Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки.

Мы много чего знаем про собак-космонавтов, но их скафандры зачастую представляем по мультику «Белка и Стрелка». А эта экипировка заслуживает пристального взгляда!


1.

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост

Обычно у всех на слуху Белка и Стрелка, которые слетали в космос 19 августа 1960.

Однако же первой до околоземной орбиты добралась Лайка 3 ноября 1957 года. Затем в космос отправили Лисичку и Чайку, и они трагически погибли почти сразу после старта.

Важность Белки и Стрелки для истории в том, что они смогли успешно приземлиться после полета на спускаемом аппарате с парашютами.


Всего же в космос СССР отправил огромное число собак-космонавтов, а до того — собак-испытательниц на суборбитальных аппаратах. В этом было важное отличие советской космической программы от американской — янки предпочитали отправлять в космический полет обезьян.


Взгляните на снимки тех самых скафандров, которые были надеты на Белку и Стрелку для полета на «Спутнике-5».


2.

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост

3.

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост

4.

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост

5. Почти комбез "Хищника"

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост

Не прощаюсь!)

В мире еще очень много интересного!!

Хочу все знать! #55. Что носили советские собаки в космосе: те самые скафандры Белки и Стрелки. Хочу все знать, Космос, Испытание, Собака, Белка и Стрелка, Скафандр, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что его не обязательно делать герметичным полностью. Достаточно закрыть все отверстия по максимому, а в колпаке затем поддерживать повышенное давление. Как на самолетах, например.

А костюм этот, по всей видимости, компрессионный. От высоких перегрузок спасает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку