742

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник»

мерзкий, полупрозрачный тип)

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник» Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Актеры, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Самоликвидация Ван Дамма

Жан-Клод Ван Дамм должен был играть самого Хищника в одноименной картине, но уволился после второго съемочного дня, когда понял, что его никто не считает главной звездой фильма.

Первый вариант костюма Хищника, внутри которого как раз сидит живой и недовольный Ван Дамм.

да это фото уже мелькало на ресурсе

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник» Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Актеры, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Имя им — легион

Если ты сбился со счета, сообщим, что всего по вселенной «Хищников» отснято достаточное количество кинолент. «Хищник» (1987), «Хищник-2» (1990), «Хищники» (2010), «Чужой против Хищника» (2004) и «Чужие против Хищника: Реквием» (2007), и т.д.
я сам сбился со счета))

Мера всего

Игравший Блэйна рестлер Джесси Вентура прослышал от костюмеров фильма о том, что у него руки больше, чем у Шварценеггера. Джесси такое наблюдение, понятное дело, приятно поразило, он тотчас предложил Шварценеггеру помериться руками, чтобы победитель получил шампанское.

К изумлению Вентуры, после измерений руки Арнольда оказались все-таки крупнее. Оказывается, Арнольд сам тайком подговорил костюмеров, чтобы они подкинули рестлеру дезинформацию. Но это все так, по-дружески и без обид. Джесси попал в этот фильм именно благодаря Шварценеггеру, которому на пробах понравилось в нем все: и габариты, и суровый голос.

Эх, мороз, мороз

Кроме змей, насекомых, пиявок, москитов, заразы и прочей дряни, официально прописанной в джунглях, актеры также мучились от непогоды, особенно от ночных холодов. Больше всех досталось Шварценеггеру, так как в ряде сцен его приходилось с головы до пят обмазывать глиной, а это плохо сказывалось на теплообмене и еще сильнее охлаждало организм.

В итоге Шварценеггера вечно била дрожь, и для согрева он принимал Jagertee, так называемый охотничий чай из смеси чая, меда, красного вина и шнапса.

Осталось заметить, что в одном из выпусков телешоу «Разрушители легенд» было доказано, что вымазывание всего тела в глине не скрыло бы бойца от инфракрасного зрения хищника. А все потому, что довольно быстро слой глины прогрелся бы человеческим теплом.

Рокки в космосе

По легенде (судя по всему, правдивой), идея фильма «Хищник» родилась из оброненной в разговоре шутки о том, что, дескать, боксер Рокки победил в кино уже всех, кого можно. И единственный, с кем ему осталось схлестнуться, — Инопланетянин из фильма Спилберга «E.T.». Как бы то ни было, но в процессе написания сценария авторы уже вдохновлялись новейшим на тот момент космическим боевиком «Чужие».

Спокойствие, только спокойствие

Драчун и костолом Сонни Лэндэм (он изображал Билли) был повсеместно известен своим буйным нравом. Поэтому страховой менеджмент официально заявил, что не позволит начать работу над фильмом до тех пор, пока студия не обеспечит Сонни телохранителем.

Правда, телохранителем наоборот: нанятый охранник все время следовал за актером и следил, чтобы тот не бил морды персоналу и случайным встречным.

Вдоль дороги мертвые…

В первом «Хищнике» всего было убито 69 человек, но понарошку. Однако на съемках следующей серии «Хищника» произошло событие более любопытное: в самый разгар работы в кишевших бомжами и крысами трущобах съемочная команда нашла спрятанный труп. Настоящий!

Вообще, съемки второго «Хищника» в неблагополучных кварталах проходили… как бы так сказать… неблагополучно!

Местные жители забрасывали киноработников мусором, бутылками и даже мешками с отходами жизнедеятельности. Шварценеггер этого уже не застал: он отказался сниматься в этой серии, так как ему не понравился ни сценарий, ни режиссер.

К тому же перед ним маячила роль во втором «Терминаторе».

Невезучие

Существует такой невероятно «удачливый» актер — Билл Пэкстон, в «Хищнике-2» он изображает детектива Джерри Ламберта. Для любителей видеофантастики Пэкстон крайне интересен тем, что его персонажей на экране убивали все главные фантастические злодеи: и Чужие, и Терминатор, и Хищники.

Правда, после того как в «Чужих против Хищника» убили Лэнса Хенриксена, таких неудачливых актеров стало двое.

Атака клонов

Роберт Родригес, продюсер и сценарист третьей официальной картины о Хищниках (без Чужих), говорит, что в его сценарии персонаж головореза-мафиози Кучильо описывался как «парень, похожий на Дэнни Трехо».

Кто-то настучал об этом самому актеру, после чего Трехо позвонил Родригесу и заявил:

«Эй, слышал я тут, что по сценарию для „Хищников“ нужен чувак, похожий на Дэнни Трехо. Так вот, я выгляжу точь-в-точь как Дэнни Трехо!»

Берегите природу!

И напоследок самый невероятный факт: ни в одном из трех фильмов ни один Хищник не был убит из огнестрельного оружия! Заруби себе это на носу… тем же мачете, которым ты зарубишь Хищника. Проверь подвал!

Позвольте, я дам вам свой Парабеллум!!)

Удачи!
Спасибо за внимание!
Не болейте и до встречи!))

Link

Найдены дубликаты

+49
На последнем фото Тактаров. Он в 95 году стал первым с постсоветского пространства чемпионом UFC.
раскрыть ветку 27
+53
Надо сказать, что и в фильме он сыграл нормального солдата. Один из немногих фильмов где русский показан без клюквы.
раскрыть ветку 3
+4

Я когда фильм смотрел, почему-то вспомнил Диму из сюжетки третего батлфилд. Самый атмосферный персонаж и миссии самые клёвые.

+7
В принципе да, но на том моменте, где он из шестиствольного миниганана инопланетных зверюх расстреливал я закрыл лицо рукой.
раскрыть ветку 1
+24

И реально снимался в Голливуде

раскрыть ветку 7
+10

А также реально снимался в фильме с Невским!

раскрыть ветку 6
+4

хотел уже гуглить, снимался он или показалось. спасибо)

upd. фильм "Хищники" 2010г.

раскрыть ветку 3
+5

Кстати, почему то русский пулемет достался не ему, у него наоборот была иностранная пушка.

0
Он так же снимался и в "Плохие парни 2".
раскрыть ветку 1
+2

А теперь в инсте троллит кавказцев :D

раскрыть ветку 9
0
Ссылку, пожалуйста
раскрыть ветку 6
0

Ну почему же троллит. Про "ген осторожности" он ведь правду сказал.

раскрыть ветку 1
0
Ох сейчас Хабиберы тебя заклюют.
+30

Хотите еще один факт о фильме хищник?

В первом фильме хищника играет Арнольд Шварценеггер. Такая у фильма идея. А инопланетная хуйня - добывающий трофеи охотник, который нарвался на хищника.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+16

Вот вам еще в копилку

YouTube8:23
раскрыть ветку 13
+1
Как-будто попал в свои 15))
+1

спасибо))

хрюкнул) нормально, нормально))

раскрыть ветку 1
0

Вторая часть есть

раскрыть ветку 8
0

Спасибо, проорал.

+4

Ага, а в Терминаторе 2 он играл байкера, который похитил ребёнка и убил полицейского на заводе.

+2

Сова на глобус. Хищник - охотник инопланетной расы. Люди - жертвы, ну или трофеи. Шварц, в ходе повествования, из жертвы сам становится охотником.

раскрыть ветку 2
+2

Вообще-то если вспомнить оба фильма, то становится понятно, что все верно - хищник в фильме это человек. Там есть моменты, когда пришелец анализирует встретившихся людей, определяет, что перед ним ребенок или безоружный и отпускает их. То есть он охотится конкретно на хищников, которые представляют опасность, как некоторые на сафари.

раскрыть ветку 1
+1

Так об этом весь фильм и рассказывает...

+10

На ютубчике есть канал у чувака, он там рассказывает про "вселенную хищника", по фильмам и книгам.
Довольно таки занятные факты, о которых я даже не думал, когда смотрел фильм будучи пиздюком!

раскрыть ветку 6
+1

как называется?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0
Мне тоже интересно
0
Читал книгу, описывающей действия в первом кино-хищнике. Довольно интересное чтиво оказалось. Читал после просмотра фильма, повторно фильм просматривал уже с другими ощущениями.
раскрыть ветку 1
0

есть ещё книга Хищник 3 - про нападения хищника на арктическую станцию.

+10

Поиск скрытого смысла. Как всегда.

YouTube11:35
+5

В одном интервью Тактаров рассказывал, что хотел сделать подарок российским зрителям и в сцене убийства его персонажа Хищником сказать фразу «Ну и рожа у тебя, Шарапов». Но, говорит, надо мной поржали, сказали, типа да ну тебя! И осталась фраза «Ну и рожа у тебя...»

А вообще крутейшее кино. Как раз вчера пересматривала «Хищника» в стотыщмильённый раз.

+5
+6
так как в ряде сцен его приходилось с головы до пят обмазывать глиной, а это плохо сказывалось на теплообмене и еще сильнее охлаждало организм.
вымазывание всего тела в глине не скрыло бы бойца от инфракрасного зрения хищника. А все потому, что довольно быстро слой глины прогрелся бы человеческим теплом.

Просто они не учли дождь и сырость в ночных джунглях.

раскрыть ветку 9
+2

Тогда второй возможный исход: человек сдох бы от переохлаждения. И действительно, тогда бы его на тепловизорах видно не было.

раскрыть ветку 7
+1

Нет, охлаждение кожного покрова до температуры окружающей среды (тропические джунгли) это далеко до переохлаждения.

раскрыть ветку 6
0

Эффект есть, просто он - кратковременный. Нагрелось тело - все, снова виден (ну или быстро обмазываемся по новой). Во втором фильме этот эффект использовался опять, но уже за счет специальных костюмов.

+6
Последний фильм это просто капец какой-то, ну просто капец
раскрыть ветку 11
0

Капец круто или капец УГ?

раскрыть ветку 7
+9

Тупое говно тупого говна (с)

раскрыть ветку 6
-7
Че за слово такое капец?
раскрыть ветку 2
+3

Это как пиздец, но без мата :)

+3
Как чепец, но только капец
ещё комментарии
+9

10 унылых баек и баянов, которые слышал любой, более менее интересующийся кинематографом.

раскрыть ветку 5
-4

Вот так делается оригинальный контент.

Берём и смешиваем факты в кучу

-10

зато есть дедушкин айфон))

раскрыть ветку 3
+2

В том то и дело, все эти "факты" я уже видел здесь же на пикабу кучу раз, а вот ты дедушкин айфон увидел впервые)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Похоже, Шварценеггер и Джесси Вентура соревнуются по жизни. Пускай у Арнольда бицепс толще, зато Вентура раньше него стал губернатором! (Вентура был губернатором Минессоты с 1999 по 2003, а Шварценеггер только в 2003 стал губернатором Калифорнии)

раскрыть ветку 3
+1

- У меня нет времени истекать кровью.

раскрыть ветку 1
+1

прижги порохом солдат!!)

0

Зато, Арни на два срока пошёл, а Вентура только один.

+1

@prof.Voland, @moderator, перенесем пост в сообщество "Всё о кино"?

раскрыть ветку 1
+1

давайте.
Я за любой праздник кроме прогулок Понтия Пилата

+1

Любимый фильм детства. Всё круто актеры, спецэфекты, сюжет.Классно смотрелся мир глазами хищника. Отдельно хотел бы отметить звуковой ряд.  

+1

Как бэ кое-что для сюжета вполне могли позаимствовать из фильма "Без предупреждения" 1980 года. Ну там охотящегося на людей инопланетянина-одиночку, например...

раскрыть ветку 1
0

Так-то любой детектив заимствует что-то из других - в каждом есть труп. ))

0
Хищник один-первый.Остальные это жалкие попытки заработать на первом
0

"Правда, после того как в «Чужих против Хищника» убили Лэнса Хенриксена, таких неудачливых актеров стало двое."

ШТА?

0
А ещё визуальный образ Хищника разработал Джоэл Хайнек, сын профессора Аллана Хайнека из проекта "Синяя книга"
0

Фильм-легенда! Второй ещё можно глянуть, а дальше такое унылое гамно пошло...

0
Мне одна подруга то же как то своего хищника показала, пришлось ему в пасть своего чужого засунуть.
-4

Большинство фактов уже были на этом ресурсе. Хорош говно в ступе толочь...

раскрыть ветку 1
+1

ладно, ладно не буду..не кипишуй!
шеф сказал не надо, значит не надо. Он все видел он все знает!

-2

:) и кстати рекомендую прочитать повесть которая легла в сценарий - там не все вошло

раскрыть ветку 6
+1

Можно название?

раскрыть ветку 5
+1

Джим и Джон Томас "Хищник". Читается легко.

0

не знаю, какую повесть имел в виду автор комента, но я читал только роман -

https://www.litmir.me/bd/?b=110508&p=1

до сих пор книга на полке стоит, и там реально больше описано, да и поинтересней.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
350

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер

Сегодня день рождения отмечает дочь солиста рок-группы Aerosmith, являющаяся знаменитой актрисой, Лив Тайлер. Ей исполняется 43 года, в связи с чем хотелось бы вспомнить лучшие фильмы в фильмографии актрисы, по моему мнению. Итак, приступим:

Ускользающая красота/Stealing Beauty (1996)

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер Лив Тайлер, Актеры, Фильмы, Сериалы, Подборка, Длиннопост

Люси Хэрмон юная американка, которая после самоубийства матери отправляется в Тоскану, где останавливается в доме друзей семьи. Девушка познавала молодость и пыталась оправиться от такого удара. А также ей хотелось сблизиться с человеком, с которым она впервые поцеловалась и который, как считала сама Люси, написал ей изумительное письмо.

Выдуманная жизнь Эбботов/Inventing the Abbotts (1997)

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер Лив Тайлер, Актеры, Фильмы, Сериалы, Подборка, Длиннопост

Даг и Джейси родные братья, выросшие в семье матери одиночки. Ведь их отец, по собственной глупости, заключил пари с влиятельным бизнесменом Ллойдом Эбботом, после чего утонул в собственном автомобиле. С этого момента семейство Эбботов стало известным на весь город, а дочери Ллойда: Элис, Элеанор и Памела стали настоящими примерами для подражания. Джейси, считая Ллойда виновником гибели отца и похитителем его проекта, решает проучить мужчину, соблазнив его дочерей. Но такой подход брата не разделяет Даг, который искренне влюбляется в Памелу.

Армагеддон/Armageddon (1998)

На планету Земля надвигается гигантский астероид, который может привести к концу света. Чтобы не допустить такого поворота событий, команда отважных и опытных астронавтов отправляется в открытый космос, дабы предотвратить катастрофу.

Онегин/Onegin (1999)

В экранизации знаменитого произведения Пушкина Лив предстаёт в образе Татьяны Лариной. Это трагическая история любви.

Опустевший город/Reign over me (2007)

Алан Джонсон счастливый человек, у которого есть любимая супруга и дети. Однако, из-за ответственности перед семьёй и трудностей в карьере у мужчины не лучшее психологическое состояние. Однажды он встречает своего старого друга Чарли, который пережил ужасное горе, и теперь не может забыть об этом. В итоге Алан решает помочь другу, после чего уговаривает того обратиться к психологу, которого и воплотила на экране Лив.

Незнакомцы/The Strangers (2008)

Кристен и Джеймс молодые возлюбленные, которые однажды решают отдохнуть в загородном уединённом домике отца Джеймса. В итоге главные герои приезжают туда, но идиллию нарушает неожиданный стук в дверь. К ним обратилась девушка, которая искала Тамару, и при этом вела себя довольно подозрительно. Но вскоре она ушла, а Джеймс решил поехать в город, в результате чего Кристен осталась одна в незнакомом доме. В итоге девушка осознала, что здесь происходят жуткие вещи, ведь после возвращения Джеймса на них напали люди в масках.

Невероятный Халк/The Incredible Hulk (2008)

Брюс Бэннер после гамма-облучения превращался в огромного неконтролируемого монстра, когда злился. Мужчина старался держаться подальше от людей, остановившись в джунглях Бразилии. Ведь он не хотел никому причинить зло, особенно своей возлюбленной Бетти Росс, являющейся дочерью генерала. И однажды генерал Росс посылает за Халком отряд во главе с Эмилем Блонски, который был достаточно целеустремлённым и жестоким человеком, втайне надеющимся стать непобедимым и открыть секрет превращения в Халка.

Оставленные/The Leftovers (2014-2017)

Однажды в мире происходит нечто жуткое, ведь исчезают в одночасье миллионы людей. Учёные, политики и прочие деятели не могли объяснить происходящего. Не обошла данная участь и жителей пригорода Нью-Йорка, которые были шокированы случившемся. Кто-то видел в этом предзнаменование, а кто-то просто не мог смириться с потерей близкого человека или родственника. Но всё оказалось гораздо более запутанным, чем казалось на первый взгляд.

Порох/Gunpowder (2017)

Фильм повествует о пороховом заговоре 1605-го года, когда группа заговорщиков решила уничтожить короля Англии.

Сага о чудовище/Wildling (2018)

Анна 16-летняя девушка, которая большую часть своей жизни проживала в изоляции. Но когда её обнаружил шериф Ален вместе со своим братом Рэем, то мужчины решили позаботиться о ней и помочь влиться в общество. Вот только Анна постоянно твердила о каких-то монстрах, которые её преследуют. Но вскоре девушке предстоит узнать о таинственных монстрах, которые её преследовали, по словам отца.

Властелин Колец/The Lord of the Rings (трилогия)

В знаменитой фэнтези-трилогии Лив предстаёт в образе эльфийки Арвен, являющейся дочерью Элронда, правителя Ривенделла, а также возлюбленной Арагорна. Эльфийка была храброй и отчаянной, и прекрасно понимала, что Саурона и его приспешников необходимо остановить любой ценой.

Показать полностью 10
202

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков

Актер Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!».

«Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют — пошли разговоры приятные или неприятные — все равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день».

© Г. Бурков. «Хроника сердца»

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Актер Георгий Бурков (1933–1990) мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!». Бурков был неизменно органичен даже в эпизоде. Не понаслышке зная, что значит быть алкоголиком, он в блистательных комических миниатюрах воплощал собственный невеселый житейский опыт.

«Он был гениальным артистом, потрясающим!» — под этими словами не раз игравшей с ним актрисы Валентины Талызиной могли бы подписаться тысячи кинозрителей.

кадр из к/ф "Жестокий романс" (по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" )

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Высшего образования у Буркова не было. Из-за дефектов речи он не смог поступить ни в один театральный вуз, что не помешало в 32 года попасть в одну из крупнейших трупп. За талант начальство прощало ему даже запои.

Сам Бурков свою актерскую карьеру считал не слишком удачной. Он был убежден, что имеет право играть «только роли масштабные и годные для открытий». Получив очередное приглашение на роль алкаша, не отказывал, а потом оставлял горестные записи в дневнике. Тем благодарнее был Василию Шукшину, в «Печках-лавочках» и «Калине красной» которого сменил амплуа.

Жил актер скромно, словно не замечая народной любви. Заработки тратил на книги. Читал все подряд — от Платона до Платонова. Мечтал снять кино, которое перевернет мир.

После похорон в его бумагах нашли программу действий до 2001 года. Осуществить из нее удалось немногое. Однако сняться он успел более чем в 60 фильмах, включая такие всенародно любимые, как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Жестокий романс».

Незадолго до смерти Бурков был утвержден на главную роль в экранизации «Москва–Петушки». Этот образ мог стать для него исповедальным, но не сложилось. Фильм так и не сняли: похоже, кроме Буркова, никто не мог воплотить замысел Венедикта Ерофеева.

Гений против употребления

1952–1964

Поступает на юрфак Пермского университета. Занимается в актерской студии. На середине учебы бросает вуз, играет в провинциальных труппах. Знакомится с главным режиссером Московского театра имени К. С. Станиславского Борисом Львовым-Анохиным. Не имея профессионального актерского образования, приглашен в столицу. Срывает первую свою премьеру, выпив накануне с другом. Но режиссер дает артисту второй шанс.

1965–1973

Едва не срывает, напившись, и свою свадьбу. «Когда сказали: «Жених, можете поцеловать невесту», Жора стал на меня падать!» — расскажет потом жена Татьяна Ухарова. Рождение дочери. Первая заметная кинороль — симпатичного пьяницы-ретушера в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Тот вспоминает:

«Когда привели ко мне Георгия Ивановича для знакомства, я сразу поставил «диагноз»: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента».

Запись в дневнике: «Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои».

1974–1982

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину».

«Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминает Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

1983–1990

Накануне поездки МХАТа за рубеж одна из актрис говорит: «Веди себя хорошо на гастролях, Жора. Мы за тебя поручились в райкоме партии!» Бурков в гневе уходит из театра. Отныне все силы тратит, добиваясь открытия Центра Шукшина.

Снимает комедию «Байка». Из-за перенапряжения попадает в больницу.

Летом 1990 года упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Травма привела к смерти.

Собутыльники

Евгений Евстигнеев

Актеры сдружились на картине «Зигзаг удачи». В результате режиссер не смог найти ни один «трезвый» дубль с ними и грозил написать в их театры. А однажды они еще и актрису Валентину Талызину напоили, хотя Бурков и предупреждал: «Валька, ты же выпьешь на копейку, а показываешь на рубль

Олег Ефремов

Как-то раз Олег Ефремов, сам пьющий, запретил пускать во МХАТ пьяных актеров. Чтобы миновать проходную, надо было дыхнуть. Как утверждали потом ветераны труппы, один Бурков не терялся: заливал себе спиртное с помощью клизмы!

Женя Лукашин (Андрей Мягков)

На съемках сцены в бане фильма «Ирония судьбы» все напились, кроме Буркова. Эльдар Рязанов устроил скандал. Тогда Бурков взял переговоры на себя: «Эльдар Александрович, хотите, я дыхну?» «Да что ты-то! — орал Рязанов. — Они-то пьяные!»

Спасибо за внимание.
До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
1144

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2

Кого чаще кусают комары?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Как отметил энтомолог Джеймс Бэй в комментарии NBC, проще всего комарам заметить человека, одетого в темные цвета (синий, черный) и красный. Это происходит потому, что они летают низко над землёй, поэтому им легко заметить тех, кто выделяется выше линии горизонта.

Исследователи также установили, что люди с первой группой крови являются наиболее привлекательными для комаров – их кусают почти вдвое чаще, чем людей со второй группой крови. Люди из третьей – на втором месте.

И, так как группу крови вам сменить не удастся, придётся надевать что-то светлое.

Почему окрошку назвали окрошкой?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Окрошка – это холодный суп, традиционное блюдо русской и украинской кухни. Название происходит от глагола "крошить", мелко нарезать, измельчать. Основу ее, как правило, составляют нейтральные по вкусу овощи (например, картофель, репа, брюква), к которым добавляются пряные травы, вареные яйца и, наконец, заправка. Для мясной окрошки на Руси предпочитали сочетать несколько видов нежирного мяса.

Как вы поняли, приготовить её очень просто: покрошить все ингридиенты, и залить квасом/кефиром/рассолом. Вуаля, блюдо готово.

Как называют жителей города Гусь-Хрустальный?

Да-да, меня об этом спросили и уверили, что это вопрос жизни и смерти. Что ж, этот вопрос больше не поставит вас в тупик. Название жителей города — (они) гусевчане, (она) гусевчанка, (он) гусевчанин. Также в местной прессе используется самоназвание жителей «гусевец», «гусевцы».

Если среди нас есть гусевчане, вам пламенный привет.

Почему утята ходят колонной, а цыплята — беспорядочной группой?

После появления на свет утята должны добраться до воды, нередко — за несколько километров, в том числе сквозь густые заросли травы. Потерявшийся утёнок обречён на гибель. Только следуя друг за другом по пятам, голова к хвосту, гуськом утята способны не потерять друг друга.

В отличие от утки, курица не водит своих птенцов на большое расстояние. Она ведёт выводок по траве, показывая птенцам доступный им корм. Поэтому цыплята и несутся дружным табуном.

Тут могла бы быть смешная концовка.

Что будет если подстричь ежа?

Лысый ёж... только у вас не получится его побрить. Колючки взрослого ежа слишком жёсткие, а борьба с ними, может принести животному много боли.

Но вот в прошлом году в Великобритании нашли дикого ежа, который по неизвестной причине потерял почти все иголки. Как говорят СМИ, ёж пошёл на поправку, после заботливых действий ветеринаров.

К слову, год назад это была весьма вирусная новость, которая облетела всю сеть. Но как-то прошла мимо меня.

Где и зачем едят кошек?

Котов едят в Китае. В основном на юге и в провинции Гуандун, в других частях Китая к кошкам относятся более дружелюбно и блюда из кошачьего мяса можно отведать только в кантонских ресторанах. Кошачье мясо популярно ещё и благодаря старому китайскому поверью, что оно обладает медицинскими свойствами и лечит болезни.

Научные же институты КНР не только опровергают эту информацию, но и наоборот говорят, что мясо котов опасно для здоровья из-за переносимых болезней, меньшего медицинского контроля и особенностей питания этих особей.

Кто придумал бумажные самолётики?

Вообще, использовать бумагу для создания игрушек начали 2000 лет назад в Китае, где изготовление и запуск воздушных змеев были популярным видом досуга. Думаю, это событие можно рассматривать как исток современных бумажных самолётов.

Наиболее распространённая версия появления самого изобретения — 1930 год, Джек Нортроп — сооснователь компании Lockheed Corporation. Нортроп использовал бумажные самолётики для тестирования новых идей при конструкции реальных самолётов.

Вот как. Не игрушка, а модель для тестирования новых идей.

Откуда пошло выражение "девичья память"?

Очевидные вопросы для Капитана Очевидности.

Так говорят о плохой, "короткой" памяти. Есть две версии происхождения выражения: 1) от легкомыслия некоторых девушек, которые, найдя нового жениха, быстро забывают свои клятвы бывшему кавалеру; 2) выражение возникло в результате усечения поговорки "Девичья память парня забыла", которая в принципе имеет вышеописанное значение.

Почему рыба "клюёт", если у неё нет клюва?

Вопрос интуитивно понятный, но я всё же объясню. То, каким образом рыба хватает наживку, очень похоже на клевок — резкий выпад за добычей. Также возможное сходство в том, что рыба может объедать наживку повторяя свои характерные щипательные движения.

Так или иначе, ещё Ожегов завещал нам третьим значением слова "клевать" — "о рыбах: хватая насадку, попадаться на удочку. Рыба хорошо клюет".

Чем веганы от вегетарианцев отличаются?

Вегетарианцы, как и веганы, не употребляют мяса, но включают в свой рацион продукты животного происхождения (молоко и молочные продукты, мед, яйца). Веганы же от этого отказываются, обосновывая свой выбор эксплуатацией животных и вредом, который они наносят планете.

Кстати, многие ошибочно полагают, что если ты не ешь мясо, значит вегетарианец. Но нет, они также не едят рыбу и морепродукты.

Почему комнатный кондиционер и кондиционер для волос называются одинаково?

Собственно говоря, для английского языка глагол to condition является вполне стандартным и означает в том числе и «улучшать что-либо до желаемого состояния», в случае комнатного кондиционера — воздух до комфортного состояния для человека. Conditioner по правилам словообразования в английском языке — это просто то или тот, кто осуществляет приведение чего-либо в определённое состояние. Отсюда же — кондиционер для волос и белья, которые являются уже не приборами, а средствами бытовой химии.

Тайна века раскрыта, дамы и господа. Расходимся.

Скоро вернусь, но это не точно

Показать полностью 10
93

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
1260

Энтони Маки нашел расизм в "Черной пантере"

Энтони Маки нашел расизм в "Черной пантере" Black lives matter, Фильмы, Актеры, Черная пантера, Мнение, Расизм, Идиотизм, Энтони Маки

"But then when you do 'Black Panther,' you have a Black director, Black producer, you have a Black costume designer, you have a Black stunt choreographer," he noted. "And I'm like, that's more racist than anything else. Because if you only can hire the Black people for the Black movie, are you saying they're not good enough when you have a mostly white cast?"

Источник: https://www.kinonews.ru/news_93975/

99

Екатерина Медичи на портретах и в кино

Екатерина Медичи на портретах и в кино Екатерина Медичи, Портрет, Фильмы, Исторические личности, Королева Марго, Персонажи, Актеры, Длиннопост
Екатерина Медичи на портретах и в кино Екатерина Медичи, Портрет, Фильмы, Исторические личности, Королева Марго, Персонажи, Актеры, Длиннопост

Фильм "Королева Марго" 1996 года, вольная экранизация романа Дюма. 18 серий.

В роли Екатерины Медичи Екатерина Васильева. Её образ в этом фильме можно охарактеризовать цитатой оттуда же Карла IX:

- Вы всё-таки бестия, матушка, вы дьявол в юбке...

Со злодейским злодеем так пережали, что этот самый харизматичный персонаж фильма местами выглядит комедийно. Здесь Варфоломеевская ночь целиком и полностью её рук дело. Многочисленные попытки убить Наварского, отравление сына по ошибке, оговор Ля Моля с Коконнасом, конечно, прилагаются.

Фильм "Королева Марго" 1994 года, в роли Екатерины Медичи - актииса Вирна Лизи.

Тоже по мотивам романа Дюма, но здесь резню и тела показали во всех подробностях, как и магические опыты, после которых руки по локоть в крови (буквально), и действие яда с рвотой и конвульсиями, и... в общем, мрак и тлен с высоким рейтингом на протяжении всего фильма. Екатерина под стать общей атмосфере, глядя на неё, вы неизбежно будете вспоминать ту Черную вдову, которая паук.

Приятного просмотра, и вот вам ещё один портрет:

Показать полностью 5
308

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото

В одних ипостасях ты их никогда не видел, а в других — даже ел.

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Задумывался ли ты когда-нибудь, какой жизненный путь проходит устрица или брюква перед там, как попасть в твою тарелку?

Частенько великие дела, важнейшие открытия и изобретения века начинались с какой-нибудь малости. Эта история, наоборот, началась с крупной величины — твита @AlfieDaye. Фото ягоды ежевики на разных стадиях развития — от бутона до половозрелой особи и многие другие...

Один снимок и одна подпись как-то сами собой превратились в стихийное просветительское течение с небольшой армией последователей. Люди тоже стали выкладывать фото жизненных циклов съедобных и несъедобных растений, ягод и животных.

01. Клубника

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

02. Лимон

03. Устрица (это не яйца ксеноморфа)

04. Шелковица (она же тутовник)

05. Дицентра великолепная (она же сердцецвет великолепный)

06. Божья коровка (...полети на небко, там твои детки кушают конфетки. *Кто то может помнит*)

07. Малина желтая

08. Наверно это кардамон

09.  Душистая земляника

10. Одуванчик

11. Малина садовая

12. Перец чили

13. Бобы кофе

14. Пион

15. Из куколки в черного принца

Пока все!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15
155

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
352

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии

Первый и последний подвиг «Геркулеса».

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Если бы исход самых кровопролитных войн в истории человечества решало супероружие, то ни Наполеон, ни Гитлер не осмелились нападать на Россию. Ведь Царь-Пушка защищает Московский кремль еще с конца XVI века! Ну а если серьезно, то гигантомания редко идет на пользу военному делу. История чудовищно огромного самолета-амфибии Hercules H-4 тому подтверждение.

Этого исполина, который своими размерами превосходит даже гигантский «Аэробус-А380», решили построить в начале Второй мировой войны. Американцам нужен был надежный канал доставки грузов в Великобританию, а традиционный морской путь кишел немецкими подводными лодками.

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Габариты «Геркулеса» (указан желтым) на фоне других самолетов. Даже 380-й «Аэробус» отстает. Цифры в таблице указывают размах крыльев

Потери союзных конвоев были такими пугающими, что один из главных кораблестроителей США Генри Кайзер предложил создать гигантский самолет. Он должен был за раз брать на борт полезную нагрузку порядка 70 тонн, то есть эквивалент 750 полностью экипированных вооруженных солдат или двух танков «Шерман».

К проекту подключился Говард Хьюз — эксцентричный и обаятельный миллионер, помешанный на небе и самолетах. Перспективную летающую военную базу окрестили HK-1, по первым буквам фамилий двух компаньонов — Hughes и Kaiser.

«Хвойный гусь» в процессе постройки. Поистине монументальный вид

Изначально контракт американского военного ведомства 1942 года предусматривал строительство трех HK-1. Но работа над проектом продвигалась невероятно медленно. Дело тормозили как недостаток расходных материалов — из-за дефицита металла вполне естественного в военное время, гигантский самолет почти целиком строили из дерева — так и знаменитый хьюзовский перфекционизм.

Говард настаивал, чтобы каждый узел, каждый компонент самолета был безупречен. В итоге устав от отсутствия прогресса и ссор с компаньоном, Генри Кайзер вышел из проекта.

К 1944-му в любом случае стало понятно — о выпуске трех самолетов не может быть и речи. Более того, были сомнения в том, что гигантскую амфибию, которую после выхода из дела Кайзера, переименовали в H-4 Hercules, можно построить в принципе. Но как всегда целеустремленный и упертый Говард Хьюз продолжал работать, игнорируя обидные выпадки критиков и прессы, давно прозвавшие «Геркулеса» «Хвойным гусем».

В конце-концов работы над гигантом закончились уже тогда, когда сама необходимость в самолете подобного типа отпала. Логично, ведь к 1947 году война закончилась. Не закончились только нападки на Хьюза. Недоброжелатели не уставали напоминать, мол, на постройку одного единственного транспортника тот потратил сумму эквивалентную $300 миллионов на сегодняшние деньги.

Сумму взятую, что характерно, из госбюджета. Чтобы доказать, что деньги не были потрачены впустую, Хьюзу пришлось согласиться на летные испытания уже в принципе никому не нужного самолета.

И все-таки он полетел. Недалеко, невысоко и недолго, но сам факт это ведь нечто фактическое…

Первый и единственный полет «Геркулеса» состоялся в ноябре 1947-го. Причем за рычагами управления сидел сам Хьюз. Также в самолете находились специально приглашенные представители прессы. Работоспособность H-4 должны были подтвердить независимые наблюдатели.

Говард Хьюз в кресле пилота H-4. Прежде чем взлетим, сначала поплаваем…

И восьмимоторный гигант, каждый двигатель которого развивал 3000 л.с., действительно полетел. Если, конечно, так можно назвать 26 секунд бреющего полета над волнами на высоте порядка 20 метров. На этом демонстрация возможностей H-4 закончилась. В воздух он больше не поднимался никогда. Никто и не думал проверять его реальную грузоподъемность, крейсерскую скорость или потолок полета. Главное все обвинения с Хьюза были сняты. Дело закрыто.

Зато расходы на «Геркулеса» не закончились. Вплоть до самой смерти Хьюза в 1976-м команда высококвалифицированных механиков и инженеров поддерживала «Хвойного гуся» в пригодном к эксплуатации состоянии.

Зачем? Ну, наверное, на случай, если завтра война, если завтра в поход…

На взлет...

На этом пока все!

До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
82

Новости кино (17 - 23 июня)

Подборка новостей за последние 7 дней

Предыдущий пост: Новости кино (10-16 июня)

Майкл Манн поставит байопик «Феррари» с Хью Джекманом в главной роли

Режиссёр «Схватки» Майкл Манн поработает над биографическим фильме о легендарном конструкторе и автогонщике Энцо Феррари. Титульную роль в проекте исполнит Хью Джекман.

Режиссёр занимался разработкой «Феррари» на протяжении двадцати лет. Сценарий для экрана адаптировал Трой Кеннеди Мартин («Ограбление по-итальянски»), позднее его переработал Манн.

Первоисточником является книга Брока Йейтса «Энцо Феррари: Человек и машина» (Enzo Ferrari — The Man And The Machine). Съёмки проекта намечены на 2021 год.

Новости кино (17 - 23 июня) Фильмы, Актеры, Видео, Длиннопост

Майкл Китон может вновь сыграть Бэтмена

Исполнитель роли Бэтмена в фильмах Тима Бёртона может вновь облачиться в костюм летучей мыши. По слухам, Майкл Китон ведёт переговоры об участии во «Флэше» с Эзрой Миллером, которые сейчас находятся на ранних стадиях.

Предполагается, что возвращение в DC для Китона будет не однократным, и он исполнит роль некоего наставника вроде Ника Фьюри из Marvel, который будет мелькать и в других проектах. Таким образом, студия планирует создать мультивселенную, где возможны разные версии супергероев. Поэтому информация вовсе не отрицает появившиеся на днях слухи о появлении Джеффри Дина Моргана в роли нового Бэтмена Томаса Уэйна во «Флэшпоинте».

Также в лодке остаётся и Роберт Паттинсон, который исполнит роль Тёмного рыцаря в грядущей сольной картине.

В настоящий момент премьера «Флэша» назначена на 2 июня 2022 года.

Энн Хэтэуэй и Роберт Де Ниро сыграют в драме «Время Армагеддона»

Новый проект Джеймса Грэя («К звёздам») обзавёлся сразу четырьмя новыми звёздами. К драме под названием «Время Армагеддона» присоединились Энн Хэтэуэй, Роберт Де Ниро, Оскар Айзек и Дональд Сазерленд. Ранее также стало известно, что одну из главных ролей сыграет Кейт Бланшетт.

В основу сюжета лягут собственные воспоминания Грэя об учёбе в частной школе Кью-Форест в Квинсе, штат Нью-Йорк. История развернётся в 80-е, когда президентом должен был стать Рональд Рейган. Известно, что это будет драма о становлении и дружбе, а одним из центральных героев выступит директор школы.

«Перри Мейсон» стал крупнейшей премьерой HBO за последние два года

Остросюжетный сериал «Перри Мейсон», премьера которого состоялась 21 июня, стал самым популярным новым проектом HBO за последние два года. Новая экранизация детективных романов Эрла Гарднера в первый день привлекла 1,7 миллиона зрителей. 884 тысячи посмотрели сериал на кабельном HBO, а остальные зрители оценили «Перри Мейсона» на цифровых платформах.

Первый эпизод «Перри Мейсона» оказался популярнее предыдущих ожидаемых премьер HBO, среди которых экранизация Стивена Кинга «Чужак» (1,2 миллиона зрителей в первый день) и сериал «Хранители» (1,5 миллиона зрителей). При этом «Перри Мейсон» сравнялся по просмотрам с первой серией третьего сезона «Мира Дикого Запада», одного из самых популярных проектов HBO.

Главный герой сериала — частный детектив Перри Мейсон (Мэттью Риз), работающий в Лос-Анджелесе 1930-х. Он страдает от алкоголизма, тяжело переживает развод с женой и занимается мелкими делами, выслеживая неверных супругов. Однажды знакомый адвокат предлагает ему заняться громким расследованием: неизвестные убили младенца местного бизнесмена. Мейсон берется за дело и постепенно понимает, что оказался втянут в заговор с участием местной элиты и пугающей религиозной секты.

Церемонию «Золотой глобус» перенесли из-за пандемии

Голливудская ассоциация иностранной прессы перенесла проведение 78-й церемонии награждения «Золотой глобус» на 28 февраля 2021 года. Обычно золотые статуэтки вручают в первых числах января, но в традиции вмешалась пандемия коронавируса.

Ранее были перенесены церемонии «Оскар» (с 28 февраля года на 25 апреля) и премия британской киноакадемии BAFTA (c 14 февраля на 11 апреля).

Новый дублированный трейлер фильма «King’s man: Начало»

Главный герой новой картины — Конрад, молодой и целеустремленный сын герцога Оксфордского, желающий помочь миру и служить на благо Англии. Заметив в сыне потенциал, герцог рассказывает Конраду о независимой шпионской организации «King’s man», члены которой должны остановить угрозу мирового масштаба. Так Конрад оказывается втянут в мир секретов и смерти.

В главных ролях: Рэйф Файнс, Харрис Дикинсон, Джемма Артертон, Даниэль Брюль, Джимон Хонсу, Аарон Тейлор-Джонсон, Мэттью Гуд, Стэнли Туччи, Чарльз Дэнс, Рис Иванс.

Режиссёр: Мэттью Вон.

Дата выхода в России: 17 сентября 2020.

Режиссёр «Мира Юрского периода» Колин Треворроу займется фильмом про Атлантиду

Режиссёр «Мира Юрского периода» Колин Треворроу определился с дальнейшими творческими планами. Согласно данным портала The Hollywood Reporter, после релиза триквела франшизы про динозавров фильммейкер займется мифологическим эпиком под названием «Атлантида» (Atlantis).

Как уже ясно из названия, предстоящая лента расскажет о печально известном государстве, которое ушло под воду. В основу истории лег оригинальный сюжет авторства Треворроу и сценариста «Шпионского моста» Мэтта Чармана. На его основе Данте Харпер («Чужой: Завет») пишет полноценный скрипт. Колин имеет уникальный взгляд на Атлантиду и планирует представить её технологически развитой цивилизацией, опережающей весь остальной мир.

«Самый тяжелый проект в моей карьере»: Аманда Сайфред рассказала о съемках «Манка» Финчера

В беседе с Collider Аманда Сайфред рассказала о съемках в новом фильме Дэвида Финчера «Манк». По словам актрисы, проект стал для нее очень тяжелым — во многом из-за перфекционизма режиссера. Финчер известен тем, что любит снимать по несколько дублей одной сцены в поисках идеального варианта. В случае «Манка» он неделю снимал одну сцену с участием массовки.

«Я участвовала в сцене с массой людей, и мы ее снимали целую неделю, — говорит Сайфред. — Сложно сказать, сколько дублей мы сделали — штук двести, наверное, могу ошибаться. Одну сцену, где у меня нет реплик, мы снимали дней пять. Думаете, я могла бы просто расслабиться? Нет, потому что в какой-то момент на меня под разными углами было направлено девять или десять камер».

«Все это навалилось на меня, — говорит Сайфред. — Но одновременно я понимала, что это огромная удача — поработать с Финчером. Он единственный в своем роде. В самом деле, поверить не могу, что все удалось. Мы закончили 21 февраля, как раз перед началом карантина. Не верится. Я тогда снималась сразу в трех фильмах, они все смешались. На выходные прилетала в Лос-Анджелес, репетировала с Дэвидом и Гари Олдманом и другими актерами. А потом возвращалась к работе над другими фильмами. Но да, фильм будет великолепным».

«Манк» — черно-белый байопик о Германе Я. Манкевиче, одном из самых популярных и высокооплачиваемых сценаристов раннего Голливуда. Он приложил руку к нескольким фильмам братьев Маркс и написал множество сценариев, но его самая известная работа — «Гражданин Кейн», написанный в соавторстве с Орсоном Уэллсом. Согласно истории создания фильма, между режиссером и сценаристом назрел конфликт по поводу того, кому именно должно быть приписано авторство фильма.

Роль Манкевича исполнил Олдман. Лили Коллинз сыграет секретаршу Манкевича Риту Александр, Таппенс Мидлтон — его жену Сару, а Том Бёрк перевоплотился в Орсона Уэллса.

«Манк» ожидается на Netflix в октябре 2020 года, но точная дата релиза пока не сообщается.

Слух: Роберт Дауни-мл. может сыграть в «Пиратах Карибского моря»

Disney может пригласить Роберта Дауни-мл. в новый фильм «Пираты Карибского моря». Правда, если это подтвердится, его персонаж будет второстепенным.

В октябре 2018 года стало известно, что студия планирует перезапустит франшизу. Для этого Disney привлекла к работе сценаристов «Дэдпула» Ретта Риза и Пола Верника, но те покинули проект. Затем в качестве автора был приглашён Крэйг Мэйзин, извесный по «Чернобылю».

Деталей о будущем фильме пока немного. Ранее сообщалось, что главной героиней станет пиратка Редд, которую может сыграть Карен Гиллан.

Кристен Стюарт сыграет принцессу Диану

Кристен Стюарт исполнит роль принцессы Дианы в драме под названием «Спенсер». Режиссером фильма выступит чилиец Пабло Ларраин («Джеки», «Эма: Танец страсти»), а сценарий напишет Стивен Найт, шоураннер сериалов «Табу» и «Острые козырьки».

Действие «Спенсер» развернется в начале 90-х. Картина охватит три дня из жизни Дианы во время Рождества, которые она провела в усадьбе королевской династии Виндзор, в Норфолке. Авторы сосредоточатся на ее отношениях с мужем, принцем Чарльзом, и сыновьями, Уильямом и Гарри. Ларраин хочет показать, что повлияло на развод Дианы, после которого она отдалилась от королевской жизни.

«Мы все выросли на чтении книг и с пониманием, что такое сказка, — говорит режиссер. — Обычно принц находит принцессу, делает предложение, и вскоре она становится королевой. Так бывает в сказках. А когда кто-то решает не быть королевой и говорит, мол, я лучше уйду и буду собой, то это очень важное решение. Сказку выворачивают наизнанку. Меня всегда это удивляло, и я думал, что решиться на этот шаг очень трудно. В этом замысел фильма».

Съемки «Спенсер» стартуют в начале 2021 года. Проект представят дистрибьюторам на кинорыноке Marché du Film, который пройдет онлайн с 22 по 26 июня.

Трейлер сериала «Проклятая» с русскими субтитрами

Сериал станет переосмыслением легенды о Короле Артуре, рассказанной с точки зрения Нимуэ — девушки, которой предстоит стать могущественной Владычицей Озера. После смерти матери, она знакомится с молодым наёмником Артуром и отправляется на поиски Мерлина, чтобы передать ему магический меч.

В главных ролях: Кэтрин Лэнгфорд, Девон Террелл, Питер Муллан, Лили Ньюмарк, Зак Холлэнд, Себастьян Арместо, Ники Виккери, Белла Дэйн.

Дата выхода на Netflix: 17 июля 2020.

Эдгар Райт экранизирует бестселлер «Цепь» о похищении детей

Не успел режиссёр закончить работу над своим триллером «Прошлой ночью в Сохо», который был перенесён на 23 апреля 2021 года, как для него нашёлся новый проект. Эдгар Райт поработает над экранизацией известного романа Эдриана Маккинти «Цепь». Вместе с ним сценарий напишет Джейн Голдман («Kingsman: Секретная служба»).

В центре сюжета окажется женщина по имени Рэйчел, 11-летнюю дочь которой похищают. Чтобы спасти её, необходимо похитить другого ребёнка. Как только дочь героини освобождают, следующие родители должны украсть ещё одного ребёнка для спасения жертвы. Если цепь разорвут, то дочь Рэйчел погибнет. И тогда она решает самостоятельно добраться до создателей зловещей Цепи.

Джерард Батлер сыграет оперативника ЦРУ в триллере «Кандагар»

Стало известно о запуске в производство нового остросюжетного шпионского боевика «Кандагар», в котором будут показаны последствия утечки информации от Эдварда Сноудена. Главную роль в картине сыграет актер Джерард Батлер.

Видимо, сотрудничество голливудской звезды с режиссером Риком Романом Во оказалось таким продуктивным, что киноделы решили успех повторить, а потом закрепить. После выхода боевика «Падение Ангела» Во снял фильм-катастрофу «Гренландия» с Батлером в главной роли, который выйдет в августе этого года, а теперь актер и режиссер поработают вместе над лентой «Кандагар».

Режиссёр «Властелина колец» Питер Джексон займётся мультфильмами

Режиссёр и продюсер Питер Джексон заявил, что в его компании Weta начинает функционировать анимационное подразделение под названием Weta Animated, которое будет заниматься производством полнометражных анимационных фильмов и сериалов.

«Мы все разделяем любовь к рассказанным через анимацию историям в любых формах, но чаще всего этот процесс занимает много времени и дорого стоит. Мы открываем новую компанию, чтобы дать дорогу киношникам и рассказчикам, которым в ином случае не выпал бы шанс показать, на что они способны», – сказал режиссёр.

Элайджа Вуд сыграет в фильме о допросе маньяка Теда Банди

Элайджа Вуд получил главную роль в фильме «Человек не от Бога» (No Man Of God), который поведает о допросе серийного убийцы Теда Банди. Актёр сыграет сотрудника ФБР Билла Хамайера, который будет его допрашивать преступника.

В основу сюжета лягут стенограммы разговоров Банди и Хагмайера, записанные в период между 1984 и 1989 годами. Режиссёркой криминального триллера выступит Эмбер Сили, а сценарием займётся С. Роберт Каргилл («Доктор Стрэндж»).

Режиссёр «Семи лет в Тибете» снимет драму о пожаре в соборе Парижской Богоматери

Жан-Жак Анно станет режиссёром новой картины «Нотр-Дам в огне», которая поведает о пожаре в соборе Парижской Богоматери, случившемся в прошлом году. Над сценарием вместе с ним поработает Томас Бидеген («Ржавчина и кость»). Продюсером выступит Жером Сейду, ранее работавший с Паоло Соррентино.

В фильме будут соединены архивные кадры и новый материал. Сюжет охватит 24 часа на фоне протестов «жёлтых жилетов» и поведает о случайных событиях, которые могли послужить причинами этой трагедии.

Тайка Вайтити показал, как нянчил малыша Йоду на съёмках «Мандалорца»

Новозеландский режиссёр и актёр Тайка Вайтити опубликовал в своем Twitter снимок со съемочной площадки сериала «Мандалорец». На фото можно увидеть, как в перерыве между съёмками режиссер держит куклу малыша Йоды на руках. Так Вайтити пошутил в связи с празднованием Дня отца, который во всем мире отмечали 21 июня.

«Счастливого Дня отца. Люблю своих детей», — написал Вайтити, который снял финальный эпизод первого сезона культового шоу и озвучил в сериале дроида-убийцу IG-11.

Братья Дэвид и Нэйтан Зеллнеры снимут комедию про вторжение инопланетян

Братья Дэвид и Нэйтан Зеллнеры задумали новый проект. Согласно информации портала Deadline, режиссеры фестивального вестерна «Девица» снимут научно-фантастическую комедию «Банда Альфа» о пошедшем не по плану инопланетном вторжении.

На главные роли уже утверждены Николас Холт, София Бутелла, Джон Хэмм, Шарлотта Генсбур, Андреа Райзборо, Стивен Ян и Маккензи Дэвис.

Как уже отмечено выше, предстоящее кино расскажет о команде космических захватчиков, которые под видом обычных людей внедряются на нашу планету. Пришельцы вооружены и опасны, не знают милосердия, и у них есть только одна единственная цель — завоевание Земли. Все меняется, когда члены банды один за другим подхватывают самую ядовитую и заразную болезнь землян – эмоции. Из-за этого их коварный план по завоеванию мирового господства оказывается под угрозой.

Warner Bros. готовит экранизацию романа Рэя Брэдбери «Канун всех святых»

Студия Warner Bros. запустила в работу экранизацию романа Рэя Брэдберри «Канун всех святых». Согласно материалам портала Deadline, адаптировать фэнтези-повесть будет сценарист Уилл Данн.

Изданный в 1972 году первоисточник повествует про Тома и его друзей, которые в канун празднования Дня всех святых начинают поиски своего пропавшего друга Пита, похищенного древним потусторонним монстром. Чтобы спасти мальчугана, компании предстоит отправиться в другой мир.

В 1993-м «Канун всех святых» уже был экранизирован в одноименном мультфильме от студии Hanna-Barbera. Адаптацией истории тогда занимался сам писатель.

Юэн МакГрегор поделился свежими подробностями о пока что безымянном сериале Disney+ про Оби-Вана Кеноби

По словам актера, на съёмках будет использована та же технология, которая была применена во время производства сериала «Мандалорец». Хотя съёмки еще не начались, МакГрегор уверен, что работа над сериалом будет увлекательнее, чем над обычным кино.

«Я думаю, мне это понравится гораздо больше. То были съёмки с синим и зелёным экранами, поэтому было трудно все представлять. Но теперь всё изменилось. Многое из того, что вы увидите на экране, будем видеть и мы на съёмочной площадке. Я не знаю, видели ли вы закулисные видео по "Мандалорцу", но они использовали этот невероятный экран», — сказал МакГрегор.

Речь идет о съемках с использованием огромного полукруглого LED-экрана, на котором в режиме реального времени отображаются различные локации и мизансцены. МакГрегор в полном восторге от новой технологии.

«Это просто удивительно. Ты чувствуешь, будто действительно находишься в этом месте, все кажется реальным».

Съёмки сериала про Оби-Вана должны стартовать в начале 2021 года.

Продюсер «Гладиатора» рассказал о работе над сиквелом

Продюсер «Гладиатора» и «Великого Гэтсби» Дуглас Уик рассказал в интервью изданию The Hollywood Reporter, как продвигается работа над второй частью пеплума Ридли Скотта. Что «Гладиатор 2» находится в разработке, объявили еще два года назад. Сюжет фильма должен рассказать историю племянника римского императора Коммода. Режиссером картины вновь будет Ридли Скотт, а сценарием изначально занимался Питер Крэйг («Город воров»).

По словам Дугласа Уика, производство все еще находится на стадии разработки — сценария второй части нет до сих пор. Продюсер сказал, что виной тому перфекционизм: все слишком переживают, что могут испортить сиквелом оригинальный фильм.

Фильм «Гладиатор» вышел в 2000 году и получил пять «Оскаров». Картина собрала в прокате больше 457 миллионов долларов при бюджете около 103 миллионов.

Снятый во время пандемии хоррор стал лидером проката США

Выяснилось, что самым кассовым фильмом в американском прокате стала короткометражка Unsubscribe («Отписаться»). Правда, по данным портала The Numbers и агрегатора Box Office Mojo, фильм заработал за сутки только 25 488 долларов. С учетом того, что короткометражку показывали лишь в одном кинотеатре, это не так уж мало. Вот только все места выкупили создатели картины.

Фильм снял Кристиан Нильссон, молодой режиссер из Лонг-Айленда. По его словам, идея фильма родилась из шутки, которая появилась после беседы с актером и YouTube-блогером Эриком Табачом. Вместе они обсуждали ситуацию с «локдауном», из-за которого кинотеатры прекратили свою работу. Тогда кто-то пошутил, что теперь любой фильм может стать лидером проката.

В мае Нильссон написал сценарий и через неделю снял короткометражный хоррор с помощью платформы Zoom. Сюжет короткометражки прост: пять пользователей YouTube присоединяются к видеозвонку, после чего их начинает преследовать интернет-тролль. Вскоре Нильссон и Табач выкупили все места в кинотеатре в городке Уэстгемптон-Бич, где фильм транслировался в пустом зале, а на следующий день The Numbers опубликовал данные о сборах.

Если вам удобнее, дублирую посты в Телеграме - https://t.me/ymkino

Показать полностью 19 2
10332

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...

Почему тысячи жителей Великобритании до сих смотрят чёрно-белый телевизор?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

В Великобритании существует налог на телевидение, с 2010 года он составляет 145 фунтов в год для владельцев цветного телевизора и 49 фунтов для хозяев черно-белого. Его сбор обеспечивает работу общественного телеканала BBC без рекламы. Лицензионный платёж обязаны платить все домохозяйства независимо от способа получения телесигнала (через антенну, кабель, спутник или интернет).

Все продавцы телевизоров должны сообщать адреса покупателей в специальную базу данных, которую BBC использует для рассылки писем тем, кто уклоняется от уплаты налога.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти.

Каким бы смелым и большим ты не был, когда дело доходит до укольчика в палец — все мы немножко боимся ;)

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом?

Дезодорант – это средство маскировки запаха пота. Антиперспирант же блокирует потоотделение и воздействует на апокриновые потовые железы. Существуют и дезодоранты-антиперспиранты – 2 в 1, универсальные средства, которые не только снижают потоотделение, но и убирают запах.

Основное активное вещество любого антиперспиранта – соли алюминия, или алюмохлориды. Они блокируют протоки желез. Обычные средства содержат всего 2-3% таких солей, а в специальных медицинских их количество обычно в пять раз превышает норму, поэтому пользоваться ими необходимо только несколько раз в неделю.

Почему говорят "заморить червячка"?

Этот фразеологизм является калькой или франц. tuer le ver, или исп. matar el gusanillo буквально, "убить червя" – "выпить натощак рюмку водки или белого вина".

Происхождение этого выражения связано со средневековой медицинской практикой дезинфекции желудка с помощью спиртовых настоев.

В общем, думали что алкоголь убъет глистов, вот и "морили червячков".

Почему шоколад ядовит для собак и кошек?

Шоколад ядовит для собак и кошек из-за содержания в нем алкалоида теобромина. Так для небольшой собачки плитка хорошего горького шоколада будет смертельной дозой.

В организме человека теобромин быстро разлагается, да и, чтобы почувствовать симптомы отравления, нужно съесть не менее 2 кг шоколада.

UPD от Пикабушника цифры для людей сильно другие

В чем польза бега?

Итак, господа. При беге у человека учащается сердцебиение, что способствует хорошей циркуляции крови по телу. Происходит глубокая вентиляция лёгких. (не та, что лечит коронавирус)

А еще у мужчин происходит микромассаж предстательной железы, её кровоснабжение.

Это полезно для профилактики простатита. При беге синхронно работают все мышцы, что полезно для физического контроля мышечной системы.

Пока что занимаюсь только бегом от проблем, но надеюсь все ещё впереди

Почему люди начали носить обручальные кольца?

Ношение обручальных колец — один из самых древних и, пожалуй, самых распространенных обычаев. И традиция эта такая старая, что сейчас никто не скажет, откуда она пошла. Кольцо означало круг — символ завершенности, полноты, а связь с женитьбой, очевидно, заключалась в цикличности человеческой жизни. Мы нередко видим, как мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваются в обществе людьми «неполными». Только поженившись, они становятся единым целым. Возможно, круглое обручальное кольцо символизирует и это.

Некоторые верят, что начало обручальному кольцу положил браслет, имевшийся у первобытной женщины, которую крал жених. А может быть, браслет на руке или ноге женщины означал, что она в племени является собственностью мужчины. Постепенно браслет сменило кольцо на пальце.

Мы знаем, что древний человек верил в волшебство. Он брал витой шнурок и повязывал его на талию женщины, которую выбрал своей невестой. Он верил, что при этом ее душа входит в его тело, и она навсегда будет принадлежать ему.

Может быть, обручальное кольцо появилось и на основе этого обычая.

Одними из первых народов, применявших обручальные кольца в бракосочетании, были египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, и обручальные кольца означали совместную жизнь, которая должна была длиться и после смерти.

Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

Точнее холодовая травма, которую иногда неточно называют "холодовым ожогом", поскольку некоторые симптомы похожи.

При смешивании льда и соли температура плавления льда понижается, то есть он начинает плавиться при более низкой температуре (при удачном соотношении соли и льда можно добиться плавления -22оС). Вода гораздо лучше отнимает тепло, чем лед, + плавление само по себе сопровождается поглощением тепла, поэтому плавящийся при низкой температуре лед с солью гораздо интенсивнее отбирает тепло, чем просто лед. И, таким образом, зажав эту смесь в руке, можно довольно легко заработать холодовую травму.

UPD: Это больно. И шрам останется.

Продолжение следует...наверное)

Показать полностью 6
176

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет

Сценарий надо переписать, с актерами ошиблись, из графика катастрофически выбиваемся, бюджет превышен вдвое — об этом думал 28-летний Стивен Спилберг. Ему наконец доверили первый по-настоящему серьезный фильм — "Челюсти", но сущий кошмар начался уже на съемках. О том, как амбиции молодого режиссера чуть не погубила механическая акула и какую роль в этой истории дважды сыграл Джордж Лукас можете прочитать ниже.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Напичканная электроникой махина открыла свою жуткую пасть: острые зубы угрожающе сверкнули на солнце. А потом из нутра механического монстра раздался жалобный скрежет — и воцарилась мертвая тишина. Стало ясно: снова поломка. Продюсеры недоумевали: как же может постоянно подводить конструкция, на которую потратили почти миллион долларов, где недосмотрели? Спилберг помалкивал — знал ответ, но боялся признаться.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Предшественнику Стивена дали от ворот поворот: он заявил, что не видит особой разницы между акулой и китом, и его уволили. Так что Спилберг, подписав контракт, решил основательно подготовиться к работе. Перед съемками он отправился в мастерскую, где собирали акулу, прихватив с собой двух друзей — Джорджа Лукаса и Джона Милиуса. Будущий создатель "Звездных войн" полез внутрь, чтобы посмотреть, как там все устроено. Спилберг с Милиусом подскочили сзади и закрыли рыбе пасть. Вытащить ворчащего Лукаса шутникам удалось не сразу — он застрял. А монстр, словно почувствовав вкус первой жертвы, видимо, решил мстить обидчику.

Эмоциональное напряжение в фильме создается еще и зловещей музыкой Джона Уильямса. Правда, когда он наиграл мелодию на пианино первый раз, Спилберг усмехнулся: банально. Однако звукоряд, насыщенный пиратскими мотивами и отсылками к произведениям Стравинского и Дебюсси, до сих пор считается одним из лучших саундтреков. Уильямс получил за него "Золотой глобус" и "Оскара". На церемонии вручения премий Американской киноакадемии композитор дирижировал оркестром, так что ему пришлось на время прерваться, чтобы выйти на авансцену за статуэткой.

Вообще-то акул было три. Одна полностью герметичная, для подводных съемок и крупных планов. Две другие — с разрезанными боками, чтобы команда механиков, состоящая из четырех десятков человек, могла управлять конструкцией с другой стороны. Челюсти этих монстров были шириной около полутора метров, одна только голова весила почти 200 килограммов, а вместе со стальной платформой получалось почти 12 тонн. Всех трех ехидно прозвали Брюсами — в честь адвоката Спилберга Брюса Рамера, парня с железной хваткой.

Позже монстр из "Челюстей" станет прототипом для зубастой тигровой акулы по имени Брюс (в русском переводе — Бугра) из мультфильма "В поисках Немо": у него тоже проблемы с тем, чтобы в нужный момент захлопнуть пасть. Хищник очень хочет исправиться, стать вегетарианцем, но в какой-то момент срывается. Ну а любой показанный в кино над водой плавник автоматически считается отсылкой к фильму Спилберга — он навсегда застолбил за собой этот прием.

Режиссер принципиально отказался снимать в павильонах студии, но выводить огромные махины на воду, тем более в открытое море, оказалось настоящей пыткой. У другого начинающего режиссера опустились бы руки, но Спилберг додумался свести присутствие монстра в кадре к минимуму. И это оказалось гениальным решением, позволившим фильму перейти из разряда проходных ужастиков в великое кино. В основном зритель видит жертв глазами акулы. И даже в финале, чтобы лишний раз не мучиться с горе-сооружением, придумали трюк с бочками: сброшенные с лодки, они стремительно несутся по волнам, потому что снизу их, словно пушинки, тянет за собой гигантский хищник.

Спилберг работал с Уильямсом еще не раз: он поручал ему музыку для "Инопланетянина", "Парка юрского периода", "Списка Шиндлера". А вот от услуг монтажера, почтенной Верны Филдс, получившей за "Челюсти" "Оскара", навсегда отказался — молодого режиссера сильно задело, что его успех многие критики приписывали этой даме.

Известных актеров в картине нет, но это сознательный выбор Спилберга, который хотел таким образом создать эффект документального кино. Особенно он намучился с исполнителем роли Квинта — Робертом Шоу, не расстававшимся с бутылкой. К нему приставили ассистентов режиссера, но актер умудрился споить и их. За 64 доллара в день на площадке с удовольствием подрабатывали местные жители — массовка на пляже.

Фильм "Челюсти" снимался по бестселлеру Питера Бенчли, который помогал в работе над картиной и даже сыграл одну из ролей — телевизионного репортера. Между литературным источником и экранизацией довольно много принципиальных различий. К примеру, финальная сцена: в романе акула-людоед умирает, истекая кровью, а в фильме ее зрелищно взрывают, хотя по законам физики это невозможно

Триллер спровоцировал явление, которое позже зоозащитники назвали "эффектом "Челюстей" — моряки и браконьеры стали истреблять акул тысячами. Война растянулась на несколько десятилетий. В 1997 году США даже ввели запрет на убийство больших белых акул, которые вообще-то редко нападают на людей первыми. По статистике, за последние пять лет в мире ежегодно фиксируется около 80 атак хищников, причем этот показатель снижается. Автор романа Питер Бенчли позже заделался экоактивистом и говорил, что никогда бы не написал книгу, зная о последствиях.

На волне успеха ленты сняли множество продолжений — но в художественном плане между ними и первым фильмом, конечно, пропасть. Эти неудачные попытки потроллил Роберт Земекис в своей ленте "Назад в будущее 2". В сцене, где Марти впервые попадает из 80-х в далекий 2015 год, на фасаде кинотеатра висит афиша с призывом смотреть "Челюсти 19" Макса Спилберга (так зовут сына Стивена). Хотя сам режиссер сразу зарекся снимать об акуле-убийце сиквелы — работа над фильмом настолько вымотала его, что он даже не присутствовал на съемках последней сцены. С тех пор, кстати, суеверный Спилберг возвел это в традицию.

Катастрофическое отставание от графика (пять месяцев вместо полутора) в итоге сработало режиссеру на руку. Релиз планировали в декабре, а перенесли на июнь следующего года. Это время традиционно считалось "мертвым". Пытаясь спасти фильм от провала, продюсеры решили крутить рекламу триллера по телевидению, чего раньше практически никто не делал, а также устроили одновременную премьеру в крупнейших кинотеатрах страны. Прежде показ нового фильма напоминал гастрольный тур: лента демонстрировалась в одном городе, через несколько недель неспешно переезжала в другой. "Челюсти" изменили эту устаревшую, растянутую во времени систему, положив начало эре "летних блокбастеров", на которые публика хлынула в кондиционированные кинотеатры.

Бюджет картины творческая группа превысила на пять миллионов (больше заявленного в два раза). Однако деньги вернули уже за первые три недели проката, а итоговые сборы составили 470 миллионов долларов (только в США билетов продали на 260 миллионов). Символично, что обогнать "Челюсти" по доходам в американском кинопрокате смог только фильм режиссера, косвенно причастного к успеху коллеги, — Джорджа Лукаса. В 1977 году самой кассовой лентой в истории стали "Звездные войны", и Спилберг отправил милое письмо с поздравлениями приятелю, которого тоже когда-то "пожевала" знаменитая акула.

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости, Ольга Распопова.

https://ria.ru/20200621/1573196604.html

Показать полностью 12
42

Эфиопия. Продолжаем продолжать

ጤና ይስጥልኝ! ("тена йистылинь" - "здравствуйте"!)

За последние два дня на меня подписалось большое количество людей, что сразу вызвало у меня удивление, ведь получается, что действительно интересно читать про далекую Эфиопию. Так что перестать рассказывать про нее было бы преступлением. Некоторые аспекты освещены уже в прошлом посту, поэтому будем продолжать продолжение.

1) Так, ну с соседями мы разобрались - обычная коммуналка, а что у них там внутри страны?

- начать наверное стоит с административно-территориального деления. Эфиопия - является федеративным государством и поделена на единицы под названием кэбэле, уорэда, зон и кылиль (по возрастанию). Кэбэле - наименьшее сообщество - представляет из себя самоуправляемые районы городов, деревень. По своей сути очень похожи на индусские панчаяты и считаются одними из самых эффективных видов коммун в Африке. Уорэда - примерно как районных центр и прилежащая к нему сельская местность. Зон состоит из нескольких уорэда, включающих множество кэбэле. Кылиль - это как американский штат, по сути - автономное государственное образование со своим правительством, местными законами, своими рабочими языками и парламентами. Например, есть такие кылили как Амхара, Оромо, Тыграй, Эфиопское Сомали (Огаден), Афар, Бенишангуль-Гумуз, Штат национальностей и народов Юга (долина реки Омо преимущественно). К сожалению, из-за политических распрей руководители регионов обычно долго не живут, в особенности, ключевые должностные лица Амхара, Оромо и Тыграя. Кстати, Аддис-Абеба представляет собой отдельный регион (как Москва и Санкт-Петербург). Вообще она находится в самом центре штата Оромо, но не является их региональным центром. Такая ситуация похожа на разногласия палестинцев и израильтян по поводу принадлежности Иерусалима. Нет, здесь никто не спорит, что Аддис - единственная и неделимая столица для всех, но оромо крайне настойчиво желают иметь ее "своей".

2) Ну, вот ты говоришь распри и политические разногласия, так что, они воюют и там опасно?!

- Относительно высокий уровень безопасности поддерживается только в Аддис-Абебе. Да, политические игры проходят часто при очень высоких ставках (например, губернатора штата Амхара просто застрелил его охранник). Оромо всегда считают, что их притесняют амхара, так как амхарский язык - рабочий, а оромо до недавнего времени им не был. Амхара всегда против того, чтобы тыграйцы занимали ключевые военные посты и руководили генштабом. Тыграйцы считают, что амхара пытаются их вытеснить из ИХ государства, а оромо им помогают. В общем, санта барбара, что поискать еще. В вооруженных выступлениях часто принимают участие молодежь и до недавнего времени запрещенные законом оппозиционные движения народных фронтов. Нередки нападения внутри учебных кампусов по причине "он оромо, а я амхара" и наоборот. Чтоб вы понимали, это не 10 на 10 человек, и даже не 100 на 100. Регулярные столкновения достигают таких масштабов, что приходится вводить армейские подразделения, а полиция страны постоянно перехватывает грузовики полные контрабандного огнестрельного оружия и мачете. Так, до весны 2018 года в Эфиопии действовал режим ЧС из-за опасных народных волнений. Периодически вводили более жесткий ЧС и отдельно в Аддис-Абебе. Причем местные военные не церемонятся в этом плане ни с кем, при мне женщину-дипломата посольства ФРГ силой затолкали в ее дипломатический автомобиль, а когда она начала качать права мол "я вообще-то дипломат и на ... я вертела ваши ЧС" солдат дал предупредительную очередь по заднему крылу ее красненькой Audi Q5.

3) То есть там нет сильной политической партии, которая бы удерживала власть в ежовых рукавицах?

- есть, но от этого и проблемы. После свержения Дерга и изгнания Менгисту Хайлемариама aka душитель-императора из Эфиопии к власти пришел РДФЭН - Революционно-демократический фронт эфиопских народов (в него вошли НФОТ - народный фронт освобождения Тыграя, НФОЭ - Эритреи, НФОО и НФОА - разгадайте ребус, кто еще). Партия во главе с уже известным нам Мелесом Зенауи создало просто мощнейшую партийную организацию сравнимую с КПСС, только немного более демократичную. Были созданы аналоги комсомола и движения пионеров, в результате - с результатами в 90-95% голосов "за" на всех выборах побеждает РДФЭН. Все остальные партии были маргинализированы, плюс, радикальные - запрещены и изгнаны из страны (несколько фронтов, Гынбот 27 и т.д.). Совершенно недавно Абий Ахмед провернул ребрендинг РДФЭН в "Партию Процветания", но суть не поменялась. Стоит подчеркнуть, что отсутствие оппозиционных партий нивелирует большая фракционность внутри самой РДФЭН - мы имеем политические игры за занавесом, поэтому ротация власти есть, а депутатов парламента выбирает народ сам, без подтасовок. Эфиопия - парламентская республика, а уже депутаты выбирают из кандидатов РДФЭН наиболее подходящего на пост премьера. Так и живут. Хотя сам Мелес больше двадцати лет руководил страной будучи вначале президентом, потом премьером, а его экономическая политика даже получила название "мелесизм".

4) С политикой разобрались, а что же обычные люди? Молодежь, например? Как они там живут?

- Эфиопия - крупнейшая по численности населения страна Африки после Нигерии. Сейчас в ней живут около 105-110 млн человек (по процентам примерно так: 35% - оромо, 25% - амхара, 10% - сомалийцы, 8% - тыграйцы, 22% - все остальные). Бедность там действительно крайне высока, но то плата за скачкообразный экономический рост - вначале экономику страны, а потом уже социальное благополучие. Очень много программ помощи и донорских отчислений в пользу Эфиопии делают Евросоюз, Япония, США, Турция и Китай. Мурриканцы через свой USAID стимулируют эфиопскую молодежь учиться высокотехнологичным и востребованным профессиям, китайцы строят инфраструктуру и предприятия тяжелой промышленности, турки - легкой промышленности (в основном текстильные фабрики). Евросоюз помогает везде и по чуть-чуть. Но все равно, средняя зарплата швеи на подобной фабрике в индустриальном парке (да, все иностранные предприятия - в отдельных зонах индустриальных парков) зарабатывает около 35-50$ в месяц. Молодежь страдает от безработицы, поэтому высокая доля миграции, хоть правительство постоянно заявляет, что то тут, то там создали 50-100 тысяч новых рабочих мест. Бизнес развивается достаточно быстро, но сейчас еще не все барьеры устранены, хотя сейчас уже от "направляемой экономики" сильно отошли. Раньше (лет 5 назад) инвестор приходил в Эфиопию и хотел построить отель, а ему говорит правительство: "нет, отель тебе строить не надо, построй нам больницу/завод/пароход", и неважно, что ему это и невыгодно, и неинтересно. Еще большие проблемы в функционировании банковской и финансовой систем. Кстати, совсем недавно запустилась первая в Эфиопии сеть исламских банков - вообще без процентов, но за обслуживание, стоящее космических денег. Банковский переводы в другие страны тоже очень ограничены,  так как власти постоянно боятся утечки валюты. Лично я не мог перевести из Эфиопии больше 500$ в месяц, пришлось потом их незаконно вывозить самолетом. Курс, кстати, несмотря на то, что жестко фиксирован, на черном рынке в 1,5 раза выгоднее. Так что, если не боитесь менял, то добро пожаловать на Мэркато.

5) А что-нибудь веселое?

- эфиопы постоянно смеются с русских дипломатов и сотрудников, которые не знают амхарского, но пытаются говорить местные фразочки. Например, "все в порядке/без проблем". По-амхарски это "чыгыр еллем". Наши соотечественники же, особо не вдаваясь в произношение, постоянно говорят "чыгэр еллем". Казалось бы, один звук, но "чыгыр" на амхарском - это "проблема", а "чыгэр" - "лобковые волосы". Таким вот образом на вопрос "как дела?" наши ребята отвечали "нет лобковых волос".

Прошу всех вас писать, какие бы аспекты хотелось бы прочитать в приоритете, а то я начинаю понимать, что иногда скачу с темы на тему.

Показать полностью
168

Продолжаем знакомство с Эфиопией

Видимо, сообщество Пикабу все-таки больше заинтересовано в познании Эфиопии, чем нет. Так что единственный закономерный исход - продолжить продолжать!

Предыдущий пост

Следующий пост

1) Как вообще у Эфиопии состоит вопрос с деньгами с соседями? Там же Сомали! Пираты и террористы!

- Эфиопия находится в регионе под названием Африканский Рог (визуально, действительно, рог) на северо-востоке Африки. Здесь Эфиопия считается региональным миротворцем, главным политиком, лидером и борцом, в общем, молодцом. Окружают ее пять государств: Эритрея, Джибути, Сомали (если Вы сторонник борьбы африканских народов за независимость, то 6 государств, так как добавляется Сомалиленд), Кения и Южный Судан. Отношения с Кенией крайне дружеские, совместные операции в Сомали, борьба с контрабандой и прокладка электросетей - что еще нужно для крепкой соседской дружбы? Ethiopian Airlines постоянно курсируют между Аддис и Найроби. Отношения с Южным Суданом тоже сейчас достаточно "теплые" - Эфиопия разрешила политический конфликт с Суданом и помогла южносуданским беженцам, которые не особо горят желанием теперь возвращаться. Сомали (и Сомалиленд) сложно назвать государствами с большой буквы Г, но Эфиопия же главный миротворец, вот они и миротворят там. В Огадене (на востоке Эфиопии) размещены эфиопские военные базы, с которых эфиопский и угандийские военнослужащие и полицейские под эгидой АМИСОМ Африканского Союза пытаются усмирить террористов. Джибути, ну а что Джибути - это по сути крупнейшая промзона и единственное государство, имеющее свободно конвертируемую валюту в Африке. Это огромный порт, через который проходит до 70% импорта Эфиопии, так как выхода к морю страна не имеет - крупнейшая в Африке без выхода к морю.

2) ТЫ ЗАБЫЛ ЭРИТРЕЮ!

- про нее стоит сказать отдельно. Эритрея была испокон веков исконной территорией Аксума и населявшего его тыграйцев, которые сейчас поделены между государствами. Эритрею захватывала и оккупировала Италия в конце 19 века и на протяжении половины 20-го, но затем она вернулась в лоно Эфиопии. В 1993 г. на референдуме с 99% голосов "за" Эритрея применила статью Конституции Эфиопии о добровольном выходе из состава, и начала свою жизнь. В комментах в предыдущем посте я упоминал, что должна была она выйти в 1991 г., но выход был отложен. Дело в том, что первый президент Эфиопии (пересевший потом в кресло премьера и организовавший свою мягкую диктатуру, как это обычно в Африке принято) Мелес Зенауи и будущий президент Эритреи Исайяс Афеворки были товарищами в партизанском отряде в национальных фронтах освобождения Эритреи и Тыграя. Свергнув неугодных воякеров Дерга (Менгисту Хайлемариам, кстати, до сих пор прячется в Зимбабве), они договорились немного подождать, чтобы страна на волне сепаратизма не развалилась на куски. С тех пор пограничный конфликт длился более 20 лет с горячими фазами в 1998 г. и начале 2000-х - все как положено: артобстрелы, авиаудары, танки, кони, люди. По факту воевали за три деревни, но вопрос был политический, так как Эфиопия лишилась всех своих портов - Массауа и Ассеб, а Эритрея выдвинула неприемлемые условия. До 2017 г. был плотный кордон, потом начали, конечно, потихоньку пропускать, но поток эритрейцев был таким, что быстренько лавочку прикрыли, а нынешний премьер Эфиопии Абий Ахмед получил Нобелевскую премию мира.

3) Как-то дооолго... А что-нибудь легенькое и интересное про Эфиопию?

- это можно. Например, у эфиопов нет фамилий. То есть они-то есть, но не такие, как у нас, что отражают династии и поколения. Имя эфиопа, по которому его следует величать - это первое имя. Второе же - это не фамилия, а имя отца, поэтому у деда и внука будут совершенно разные "фамилии". Например, Тамрат Тесфа - значит, его отца звали Тесфа. Так и теряются династии, а мы Пушкин-Пушкин. Кстати, про пушку - Российская империя передала Эфиопии для борьбы против итальянцев в конце 20 века устаревшую пушку, которая одно единственная у них и была, назвали ее в честь Петра 1, так и стоит там - пушка Таляку Петрос.

4) А еще? Нудятина ведь сплошная!

- в Эфиопии свой календарь - 13 месяцев, поэтому ее и называют страной "13-ти месяцев солнца". Ну, по факту там такой себе тринадцатый месяц - дело в том, что все месяцы в эфиопии - по 30 дней ровно, а вот "излишек" в 6-7 дней (месяц Пагуме) и составляет 13-й. Эх, когда эфиопский работодатель обещает тебе отпуск на целый месяц, всегда стоит уточнить! Вдобавок, в Эфиопии сейчас 2012 год, а новый год начинается в сентябре. Поэтому и разрыв с нами всегда 7-8 лет.

Получилось, конечно, длинно и нудно, но, думаю, кто-то да прочитает до конца. Хотелось бы знать, что больше интересно: аналитическая составляющая (которая нудная) или фактики-юморески? Или вообще чередовать? Вдобавок, могу много чего написать про Сомали и его внутренние перипетии, там писать уписаться можно.

Показать полностью
123

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера...

Бывали у свиньи-робота дни и получше.

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера... Хочу все знать, Комодский варан, Дикая природа, Свинья, Робот, Хищник, Камера, Интересное, Видео

Трехминутное видео является частью программы про дикую природу, выходящую на канале PBS. Программа позволяет подобраться к диким и зачастую опасным животным не просто на неприличное расстояние, а порой, как в этом конкретном видео. даже забраться им в рот.

Не вызывая со стороны животных никаких подозрений! Для подобного инкогнито создатели программы используют искусственных диких животных-роботов с камерой внутри.

В этом выпуске в роли главного лирического героя — свинья-робот. Она выглядит как дикая свинья, дрыгает ногами и вообще всячески провоцирует хищников на чревоугодие.

А операторской целью свиньи стали комодские вараны, известные также как гигантские индонезийские вараны или, если вы по каким-то странным причинам предпочитаете латынь, Varanus komodoensis.

Предки комодских варанов жили на планете почти 4 миллиона лет назад, поэтому неудивительно, что вараны выглядят так, будто пришли на кастинг в «Парк юрского периода». Варан может достигать трех метров в длину и весить больше 70 кг. А еще у него есть классный рок-н-ролльный раздвоенный язык, один взгляд на который заставляет отпрянуть от экрана.

Но свинья-шпион проявляет потрясающую выдержку перед лицом опасности. Возможно, это связано с тем, что она ненастоящая. Смотрите видео с 1:40 и до конца, если, конечно, не имеешь ничего против проникновения в рот варану.

Однако стоит отметить, если вы просмотрите с начала, то сможете лицезреть много интересного!

Но есть предупреждение: лучше воздержаться от просмотра во время еды.

Жести нет!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: