Хочу все знать #96. Бразилия легализовала огнестрельное оружие для добропорядочных граждан.

И это вовремя, так как не очень добропорядочные бразильцы давно вооружены до зубов. Всем интересно, к чему приведет такой масштабный эксперимент.

Хочу все знать #96. Бразилия легализовала огнестрельное оружие для добропорядочных граждан. Хочу все знать, Бразилия, Оружие, Легализация, Огнестрельное оружие, Указ, Самооборона, Длиннопост

В бесконечных спорах на тему, помогает легкодоступное оружие в борьбе с криминалом или же только усугубляет ситуацию, должен настать момент истины. В этом нам поможет Бразилия, страна, которую за глаза называют криминальной столицей планеты.


Это не совсем правда, но экстремально близко к истине. В рейтингах мировой преступности крупнейшая латиноамериканская страна занимает седьмое место, обгоняя даже таких монстров, как Сомали и Ямайка. Тут, правда, можно придраться к статистике, ведь в том же Сомали большинство преступлений могут просто не фиксировать в отчетности. Тем не менее общая картина ясна и непротиворечива, одних только убийств за год фиксируется 30—35 на 100 000 бразильцев.


В России данный показатель в три раза меньше. Скажем так, привычные к беспределу русские братаны могут сильно пострадать, если расслабятся в Бразилии. И это даже не мысленный эксперимент, а констатация факта.


С 1 января 2019 года президентом Бразилии стал Жаир Болсонару. Не прошло и месяца, а он уже подписал то, что может стать ключевым указом в годы его правления.

Это долгожданный закон, облегчающий владение огнестрельным оружием для граждан Бразилии. Подписание закона даже транслировалась на национальных телеканалах, настолько высоки интерес и интрига.


«Люди приняли решение в пользу покупки оружия и боеприпасов, и мы не можем игнорировать их волю», — сказал Болсонаро. Он имеет в виду давний референдум 2005 года, на котором бразильцы проголосовали против запрета на производство и продажу оружия.

Хочу все знать #96. Бразилия легализовала огнестрельное оружие для добропорядочных граждан. Хочу все знать, Бразилия, Оружие, Легализация, Огнестрельное оружие, Указ, Самооборона, Длиннопост

Новый указ, само собой, устанавливает множество преград, ограничений, чтобы оружие не попало в плохие руки. Хорошие же руки теперь будут вооружены до зубов. Требуется отсутствие судимости, прохождение психологического экзамена, прохождение курса в оружейном клубе и возраст не менее 25 лет. В общем, ничего экстраординарного. На десять лет продлена регистрация каждого ствола, и теперь их можно держать в количестве четырех.


Правда еще надо посмотреть, как будет в реальной жизни бразильская юстиция реагировать на гражданскую самооборону. В России, даже если ты отбиваешься от миллиона вооруженных бандитов, тебе не дадут их спокойно расстрелять из пулемета Maxim и отправят в тюрьму.

Тебя, а не их.

Надеемся, что бразильцы с таким маразмом не столкнутся в борьбе за безопасность своей жизни, имущества и детей.


Противников легализации, точнее, массовой либерализации огнестрела в стране предостаточно. Многие рассматривают массовое владение оружием как скатывание в варварские века и как шаг, идущий вразрез с цивилизованным развитием страны.


Некоторые опросы показывают, что граждане-то как раз за ограничение хождения огнестрела. Опрос компании Datafolha, опубликованный в конце прошлого года, показал, что 61% бразильцев требуют его запретить.


«Когда вы заболели, правительство не просит вас купить скальпель и работать на себя, — пишут сознательные граждане. — Если ты страдаешь из-за преступления, почему ты должен защищать себя?"

С другой стороны, легальное оружие запретят, а нелегальное-то запретить как?


Одним словом, все сложно. Кто прав, кто нет — покажет время.

Вряд ли этот масштабный эксперимент пройдет гладко, но каков бы ни был итог, он станет важной вехой в мировой гражданской огнестрельной практике.

Бразилия — огромная страна, и ее опыт (положительный или отрицательный) никак не получится игнорировать.

Оружие и самооборона

938 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вполне разрешён огнестрел, охотники из пальцев стреляют что-ли? Вопрос не в огнестреле собственно, а в правовых последствиях его применения. Пока у нас будет совершенно мудацкий закон о превышении самообороны, толку не будет, хоть увешайся стволами. Ответственные граждане не будут покупать и применять по причине того, что не захотят сидеть в тюрьме за самооборону от каких-нибудь гангста.

раскрыть ветку (164)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Только длинноствол. А для обороны нужен короткоствол. Я всецело за ввод "мой дом-моя крепость", и короткоствол. Ну и отсутствие ответственности за то, что пристрелил биомусор, который пришел к тебе воровать, убивать и насиловать.
раскрыть ветку (84)
79
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и прелесть самообороны с точки зрения закона, как потом доказать, что "человек" трижды судимый за разбой, изнасилования и зверские убийства, лез к тебе в дом ночью для совершения противозаконных действий? Может он хотел время спросить/чайник забытый выключить. А его с ружья. Не хорошо.

Пока у нас дырки в законе о самообороне, хоть танки можно разрешить, только сидеть потом обороняющемуся придется.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка у нас начинается в том месте, где у полиции план по посадкам

В том месте, где судья в 99% случаев выносит обвинительный приговор, а суда присяжных почти не бывает

В том месте, где госдума, которая должна эти дырки всячески заделывать, полностью карманная и принадлежит президенту

Там, где за 20 лет правления одного маленького человека все три ветви власти срослись в одну мерзкую убожественную вертикаль

10
Автор поста оценил этот комментарий

БУДЕТ закон на короткоствол и защите, ни кто к тебе НОЧЬЮ за водой лезть не будет!

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в оружие дело, а в разрешении на его применение. Думаете есть разница из чего ты гостя незванного застрелишь, из сайги или разрешенного короткоствола? Сегодня, даже если ты его доской от забора убьешь, сидеть будешь с очень высокой вероятностью.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говоришь. Даже Чёрный Сталкер не полезет!


Появился, значит, в Зоне Черный Сталкер. К лагерю ночью повадился ходить. И там сует руку в палатку и говорит:
— (загробным, как у зомби голосом) Ввадииички папиииить, — а если не дашь хлебнуть из фляжки или наружу полезешь — пришибет!
А раз мужик один решил пошутить: вылез тихо из палатки, надел кожаную перчатку, и полез к соседям в палатку. Полез, значит, и попрощайничает жалостно:
— Вадииички, вадииички папить…
А тут из палатки навстречу высовывается рука и за горло его… Цап! И сиплый голосок отзывается тихонько:
— А тебе моя водичка ЗАЧЕМ нужна?!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя просто застрелить пьяный депутат, скажет что ты бандит, по кинут тебе ещё и нож. А менты напишут, что на депутата напал   гопник ранее орудовавший в этом районе.  Менты закрыли дело, депутату медаль и премию, а тебе сыра земля.  Вместо депутата выберите любое, чиновник, мажеры, серьёзные бизнесмены, силовики, судьи и их родные. И не дай бог, тебе убить выше перечисленных, гноить тебя будут на шконках по максимуму.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт америки (сшп) в этом плане показателен. У них можно носить оружие, можно им отстреливаться на своей территории. И внезапно, они до сих пор не перестреляли друг друга.
Когда ты знаешь что оппонент спора тоже может достать ствол, то пыл резко снижается. Так что в вашем контексте пьяный депутат легко нарвется на пулю.
Они этого бояться, тем более что они видят опыт америки!
так что не светит нам в ближайшем будущем таких законов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

это просто твои страхи,

и да, сейчас значит пьяные судьи/депутаты просто идеал беспорочного поведения...

и вот появляется короткоствол и они все начали вести себя непристойно, чтобы тебе досадить)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Так а что мешает сейчас так делать,лол.Твоему метафорическому депутату с его деньгами и связями приобрести ствол нет проблем,завалить тебя просто так и подкинуть тебе оружие тоже не тяжело. Чё то я посыла не увидел в твоём посте.
15
Автор поста оценил этот комментарий

не хрен лезть в чужой дом за чайником/временем

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, но всякие умники в думе считаюи иначе. Неприкосновенность частной собственности у нас не в почете

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут вы правы. Если посмотреть с точки зрения логики, то законопослушный гражданин тратит часть своей жизни на работу -> на работе он зарабатывает деньги -> на деньги приобретает материальные блага ( некую собственность) -> собственность это некое количество времени жизни в денежном эквиваленте -> посегательство на собственность равно посегательству на часть жизни гражданина. Раз уж живём в капитализме то и законы должны быть соответствующие. ИМХО.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете кому-то есть дело до уголовника, которого пристрелили при попытке проникновения в жилище?

Да вообще не в этом дело-то, частная собственность, неприкосновенность жилища, возможность самозащиты это ведь базовые права гражданина. А если каждый станет в своей стране гражданином, что начнётся? Он завтра пойдёт спрашивать кто спиздил деньги на капитальный ремонт его жилья, которой он с оружием защищает, а послезавтра начнёт не только право на жизнь, но и право на свободу слова отстаивать.

Это что начнётся-то, гражданское общество что ли?

Ну охуеть теперь, мы ж "не такие", нам этих ваших древнегреческих идей не надоть, у нас свой путь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже поддерживаю правило "Мой дом - моя крепость".
А государство не поддержит и дело не в оружии. Это правило можно было бы ввести уже давно, просто для того, что бы остудить грабителей, которые лезут в дом, в котором есть люди.
Но для этого нужно принять неприкосновенность частной собственности, которая запретит государству просто так вскрывать хаты "якобы" подозреваемых и шманать частные предприятия.
Нужны будут специальные документы, которые будет выписывать суд и прочее-прочее. Им не хочется делать больше прав для людей, им хочется больше свободы действий для себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг ты его сам в гости пригласил,вот захотелось тебе пострелять в людей)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То-то в Америке и других странах так людей и убивают...(сарказм). Зачем нанимать киллера или самому выслеживать жертву на улице, если можно просто позвать ее в гости?

14
Автор поста оценил этот комментарий

нет тела - нет дела.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дела нет!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за убийство такой личности:

"человек" трижды судимый за разбой, изнасилования и зверские убийства
в принципе должны медальку давать. Хоть, просто на улице его пристрели
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то не против короткоствола, я против наших законов о самообороне. Понятно, что пистолет удобнее в бытовых ситуациях, но я и из охотничьего ружья завалю бандитов, которые будут ломиться ко мне в дом. А потом сяду и на долго.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про то, что сейчас никто не говорит. Да и отличность охотничьего ружья, мягко говоря, преувеличена. Оно слишком длинное, и (если мы говорим о простой двустволке) всего двухзарядное. А перезяряжать его не прям чтоб быстрое дело. Даже если ты поднаторел в этом. А свободную продажу короткоствола надо разрешать только в комплексе с нормальными законами о самообороне. Иначе не будет работать. Имхо, естественно.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"А свободную продажу короткоствола надо разрешать только в комплексе с нормальными законами о самообороне. Иначе не будет работать" - я об этом и говорю )))

Автор поста оценил этот комментарий

Купи пятизарядное. Я бы хотел посмотреть на тебя после двух выстрелов по тебе из дробовика - обосрешься или нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, попробуй попади на адреналине, возможно в темное время суток. Какой патрон? Какое расстояние? Стрелять наверняка почти в упор? Или пресечь на дальняке? Попробуйте пострелять по движущейся мишени на досуге, и выяснится, что не так все просто. Пятизаряд, хорошо. А вот отстрелял ты 5 патронов. Быстро накидаешь в магазин следующие? Они, как бы, большие, не в компактном магазине в кармане. Неудобно это, как ни посмотри. При прочих равных гладкий должен быть минимум короче. Возьмите весло 1.2 м, или длиннее, и попробуйде дома с ним покрутиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дробь 0000 милое дело на любом расстоянии. Чего крутиться??? Дверь одна, в неё и целься.
Вам лишь бы пистолетик подержать. Если бы нам предстояло с тобой повоевать и выбирать между пистолетиком и дробовиков - я бы выбрал второе. Я за свою жизнь лосей и кабанов добыл штук по 20 и знаю, что это такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя так скажу, что у некоторых два ружья. Одно одноствольное или двухствольное и сайга, у кого 410, а у кого и 12. Или какой-нибудь бекас или рысь... Ну так, на всякий случай.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Хотя выбирать в экстренной ситуации будет сложновато, верно? Опять же, громоздкость и длина. Под тот же 410 есть револьверы гладкие. Это уже оружие самообороны. Удобно и компактно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайга короткая. Есть АК под 366 патрон.. выбор неплох короч
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет удобнее для скрытного нападения, не находите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно удобнее. Пистолет в условиях городской среды самое удобное и лучшее оружие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы повоевал с тобой. Ты с пистолетиком, а я с дробовиком. Дробь 0000 и у тебя нет шансов.

Автор поста оценил этот комментарий

...для ограбления на таксиста.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему для обороны нужен именно короткоствол, просветите?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче. Компактнее. Многозарядный. Дополнительный магазин удобно лежит у вас в кармане. Или два. Точнее. Дальнобойнее. Легче. Не цепляется за одежду и предметы интерьера. Одинаково убоен и при выстреле в упор, и на дальняке. Не так оглушает(особенно при стрельбе в помещении)Ну это на вскидку. Осечка не так критична(да, если помпа, даже автомат, все чуть проще. Но. При потере одного патрона из 16 вы теряете 6.25 % боезапаса, а не 25% при потере одного из пяти.) И так далее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По кому ты собрался стрелять 16 раз???
Давай я о д и н  раз просто в твою сторону бахну из 12-го калибра. Тебе одного вполне хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
А в помпе еще может и заклинить гильзу.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

к тебе приходят воровать, пиздят твой ствол и убивают)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно придумать любой сценарий. Если человек пришел убивать, он с собой что-то принесет. Я не буду с вами спорить, просто скажу, что, по моему мнению, это нужно. Помимо ограничения самообороны(так как криминал все равно достанет ствол, ежели ему будет надо), запрет оружия ограничивает мою свободу. Мне по душе американская модель закона об оружии, хотя даже в самих штатах о6и спорят о ней. Я бы боялся меньше со стволом дома и нормальным законом за спиной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если человек пришел грабить, а тут вы да со стволом, он вас может и голыми руками зарезать, пока вы вспомните как стрелять

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тренироваться надо. Имеешь ствол-умей применять. Будь готов достать и стрелять. Вам не насильно его дают. Вы не хотите иметь оружие, а многие граждане хотят. Только пока права на это у них нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще я не хочу чтоб какой-нибудь долбоеб по пьяни решил это оружие применить,

156
Автор поста оценил этот комментарий

И что толку с охотничьего огнестрела, если его по городу нужно носить в чехле и разряженным? Для самобороны польза нулевая, только как дубиной огреть, и то сложно. Можно вообще любое оружие разрешить, если оно храниться будет у полиции в сейфе :)

раскрыть ветку (34)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно.
Уже если честно подзаебали такие как @WeedPipe, которые сравнивают жопу с пальцем: компактный и достаточно удобный пистолет (там ведь есть разные вариации, вплоть до женских которые в мини-сумочки спокойно влезают) и какое-нибудь блеать ружье или карабан, которые нихуя не компактные и не так уж удобно из них резко и быстро открывать огонь в случае кипиша.

Единственное, что он верно выделил суть: поебать какой огнестрел разрешен/не разрешен, если ты с вероятностью наверное в 95% за его применение сядешь в тюрьму, даже если реально защищал свою жизнь, но преступник погиб.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно для таких дятлов это и сделано, чтобы не открывали огонь резко и быстро.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что ни охотничий, ни короткострел ты не можешь употребить. Вот разрешат тебе носить пистолет заряженным и в руке, а за выстрел из него будут сажать от 5 до 15, будешь ты его носить? Сперва надо поменять закон о самозащите, потом разрешать короткострелы, а не наоборот. Это будет логично. Я вот могу биту носить? Могу. Хоть и в руке. Что будет, если я ей кого-то изобью? Правильно - меня посадят. Даже если я оборонялся.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Носи кочергу. Или лопатку саперную.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я не хожу по опасным местам ))) и вам советую

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты точно в России?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я на Марсе проживаю, по программе Илона Маска.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратней там, Маск ещё не отправил поселенцев, так что советую проверить планету или туроператора, возможно ты в подвале с декорациями не просто так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно в супе были не шампиньоны...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа... так ты верующий в Маска?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем пистолет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
С большой вероятностью к человеку с битой не полезут. Так же т вероятность наличия у жертвы оружия остудит многих. Но менять закон о самообороне конечно тоже надо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезут, сзади ебнут бутылкой или битой и приехали. Меня всегда забавляет хвастовство спортиков, например, какие они непобедимые. А потом читаешь в сводках - чемпиона мира по ММА зарезали охранники ночного клуба )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

так оно в принципе и разрешено, ты можешь глок к примеру купить для спорта, но хранить конечно в сейфе в клубе.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но в принципе мы про оружие к примеру самообороны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но в принципе, Вы и написали, что можно любое оружие разрешить, а я Вам в принципе и ответил, что оно уже к примеру разрешено. Зачем писать что к примеру его можно разрешить, если оно уже в принципе разрешено.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сидеть лучше чем лежать.Меня это не остановит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно

7
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше я один отсижу, чем хоть кто-нибудь из семьи поляжет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку