259

Хочу все знать #579. Молодой Дуэйн "Скала" Джонсон

Молодой Дуэйн "Скала" Джонсон на трибунах наблюдает как его отец Рокки Джонсон (настоящее имя — Уэйд Дуглас Боулз) готовится к выступлению.
Отца не стало 16 января 2020 года. Ему было 75 лет.

Дубликаты не найдены

+8

А этот, видимо, всё ещё путешествует...

Иллюстрация к комментарию
+28
Молодой Дуэйн пошел в рестлеры, хотя отец и дед, вроде были не в восторге.
в интервью у Дуэйна спросили, "Ваш отец знаменитый рестлер, дал он Вам какой-то особенный, запомнившийся совет?"
"да! Когда меня противник бросил на пол, я повредил спину и еле мог дышать, - отец сказал "вставай! Пора драться!"
+4

Думал , что он от смешанного брака белого с туземкой родился , ан нет .

раскрыть ветку 1
0

У их семьи есть ирландские корни.

+6

Вот это у него шевелюра была, его даже сразу и не узнать...)

0

а можно полный бой увидеть и реакцию на бой молодого дуйэна?

раскрыть ветку 33
-2

Мне одной кажется, что этот уважаемый старый кармадрочер свою карьеру на Пикабу на копипасте из инета сделал? Перепечатывает биографии из Вики, источники и мысли не даёт?

раскрыть ветку 32
0
Тут 70 процентов копипаста
0

ахаха) ой рассмешила) так это давно уже понятно всё) так а почему кармодрочер а не репадрочер?

-3

Наверно все же одной! Ладно, за некоторым исключением!

ещё комментарии
-1

Папка-то по рельефу получше выглядит, на фоне сына.

Иллюстрация к комментарию
-2

От рожи этого вездесущего яйцеголового уже тошнит.

-7

Не пиздите...это Ильдар автоподбор  и его батя.....Ильдар час назад вьебал его Ниу...

ещё комментарий
Похожие посты
377

Винтажная красота. Сента Бергер. Фото пост

Сента Бергер (Senta Berger)

Австрийская и немецкая актриса.

Карьера с 1955 года по настоящее время.

С февраля 2003 года — президент немецкой киноакадемии.

Винтажная красота. Сента Бергер. Фото пост Актеры и актрисы, Немецкое кино, Фотография, Ретро, Красота, Длиннопост
Винтажная красота. Сента Бергер. Фото пост Актеры и актрисы, Немецкое кино, Фотография, Ретро, Красота, Длиннопост

Фильмы: «Бравый солдат Швейк», «Солнце моё», «Чудо отца Малахиаса», «Последняя граница», «Агент поневоле», «Шерлок Холмс и смертоносное ожерелье», «Завещание доктора Мабузе», «Тайна индийского храма», «Кали-Юг, богиня мести», «Победители», «Майор Данди», «Шпион с моим лицом», «Славные парни», «Меморандум Квиллера», «Сидящие в засаде», «Если сегодня вторник, то это должна быть Бельгия», «Де Сад», «Когда у женщин были хвосты», «Алая буква», «Мафия в белых халатах», «Человек без памяти», «Железный крест», «Прыткая Герди», «Цеттль» и другие.

Сериалы: «Под подозрением», «Комиссар Рекс», «Кир Королевич — из жизни скандального репортера» и другие.

В 1963 году Санта познакомилась с кинорежиссёром Михаэлем Ферхёвеном, в 1966 году они поженились. У пары два сына — Саймон и Лука.

Показать полностью 25
333

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков Боевики, Актеры и актрисы, Старые фильмы, 80е-90е, Ретро, VHS, Длиннопост

Есть широко известные кинозлодеи, например, Боло Янг или Кэри-Хироюки Тагава, а есть те, что снимались в фильмах уровнем ниже, но тоже запомнились поклонникам боевиков и фильмов с боевыми искусствами.

Джеральд Окамура и Аль Леонг - "плохие азиаты" из боевиков Боевики, Актеры и актрисы, Старые фильмы, 80е-90е, Ретро, VHS, Длиннопост

Джеральд Окамура из той категории актеров боевиков, которых мало кто знает по имени, но наверняка видели в кино. И это немудрено: Джеральд снимался в более чем 60 фильмах и сериалах, начиная с 70-х годов, и его актерская карьера еще продолжается.

Он родился в Хило, Гавайи в 1940 году. Джеральд начал изучать боевые искусства с дзюдо в 1953 году. Помимо дзюдо, Джеральд занимался кендо, айкидо, таэквондо, кунгфу.

Джеральд Окамура  играл самых разных персонажей - от якудзы до вампиров, среди самых известных фильмов с ним "Смертельная битва", "Горячие головы 2", "Блэйд", "Бросок кобры" и т.д.

Джеральд ко всему прочему разработчик различных видов оружия, которые демонстрируются в его фильмах.

Его первая телевизионная роль -  монах Шаолиня  в сериале «Кунг-фу» с Дэвидом Кэррадайном .

Первая роль в кино в фильме "Элита убийц" с Джеймсом Кааном, Бо Хопкинсом и Бертом Янгом.

Сейчас Джеральд ежегодно проводит  мероприятие  под названием DRAGONFEST, на котором его коллеги из Голливуда,  мастера боевых искусств и другие звезды раздают автографы и фотографируются с поклонниками.

Аль Леонг - азиатско-американский актер и каскадёр, известный по многочисленным появлениям в  боевиках 80-90х годов. Он родился в 1952 в Сент-Луисе, Миссури, США, в юности занимался каратэ и кунгфу.

Аль почти всегда играл приспешников злодеев, которых убивали звезды Голливуда, самые известные роли - «Эндо», пытающий Мэла Гибсона электрошоком в «Смертельном оружии» (1987), «Ули», террорист в "Крепкем орешке" (1988), один из членов «Вин Конг» в "Большом переполохе в маленьком Китае" (1986), Чингисхан в «Невероятных приключениях Билла и Теда» (1989) и «Минь», противник Брэндона Ли "Беглом огне" (1992).Являлся одним из претендентов на роль Шанг Цунга. В 2000 году дебютировал в режиссерской работе, сняв малобюджетный фильм «Папочка расскажи мне историю» .

Показать полностью 4
4828

Наемный убийца и отец Вуди Харрельсона

Наемный убийца и отец Вуди Харрельсона Вуди Харрельсон, Актеры и актрисы, Наемный убийца, Длиннопост, Отец

На судебном процессе, который закончился для него пожизненным сроком, прокурор сказал:

«Чарльз Харрельсон уничтожал каждого, с кем вступал в контакт. Он был необычным типом, поскольку предпочитал снайперскую винтовку более привычному для людей его сорта пистолету».

Свой первый тюремный срок за убийство Чарльз получил в 1968-м, когда в результате полицейской облавы потерял партию героина, принадлежащую старшим мафиозным партнерам. Чтобы возместить долг, пришлось брать в руки оружие и ликвидировать одного из участников неудавшейся операции нарко-трафика.

Правда, к этому времени семья Чарльза и Дайаны Лу Освальд уже распалась и трое сыновей киллера остались жить с матерью, вообще не видясь с отцом. Когда Вуди Харрельсон достигнет совершеннолетия, Чарльз, уже вышедший к тому времени на свободу за хорошее поведение, совершит второе убийство по найму и отправится за решетку навсегда. Дело было в мае 1979-го.

Тогда под следствием находился наркобарон Джимми Чагра, судить которого предстояло Джонатану Вуду, законнику по прозвищу Максимальный Джон.

Свою громкую кличку Вуд получил за привычку давать самые строгие наказания подсудимым, связанных с торговлей наркотиками. Поэтому предстоящий суд не обещал криминальному авторитету ничего хорошего. Чарльз Харрельсон получил заказ и застрелил законника на парковке возле его дома. Это стало первым в истории США убийством действующего федерального судьи. Полиция быстро вышла на след стрелка и арестовала Харрельсона.

В одном из признаний по этому делу он сказал, что стрелял в президента Кеннеди в 1963 году в Далласе. Позднее Чарльз стал отрицать свою причастность, и обличающих улик против него не было найдено. Однако конспирологи приписывают ему роль одного из “трёх бродяг”, подозрительных личностей, обнаруженных в товарном вагоне неподалёку от места убийства, что на сегодняшний день является не более чем домыслами.

Все это время дети Чарльза не знали о проделках своего отца. Только случайно услышав по радио передачу о проходящем судебном разбирательстве, касающемся смерти известного федерала от рук наемного убийцы, Вуди спросил маму, а не тот ли это Чарльз Харрельсон, который значится у него в свидетельстве о рождении. Мать призналась, что тот действительно является его отцом, но посоветовала забыть об этом постыдном родстве и жить дальше.

Вуди не послушался и в начале 1980-х восстановил отношения с отцом, регулярно навещая его в тюрьме и даже делая попытки пересмотреть приговор. Дело в том, что тот самый наркобарон Чагра, заказчик убийства, сначала был осужден на десять лет, а потом оправдан, благодаря согласию сотрудничать со следствием и помочь в ликвидации техасской наркомафии. Чагра попал под программу защиты свидетелей и таким образом у преступления не осталось заказчика.

Адвокаты, на которых голливудский артист потратил два миллиона долларов, пытались использовать данный уголовный парадокс как юридическую лазейку и доказать, что если не было заказчика, тогда не было и заказного убийства. Лихой финт не удался, киллер остался взаперти, где скончался от сердечного приступа 15 марта 2007.

Наемный убийца и отец Вуди Харрельсона Вуди Харрельсон, Актеры и актрисы, Наемный убийца, Длиннопост, Отец

Когда журналист спросил Вуди, сильное ли влияние оказал на него отец, он ответил:

«Очень даже. Дело в том, что папа и я родились в один день. Для меня это всегда было жизненным символом, знаком небес. В японской философии есть идея, что если ты родился в день рождения отца, тогда ты не просто похож на него — ты и есть твой отец. Когда мы общались через защитное стекло в тюрьме, я всегда поражался, как сильно мы похожи внешне и внутренне. Единственное отличие — он потратил свою кипучую бурную энергию на преступную деятельность, а я своих демонов сумел направить в творческое русло».

Источник TFOMM

Показать полностью 1
218

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков

Актер Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!».

«Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют — пошли разговоры приятные или неприятные — все равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день».

© Г. Бурков. «Хроника сердца»

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Актер Георгий Бурков (1933–1990) мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!». Бурков был неизменно органичен даже в эпизоде. Не понаслышке зная, что значит быть алкоголиком, он в блистательных комических миниатюрах воплощал собственный невеселый житейский опыт.

«Он был гениальным артистом, потрясающим!» — под этими словами не раз игравшей с ним актрисы Валентины Талызиной могли бы подписаться тысячи кинозрителей.

кадр из к/ф "Жестокий романс" (по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" )

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Высшего образования у Буркова не было. Из-за дефектов речи он не смог поступить ни в один театральный вуз, что не помешало в 32 года попасть в одну из крупнейших трупп. За талант начальство прощало ему даже запои.

Сам Бурков свою актерскую карьеру считал не слишком удачной. Он был убежден, что имеет право играть «только роли масштабные и годные для открытий». Получив очередное приглашение на роль алкаша, не отказывал, а потом оставлял горестные записи в дневнике. Тем благодарнее был Василию Шукшину, в «Печках-лавочках» и «Калине красной» которого сменил амплуа.

Жил актер скромно, словно не замечая народной любви. Заработки тратил на книги. Читал все подряд — от Платона до Платонова. Мечтал снять кино, которое перевернет мир.

После похорон в его бумагах нашли программу действий до 2001 года. Осуществить из нее удалось немногое. Однако сняться он успел более чем в 60 фильмах, включая такие всенародно любимые, как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Жестокий романс».

Незадолго до смерти Бурков был утвержден на главную роль в экранизации «Москва–Петушки». Этот образ мог стать для него исповедальным, но не сложилось. Фильм так и не сняли: похоже, кроме Буркова, никто не мог воплотить замысел Венедикта Ерофеева.

Гений против употребления

1952–1964

Поступает на юрфак Пермского университета. Занимается в актерской студии. На середине учебы бросает вуз, играет в провинциальных труппах. Знакомится с главным режиссером Московского театра имени К. С. Станиславского Борисом Львовым-Анохиным. Не имея профессионального актерского образования, приглашен в столицу. Срывает первую свою премьеру, выпив накануне с другом. Но режиссер дает артисту второй шанс.

1965–1973

Едва не срывает, напившись, и свою свадьбу. «Когда сказали: «Жених, можете поцеловать невесту», Жора стал на меня падать!» — расскажет потом жена Татьяна Ухарова. Рождение дочери. Первая заметная кинороль — симпатичного пьяницы-ретушера в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Тот вспоминает:

«Когда привели ко мне Георгия Ивановича для знакомства, я сразу поставил «диагноз»: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента».

Запись в дневнике: «Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои».

1974–1982

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину».

«Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминает Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

1983–1990

Накануне поездки МХАТа за рубеж одна из актрис говорит: «Веди себя хорошо на гастролях, Жора. Мы за тебя поручились в райкоме партии!» Бурков в гневе уходит из театра. Отныне все силы тратит, добиваясь открытия Центра Шукшина.

Снимает комедию «Байка». Из-за перенапряжения попадает в больницу.

Летом 1990 года упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Травма привела к смерти.

Собутыльники

Евгений Евстигнеев

Актеры сдружились на картине «Зигзаг удачи». В результате режиссер не смог найти ни один «трезвый» дубль с ними и грозил написать в их театры. А однажды они еще и актрису Валентину Талызину напоили, хотя Бурков и предупреждал: «Валька, ты же выпьешь на копейку, а показываешь на рубль

Олег Ефремов

Как-то раз Олег Ефремов, сам пьющий, запретил пускать во МХАТ пьяных актеров. Чтобы миновать проходную, надо было дыхнуть. Как утверждали потом ветераны труппы, один Бурков не терялся: заливал себе спиртное с помощью клизмы!

Женя Лукашин (Андрей Мягков)

На съемках сцены в бане фильма «Ирония судьбы» все напились, кроме Буркова. Эльдар Рязанов устроил скандал. Тогда Бурков взял переговоры на себя: «Эльдар Александрович, хотите, я дыхну?» «Да что ты-то! — орал Рязанов. — Они-то пьяные!»

Спасибо за внимание.
До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
99

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
2310

Заботливый отец

Когда мне было 5 лет мать выгнала отца из дома за его постоянные пьянки и безработицу. Как она рассказывала до моего рождения был адекватным человеком, работал на заводе, неплохо зарабатывал. Но после моего рождения решил, что денег можно больше заработать проводником в поезде, торгуя водкой (начало 80-х). Ну и сам на этой водке погорел, ушёл в свой первый запой и был уволен. После он уже нигде долго не работал, пил. Я мелкий был не понимал куда делся папа, мама говорила, что в командировке и я его всегда ждал. А он появлялся всегда пьяным, чтоб занять у матери денег либо догнаться, либо на опохмел. И всегда при встрече он мне обещал подарок, но в следующий раз, обязательно. И я всегда ждал его прихода, особенно в день рождения. И вот однажды на мой день рождения он прикатывает мне велосипед. И не какой-нибудь "школьник" или даже "каму", а "таир", они только появились, с толстыми колёсами, ярко синий, с катафотами. Предел моей радости не было предела. Я тогда ещё маме сказал: "ну вот, я же говорил, что отец хороший, а ты не верила". Она тогда только сдержанно кивнула, я тогда вообще сильно на неё обижался за то, что она его выгнала. Через неделю катаний меня в местном парке окружила шпана и велик отобрали, сказав, что это одного из них. Хотя мне и было тогда 10 лет я в слезах прибежал домой. Но почему-то заявлять в милицию мы не пошли и вообще разбираться ни с кем не пошли. Мне достали велосипед через некоторое время, не новый и взрослый "Урал". Позже мне мать рассказала, что отец в то время жил с пьянчужкой, у которой был сын, мелкий хулиган, которого ещё не посадили из-за возраста (позже его посадили и сидел он много лет, много раз). Вот этот его пасынок промышлял кражами велосипедов и такой вот подарок отец прикатил моей матери и предложил заплатить за него, что мать и сделала, хотя он уверял, что велосипед не ворованный. А мне он сказал, что это подарок от него. И это его же пасынок у меня велик отжал. Вот такой был заботливый отец.

88

Мастер ужаса. Подборка ретро фото. Часть #2

Питер Кушинг.

Карьера 1940—1989 годы.

Английский актёр, известен своими многочисленными ролями в фильмах ужасов.

Офицер ордена Британской империи.

Мастер ужаса. Подборка ретро фото. Часть #2 Фильмы ужасов, Актеры и актрисы, Ретро, Фотография, Черно-белое, Франкенштейн, Ван Хельсинг, Доктор Кто, Длиннопост
Мастер ужаса. Подборка ретро фото. Часть #2 Фильмы ужасов, Актеры и актрисы, Ретро, Фотография, Черно-белое, Франкенштейн, Ван Хельсинг, Доктор Кто, Длиннопост

Кушинг исполнил роль гранд-моффа Таркина в четвёртом фильме саги «Звёздные войны».

В фильме «Гордость и предубеждение» сыграл роль Мистера Дарси.

Исполнил роль Ван Хельсинга в фильмах «Дракула», «Невесты Дракулы», «Дракула, год 1972», «Дьявольские обряды Дракулы», «Семь золотых вампиров».

Доктор Кто в фильмах: «Доктор Кто и Далеки» и «Вторжение Далеков на Землю».

Шерлок Холмс в фильме: «Собака Баскервилей».

Виктор Франкенштейн в фильмах: «Проклятие Франкенштейна», «Месть Франкенштейна», «Зло Франкенштейна», «Франкенштейн создал женщину», «Франкенштейн должен быть уничтожен».

Фильмы: «Снежный человек», «Мумия»,  «Плоть и демоны», «Горгона», «Она», «Дом ужасов доктора Террора», «Кричи и снова кричи», «Дом, где стекает кровь», «Близнецы зла», «Поезд страха», «Байки из склепа», «Необыкновенное путешествие к центру земли», «Остров чудовищ», «Дом длинных теней»  и многие другие.

В 1943 году Кушинг женился на театральной актрисе Хелен Бек, вместе с которой прожил до самой её смерти. В ночь смерти своей жены он пытался покончить жизнь самоубийством, сбросившись с лестницы.

Показать полностью 24
1502

Хочу все знать #705. История одной фотографии: «Летящий ребенок», Калифорния, 1995 год

Ребенок цел и невредим, сейчас ему, точнее, ей, около 25 лет.

Хочу все знать #705. История одной фотографии: «Летящий ребенок», Калифорния, 1995 год Хочу все знать, Фотография, История, Дети, Родители, Длиннопост

Удивительно, как некоторые фотографии, сделанные не то чтобы случайно, но и не в рамках серьезной постановочной фотосессии, становятся культовыми. Например, снимок «Теннисистка» 1976 года. Или вот этот — с «летающим ребенком».

В наши дни, когда все образованное европейское и американское общество призывает сдувать с детей пылинки и при малейшем намеке на психологическую травму эвакуировать ребенка к психологу, странно представить, что подобное фото вообще возможно.

А вот в 1991 году все было возможно. Поэтому, видимо, Шерри и Джефф Лидс не были так уж шокированы, когда фотограф Грегг Эпперсон попросил их поучаствовать вместе с младенцем-дочерью в фотографии-трюке в Национальном парке Джошуа-Три, что в Калифорнии.

Эпперсон хотел, чтобы родители, стоявшие на двух больших камнях, перекинули ребенка с рук на руки.

И родители с энтузиазмом согласились. Вообще, судя по всему, мистер и миссис Лидс не из тех пар, которые сидят с грудничком дома. Напротив, они ходили с маленькой Джордан (именно так зовут младенца) в походы и редко засиживались на одном месте. Подозреваем, они не раз перекидывали ребенка над обрывом, только не на камеру.

После того как Эпперсон сделал снимок, тот пролежал в архивах фотографа четыре года, пока не был продан в весенний каталог компании по производству одежды для походов Patagonia. Тогда фотография и прославилась.

В каталоге фотография сопровождалась подписью: «Иди к папочке. Джордан Лидс, стартовав от Шрерри Лидс, благополучно приземляется в руки Джеффа Лидса».

Позже, уже в эпоху Интернета, фото даже стало источником мемов. Вот парочка.

01

Хочу все знать #705. История одной фотографии: «Летящий ребенок», Калифорния, 1995 год Хочу все знать, Фотография, История, Дети, Родители, Длиннопост

02

Тем временем Джордан выросла, сейчас ей чуть больше 25 лет. В интервью она заявила, что ничуть не в обиде на родителей за то, что те подвергали ее опасности в детстве.

Напротив, в будущем Джордан сама планирует сделать такой же снимок, уже со своим ребенком. «Я повешу свое фото на стене в прихожей, а рядом повешу фото со своим ребенком… Думаю, будет круто».

А вот Джордан в наши дни — ожидаемо, в каталоге марки Patagonia.

Показать полностью 3
98

Мастер ужаса. Подборка ретро фото

Винсент Прайс.

Карьера 1938—1993 годы.

Американский актёр, наибольшую популярность приобрёл исполняя роли в фильмах ужасов.

В Диснейленде в Париже злобный смех Винсента Прайса слышно во всех панорамах аттракциона «Поместье Фантома».

Майкл Джексон попросил Прайса читать стихотворение в своей песне «Thriller».

Мастер ужаса. Подборка ретро фото Фильмы ужасов, Злодейский смех, Актеры и актрисы, Ретро, Фотография, Черно-белое, Знаменитости, Длиннопост

Сыграл в адаптациях Эдгара По: «Падение Дома Ашеров», «Колодец и маятник», «Ворон», «Маска Красной смерти», «Гробница Лигейи».

Мастер ужаса. Подборка ретро фото Фильмы ужасов, Злодейский смех, Актеры и актрисы, Ретро, Фотография, Черно-белое, Знаменитости, Длиннопост

Фильмы: «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса», «Лондонский Тауэр», «Возвращение человека-невидимки», «Зелёный ад», «Дом о семи фронтонах», «Бригхэм Янг», «Гудзонов залив», «Песня Бернадетт», «Вильсон», «Королевский скандал», «Лора», «Ключи от царства небесного», «Женщина его мечты».

Фильмы ужасов: «Дом восковых фигур», «Муха», «Тинглер», «Дом на холме призраков», «Великий инквизитор», «Продолговатый ящик», «Кричи и снова кричи», «Плач баньши», «Ужасный доктор Файбс», «Театр крови», «Сумасшедший дом», «Клуб монстров», «Дом длинных теней», Сериал «Бэтмен», «Эдвард Руки-ножницы», «Возвращение человека-невидимки», «Шок», «Паутина» и многие другие.

Учился в Йельском университете на курсах истории мировой художественной культуры. Работал преподавателем в одной из школ Нью-Йорка. Читал лекции в Лондонском институте. Проводил лекции по мировой художественной культуре и актёрскому мастерству в лос-анджелесских колледжах.

Винсент Прайс был в браке с актрисой Эдит Баррет 10 лет, у пары родился сын Винсент Баррет.

Со второй женой, дизайнером костюмов, Мэри Грент прожил в браке 25 лет, у пары родилась дочь Виктория.

В третий раз вступил в брак с австралийской актрисой Корал Браун.

Показать полностью 25
1002

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью

Живых легенд в Голливуде немало. Правда, в массе своей эти мощные пятнистые старики на статус живых тянут с трудом. Разумеется, говоря это,  не имеется в виду Клинт Иствуд, которому вчера исполнилось 90 лет.

90 лет!!! Уму не постижимо. Живее всех живых!

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Добрые люди за глаза именуют Клинта Иствуда «неубиваемым».

Еще бы! Продержаться в капризном Голливуде больше пятидесяти лет — это либо подвиг, либо фантастическая удача. Можно быть сколь угодно великим и неповторимым, но в мекке кинематографа тебя, как правило, списывают со счетов сразу по достижении пенсионного возраста. И остается только молить богов, чтобы для тебя этим возрастом было семьдесят, а не пятьдесят.

К Клинту Иствуду, впрочем, эта печальная правда о бренности земной славы не имеет никакого отношения.

В свои 90 лет он снимает и снимается.

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Я давно слышал, что вы гигантских масштабов человек, но до личной встречи думал, что это образное выражение. Какой у вас рост?

Метр девяносто три. Сейчас, впрочем, такой рост не редкость, а лет пятьдесят назад — да, я выделялся из толпы.

На войне для вас пришлось бы рыть отдельный окоп. Вы, кстати, помните войну?

Мне было пятнадцать, когда она закончилась. Естественно, я ее помню. Для нас, американцев, она по-настоящему началась с бомбардировки Перл-Харбора. Тогда война сплотила всю нацию. Не помню, когда мы еще так готовы были жертвовать всем ради своей свободы.

И вы в свои 12—15 лет тоже были готовы на жертвы?

Еще как! Все свои карманные деньги ребята из нашей школы тратили на покупку значков, деньги с продажи которых шли на финансирование армии. Ходили голодные, без завтраков, без конфет, но значки покупали ежедневно.

Так, а корейская кампания? Ведь она пришлась на ваш призывной возраст. Вы воевали?

Не успел. Самолет, на котором нас доставляли в Корею, совершил экстренную посадку в море. Я был ранен, сумел доплыть до земли, но из строя после этого выбыл.

Но как вам, человеку, так и не поучаствовавшему в сражениях, удается снимать берущие за душу фильмы о войне? Первым делом вспоминается «Флаги отцов наших».

Этот фильм не о войне. Формально он повествует о морских пехотинцах на Японских островах, в нем есть мощная историческая составляющая. Но в центре фильма не сражения, а рассказ о людях. Реально существовавших.

Есть военная фотография, на которой шесть солдат поднимают американский флаг. Она была очень значимой, каждый запечатленный на ней американец стал известен всей стране. Командование решило использовать популярность ребят — забрать их с фронта и отправить в вербовочное турне по Америке.

Правда, двое из шестерых на тот момент уже были мертвы. Но оставшихся нашли, придумали им красивые романтические истории, превратили их в героев современного мифа. Фильм рассказывает о теневой стороне их судьбы, о том, как они пытались выжить. И это не исторический фильм в прямом смысле этого слова. Я не переписывал историю: нельзя изменить прошлое. Просто хотел кое-что уточнить на будущее.

Кем вам больше нравится быть — актером или режиссером?

Когда-то я считал, что нет большего наслаждения, чем играть роль. Когда в 1971 году я снял свой первый фильм, то с удивлением понял, что с другой стороны камеры у человека куда больше возможностей творить и пробовать. С тех пор я предпочитаю снимать.

И писать музыку?

Да, в большинстве моих последних фильмов саундтрек мой. По-вашему, я слишком много на себя беру?

Странно, что вы при этом не поете…

У меня просто голоса нет и никогда не было. В тех редких случаях, где мне по роли полагалось петь, озвучка всегда была одним из самых сложных дел.

Ну, сейчас для певца голос — второстепенная вещь. Впрочем, тогда еще не было продвинутой звукозаписывающей техники.

Нет-нет, играть — пожалуйста, сочинять — тоже, а вот поет пусть лучше кто-нибудь другой.

А на каких инструментах вы играете?

Только на пианино. Играть на нем я научился в детстве. Этого достаточно — самый гибкий инструмент. Лично мне всегда его хватало — и чтобы сочинять мелодии, и чтобы сыграть серенаду любимой женщине, и чтобы аккомпанировать дочке, когда она разучивает песенку.

Не думаете о том, чтобы все уже бросить и пожить спокойно для себя? Отдохнуть на пенсии?

Так как мне не нужно ни денег, ни славы — все это у меня уже есть в количестве даже большем, чем нужно, — значит, я снимаю фильмы потому, что мне это нравится. Я не стремлюсь ничего доказывать, добиваться… Мне просто хочется снимать кино. Я это делаю для себя, а следовательно, и живу для себя, как вы выражаетесь.

Ваш младший ребенок появился, когда вам исполнилось 66 лет. Трудно быть отцом, если по возрасту уже нужно быть дедушкой?

Нет, наоборот. Ты менее требователен и более способен любить и понимать ребенка. К тому же тебе действительно есть чему его научить. Пусть я не в состоянии разделить со своими детьми, к примеру, любовь к современным видам музыки, но, если их волнуют более важные вопросы, весь мой гигантский житейский опыт — к их услугам.

Вы довольны тем, как сложилась ваша жизнь?

А разве она уже сложилась? Знаете, я устроен так, что мне проще смотреть вперед, чем оглядываться назад. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра.

И это прекрасно.

Вот такой он дедушка из Голливуда!!!

Link

Показать полностью 5
146

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов

Вы не подумайте ни капли издевки, просто очерк о знаменитом актере театра и кино

Народный (во всех смыслах) артист Папанов достоверно играл как мужика, так и нежного душой интеллигента. Для сцены он изобрел амплуа «комический жлоб», а в жизни был человеком добрым и стеснительным.

Удавалось ему все, даже невозможное: будучи долго завзятым алкоголиком, однажды Папанов раз и навсегда бросил пить. Его сиплый голос своим тембром напоминал о похмелье: «За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники».

Свою харизму он смог передать и Волку из «Ну, погоди!», благодаря чему советские дети поняли: быть хулиганом и стилягой лучше, чем пионером-садистом вроде Зайца.

Ну а реплика Папанова «Не по таланту пьешь!» в свое время едва не вытеснила сакральное: «Ты меня уважаешь?» Сам актер меру знал, употребляя по таланту — много.

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры и актрисы, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

Родился Папанов 30 октября 1922 года в Вязьме, в рабочей семье, но уже в конце 20-х его родители перебрались в Москву. После школы Толя пошел рабочим на завод подшипников, занимался в театральном кружке, снимался в массовке («Ленин в Октябре»).

В 1942 году 20-летний Папанов ушел на передовую, в пехоту, и в том же году был ранен, после чего комиссован по инвалидности, без двух пальцев на ноге. По возвращении он, несмотря на хромоту, поступил в ГИТИС, а в 1948 году пошел работать в Театр сатиры, где уже служил до самой смерти.

Десять лет Папанов играл эпизодических пьяниц и «кушать подано». От невозможности раскрыться полнее он запил, начал понемногу скандалить в театре и дома. В репутации алкоголика был и плюс. Когда всех обязали вступать в партию, Папанов отказался: «Я напьюсь и потеряю партбилет».

Перелом в судьбе актера наступил с первой значительной ролью в спектакле «Поцелуй феи» (1954), но настоящая слава пришла только в 70-е. Были сыграны лучшие роли в кино и театре. В 1973 году Папанов получил звание народного артиста. Тогда же умерла его мать. После этого Папанов резко и сразу бросил пить. Однако платоническую любовь к спиртному сохранил и гостям подливал охотно: «Ты пьешь, а я хмелею».

В 1987-м он снялся в драматической роли в «Холодном лете 53-го», окончательно разрушив экранный стереотип хама. Жарким летом, в перерыве между съемками, актер заехал домой. Горячей воды не было. Решив освежиться, Папанов встал под холодный душ — и его сердце не выдержало.По злой иронии судьбы причиной смерти стал не спирт, а простая вода…

Гений против употребления

1945–1948

Окончание ГИТИСа. Свадьба с Надей Каратаевой (на столе винегрет и водка по карточкам). Поступает в Театр сатиры и начинает пить. Вера Васильева: «К нашему с Надей ужасу, появилась в жизни Толи опасная приятельница — водочка».

1950–1954

Дебют на киноэкране — «Композитор Глинка». Роль в спектакле «Поцелуй феи». На гастролях в Кишиневе Папанова встречают в аэропорту друзья фронтовики и дарят ему солдатский чайник на 10 литров с яблочной водкой. Папанов садится в автобус к артистам и поит их до поросячьего визга.

1955–1959

Эльдар Рязанов пробует актера на роль в «Карнавальной ночи», но сниматься не берет: «Анатолий Дмитриевич мне тогда не понравился».

Папанов играет главную роль в спектакле«Дамоклов меч». Однажды жене Наде пришлось приковать Папанова собачьей цепочкой к решетке балкона: «Толя требовал водки, а мне из дому пора было в театр уходить».

1960–1963

«Приходите завтра», «Порожний рейс». На съемках Папанова запирают в гостиничном номере. Он связывает простыни, привязывает к веревке деньги, открывает окно и кричит: «Братцы, помогите! Артистам водочки надо!»

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры и актрисы, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

1964—1969

«Живые и мертвые».

Симонов выбивает для Папанова роль генерала Федора Серпилина. После выхода фильма начинается бум на Папанова. Рождается звездный дуэт с Мироновым — «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука».

Озвучивает Волка в мультхите. Напившись на вечеринке, Папанов идет по городу пешком и садится отдохнуть на скамеечке перед прокуратурой. Попадает в милицию на пятнадцать суток.

1970–1978

«Белорусский вокзал», «Двенадцать стульев», «Одиножды один», «Страх высоты».

Получает звание народного артиста СССР. После смерти матери бросает пить. Много играет в театре: Фамусова, Гаева из «Вишневого сада». Ставит спектакль по пьесе Горького «Последние».

1980—1987

«Ревизор», «Отцы и деды».

Снимается в последнем фильме — «Холодное лето пятьдесят третьего». Во время съемок умирает. Фильм выходит на экраны с чужой озвучкой.

Анатолий Папанов в роли Скоробогатова Николая Павловича и Валерий Приемыхов (капитан Басаргин, полковой разведки).

Последний кадр. Последняя роль Анатолия Папанова.

Собутыльники

Евгений Весник

«Посидели мы в ресторанчике, выпили, едем на такси. «Ты хто?» — спрашивает Папанов. «Я Женя Весник. «Не ври, он мой друг». Через какое-то время опять: «Ты хто?» — «Я Женя Весник». На следующее утро рассказываю Папанову о вчерашнем. Он: «Как ты можешь врать? Ты ж мой друг!»

Спартак Мишулин

«Папанов с Весником как-то в гостинице пытались бросить пить: написали клятву, скрепили ее кровью и отдали мне. Я лег спать. Слышу, в пять утра стучат. «Отдай расписку! Слышишь? Отдай!» — кричит за дверью Папанов. Назавтра они новую клятву написали, но я больше не стал ее брать.

Виктор Мережко

«Многие завязавшие не могут видеть, как другие выпивают, а Папанов, наоборот, получал от этого наслаждение. „Ты, Витюх, когда первая пойдет, возьми вот это. Не-е-ет, не икорку бери, а огурчик малосольный. Надюша специально на базарчик бегала“. И подкладывает закусочку…»
Показать полностью 4 1
684

Хочу все знать #683. Супер батя. Отец своими руками построил детям 14-метрового динозавра-детскую площадку

Мужик, ну ты что, как нам теперь своим детям в глаза смотреть?))

Хочу все знать #683. Супер батя. Отец своими руками построил детям 14-метрового динозавра-детскую площадку Хочу все знать, Отец, Дети, Детская площадка, Динозавры, Прямые руки, Умельцы, Видео, Длиннопост

Все отцы делятся на плохих и хороших. По крайней мере, так думалось до того, как повстречался блог Мэтью Космана — отца и производителя мебели, а в прошлом, на минуточку, аэрокосмического инженера.

Мэтью постоянно строит что-то для своих детей: мебель, игрушки, бластерный пистолет Хана Соло. Но в этот раз он превзошел себя: Мэтью соорудил 14-метрового динозавра-игровую-площадку. Динозавр занял почетное место во дворе дома Мэтью и дети играют на нем и днем и ночью — благо на динозавре есть подсветка.

Мэтью построил динозавра еще в 2015 году, но только сейчас, спустя пять лет, поделился им с обитателями Интернета. И не просто поделился, а поэтапно рассказал и показал, как строил динозавра — в фотографиях и на видео. Сначала фотографии.

1. Каркас динозавра сделан из метала, а дерево помогает создать форму

Хочу все знать #683. Супер батя. Отец своими руками построил детям 14-метрового динозавра-детскую площадку Хочу все знать, Отец, Дети, Детская площадка, Динозавры, Прямые руки, Умельцы, Видео, Длиннопост

2. Здоровый друг для сравнения. Динозавр достигает 14 метров в длину

3. Оформление каркаса пеной и проволочной сеткой — для объема

4. Теперь конструкция. В стеклопластик внедряем углеволокно

5. Теперь уже похож на динозавра. Укрепляем хвост — на нем будут висеть качели

6. Отделка и покраска: используем формовочную глину домашнего изготовления и керамический наполнитель — для долговечности

7. Пришлось нанять кран-погрузчик, чтобы доставить динозавра из мастерской на задний двор дома

8. Внешнее оформление. Вставляем трубы (проходят сквозь динозавра) и вешаем качели

9. Вокруг динозавра — резиновое покрытие. Защита во время падений

10. Здоровый друг проводит тест динозавра на устойчивость

11. Картонная форма для горки. Здоровый друг для сравнения размера

12. Последние штрихи — покраска горки

13. Распечатанные на 3D-принтере светящиеся в темноте канатные зажимы для ночной подсветки динозавра

А вот и результат:

Ну а если фотографиям вы предпочитаете видео, немедленно жмите на play и вы увидите обзорное видео:

Спасибо за внимание!

До встречи!

Показать полностью 15 1
122

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок

Оказывается, звезды тоже закрывают лица детей на фотографиях стикерами.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

В мае 2015-го на экраны вышел, как тогда писали, один из главных и самых ожидаемых фильмов года — «Безумный Макс: Дорога ярости». Спустя пять лет одна из главных героинь фильма, Шарлиз Терон, сыгравшая Фуриосу, решила поделиться кадрами, собственноручно снятыми тогда на площадке.

Съемки из постапокалиптического бэкстейджа Шарлиз опубликовала в своем «Твиттере». Среди кадров есть и селфи актрисы.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост
«Пять лет назад вышел „Безымный Макс: Дорога ярости“. Как вы знаете, это были изнурительные, интенсивные съемки, но, боже мой, это того стоило. Вернулась в хранилище, чтобы найти несколько моих любимых моментов из закулисья».

А вот как выглядел постапокалиптический бензовоз Фуриосы в спокойной обстановке, без погони. Нужно сказать, не на много менее зловеще.

«Я никогда не забуду ощущение того, как впервые увидела свою военную установку и осознала, какое предстоит дерьмо, Джордж не суетится».

Но было немало и мирных моментов. Вот Шарлиз кривляется в камеру с другими актрисами.

Режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер суров и брутален.

«Человек, миф, легенда! Вечно благодарна тебе, Джордж».

А вот Фуриоса нянчит сына. Не каждый сможет похвастаться таким детством. Ну, мы про детство в постапокалиптической пустыне.

«Я стала мамой прямо перед тем, как мы начали снимать. По крайней мере, у моего ребенка навсегда останется забавный факт: „Я провел большую часть первого года своей жизни в военном снаряжении“ (особая внешность от моего невероятного костюмера Инге Хау)».

Кстати, на днях стало известно, что готовится приквел «Безумного Макса», как раз про юность Фуриосы. Правда, Шарлиз в нем играть не будет.

Актрису сперва хотели «омолодить» с помощью компьютерной графики, но потом решили, что пусть лучше персонажа играет другая девушка. Может, и к лучшему. Раз уж «Безумный Макс» славится минимальным количеством CGI, то нужно держать планку.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике!

Link

Показать полностью 4 1
327

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах

Как ты знаешь, у нас Пасху празднуют с куличом и без фанатизма. А вот в Штатах пасхальным утром отцы семейств, переодевшись зайцами, прячут по всему дому и двору крашеные яйца, чтобы позже дети искали их, потроша шкафы и осиные гнезда. Кто найдет больше яиц, того весь год ожидает счастье.

Так как Пасха в Штатах — один из немногих масштабных праздников, понятие «истер-эг» (пасхальное яйцо) прочно вошло в американскую культуру как синоним того, что нужно найти, чтобы обрести счастье.

Впрочем, и у нас слово «пасхалка» за последние лет десять довольно прочно вошло в обиход. И если о «пасхальных яйцах» из блокбастеров последних лет ты наслышан, то вот тебе 14 скрытых сюрпризов из фильмов постарее…

01. «Перл-Харбор»

7 декабря 1941 года, когда японцы напали на военно-морскую базу Перл-Харбор, они еще не знали, что спустя полвека режиссер Майкл Бэй снимет про это фильм. Иначе они бы свернули у Гавайев и полетели бомбить Голливуд — чтобы фильм никогда не увидел свет.

Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку (больше всего досталось Бену Аффлеку). И мы бы никогда не посоветовали ее смотреть, если бы не два момента: Кейт Бекинсейл в белых чулках и… кадр из «Крепкого орешка», грубо вклеенный на 117-й минуте!

Что он тут делает? Ну как же! Будучи фанатом Уиллиса, Бэй не раз приглашал его в свои фильмы. Но уже после «Армагеддона» Брюс отказался от работы с пироманом и штамповщиком.

Поэтому Бэю в своем очередном фильме пришлось ограничиться монтажом.

02. «Люди Икс»

Экранизация самого популярного в США комикса — занятие неблагодарное. Обязательно найдется какой-нибудь миллион зрителей, который ткнет в киноэкран пальцем и спросит, нецензурно ругаясь: «А почему у Росомахи лосины не желтого, а черного цвета? Позор! Отход от оригинала! Верните деньги!»

Зная, что капризным читателям комиксов все равно не угодишь, режиссер Брайан Зингер (кстати, создатель «Подозрительных лиц») решил метить в другую аудиторию. И нашпиговал свой изначально, скажем так, не очень интеллектуальный фильм о мутантах такими бонусами, что «Люди Икс» (а затем и их продолжение) сразу же полюбились хорошим и умным людям.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Посуди сам. Тут тебе и аллюзии на Шекспира, и скрытые выдержки из речей конгрессмена Маккарти, и, главное, завуалированная партия в крестики-нолики, разворачивающаяся на протяжении всего фильма! (Крестик — символ профессора Ксавьера, предводителя хороших мутантов, а нолик — знак его противника, злого старца Магнито.)

Следить за этой партией сложно, но приятно. С каждым просмотром глаз подмечает все новые детали. Вот буква X в заставке студии «забыла» погаснуть.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Еще один крестик.

А вот на экране эпизодического телевизора мелькнула эмблема, обведенная жирным овалом… Нолик..

Опять нолик?

И это?

За этим занятием даже забываешь смотреть на актеров в лосинах, которые рубят друг друга адамантиевыми когтями и при этом как-то умудряются сохранять серьезное выражение лиц (местами загримированных под песьи морды).

03. «Суперсемейка»

Что отличает шедевр от ширпотреба? В хорошем творении каждый найдет что-то свое. Правда, когда не по годам развитые дети находят в диснеевских мультиках слово SEX, то речь чаще заходит не об их шедевральности, а о дурном вкусе авторов.

«Суперсемейка» стала вторым (после «Короля-льва») фильмом, вызвавшим гнев взрослой аудитории. А все из-за одного кадра, на котором лишь при большом желании можно разглядеть три заветные буквы.

Да и то авторы открещиваются от любых обвинений, утверждая, что это не SEX, a SFX (сокращение от выражения «звуковые эффекты») — этакий трибьют звукоинженерам. Возмущенные родители им, конечно, не верят.

04. «Крестный отец»

Трудно представить себе более несовместимые понятия, чем «апельсин» и «смерть». Тем не менее кое в каких культурах одно было символом другого. В Древней Греции цветы апельсина были цветами Артемиды, кровожадной богини-охотницы (могилы задранных зверями древних греков украшались плодами).

Американские куклуксклановцы присылали своим жертвам зернышки этого фрукта за день до линчевания. Однако в истории не было ни одного свидетельства о том, что апельсин использовался в качестве черной метки у итальянских мафиози.

Не было свидетельств? Будут! Так решил создатель фильмов о «крестном отце» Френсис Форд Коппола — и ввел апельсины во все части трилогии.

Всякий раз, как этот фрукт появляется в кадре, можно не сомневаться: сейчас кого-то убьют. Видимо, таким образом Коппола предупреждал чересчур впечатлительных зрителей о близости кровавых сцен. Так что пусть тебя не смущает жизнерадостность и даже некоторая идиотичность апельсина: под маской рыжего фрукта здесь скрывается глашатай смерти.

05. «Назад в будущее»

Многим любителям этого фильма сцена, в которой Марти Макфлай переносится в 1955 год и въезжает в сарай какого-то фермера, а потом удирает от него под огнем двустволки, кажется несмешной и совершенно ненужной.

Наверное, придирчивые зрители просто невнимательно следят за деталями и потому не замечают одну из двух маленьких сосенок, которую Марти сбивает на своем «Делориане».

А позже не замечают, как универмаг «Две сосны» по возвращении нашего путешественника превращается в «Одинокую сосну».

Это переименование отлично иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Ну, ты помнишь: взмах крыльев бабочки в одном полушарии может породить цунами в другом…

«Две сосны»

Крекс-пекс-фекс!

И вот уже — магазин переименован.

«Одинокая сосна»

06. «Заводной апельсин»

Самый простой способ отловить истер-эг — это посмотреть фильм на замедленной прокрутке. Неудивительно, что с развитием видео режиссеры стали чаще вставлять в фильмы сообщения, неразличимые при обычной скорости воспроизведения. Удивительно другое: как на подобный ход еще в 1971 году решился Стэнли Кубрик?

В «Заводной апельсин», на десяток лет опередивший видеоэпоху, были вклеены практически невидные глазу кадры с откровенными рисунками (финал сцены, в которой Алекс убивает престарелую леди огромным гипсовым фаллосом).

Четыре рисунка, пущенные один за другим, воспринимались зрителями как вспышка белого света, не более. То ли Кубрик хотел проверить на зрителях метод 25-го кадра, которым кодировали от насилия героя фильма, то ли он уже тогда знал, что снимает классику, переживущую и его, и эру кинотеатров. Так или иначе, но жуткие кадры прокрались в фильм и не были замечены цензурой.

На этом фоне аллюзия на библейское «число зверя» (Алекс будто случайно оказывается между своими дружками-копами, у которых на погонах числа «665» и «667») выглядит невинной забавой. Хотя и этой детали нельзя не уделить внимания.

07. «Призрак оперы»

Ты наверняка в курсе, что Джоэль Шумахер, создавший киноверсию знаменитого мюзикла («Зэ фэ-э-энтом оф зэ опера из хи-и- ир, инсайд май майнд!»), в прошлом поставил две части бэтменианы. И чем это закончилось? Вот именно: на костюме Бэтмена появились соски, а харизматичные злодеи Николсон и Де Вито уступили место (стыдно сказать!) Шварценеггеру и Кэрри.

К счастью, даже сокрушительный провал «Бэтмена и Робина» (посетители сайта imdb.com нарекли его худшим фильмом столетия) не отбил у Шумахера любви к человеку в ушастой маске. И в своем очередном творении, «Призраке оперы», он снова ввел Бэтмена в кадр — правда, на сей раз из чистого озорства.

Ладно, Джоэль, после «Телефонной будки» мы тебя почти простили. Ну а сейчас ты еще и доказал, что способен иронизировать над собой — редкое в наше время качество. Кроме того, если учесть, что ты открыл миру полногрудую блондинку Дженнифер Эллисон… В общем, живи.

08. «Ограбление по-итальянски»

Ты наверняка помнишь кульминационную сцену фильма, в которой грузовик, груженный золотыми слитками, заезжает за угол небоскреба, а потом в буквальном смысле проваливается под землю.

Так вот, когда в колонках звучит взрыв, а на экране появляется испуганная толпа, а в правом нижнем углу кадра можно явственно разглядеть Человека-паука, трусливо убегающего вместе с остальными.

И это не попытка передать колорит лос-анджелесских улиц. Это расчетливая и хладнокровная месть. Дело в том, что за месяц до выхода фильма в Интернете мелькнула новость, что сиквел «Человека-паука» будет снимать не любимец публики Сэм Рэйми, а режиссер ограбления Ф. Гэри Грей.

Ушлые киноманы обвинили Грэя в том, что новость он сфабриковал сам, чтобы подогреть интерес к своей работе. Скандал удалось замять, но отголоски его прокрались в фильм.

09. «Небесный капитан и мир будущего»

Историю фильма ты, вероятно, знаешь. Его главные сцены вручную нарисовал на своем домашнем компьютере никому доселе не известный выпускник Калифорнийской школы искусств Керри Конран, фанат «Метрополиса» (1927), «Супермена» (1941) и — внимание! — «Кинг-Конга» (1933).

Увидевший его работы продюсер просто добавил в фильм Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу, присыпал сверху долларами и сказал: «Мотор!»

В результате Конран, до тех пор не имевший никакого отношения к кино, сваял первый в истории фильм, целиком снятый на фоне зеленой простыни и впоследствии дорисованный на компьютере. Казалось бы, с такой свободой самовыражения он мог насовать в каждый кадр по пасхальному яйцу.

Но, к счастью, Конран не стал перебарщивать с приправой. Истер-эг в его фильме лишь один, зато какой! Пересматривая сцену, в которой Небесный капитан будет навешивать бомбу на ногу гигантскому роботу, брось взгляд на отдаленный небоскреб Эмпайр-Стейт.

Что это там за козявка карабкается по шпилю? Да-да, глаза тебя не обманывают. Это Кинг-Конг. И пусть он не такой страшный и большой, как в фильме Питера Джексона (совсем небольшой), зато неожиданный!

10. «Пираты Карибского моря»

Фирменную подпись художника придумали еще в XI веке. За неимением гонорарных ведомостей творцы расписывались на своих полотнах и ставили рядом слово «fecit» («исполнил»).

К XXI веку живопись выродилась в анимацию, а место латинских выражений заняли Микки-Маусы.

Профиль культовой мыши или хотя бы ее стилизованный анфас-логотип есть абсолютно во всех фильмах, к которым приложила руку студия «Дисней Пикчерз». И если во вполне современном «Лысом няньке» изображение ушастой морды не режет глаз, то Микки в «Пиратах» смотрится диковато, пусть даже это всего лишь принявший его форму дым.

Ну, на то они и мастера, чтобы позволять себе вещи, на которые остальные не осмеливаются. Лишь бы эти Микки-подписи не становились ценнее самих полотен Диснея…

11. «Матрица-2»

Когда ты в очередной раз окажешься вовлеченным в спор о философской подоплеке фильма «Матрица: Перезагрузка» и твой оппонент станет утверждать, что сценарий фильма — это в чистом виде Дао и Дэ, рассмейся ему в лицо. Ибо «Матрица» пронизана библейскими аллюзиями.

Вот взять хотя бы номера машин. На машине агента Смита проставлено IS 5416. Это отсылка к книге пророка Исайи, глава 54, стих 16: «Вот, Я сотворил кузнеца… и Я творю губителя для истребления». («Кузнец» по-английски, как ты помнишь, будет «smith».)

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила.

А Призраки едут на «Кадиллаке» с цитатой из Второзакония.

Кстати, когда будешь рассказывать об этом, не особенно умничай. Никакого сакрального смысла номера не несут. Они всего лишь подсказывают, как дальше будет разворачиваться действие фильма. Взрыв «Навуходоносора», падение стен Зиона, гибель Тринити из-за непослушания — все это записано на номерах. Записано, взвешено, разделено…

«Индиана Джонс»

Что бы ни говорили маститые кинокритики про Джорджа Лукаса, а два его детища, два великих франчайза — «Индиана Джонс» и «Звездные войны» — навеки изменили мир. И попутно раскололи на два лагеря некогда сплоченные ряды фанатов Лукаса. Они до сих пор спорят, кто круче: галактический наркокурьер Хан Соло или Инди с его кнутом и шляпой (оба — в исполнении Харрисона Форда).

Между тем сам режиссер точку в этом споре поставил, похоже, сразу же. Взгляни сам на эти кадры. Индиана вскрывает крышку гробницы в Колодце Душ, чтобы достать ковчег со скрижалями. А кто это слева от него нарисован на столбе?

Ну же! Пылесос на гусеничном ходу и нечто гуманоидное с торчащими вперед руками. Правильно, это R2D2 и C3PO — неразлучная парочка роботов из «Звездных войн». А теперь второй снимок. Чье это имя красуется на вывеске клуба?

Ха, да это же славный джедай Оби-Ван Кеноби. Ну, и какие могут быть споры? Если в одном культовом фильме цитируется другой культовый фильм, то даже слепому ясно, какой из них более культовый. Так что при случае можешь веско сказать: мол, старик Лукас и сам признавал вторичность «Индианы Джонса» по отношению к «Звездным войнам».

На этом все!

Спасибо за внимание, честь имею!

До встречи и не болейте!!

Link

Показать полностью 21 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: