1699

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base

Как застрявшая в магнитофоне кассета может изменить музыку на десятилетия вперед.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

Сперва надо честно признать, что первый хит Ace Of Base «All That She Wants» был написан участниками группы (авторы Джонас Берггрен и Ульф Экберг), а не какими-то там наемными песнеплетами. Это так. Однако далее придется уточнять кое-какие детали, и это самое любопытное.

Джонас и Ульф решили, что им нужен максимально модный жирный звук и переслали демо-запись песни местному шведскому поп-продюсеру Деннизу Попу. Тот нашел минутку прослушать песню в дороге, вставил её в плеер автомобиля, и она ему категорически не понравилась.

Демо-версия песни на тот момент носила название «Mr. Ace».

Вот как изначально звучала популярная в будущем песня!

Денниз попытался выбросить кассету, однако что-то в магнитоле сломалось, и кассета не вытаскивалась. В итоге несчастному Деннизу пришлось несколько дней кряду слушать один и тот же ненавистный трек. После отрицания с неприятием пришли торг и примирение. Вскоре Денниз почувствовал, что эту дурацкую вещь можно превратить в хит. Однако придется проделать очень много работы.

Сменилось все тональность, компоновка, вокальные прогоны, общее звучание и настроение. Казалось бы, каждое изменение само по себе было легким, но в сумме они выдали тот самый первый интернациональный хит Ace Of Base.

Мало того, Денниз Поп продолжил работать и над остальными песнями коллектива.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

И свежий жирный саунд, и тотальный подход к продюсированию танцевального шлягера впечатлил даже заокеанских акул-шоу бизнеса. К Деннизу стали приходить заказы на сочинение и запись треков из Америки, с каждым днем все больше, ибо практически каждая вещь оказывалась гарантированным хитом.

Денниз основал Cheiron Studios, которая стала мощнейшей фабрикой хитов, и положила начало многолетнему господству шведских авторов и продюсеров в Америке.

Прислушайся к Бритни Спирс или Кэти Перри — половина их репертуара — это генетические потомки «All That She Wants» Ace Of Base.

Ну а для сравнения с исходником (demo), придется вставить оригинальный, вышедший в свет и ставший популярным в 90-е, финальный результат хита.

Найдены дубликаты

+412
ООООВОЩЕВОЗ
раскрыть ветку 30
+54
Хаппи нэйшан ливин ин а Хаппи нэйша-ан
раскрыть ветку 2
+6
Биг ин Жопен!
раскрыть ветку 1
+16

О, мачи бос

раскрыть ветку 1
0

гачи босс

Иллюстрация к комментарию
+22

в тэги!

раскрыть ветку 1
+8
Хуеги
+12
Оо, Мончегорск!)
+6

ооо младший босс !

+9
нет, вы не правы. Тут про мой город детства Оооо, Мончегорск
раскрыть ветку 1
+1
Дааа! Оооо Мончегорсккккк))))
+5

Ася Бася - это сила!

раскрыть ветку 2
+1

Мы называли Асоф Басоф )

раскрыть ветку 1
0
https://www.youtube.com/watch?v=9to3SyRuYmM  мож это раньше
0

есть такой канал на ютубе, у них эта песня в заставке)

-6
Эзу яно бейби, уу
ещё комментарий
-1
Овощебаза!
-10
Возит помидоры и огурцы
-36
Как только прочла титры, сразу вспомнилось "одиночествооо - сволооочь")))
раскрыть ветку 8
+12
раскрыть ветку 5
+18
Как ты выбралась из палаты?
-4
Вы дура?
ещё комментарии
-1
о младший босс
-1

кто ваще босс

+37

Да, от продюсера много что зависит.  Я не большой любитель Мадонны, но альбом "Ray of Light" мне очень понравился. Оказалось, его спродюсировал Вильям Орбит. Тогда ещё шутили: "В этом альбоме Орбита больше, чем Мадонны".

Чёрт подери, сейчас осознал, что он вышел 20 лет назад! Вот время летит. И ещё прочитал, что Орбит там играл на всех гитарах. Штоа? Электронщик - на всех гитарах? Ну, молодец. Правдв, гитар могло быть и побольше.

Ещё один интересный продюсер - Dan Carey. Не только продюсер, ремиксер, соавтор у таких групп как Франц Фердинанд, Сиа, Кайли Миноуг, Лили Аллен. Я обратил внимание, что у певицы Emiliana Torrini мне нравятся только вещи из альбомов спродюссированых Дэном Кари.

YouTube4:12
YouTube3:48
раскрыть ветку 6
+9

У мадонны вот такие темы, спокойные чтоли, больше всего доставляют. Конечно, зажигательные хиты тоже классные, где на роликах катаются, к примеру, и машину отдавали в Тачку на прокачку, но вот именно спокойные темы мне доставляют неимоверно.

+6

Вот и у меня аналогично: Мадонну практически не слушаю, но композиции с Ray of Light прям вот часто на повторе особенно Frozen и The Power of Good-Bye.

+2

У мордовки голос норм, если по привыкнуть.

0

Одна из моих любимых песен это What It Feels Like For a Girl в ремиксе Оакенфолда. Клип снят именно с этим ремиксом. Это была первая мп3, которую я скачал, когда у меня появился диал-ап и первый клип, когда появился ADSL. Совпадение

0

если не ошибаюсь, старушка тогда вела переговоры с Лиамом Хоулеттом (The Prodigy), но тот её отбрил.

0

Так был период, когда Орбит выпустил альбомы для всех, кого ты знаешь. И это были их лучшие альбомы (вообще-то Уильяма Орбита)

+57

Это просто самая самая наисамейшая песня моего детства. Спасибо за ностальгию))

раскрыть ветку 9
+3

Меня всегда вставляла Living in danger.

+8
Помню такую тему. лето проводили в Уфе, каждый понедельник все три канала,что были, уходили на профилактику. В каждой парадной был меломан с колонкой в форточке и эта песня долбила весь день эхом по району)
раскрыть ветку 5
+13

С каких это пор парадная,а не подъезд или падик в Уфе?

раскрыть ветку 4
+4

пожалуйста)

+1

Ага))) Мы в третьем классе на всех чаепитиях включали и слушали. Эх!))))

+72
Теперь послушай, Вань...
раскрыть ветку 27
+68

«Ария Бабы Яги»

Теперь послушай, Вань!

Теперь послушай, Вань!

Я была красивой девушкой,

Как роза вся цвела,

И меня парнишка полюбил,

Ему я отдалась.

Он соблазнял меня,

Но я была твёрдой, как орех.

Но под конец он меня соблазнил на грех,

Ах, как мне стыдно!

Подлый Кащей, он на корню

Испортил всю жизнь мою.

Подлый Кащей обманул меня он, ага!

Подлый Кащей, попала я в натуре

Не в ту струю,

Подлый Кащей, ему я б отомстила б, ага!

Но как-то раз ему попался колдун -

Апостол сатаны, мудак,

И за бессмертье Коша мой

С ним подписал контракт.

И вот я с горя

Тоже продалась сатане,

И теперь живу как-будто бы в говне,

Ах, как мне стыдно!

Подлый Кащей, он на корню

Испортил всю жизнь мою.

Подлый Кащей обманул меня он, ага!

Подлый Кащей попала я в натуре

Не в ту струю,

Подлый Кащей, ему я б отомстила б, ага!

- Так вот, Ваня, жизнь моя была полная хуйня

Чтоб убить Кащея-суку ты, Вань, выслушай меня,

Смерть Кащея на конце, а конец на яйце,

Анатомию ты что-ли не учил в своём дворце?

Отруби ему конец и тогда ему пиздец,

Без конца любой мужик, так эт не мужик, а пшик

Но чтоб отрубить конец нужен те меч Кладенец

Меч тот у Дракулы графа, поезжай к нему, отец!

- Ладно, бабка, не горюй, отрублю Кащею хуй!

Вижу я подлянок много сделал этот оболдуй!..

Это перевод.

раскрыть ветку 21
+22

Весьма забавно что я услышал сказку До того как послушал оригинал и думал что это  Ace of Base сперли трек и даже кому то пытался доказать это ))

А еще, у меня очень паршивая память, стихи очень плохо запоминаю и вообще имел множество проблем из-за этого в школе.
Но сказку, сука, помню почти на изусть даже по прошествии многих лет )

раскрыть ветку 15
+1
Было время наизусть всю сказку помнил)
0

В моей школе это на переменах включали)))

0
перевод? с какого языка?
-2

Молодца

раскрыть ветку 1
+6
О вачи бос...
раскрыть ветку 3
+11

А у нас в лагере ее пели как: о мачти бокс. Когда я попыталась возразить и сказать как правильно там петь ( английский со 2 класса), меня закидали ссаными тряпками: ты нихрена не знаешь!

раскрыть ветку 1
+5
Овощевоз!
+3
Сука)))) не понять, почему эта песня так знакома
+30

Мне до сих пор нравится Ace of Base - The Sign.

YouTube3:19
раскрыть ветку 9
+10

Первая их оптимистичная песня. Прям даже удивился когда она появилась. А то весь 94-ый только ныли.

раскрыть ветку 7
+7

Это стиль - "Пой и ной"

раскрыть ветку 6
0
Девушки бывают разные... мотив похожий.
+37

Можете начинать ржать, но я под этот трэк танцевал первый свой "настоящий" медляк))) Ебать меня таращило от волнения!

раскрыть ветку 34
+33
А я под винд оф чейнч Скорпионс...
раскрыть ветку 21
+10
И я!
раскрыть ветку 5
+5
А я под Донт Спик...
+4

You'll see Мадонны на выпускном в 96м...

+3
Под анфогивен Металлики в 11 классе... У нас была странная школьная дискотека
+3
В таком случае первый секс под Кашмир должен быть.
раскрыть ветку 7
+1

Под русскую версию Wind of Change

YouTube3:43
0

А я нет, но лайкну за песню

0
И я!
0

аналогично)

+8
Анбрейкмайхарт. Сука, в глаз что-то попало
+13

Суровые у тебя были медляки))) Мои первые два -  Gary Moore "still got the blues for you" и "The Lady in Red" Chris De Burgh.

раскрыть ветку 5
+13
Хых в нашей трушной летней школе для задротов была Металлика, АНФОРГИВЕН ТУ
+2

Патрик оценит

+2

Black, Wonder full life. В "Озерках" крутили. Популярное место, вход 5 рублей (закуски и коктейль включены). Или за 3,но только вход.

раскрыть ветку 2
+3

Ууу, а я под hadaway i l miss you

раскрыть ветку 3
+20
Я под "сегодня в белом танце кружимсяяяяя". Хотя нет , ещё раньше , под трек из Титаника. Шестой класс. Все очковали приглашать на танец , а я не зассал и подошёл к самой красивой девочке в классе , ее звали Кира. Жаль , что через год она утонула на летних каникулах. Но этот момент останется навсегда в моем сердце
раскрыть ветку 1
+3
А я под Уитни Хьюстон, а второй сразу следом - под Энималс. Следующими в программе были Mo-Do с песней про алфавит и Анжелика Варум с песней о том, что "Самурай скушал рис, выпил чай". Блин, 26 лет прошло, а в деталях ту вечеринку помню.
+1

Sam Brown Stop в 1993))

+16
Вроде Happy Nation популярность им принёс.
раскрыть ветку 3
+5
Ещё beautiful live
раскрыть ветку 1
0

Она была гораздо позже ведь

+2

Хапинейша, ливин ин э хапинейша... Думали, мож страна какая..

Эх... а в Комсомолке периодически на последней странице выкладывали тексты отдельных песен)..

+25
Блин, какие девушки красивые, когда у них губы не накачаны всяким говнищем, не накрашены в полконтура плюсом. Лицо не намазано тонной скульптурирущей замазки, ресницы не приклеены...
Какие они индивидуальные, красивые и нормальные. И разные!!!
раскрыть ветку 1
+5

Блин,  тоже в шоке,они красавицы,  и мужики супер

+7

У нас были свои “Ace of Base”, группа «Восток» назывались, помните?

раскрыть ветку 2
+2

Был хит "До встречи"

раскрыть ветку 1
+1

Ага, и «Миражи»

+19

Ска, я всю жизнь слышала "she is not a baby"!!!!

Типа, "Это все, чего она хочет.  Она уже не ребенок!" 🤦♀️

раскрыть ветку 4
+1

Вот это сродни «ракамакафо»... «о, мачу бос, ши из нот бэйби»... всегда так и было, остальное от лукавого)...

раскрыть ветку 1
+1

Сродни ракамакафо было бы "овощерез", как тут  уже писали. Я же слышала нормальную грамматически правильную фразу, но севершенно не ту!))

0

там she is gone tomorrow да?

раскрыть ветку 1
+1

Это следующая фраза. А перед ней "is another baby", а не " she is not a baby"

+10
Ах, детство...
+16
Читаю перевод и слышу слова, без текста, не слышу ни одного
+8

bold переводится не только как жирный, но и как уверенный, например.

"Не жирный, а ширококостный".

раскрыть ветку 10
+3
Сделайте сноску в отчете ширококостным ариалом.
раскрыть ветку 1
0

не жирный, а шрифт широкий)

0

А как написать: "жирный, уверенный, дерзкий и храбрый был этот крутой, самоуверенный, наглый мужик"?

раскрыть ветку 3
+5

Саммо Хунг.

0
-1

Звоню Лаврову...

-6

также переводится как: лысый и дерзкий
только к чему перевод? я вроде не просил))

раскрыть ветку 2
+7

лысый - bald

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Здесь именно жирный)

+4

Шведы вообще оставили неизгладимое впечатление музыку всего мира.
Roxette, Доктор Албан, ABBA, Ace of Base, E.M.D., Europe, Lake of Tears, E-Type, Army of Lovers, The Cardigans, Covenant, Therion, Vacuum, Dark Tranquillity, Secret Service, Stakka Bo, Bosson, JJ Johanson, Sabaton, Opeth, In Flames...

+4

А мне их beutifull life нравится до сих пор))

It's a beautiful life, oh oh oh oh

I just want to be here beside you…

раскрыть ветку 1
0
Моя любимая песня)
+4
До сих пор на вопрос про любимую группу могу смело ответить - Эйс оф Бэйс. Наверное, первое впечатление и записанные на подкорке Хапинэйша)
раскрыть ветку 3
-1

А как же Yakida???

раскрыть ветку 2
+3
Ну тут могу вспомнить только Асоудэнсин))
+3

для якиды, кстати, песни писал тот же что для эйсов (Йонас, толстенький из эйсов), решил, что у него много хитов и надо бы вторую группу завести   *держать себя в руках и не рассказывать всю биографию эйсов*

+4

А этот самый Денниз Поп также к Доктору нашему Албану дел не имел?

раскрыть ветку 8
0

Почитайте книгу "Машина песен. Внутри фабрики хитов". Очень интересно.

0

Если честно не знаю.

раскрыть ветку 6
+11

Сам погуглил. Да, так и есть, дебют Албана он делал. Тесна Швеция.

раскрыть ветку 5
+14

Фраза "жирный звук" с такой музыкой ну совершенно не вяжется...

раскрыть ветку 2
+5

в то время очень даже. да и просто сравнените демо и финалку - небо и земля же по звуку. мало того, что дисгармонию и прочие косяки убрали, это понятно, так ещё и над звуком здорово поработали, отмастерили.

+2

Угу. Скорее плотный или насыщенный

+3
Вот что значит качественный оранж. Даже по прошествии стольких лет, звучит не куцо.
+3

Демка опередила время - это же почти жирный дабстеп.

раскрыть ветку 3
+2
+1

Какой, нафиг, дабстеп то? Синт, имитирующий гитару на слабой доле что ли? Так это из реггей, которому уже больше 100 лет в обед.

раскрыть ветку 1
0

да и более того - битОк этот таким удачным получился, что лет пять каждый второй его юзал)

+7

блиииин, у меня ж был красный кассетник плоский такой. вот я до дыр буквально затёр эйс оф бэйс

раскрыть ветку 11
+5

У нас был кассетник белого цвета "Весна"))

раскрыть ветку 10
+2

Такой же был, но только красного цвета)

раскрыть ветку 9
+7

ну хз, по мне так демка выстрелила бы так же и без этого продюсера

раскрыть ветку 5
+4

Неё, она совершенно плоская и в стиле 80-х. Он сделал реально новый звук

раскрыть ветку 1
0

Послушал эту демку, и создалось впечатление, что эта "демка" нарезана из оригинальных треков. Голос такой же, ноты те же, мелизмы, манера... Одно и то же!

Или этот продюсер просто взял исходники и слепил новую песню.

+6

Точно нет

0

По мне, её и сейчас можно оживить. Сделать что-то среднее между оригиналом и финальной версией. Получился бы современный звук.

Может кто хочет заморочиться или ремиксы готовые есть? Сама песня прикольная просто, а звук уже хромает.

-2

Да они после этой демки ещё бы кучу ремиксов нафигачили, полюбас что-нить проскочило бы в хиты.

+2
Господи как давно это было, а как будто вчера..
+2

Напомнило, как у нас интернет-радио на новый год глюкнуло. У кого оно стояло, ушёл праздновать конкретно. В течение трёх дней играла последняя загруженная песня, так как NAS отрубился. К концу третьего дня всем песня очень и очень нравилась, что стали подпевать везде!

раскрыть ветку 4
+3

Про мохнатых блядей, хотя бы?

раскрыть ветку 3
+2

Вот слепить бы бабий сыр?

раскрыть ветку 1
0

Не, Rumer - Blackbird. Хорошая и лиричная песня.

+2

История в стиле "я вас на помойке нашел и от очисток очистил". Хотя потенциал у песни был, и для чего тогда он им вообще был бы нужен, если бы он не выполнял свои прямые обязанности?

+2
Мне в детстве слышалось, что она поёт: "Ооо, младший босс!"
раскрыть ветку 4
+18

Ооовощевоз!!))

раскрыть ветку 3
0

вы тоже смотрите это шоу на ютубе?

0

Ооо, мой чибас!

0

Асе от Васи...

+2

Ехали мы с родителями на Чёрное море плацкартом (94 год, кажется). И в соседнем купэ какой-то пидар эту песню по кругу пускал. Несколько часов подряд. Мало что в жизни я ненавидел так сильно, как эту песню в тот день.

+1

Ну как тут не поделиться классным кавером на эту песню от норвежского металлюги Лео Морачиолли)

YouTube4:35
+1
Псплакнул аж... Эх ... Одна из любимейших песен детства и юности
+1
Книга «Машина песен. Внутри фабрики хитов» - там эта история изложена подробней, да и вообще очень интересная книга. По сути из неё становится понятно, что практически вся поп-музыка с начала 90х и по сей день - плод работы одной группы людей.
+1
Я познакомился с творчеством этой группы, прослушав найденную на улице кассету. )
"Во, были времена..." ©
+1
Уфф, агонь!
+1

Погоди, счас накроет (с)

+1

Только мне демо больше понравилось?

раскрыть ветку 1
0

в демо все all, what she wants!

+1

Любимая песня у асибаси)) спасибо за инфо!!!

+1

Спасибо большое, очень интересно.

+1

Дружище, пиши еще! Подписываюсь.

+1
Это тест, для тех кому за 30 (((
+1
Как-то странно... но мне оригинал то понравился больше. Он более... интересный по звучанию, что-ли....
+1
Мне демо больше зашло, нежели итоговый вариант.
0

Заслушивал в децтве до дыр кассету на электронике в ушах ТДС-6, а спустя много лет прочитал перевод текста и был вахуе, что там воспевают какую-то шалаву.

0

А ещё был "Вячеслав" из " ночь в Роксбери"

0

Не вижу проблем с первой версией - там все основное было, а рэп сейчас бы еще и круче зашел)

раскрыть ветку 1
0

Конечный вариант обтесан попсо-топором)

0
Оооо Мачибас! Ееее!
0
О, мочевоз...
0

Прочитала "История одной пенсии"...

0
Напомнило Арию бабы яги в исполнении сектор газа. =)
0