Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах

Как выглядит дикий банан в живой природе.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Банан — одна из ярких фигур в истории человеческой цивилизации. Страшно представить, о чем бы мы шутили, снимали кинокомедии и сочиняли мемы, если бы не он. (Один тут художник недавно дивно нагрел руки на самом простом банане.)


Первые письменные упоминания об этих плодах встречаются в индийских текстах XVII века до нашей эры. Прежде чем стать таким, каким мы его знаем по магазинным полкам, банан прошел долгий путь эволюции.


Однако в Юго-Восточной Азии в первозданном виде сумел сберечь себя дикий банан.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Вид изнутри

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Сравнительный анализ)

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Дичок.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Размером дичок, как видишь, куда меньше привычного нам родственника. Плод набит крупными семенами (в каждом около 60 штук), мякоть совершенно несъедобна. Хотя вот на Филиппинах из них героически удаляют семечки и выжимают что-то типа сока.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Кстати, банан — одно из древнейших культивируемых растений и экспортная культура с самой большой прибылью в мире: оборот — 12 миллиардов долларов, в отрасли занято около 400 тысяч человек. Однако, стращают нас, над всенародным любимцев навис дамоклов меч вымирания.


Дело в том, что он весьма подвержен грибковым инфекциям, в 1950-х годах «панамская болезнь» выкосила самый популярный тогда сорт Гро-Мишель, теперь под ударом — сорта Кавендиш, выведенные вскоре после того и ныне заполонившие собой прилавки.


Хорошо бы, чтобы ученые в ближайшее время взялись за ум и микроскопы и вывели бананы, устойчивые к грибку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А брагу кто нибудь на бананах ставил?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке из бананов 20 градусное пиво мутят. Тошнотворная говорят вещь, но лично пока не пробовал ...хотя интересно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть брага, которую местные зулусы гонят - да, действительно тошнотворная. Хотя многим почему-то нравится и даже домой везут. Промышленная чуть получше, но тоже на любителя.

Автор поста оценил этот комментарий
Я из них вино сделал. Прикольная штука. Не слишком крепкое, но вкус приятный.
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в бывшей югославии иногда делают. маймуновка называется

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

majmun с албанского обезьяна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а в Болгарии из киви, так как оно плодоносит мама не горюй и лет 10 назад обрело неистовую популярность (в южной части живет страны особенно)

Автор поста оценил этот комментарий

я таких экспериментаторов лично не видел и не слышал)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть бананы, должны быть люди, у которых их много, и раз мне такая идея пришла, им сам бог велел
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да в африке делают, чего тут думать. чтобы далеко не ходить - местный пикабушный пост. Банановое пиво, банановая брага.


а уж в древнях вообще нефиг делать, как готовить бухло из того, что есть. как-то смотрела документалку про африканских самогонщиц, которые из какой-то токсичной хероты гонят самогон, травят местное население, а население причмокивает и за новой порцией приползает

1
Автор поста оценил этот комментарий

подождем) может кто и отпишется по этому поводу (по браге)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрите вы так

Сквозь прищур своих глаз

На страданья несчастной кокотки

Я за двадцать минут опьянеть не смогла

От стакана банановой водки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще в школьные времена рассказывал товарищ о своем дядьке, которому то ли в 80х, то ли в 90х довелось поработать на транспортнике, который перевозил как раз бананы. Ближе к концу плавания некоторые бананы начали подгнивать и из них поставили брагу прямо на корабле. По приходу в порт они начудили, конечно, но эта часть истории звучит уже котолампово и пересказывать ее не буду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку