Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах

Как выглядит дикий банан в живой природе.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Банан — одна из ярких фигур в истории человеческой цивилизации. Страшно представить, о чем бы мы шутили, снимали кинокомедии и сочиняли мемы, если бы не он. (Один тут художник недавно дивно нагрел руки на самом простом банане.)


Первые письменные упоминания об этих плодах встречаются в индийских текстах XVII века до нашей эры. Прежде чем стать таким, каким мы его знаем по магазинным полкам, банан прошел долгий путь эволюции.


Однако в Юго-Восточной Азии в первозданном виде сумел сберечь себя дикий банан.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Вид изнутри

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Сравнительный анализ)

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Дичок.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Размером дичок, как видишь, куда меньше привычного нам родственника. Плод набит крупными семенами (в каждом около 60 штук), мякоть совершенно несъедобна. Хотя вот на Филиппинах из них героически удаляют семечки и выжимают что-то типа сока.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Кстати, банан — одно из древнейших культивируемых растений и экспортная культура с самой большой прибылью в мире: оборот — 12 миллиардов долларов, в отрасли занято около 400 тысяч человек. Однако, стращают нас, над всенародным любимцев навис дамоклов меч вымирания.


Дело в том, что он весьма подвержен грибковым инфекциям, в 1950-х годах «панамская болезнь» выкосила самый популярный тогда сорт Гро-Мишель, теперь под ударом — сорта Кавендиш, выведенные вскоре после того и ныне заполонившие собой прилавки.


Хорошо бы, чтобы ученые в ближайшее время взялись за ум и микроскопы и вывели бананы, устойчивые к грибку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Бангладеш маленькие бананы трёх сортов продают на базаре и зелёные большие, 2.5-3 руб за штуку, уже тошнит от них, каждый день жрём

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О)) первый раз вижу пикабутянина из Бангладеш))

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

=) больше года тут трусь уже, как вернусь, может пост запилю

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как там погодка?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

25 днём, ночью до 11 бывает опускается, жесть, отопления нет, спим под двумя пледами

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

снега тоже нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

неее, тут местные снега ниразу не видели, даже гор нет заснеженных

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я пару недель назад с Бангладешцем познакомился) Про Россию только Путина знает и что большая страна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи ему "Бонду, камон асен?" 🙂  "Телапука хава хава?" Может рассмеётся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с ним случайно познакомился в Куала Лумпуре) Но на будущее запишу где-нибудь, если опять поеду в те края

Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно как он сегодня новый год встречать будет))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас корпоратив в ресторане) а вообще тут в апреле НГ) а 1го января обычный день, но АЭС закрыта, все инженера отдыхают и они тоже)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

НГ в апреле))
а как вы документацию оформляете? какой год пишете все 3 месяца?))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у них и летоисчисление другое, сейчас тут 1425-й год вроде, но всё официальное, расписания, документы по международному обычному)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е завтра у них все же 2020?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, а вот в газетах наверно будет всё-таки местная дата, надо найти киоск газетный глянуть ради интереса, в Таиланде вот в газетах реально было 2561-й год)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

как то так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а че у них в руках шампанского нет?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бедная страна

Автор поста оценил этот комментарий

Командировка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по контракту, АЭС строим по проекту Росатома

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку