Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ?

Я вроде как слышал знаю, что есть закон об ответственности за оскорбление чиновника...хмм, кажется не хватает диаметрально противоположного закона...


Публикацию я сделал более полной относительно материала журналистов (с определенной иронией), приобщил фотографии, чтобы ИХ ЗНАЛИ В ЛИЦО.

Скажу сразу. Покрывать всех чиновников кипящей смолой не мой принцип. Речь пока что идет только о нижеперечисленных персонах!

На Ваш суд. ©ТС

Иркутская чиновница, назвавшая пострадавших от паводков «бичами» и «быдлом», выходит на другую работу. Как живут и другие «слуги народа», успевшие нахамить своему «хозяину»

«ГОТОВЫ БЫЛИ ЗЕМЛЮ ЦЕЛОВАТЬ»


В августе в интернет попала запись слов пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич, которая якобы комментировала встречу президента страны с пострадавшими от наводнения.


«Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в чёрном — и белые носочки. Эта шляпа у неё… Он пошёл, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком писаться от счастья», — говорил женский голос на записи.

В отношении чиновницы тогда начали служебную проверку, она заявила, что запись сфальсифицирована. Эксперты нашли признаки монтажа, но подлинность голоса Алашкевич подтвердили. Когда скандальная история докатилась до президента, он назвал даму «непорядочным человеком».

В результате она сама подала в отставку, но пригрозила судом журналистам.


Сейчас в СМИ появилась информация, что Алашкевич переходит работать в «Корпорацию развития Иркутской области» (КРИО).


Ирка Алашкевич

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

При этом она якобы продолжит руководить пресс-службой губернатора, так как упомянутая корпорация принадлежит правительству региона.

Сама Алашкевич подтвердила, что выходит на новое место работы, но говорит, что это не КРИО.

***********


В феврале на встрече с жителями посёлка Суземка Брянской области директор коммунального предприятия «Суземкакомсервис» Сергей Цуканов заявил женщине:

«Я сейчас тебя в рыло хлопну, поняла?» 

Визит чиновника был связан с жалобой местных жителей в администрацию района на то, что коммунальщики плохо убирают снег. Женщина попала под горячую руку. Цуканов извинился, объяснив своё поведение «тяжёлым днём».

Но в итоге вынужден был уволиться… по собственному желанию.


Серый Цуканов
Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********


А вот мэр города Сибай (Башкирия) Рустем Афзалов, который в те же дни на встрече с местными жителями, записавшими видеообращение к Президенту РФ об экологической катастрофе в городе, назвал инициатора обращения «козлом» и «каким-то непонятным экскрементом», до сих пор работает.


Хотя за него извиняться пришлось главе Башкирии.


Рустемчик Афзалов

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********


«РОЖАТЬ НЕ ПРОСИЛИ»


В прошлом году глава администрации Заволжска Ивановской области Александр Предтеченский оскорбил Анастасию Афанасьеву, пришедшую к нему на приём. Женщина рассказала, что ей как сироте администрация предоставила бесплатную квартиру, но жить там с ребёнком невозможно из-за отвратительного состояния жилья.


Предтеченский в грубой форме спросил, зачем она вообще рожала ребёнка. После вмешательства главы региона чиновник по телефону извинился перед Анастасией и тему закрыли.

Но уже этим летом глава Заволжска ушёл в отставку.


Шурик Предтеченский

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********

В марте этого года глава департамента образования Владимирской области Ольга Беляева, комментируя отмену бесплатных завтраков для ряда младшеклассников, заявила, что

«организация питания детей в школе — ответственность родителей».

Вроде бы явного хамства в этих словах не было, но сам подход многих возмутил. Губернатор Владимир Сипягин потребовал от Беляевой объяснений, и та заявила, что «это была оговорка». Чиновница по-прежнему работает на своём месте.


Беляева

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********


Директору департамента молодёжной политики Свердловской области олимпийской чемпионке 2004 г. по художественной гимнастике Ольге Глацких прошлой осенью повезло меньше — её слова не остались без последствий.

На встрече с молодёжью Кировграда Глацких заявила, что государство молодым людям

«вообще ничего не должно»: «Вам должны ваши родители… Государство не просило вас рожать».

Формально Глацких отделалась за свои слова выговором, однако вскоре губернатор Свердловской области расформировал весь возглавляемый ею департамент, а в новую структуру Ольгу не позвали.


В апреле Глацких заняла должность замдиректора Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, в августе там же открыла школу художественной гимнастики.


Олька Глацких

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********


«МАКАРОШКИ ДЛЯ ТУНЕЯДЦЕВ»

Некоторые чиновники уверены, что власть ничего не должна не только детям, но и гражданам любых возрастов. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова так и написала на своей странице в соцсети при обсуждении вопроса о соцпособиях для малообеспеченных и неполных семей.

По её мнению, государство не должно «всех содержать», мол, «наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребёнка, всегда найдёшь решение!»

Потом она, правда, извинилась и… работает дальше.


Маришка Антимонова

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********

Ещё круче выступил депутат Волгоградской облдумы, экс-глава регионального «Газпрома» Гасан Набиев.

Он заявил, что маленькие пенсии по 7−8 тыс. руб. получают исключительно «тунеядцы и алкаши», «а у тех, кто работал нормально, — 20−25 тыс. и более».

Видимо, с годовым доходом в 14 млн можно так рассуждать. Но волгоградское отделение «ЕР» решило исключить Набиева из партии и оставило его без депутатского мандата.


Гасанчик Набиев

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********

Попрощалась с должностью и знаменитая «чиновница с макарошками».

Год назад министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила, что человеку для нормального питания в месяц достаточно 3,5 тыс. руб.


Она даже пообещала составить «диетическое меню» исходя из этой суммы, поскольку «макарошки всегда стоят одинаково, кефир — тоже недорого».

Уже после отставки Соколовой выяснилось, что с 2013 г. она получала из бюджета матпомощь — по 200 тыс. в год.

Да и после увольнения на «макарошках» ей сидеть не пришлось.

Её супруг владеет несколькими предприятиями, в том числе рыбным заводом в Вольске.


Натаха Соколова

Хочу все знать #467. «В рыло хлопну». Как "наказали" чиновников, оскорблявших народ? Хочу все знать, Чиновники, Депутаты, Высказывание, Наказание, Ответственность, Длиннопост, Общество, Политика

**********

ЭПИЛОГ.


Ещё в конце 2018 г. Дмитрий Медведев призвал всех чиновников «включать мозги», прежде чем делать какие-либо заявления. А тех, кто продолжит вести себя вызывающим образом, можно, по словам премьера, и к ответственности привлекать.

Недавно в Госдуму внесли соответствующий законопроект. За обидные высказывания предлагается наказывать должностных лиц штрафом от 500 тыс. до 3 млн руб. Если же чиновник позволит себе распускать руки или угрожать оппоненту насилием, то он может отправиться за решётку на срок до 5 лет.


Однако эксперты сомневаются, что депутаты поддержат эту инициативу.

Правительство и Верховный суд уже дали на неё отрицательный отзыв.


«В принципе закон об оскорблении граждан властью нужен. Недавно приняли закон об оскорблении власти, и ситуацию надо как-то уравновесить. Но вопрос в том, будет ли закон работать. Как судье быть с высказываниями про “макарошки”?
Может, чиновница просто посоветовала пенсионерам вкусно питаться, — рассуждает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Чиновник — это сухарь, который можно намочить только сверху. То есть заставить что-то делать или не делать его может только начальство. Нужны громкие отставки. А снизу победить хамство и высокомерие со стороны чиновников не получится».

Вот по сути и все.

Спасибо за внимание!


https://aif.ru/politics/russia/v_rylo_hlopnu_kak_nakazali_ch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Народ не должен боятся власти. Власть должна боятся народа.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и боится.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте она боится?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Останавливает шамана. Издаёт законы о митингах, закупает водомёты для разгона толпы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьёз веришь, что власть боится шамана?

Автор поста оценил этот комментарий
Это не того уровня страх, не на том, что нужно, основан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дарова! Как думаешь? зачем я выложил эту публикацию?
Знаю, ты меня читаешь изредка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хай! Мне трудно сказать - зачем.
Но почитать реакцию интересно...
PS. Читаю я тебя, всегда, кстати.)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, редко публикую об этом: политики, чиновники, расстреляли их почти...
сцуко)).
Да даже если я из их конторы, я все равно опубликую гнилинку из контор и силовиков...Даже не смотря на свою профессию...
Утонувшая почти, публикация, мне пришлась по нраву.

Почему бы не поделиться...хотя, как правило я аполитичен в выпусках и мое основное направление иное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гнилье, оно в любой профессии есть. Просто в некоторых оно на виду. И в некоторых его больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Свежо предание...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мирное и плодотворное существование без страха вы рассматривать не хотите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это распространённая деформация - хотеть что-нибудь на страхе построить. Похоже на любовно лелеемые детские травмы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ради власть, источником которой является народ, который ее поддерживает, должна его бояться? Это все равно, если бы голова боялась ноги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку