Хочу все знать #495. Девушка не поняла, почему соцсети стали показывать ей рекламу детских товаров, и испугалась

Нет, она не была беременна.


Контекстная реклама оказывается способна на многое при обоюдном взаимодействии с приложениями.

Хочу все знать #495. Девушка не поняла, почему соцсети стали показывать ей рекламу детских товаров, и испугалась Хочу все знать, Реклама, Приложение, Контекстная реклама, Социальные сети, Слежка, Беременность, Длиннопост

Когда-то человек боялся мамонтов, потом чумы, затем химического оружия. Ну а теперь боится того, что наши собственные телефоны и компьютеры за нами шпионят.


И, похоже, мы получили очередное доказательство, что наши страхи небезосновательны.


Репортер Талиа Шедвелл поделилась пугающей историей сначала в своем Твиттере, а затем и в материале Daily Mirror. Вашему вниманию переводы ее твитов — ведь они говорят сами за себя.


«Сомневалась, делиться этим или нет, но, думаю, это познавательный — и заодно пугающий — экскурс в то, насколько технологии проникли в женское тело: на прошлой неделе в моем Facebook начала появляться реклама товаров для мам и матерей…»

________________________________________________________________________________________________________


«У меня нет детей. Тем не менее, на меня посыпалась реклама детской одежды, детских книг и товаров для беременных»

________________________________________________________________________________________________________


«Я поежилась, но решила, что виноваты два фактора — мне уже 30 и вполне логично, что социальные алгоритмы начинают вести себя как надоедливые родственники, интересующиеся когда я уже выйду замуж»

________________________________________________________________________________________________________


«Кроме того, у меня есть друзья с детьми. Возможно, дело в том, что я часто лайкаю посты, в которых упоминаются дети»

______________________________________________________________________________________________________


«Меня это не беспокоило, скорее удивляло — уж очень бойко эта реклама начала вылезать в течение всего одной недели. И, наконец, сегодня я пришла к любопытному выводу»

______________________________________________________________________________________________________


«Как многие женщины я использую приложение для отслеживания цикла. И вот сегодня я залезла в него и обнаружила, что забыла отметить наступление месячных в прошлом месяце — приложение тут же уведомило, что у меня большая задержка»

______________________________________________________________________________________________________


«То есть из-за того, что я забыла отметиться, приложение тут же решило, что я беременна и принялось передавать сообщение об этом другим приложениям и алгоритмам»

______________________________________________________________________________________________________


«Я внесла начало цикла в приложение — и реклама товаров для беременных тут же прекратилась»

______________________________________________________________________________________________________


Талиа отметила, что ее поразили несколько аспектов этой истории. Во-первых, то что приложение узнает о ее беременности раньше чем она сама. Во вторых, то как быстро алгоритм решил продать ее воображаемому ребенку побольше детских вещей.


Но по-настоящему неуютно Талии стало при мысли о том, что из-за ее детородного возраста, рекламный алгоритм решил, что беременность желанная и принялся закидывать ее жизнерадостными детскими товарами.


Как видишь, технологии действительно следят за нами. И их жертвой может стать любой — даже тот, у кого нет календаря цикла. (Но календарь тоже удали, на всякий случай).

https://twitter.com/TaliaShadwell/status/1191054331119837185...


https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/period-tracker-app-spi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вещички детские... мне некоторое время назад активно начали рекламировать запчасти для КАМАЗов, КАМАЗов у нас нет, грузоперевозками не занимаемся, запчастями не торгуем, пару месяцев мне настойчиво предлагали эти запчасти...

раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензии АЭС не желаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что, уже и на домашние атомные установки надо лицензию иметь? Совсем оборзели они, то на медведя намордник нацепи, то налог на балалайки, теперь и лицензии на АЭС

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля.. Такая же херабора вылазит
33
Автор поста оценил этот комментарий

А оборудование для халяльного забоя крупного рогатого скота не хотите? До сих пор гадаю, где так засветился.

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может это была жена?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает, как женюсь, сразу спрошу: что она искала и где прячем машину времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто девушкам шлёт фото обрезанного члена

12
Автор поста оценил этот комментарий

кто то похоже использовал ваш гаджет и поисковик (но это не факт), достаточно просмотреть случайно ролик на тематику и дратути).
На работе дал воспользоваться коллеге ноутом. Месяц отбивался от стройматериалов)

5
Автор поста оценил этот комментарий

я тут случайно решил набрать в поиске "клоп"... ну вот просто возникло непреодолимое желание узнать что это за насик такой. прошел месяц и мне до сиг пор в авито средства от клопов лезут. ъуъ!

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе контекстная реклама сходит с ума - слишком много самых разных запросов она может услышать.

Увидеть за час предложение скататься в круиз, частный бизнес-джет в одном ряду с запчастями от станков и ближайшая дешёвая шаурма - эт норма
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне рекламируют рендж роверы и туареги, вот задумался есть поменьше дошираков и с этих денег начать откладывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня последние пару недель тоже сплошь авто, вон прям сейчас рав-4, а на днях алгоритм предложил аж Феррари...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне выдает рекламу на арабском, судя по картинкам продукты питания и супермаркеты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку