Хочу все знать #642. Кто то решил свалить с этой планеты. В китайском онлайн-магазине продали ракету за $6,7 млн

Кто стал покупателем ракеты и куда он собрался лететь, если всем положено на карантине сидеть, пока неизвестно.

Хочу все знать #642. Кто то решил свалить с этой планеты. В китайском онлайн-магазине продали ракету за $6,7 млн Хочу все знать, Китай, Ракета, Покупка, Таобао, Побег, Ухань

Ты знаешь, что на AliExpress можно купить всё. Но не знаешь, что AliExpress — жалкое подобие Таобао, самой большой внутренней китайской торговой площадки. Вот там действительно можно купить всё, что угодно. Например, ракетоноситель.


Впрочем, китайцы тоже не каждый день себе космические аппараты покупают, и из продажи сделали целое шоу: с предварительным анонсом и приглашёнными звёздами-стримерами. После этого на Sina Weibo (что-то среднее между Instagram, Facebook и Twitter с аудиторией «Одноклассников» в Китае) появилась инструкция «Как выбрать себе первую ракету».


Аукцион был намечен на 1 апреля, поэтому пользователи было подумали, что это розыгрыш, но как бы не так. Аукцион с начальной ставкой в полмиллиона юаней (около 5 млн рублей) состоялся, и лот ушёл по выкупной цене за пару минут.


Производитель ракеты — китайская компания Expace Technology (или просто 航天科工火箭技术有限公司), которая запускает ракеты «Куайчжоу» (快舟 — быстрая лодка) с 2016 года.


Номинальная стоимость их услуг — около $10 тыс за 1 кг веса на орбите.

Кстати, произвели ракету в городе Ухань, что в провинции Хубэй. Слышал про такой?

Источник

Источник