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Начинать целесообразно с простых загородных прогулок, на 2-3 часа. Это позволит правильно подобрать обувь и экипировку, понять свою физическую форму.

С чего начинать туристу Ергаки, Путешествия, Поход, Активный отдых, Отдых в России, Дикий туризм, Горный туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Затем походы с одной-двумя ночёвками. Необходимо убедиться, что такой стиль жизни в принципе вам нравится. А то, может быть, присутствие комара уже испортит настроение?

Если всё хорошо, хочется продвигаться дальше и усложнять, то нужно учиться. Для этого во всех крупных городах существуют турклубы. Если турклуб не нравится или вовсе отсутствует, можно найти опытных туристов и перенимать у них опыт. Таких туристов легко найти с помощью хотя бы интернета.

Вот чего точно не следует делать - так отправляться в одиночку с недостаточным опытом на длительный срок. Это реально рискованно.

Поделюсь своим опытом. Ведь я тоже когда-то был новичком. И вот угораздило меня отправиться в горы именно одному, да ещё на полтора месяца. Забегая вперёд, скажу, что я всё-таки выжил. Потерял в горах всё снаряжение, разбил вдребезги фотоаппарат, износил три пары обуви, получил разные травмы и понял главное - необходимо учиться. После чего записался в турклуб.

Через турклуб мне удалось пройти НТП, СТП и ВТП - курсы начальной, средней и высшей турподготовки. Эти курсы крайне важны! Примерно, как знать ПДД водителю или рецепты повару.

Затем были курсы инструкторской подготовки - тоже начальные, средние и высшие. Впрочем, для простых самостоятельных походов такие курсы не нужны. Но будет же рост.

Как быть, если учиться категорически не хочется, а в горах побывать необходимо? В таком случае можно купить тур. Вам не придётся думать, в каком месте ставить палатку или где добыть хворост. Для этого есть инструктор, за это вы платите ему деньги. Это очень популярный вариант, хотя лично мне он не нравится. Лично я выступаю за самостоятельные походы. Но о вкусах не спорят. Важно как раз найти вариант по своему вкусу, по своим возможностям и получить удовольствие.

Коротко о готовых турах. Как правило, там уже всё продумано и учтено: трансфер, проживание, маршрут, досуг, питание, безопасность. Для новичков очень удобно! Но есть и минусы, на лично мой взгляд. Приходится существенно переплачивать. Например, мне самостоятельный поход на неделю обходится в одну тысячу рублей. А готовый тур в этот же район, тоже на неделю, стоит от 9 до 35 тысяч. Возможно, кто-то такие деньги вовсе не считает, а для меня это существенная разница. Тем более, я путешествую почти всегда с женой. Мы лучше потратим на двоих 2 000 руб, чем 70 000. Кроме того, мы видим и другие минусы: излишний шум, обычные пьянки, ограничения свободы.

Мы путешествуем самостоятельно. Иногда наши маршруты пересекаются с готовыми турами. И тогда мы видим удручающую (для нас) картину: зашли в озеро и стоят рядом с десяток человек. Один стирает трусы, другой стирает носки, третий подмывается, кто-то моет волосы, кто-то тут же чистит зубы, а самый оптимистичный тут пьёт воду из озера. Для некоторых людей это норма и мы не будем её оспаривать.

Теперь о количестве участников. Главное требование - группа должна быть самоспасабельной. В простых походах 4 человека, в чуть более сложных - от 6 до 12 человек. Необходимо обучить участников приёмам оказания доврачебной помощи. Необходима дисциплина. Чем сложнее вы задумали поход, тем жёстче дисциплина.

Однажды была такая история. Подготовил я группу, более 20 человек, к сложному маршруту. Но перед походом почувствовал, что у десятка будущих участников дисциплина захромала. У них там возник какой-то конфликт. Совершенно железным и беспощадным образом я отрезал всех этих участников. Они были изумлены и возмущены. Как так?! Готовились целый год, знают все узлы, умеют работать со снаряжением, могут палатки в темноте поставить, но вдруг такой облом. Да, они обиделись, зато все остались живы.

Некоторые новички вполне готовы физически и психологически к походам сразу второй категории сложности. Да, их можно брать без предварительной подготовки, но в количестве, не более 30% от общего состава.

В самых простых походах пол участников не имеет значения. Но нужно знать психологию: женщины хорошо подчиняются мужчинам, мужчины хорошо подчиняются любому опытному инструктору, независимо от пола, но женщины плохо подчиняются женщинам. Это нужно просто знать и учитывать. В простых походах этот фактор почти не имеет значения. А вот в сложных - крайне важно.

Часто спрашивают про питание. Готовые раскладки и рецепты легко найти в интернете. Но открою секрет: в коротких походах все эти раскладки не имеют значения. Можно брать с собой почти всё, что нравится. Более того - можно вообще не брать продукты!! За неделю вы точно от голода не погибнете. Конечно, это относится к здоровым людям. Некоторым больным требуется особая диета и график питания.

Гораздо важнее знание правил техники безопасности в походах, в том числе и касающиеся питания. Например, в тех районах, где водятся медведи, категорически запрещено брать с собой сгущёнку в любом виде. Этот вопрос не обсуждается. Чьи-то замечания типа "а мы вот ходили со сгущёнкой и выжили" тоже не принимаются.

А вот главное, что нужно знать медведей. Если вы знаете и соблюдаете правила ТБ по отношению к этим хищникам, то опасаться нечего. Вероятность неспровоцированного нападения медведя на человека примерно 0, 0063%.

Все истории типа "а вот Вася эти правила знал, но медведь его всё равно укусил" сводятся к тому, что на самом деле Вася этих правил не соблюдал. Также не принимаются во внимание замечания типа "Вася эти правила знает, но медведь их не знает". Здесь попытка выдать свою глупость за сарказм не прокатит.

Для туриста важно правильно подобрать обувь. Нужно отчётливо понимать, что за поход, какой сезон, какова продолжительность. В самые простые походы зачастую можно идти в любых кроссовках. Но, если поход сложный, то вопрос обуви совсем непростой! Посмотрите мой старый пост Какая нужна обувь в Ергаки

Какие лучше брать палатки и рюкзаки? Для каждого похода, для каждого района может быть свой ответ. Например, собираясь в Ергаки, необходимо учитывать влажный климат. Весьма вероятны дожди. Поэтому в Ергаках лучше всего просторная палатка с максимальной плотностью пропитки и обязательно с тамбуром. Это увеличивает вес. Зато просторный тамбур даёт возможность переодеваться.

Существуют очень лёгкие палатки. Но стоит ли гнаться лишь за весом? Мы в Ергаках каждый год наблюдаем забавные ситуации, когда туристы промокают прямо в палатке или не имеют возможности там переодеться. Такие опрометчивые туристы уже не получают радости от похода и употребляют слова из ненормативной лексики.

Мы в Ергаках чаще всего используем 2-3-4-х-местные палатки с плотностью пропитки 4-5 тыс мм. Практика показала, что палатки с плотностью пропитки в 3 000 мм хороши только на 1-2 похода, реже на 10-15, а потом беспощадно протекают. Хотя бывают и странные ситуации, когда почему-то протекает новая, только что купленная палатка с заявленной плотностью пропитки якобы в 5 000 мм. Не буду называть свои любимые фирмы, чтобы не сочли за рекламу.

Собираясь в дождливый район, прихватите с собой тент. Сам я почти всю жизнь проходил без тента, но потом всё же оценил его преимущества.

Дети в походе - особая тема, требующая отдельного поста. Здесь важно главное  - чтобы у детей оставались от похода только приятные воспоминания.

У нас действует такое правило - каждый поход непременно превращается в праздник.

Сам я никогда не зову в походы незнакомых людей. Более того, когда просятся, устраиваю жёсткий экзамен. Вы уверены, что хотите пойти в горы? Может быть, лучше к друзьям на дачу? Может быть, лучше купить готовый тур? Может быть, лучше пляжный отдых?

Необходимо понимание, что любой поход может обернуться серьёзным испытанием. Если вы точно уверены, что готовы к испытаниям, тогда вперёд!

Правильно подобрать для себя тип и сложность похода так же важно, как и грамотно подобрать обувь или спутника жизни. Можно получить удовольствие, а можно и промучиться.

Долой опрометчивость и да здравствует самостоятельность.

Показать полностью 23
165

Стрелка

Стрелкой часто называют место слияние двух рек. Здесь покажу стрелку Тайгиша и Ледяного. Это настолько приметное и важное место, что получило конкретное название - Стрелка.

Стрелка Ергаки, Путешествия, Поход, Активный отдых, Отдых в России, Дикий туризм, Фотография, Дикая природа, Длиннопост

Место это в Ергаках достаточно уникально. Это одна из немногих точек, где может приземлиться вертолёт. Это место поворота на Аквапарк, на водопады Богатырь и Грация, на озеро Ледяное или на Метугул.

Стрелка Ергаки, Путешествия, Поход, Активный отдых, Отдых в России, Дикий туризм, Фотография, Дикая природа, Длиннопост

Определить Стрелку легко - с неё виден огромный и величественный Тугодум.

Вода что в Тайгише, что в Ледяном - чиста, прозрачна и очень вкусна.

Здесь можно поставить сразу множество палаток. Чем и пользуются туристы.

Но здесь хочу подробнее рассказать о природе Стрелки

Здесь начинается настоящая сибирская тайга. Влажная, густая и порой непролазная.

Все упавшие деревья быстро покрываются упругими мхами.

Стволы получаются очень живописными!

В Ергаках часто можно увидеть нити мха-бородача. Но именно здесь нити достигают рекордной длины до полутора метров.

Возникает ощущение сказочности леса. Кажется, что здесь должны жить лешие.

Тайга здесь богата. Много грибов, ягод, орехов. Кедры в этом месте почему-то толстые, а орехи такие крупные, что не проходят через ячейки стандартного сита в 10 мм. Полным-полно зверья.

Бадан

Мобильной связи тут нет.

Отличное место для уединённого отдыха.

Бурный Тайгиш

Хватает и хвороста для костра.

Не везде легко пройти.

Так здесь цветёт бадан.

Мы бываем на Стрелке примерно раз за лето. Иногда ставим палатки, другой раз проходим мимо. Отсюда рационально закладывать радиалки на Ледяное, на перевалы Высоцкого, Близнецы Западный и Восточный, на Жарки и КАменистый, на водопады Голубой Гром, Богатырь и Грация.

Показать полностью 23
207

ПРИКЛАДНАЯ ПЕДАГОГИКА

Это было очень давно, и в условиях современной действительности подобные события АБСОЛЮТНО исключены и повториться не могут!

В дни моей далекой юности я и мои замечательные друзья водили детей и подростков в походы в рамках детского туристического кружка.

Кроме детей старшего возраста, были и поменьше, в основном младшие братья и сестры основного «боевого» состава, которых ко мне привели радостные родители, довольные тем, какими стали самостоятельными и ответственными их старшие отпрыски.

Подход к обучению «тяготам и лишениям» походной жизни у нас был незамутненный, проверенный годами — какими методами воспитывали нас, такие и мы применяли при передаче всего «доброго и вечного» последующим поколениям туристов.

Наглядной иллюстрацией являлось одно зимнее утро на склоне безлюдного хребта в дебрях кубанских «джунглей».

Темнотища, нежные лучи рассвета еще не тронули вершины могучих холмов. Мы, старшие, уже проснулись в своей палатке и слышим «за бортом» грохот котелков и голодное лязганье озябших детских зубов.

Звучит твердый и очень решительный голос старшего, самого опытного мальчика, который в точности копирует мои характерные интонации:

- Сейчас они проснутся и мы побежим без завтрака. И БУДЕМ БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ СДОХНЕМ!!! Поэтому если мы хотим жрать, то мы должны как-нибудь спуститься к воде, набрать ее в котелки и сварить кашу.

И разражается громким, выразительным хохотом.

До воды далеко, она прячется в полудохлой речушке внизу. Слышен грохот котелков, звуки падения тел, жизнерадостный смех и цензурные ругательства.

Мы со старшим составом умиляемся — вот это дети!

Нет!

Это не дети — ЗВЕРИ!

Из таких вырастет настоящее новое поколение горных туристов и будущих призывников! Не зря, не зря мы свой инструкторский хлеб едим, Родина будет нам благодарна!

Так вот, через некоторое время был туристический слет. Мы со старшими ушли по своим делам, потом возвращаемся и видим, что наши дети, собственно, как и предполагалось, тихо-мирно сидят вокруг костра, а рядом стоят две преподавательницы, которые тоже привезли подрастающее поколение на турслет и громогласно восхищаются:

— Вы только посмотрите, какие дети, КАКИЕ ДЕТИ! Старших и близко нет, они никуда не убегают, не кричат, не хулиганят, сидят благонравно вокруг костерка и сосисочки себе самостоятельно жарят!

И тут же УЖАСНЫЙ, непедагогичный и вообще нечеловеческий вопль потрясенных преподавательниц разрывает небеса над турслетовской поляной.

Ну… дети, конечно, чинно сидели у костра, дисциплина и порядок, понимаете ли, в туризме — это основа основ.

Только не сосисочки они жарили, ох, не сосисочки…

Змею они, по привычке перед сном, поймали и… чинно и благородно у костра…

А младшая девочка, Юлечка ее звали, светленькая такая, розовощекая… можно я не буду говорить сколько ей лет было? Стоит как раз и голову гадюки в ручонках держит… Может от зубов хотела очистить перед едой, не знаю…

Эффективное обучение жизненным навыкам выживания человека в природной среде обитания— является одной из важнейших задач туризма, господа!

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
2787

Малоежки

Ненавижу это слово. Считаю, что если ребенок не ест ЛЮБУЮ съедобную еду, значит он не голоден.
Для примера. Пошли мы как-то в поход. Человек 10-12, в том числе с детьми. Не на берегу речки выходные пробухать, настоящий поход, в Крым, с рюкзаками, на неделю. Детям тогда было 5-8 лет. Девочка одна почти ничего не ела: это мне не нравится, это не люблю, а дайте мне сухарик, а дайте мне конфеты. Мама прыгала вокруг неё на задних лапках, пыталась хоть что-то впихнуть из обычного рациона. Хрен вам, дочка веревки вила из неё с лёгкостью.
И вот, отправилась группа в радиалочку, в пещеру. А туда в один конец идти часа два, плюс навеска, спуск, побродить внизу тоже нужно. Выход на весь день. И мама дочкина пошла. Я в тот день в лагере дежурил, ногу давеча подвернул. И, насмотревшись на их пляски с едой, предложил маме некий эксперимент. На который дан мне был карт бланш.
Группа ушла рано, дети спали ещё. Просыпается Алёнка, я ей кашу на завтрак.
- Я кашу не ем!
Хрен с тобой, не ешь.
- Сухарик дай, дядя adzareiko!
- Нет сухариков, только каша.
- Ну ладно..
На обед суп. Наваристый, хоть и из концентратов (90-е годы, без разносолов ходили).
- Я суп не ем!
Что ж, вполне ожидаемо! Не ешь - не надо. Каша есть утренняя, специально оставил пару ложек. Тоже на фиг. Нет проблем!
- А вот мне бы..
- Нет ничего! Суп, каша, расчет окончен..
- Ну ладно..
Мама пришла уже в сумерках. Подошла к дочке со спины и, улыбаясь, смотрела, как её привередливая Алёнка лопает нелюбимые макароны с тушенкой. Ест их первый раз в жизни, жадно загребая ложкой и даже немного причавкивая. Такая вот малоежка.
И да, потом у них все опять пошло по-старому.

187

Как мы спасали детей от задымления

О лесных пожарах и ужасах задымления...

Как мы спасали детей от задымления Активный отдых, Семейный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Дети, Здоровье, Длиннопост

В начале июля мы путешествовали по сказочным Ергакам и знать ничего не знали о грандиозных пожарах, охвативших лесные массивы Красноярского края. Мы же телефоны в тайге отключили. Узнали о беде, только спустившись с гор. Проехали сотню километров, сбросили высоту, видим в окна машины - плотная дымка закрывает солнце. Что такое?!

- А вы не знали? Лесные пожары. Горит более миллиона гектаров леса, - объяснил нам опечаленный водитель.

Приехали мы в Красноярск, в городе видимость ещё хуже. И дышать тяжело. Власти бодро заявляют, что тушить такие пожары экономически невыгодно. Дескать, денег нет, но вы держитесь.

Врачи рекомендуют как можно реже покидать помещения. Объясняют, что сажа в воздухе обладает канцерогенными свойствами. И прочие ужасы.

Что делать и где спасаться - мы догадались сразу. К нам обратилась группа родителей с малыми детьми. Понятно, что мы тут же вернулись в Ергаки, где, как уже знали, на высоте 1500 - 2000 метров никакого дыма нет. Удушливая завеса осталась внизу, застилая долины.

Зарегистрировав группу, мы сразу пошли наверх, к чистому и прозрачному воздуху.

Как мы спасали детей от задымления Активный отдых, Семейный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Дети, Здоровье, Длиннопост

Если кто ещё не в курсе - это на юге Красноярского края. Там, где удивляет зрителей парадоксальный Висячий камень.

И ещё - спасибо Пикабу! Благодаря моим постам об этом удивительном уголке природы (и не только моим, конечно), сюда рванули десятки семей, спасаясь от вредного дыма. Собственно, возле Висячего камня многие и встретились. Поблагодарили меня. А что, мне не жалко. Приезжайте, отдыхайте, любуйтесь красотами. Только относитесь к природе бережно. Не рубите живые деревья, не сорите. Ходите по камням, а не по траве. Сохранить чудесный уголок природы для наших же детей и внуков - в наших силах!

А мы пока делимся наработанным опытом. Действительно, дым остаётся внизу, а здесь воздух изумительно чистый, прозрачный и вкусный.

Дети 4-6 лет перенесли путешествие прекрасно. Мы опасались, что ребятишки будут уставать, но дудки! Они носились без передышки.

Также мы опасались, что дети могли получить ожоги от костра. Особенно мальчики - их так и тянуло к огню! Так интересно бросать туда веточки или пытаться поджарить хлеб на прутике. Познавательную деятельность детей нужно поощрять, но вот возле огня - необходимо постоянно присматривать! К счастью, у нас всё обошлось.

В это время в Ергаках поспела жимолость. Не только дети, но и взрослые с удовольствием объедались ягодами. Живые витамины!

Также мы ещё застали черемшу. В августе её листья пожелтеют, станут жёсткими и невкусными. Но сейчас мы успели полакомиться.

Ещё мы собирали дикий лук и щавель. Свежая зелень очень украсила наш стол!

Радиальные прогулки от палаток налегке планируйте, исходя из возраста и подготовки детей. Мы увидели, что даже 4-летние легко бегают по тропам и мелкому курумнику. На крупноглыбовом курумнике лучше садить детей на плечи.

В середине дня, после обеда, желательно устраивать сон на полтора-два часа. Физически, конечно, дети готовы бегать бесконечно, но вот нервной системе нужно давать такой отдых.

Природа в Ергаках уникальна и великолепна. Клещей нет. Комаров мало. В августе их не будет вообще. Никаких опасных пауков или змей нет. Просто рай.

Много лекарственных растений. Только не вырывайте их с корнями...

Обращайте внимание детей на цветы и прочие красоты.

В результате таких путешествий дети получают физическую закалку и отличное здоровье. Что, собственно, и требуется.

Друзья! Вы просили написать отдельные посты про питание в походах, про рюкзаки и палатки - про это помню и поделюсь  позже. Пока сообщаю про испытание ботинок Гарсинги. В случае дождя промокают быстро, уступая берцам. Но сидят очень удобно, комфортно. Главное - великолепная подошва, которая отлично держит даже на мокрых скалах. На последней фотке я как раз в этих Гарсингах, они выдержали за это лето уже 6 походов.

Кстати, спасибо пикабушникам. которые и подсказали мне про эти ботинки. Не сочтите за рекламу, но я присоединяюсь к вашему мнению и тоже рекомендую эту хорошую обувь.

Для детей в таких простых походах сгодятся любые прочные кроссовки с толстой подошвой. Главное - чтобы эта подошва не скользила.

Да, почти все пикабушники, встреченные нынче в Ергаках, отправились в путешествие самостоятельно. По-моему, так и надо!

Показать полностью 6
164

Правила хорошего тона в горах

Правила хорошего тона в горах Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Активный отдых, Кемпинг, Статья, Длиннопост

Последние годы туризм всё активнее развивается и новички (хотя дело далеко не только в них), порой, порождают не очень приятные ситуации.

Для туристов с опытом кажется вполне логичным и интуитивно понятным, что поднимающихся вверх по склону необходимо пропустить если ты спускаешься (конечно есть исключения, но в таких "исключениях" новички не ходят), однако для человека попавшего в горы второй раз это совсем не так …

• В самом начале хотелось бы отдельно сказать про блютуз колонки в горах, т.к. за сезон 17/18 года расплодилась целая армия блютуз-колонщиков.
Все любят музыку, но это не повод МЕШАТЬ окружающим и не важно что вы слушаете, хоть дэткор, хоть сопрано Миружи Лауэрс.

Если прям не можете без музыки - надевайте Наушники.

• Пропускайте поднимающихся и, если необходимо, помогите им преодолеть сложный участок, банально подайте руку на осыпном склоне во время дождя.

• Пожелайте доброго дня встречающимся вам людям, даже если вы видите их первый раз в жизни.

• Не задерживайте свою или чужую группу.
Это очень сильно раздражает, когда все уже готовы выходить на маршрут, а кто-то вдруг решает, что ему срочно надо выпить чая.

• Не ешьте чужие продукты.
Относительно часто в горах прячут часть продуктов если маршрут "зеркальный", что бы не тащить всё в одну сторону и забрать на обратном пути. Либо вы можете наткнуться на чужие продукты в КОШе, пастушьем домике и т.п. ...

• Если к вам на стоянку пришла ещё одна группа, то предложите им чай.
Представьте, как было бы вам приятно доползти до стоянки и сразу выпить горячего, особенно если погода не радует.

• Обязательно восполняйте запас дров, если вы пришли на стоянку, а у кострища уже нарублены ветки. Кто-то позаботился о том, что бы вам, после тяжёлого перехода, не пришлось идти их собирать.

• Не орите.
Не надо ходить по горам и кричать во всё горло без причины. Стоя лагерем поинтересуйтесь у соседей, не против ли они, что вы будете петь песни.

• Обязательно спросите разрешения, прежде чем воспользоваться чужим огнём и предложите что-нибудь взамен, хотя бы просто принесите пару веток для костра.

• Помогите человеку, если вы видите, что ему тяжело спуститься/подняться или выполнить какое-либо действие. Многие стесняются попросить помощи даже если их спросить всё ли в порядке.

• После вас не должно оставаться НИКАКОГО мусора, новых кострищ и прочего.
Если есть возможность, то было бы неплохо забрать ещё хоть немного чужого мусора, к сожалению люди-свиньи не редкость.

• Не гадьте на тропах.
Как бы это странно не звучало, но находятся индивиды оставляющие своё естество прям на тропе. Отойдите в сторону метров на 20, даже если дело происходит ночью и вас никто не видит.

• Не оскверняйте водоёмы.

Не выбрасывайте в них никакой мусор (даже биоразлагаемый), не мойтесь сами и не мойте посуду в озёрах/реках с мылом/шампунем, не сплёвывайте зубную пасту, не ходите в туалет рядом с источниками воды.
Помыться, почистить зубы и помыть посуду можно набрав воды и отойдя подальше, это же касается походов в туалет, уходите как можно дальше от озёр/рек.

• Алкоголь
Почему-то некоторые считают, что всем нравится лицезреть пьяную биомассу в лагере, слушать невнятную речь и нюхать перегар. К тому же алкогольное опьянение может быть не просто неприятно окружающим, но и опасно для окружающих/самого пьющего. В отравлении продуктами распада алкоголя так же нет ничего положительного ни для группы, ни для пьющего.

• Сигареты
Если вы таки решили взять с собой сигареты в горы, то отходите курить куда-нибудь подальше и поинтересуйтесь у соседей по палатке, не против ли они дышать вашим сигаретным ароматом перед сном, когда вы, после выкуренного табака, залезете в спальник.

p.s.

• ► Завтра укатываем на Эльбрус, в планах трек с озёрами Бирджалы + Сылтран-Кёль и восхождение на 5642, вернёмся аж к 23/24 ... пилить посты в сообщество не будет возможности.

Показать полностью
2015

История одного клада. Создаём приключение для детей.

Едем в поход на море с палатками двумя семьями. Хочется развлечь детей в количестве: 2 штук четырех лет и одной штуки 2 лет.
Решено собрать клад, сделать карту и отпавиться на поиски.
Подходящего недорогого сундука не нашел. Купил 3 доски 10*2*200см и напилил их.

История одного клада. Создаём приключение для детей. Длиннопост, Клад, Поход, Дети, Развлечения, Квест, Пираты, Калининград, Видео

Собираю днище ящика. Понимаю, что ошибся в размерах. Допиливаю и опять собираю.

История одного клада. Создаём приключение для детей. Длиннопост, Клад, Поход, Дети, Развлечения, Квест, Пираты, Калининград, Видео

Собираем остальные части и прикручиваем крышку на петли.

Получилось криво, но времени мало, скоро ребенок придет. На все про все 2 часа. Как обычно все делается в последний момент.
На следующий день делаем карту.

Используем соевый соус и кофе, чтобы ее состарить.

Карты получилось две, одна тестовая с крестом, вторая со свободным местом для клада. Паралельно создаём пиратское бухлишко из яблочного сока, остальные ништяки закупает подруга.

Приехали на место, разбили лагерь. Накупались, покушали, уложили детей спать. После разговоров у костра и распития различных напитков было принято решение закопать клад на пляже. Одну карту спрятать в бутылке рядом с лагерем, вторую в лесу.

После нескольких подсказок дети нашли первую карту.

Оперативно был сформирован отряд кладоискателей.

И мы отправились в лес.

В пещере была найдена вторая карта.

Вторая карта неожиданно привела нас на пляж.

Начались раскопки

Клад найден

После беглого осмотра принято решение нести добычу в лагерь для дележа.

Сундук слишком тяжёлый, придется его нести папам.
Дети довольны, этот день им точно запомнится. Карту повесим в рамке в детской комнате.
Место действия: Калининградская область, поселок Янтарный.
Ящик был закопан. В следующем походе возможно будет найден другой клад в более старом сундуке.

Показать полностью 16 2
75

Осень, арбалетное настроение

Наступившие выходные дали мне со старшим сыном опробовать подарок супруги.

Осень, арбалетное настроение Арбалет, Активный отдых, Оружие, Дети, Оружейная лига, Хобби, Длиннопост

Весьма антуражно смотрится среди осенних листьев.

Осень, арбалетное настроение Арбалет, Активный отдых, Оружие, Дети, Оружейная лига, Хобби, Длиннопост

Нет, слегка пострелять мы успели и раньше, но сильный ветер и отсутствие забора на участке (увы, до завершения стройки еще нужно время и деньги) помешали душе развернуться.

В качестве мишени был выбран мешок, набитый сложенными картонными коробками. Их соседний офис раз в неделю десятками выбрасывает. Конструкция оказалась удачной, стрела пробивает стопку сантиметров на 15 и застревает, вынимется легко.

Первичная пристрелка была произведена в гараже. Выяснилось, что шедшие в комплекте стрелы имеют маленький косяк: наконечники и хвостовики не закреплены как следует. Хорошо в гараже нашелся флакончик космофена (более мощный аналог супер-клея).
Естественно опробовали и на пробивную способность - этот ежедневник мне никогда не нравился, теперь можно выкинуть с чистой совестью.

Увы сильный ветер поставил крест на планах пострелять на открытом воздухе (и попутно стоил нам двух потерянных и одной погнутой стрел). Пришлось заехать в магазин и пополнить запасы. Тут я оценил слова @JSBMonster о том, что настоящая роскошь не арбалет, а болты... Пополнив запас карбоновыми стрелами переместились в село к тестю и продолжили развлечение. Дистанция 20 метров, но закрытый двор позволит развернуться и на 40.

Кучность понравилась, разброс стрел... в общем пока арбалет стреляет лучше арбалетчиков.
Степень отклонения стрелы от центра прямо пропорциональна количеству натяжений тетивы стрелком. На первых выстрелах удавалось положить три стрелы в круг 3-4 см, а некоторые - в одну точку. Немного физкультуры для повышения меткости не помешает.

Случайный промах

В общем ребенку понравилось

Папе тоже

В планах изготовить мишень большего размера и пострелять на 30 и 40 метров.

P. S. Баланс и вес арбалета соответствуют ружью или винтовке, для поддержания формы в межсезонье весьма подойдет.

Показать полностью 8
27

Хочется и себе места в своём городе.

Пост навеян голосованием в местном подслушано, о благоустройстве парка. В голосовании два варианта, первый сделать парк полностью детским и второй сделать зональный парк с зонами для детей, взрослых, с велодорожками и полянкой для выгула собак. Сам опрос идет 53% на 47% соответственно. Но в комментариях разгорелись суждения потипу:"о как хорошо, будет ещё место для детей", ""однозначно первый вариант, детишкам лучше", или ярые противники второго "да нахрена эта собачья зона", "ага, а в местах взрослой зоны будут алкаши собираться ( как будто на детских площадках они не собираются). И всё бы хорошо, дети цветы жизни, я и не против, но просто все парки сделаны с уклоном на детей. Парки забиты площадками для детей, аттракционы для детей. А куда деваться более старшим. Площадки у домов для детей, и боже упаси тебя посадить свой зад на борт песочницы, прогонят. Построенные спортплощадки с эдакими уличными тренажерами тоже забиты детьми, хочешь подойти "ну можно ребенок поиграет, ты вон лобища здоровая иди иди отсюда". На велосипеде в городе покататься негде, позаниматься толко тоже, более взрослым людям от 18 до 27 лет в городе есть место только в ТЦ, а что делать тем кто не любит убивать время шатаясь по магазинам и сидя в фудкорте. В за несколько последних лет почвилась хотя бы мысль о парке для всех, но топят за то чтобы он был только для детей. У некоторых не так много денег чтобы ходить в зал, и не так много времени постоянно кататься за город. Такое тупое ощущение, что намеренно загоняют в тц жрать, или сидеть дома.
Сопливый пост, но просто тоже хочется свой хоть один кусочек зоны отдыха для всех.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: