Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад

В 1909 году журнал The Strand опубликовал серию устрашающих картинок об угрозе насекомых-монстров.

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

Если название издания кажется тебе смутно знакомым, это совсем не дежавю.


В историю The Strand вошел как журнал, первым публиковавший новеллы и рассказы о Шерлоке Холмсе. Он издавался вплоть до 1950 года, в тираж пошло 711 номеров. И Герберт Уэллс, и Агата Кристи, и Жорж Сименон успели покрасоваться на страницах The Strand. Впрочем, сейчас речь совсем не о них, а более интересных существах — насекомых.


Давным-давно, в 1909 году, в журнале появилась серия картинок-коллажей под заголовком

«If Insects Were Bigger» («Если бы насекомые были крупнее»). Художники и авторы делились с читателями своими опасениями насчет того, что бы стало с Лондоном и другими мегаполисами при нападении чудищ-переростков. Заметь, что все это происходило во времена, когда человечество еще не обсуждало тему радиационных мутаций.


Картинки сопровождались следующим текстом:

«Какая ужасная катастрофа, какой случился бы ужас, если бы комары были размером с верблюдов, а стадо диких слизней размером со слонов вторглось в наши сады. В них пришлось бы стрелять из винтовок!»
«В реальности нас преследуют полчища диких животных, жаждущих крови. Этим диким животным не хватает только одного качества, а именно размера, чтобы стать всесильными и опустошающими, а этого качества они не смогли достичь из-за отсутствия благоприятных условий».

Публикация в The Strand стояла у истоков моды на гигантских злых насекомых. С тех пор мы встречаем их в кино, книгах и своих самых ярких снах. Фильмы "Them!"-1954 года и "Mothra"-1961 года, первыми приходят на ум.



1. Похождения мухи возле Банка Англии

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

2. Стрекоза атакует кэб в Ливерпуле

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

3. Личинка мотылька в Ковент-гарден

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

4. Паук на Трафальгарской площади

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

5. Атака уховертки на улице Святого Джеймса

Хочу все знать #542. Как англичане представляли атаку гигантских насекомых сто десять лет назад Хочу все знать, Англия, Журнал, Рисунок, Насекомые, Иллюстрации, Страх, Размер, Длиннопост

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/k...