Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются.

3 октября исполняется 124 года со дня рождения Сергея Есенина — главного хулигана русской поэзии. Есенин умер в возрасте 30 лет: он повесился (или повесили) в гостинице «Англетер» в Петербурге. Поэт имел четверых детей от разных женщин.


Они и их собственные дети, внуки поэта, становились литераторами, спортивными журналистами, строителями. Один из сыновей Есенина известен участием в диссидентском движении, а другой не смог пережить сталинских репрессий. Рассказываем о потомках Сергея Есенина подробнее.

Юрий Есенин, сын от союза с Анной Изрядновой.


Анна Изряднова была корректором в типографии «Товарищества И. Д. Сытина», куда Есенин поступил на работу.


Юрий Есенин
Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Сын Юрий родился в 1914 году. Почти сразу же Есенин ушел из семьи, хотя продолжал поддерживать дружеские отношения с Анной вплоть до своей смерти в 1925 году.


Судьба Юрия была трагична. По окончании Московского авиатехникума его призвали на военную службу на Дальний Восток. В 1937 году мужчину арестовали по доносу, признали виновным в покушении на Сталина и расстреляли.

В 1956 году Юрий был посмертно реабилитирован.

*******


Татьяна и Константин Есенины — дети от актрисы Зинаиды Райх.


Есенин женился на Зинаиде Райх в 1917 году. Они прожили вместе чуть больше трех лет. В 1921-м году поэт подал на развод, но обязался материально поддерживать бывшую семью.


Татьяна и Константин Есенины со своей матерью Зинаидой Райх

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Позже Зинаида Райх вышла замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда. Он был репрессирован и расстрелян в 1940 году. Сама Зинаида погибла чуть раньше: в июле 1939 года. Неизвестные проникли в ее квартиру и нанесли женщине 17 ножевых ранений.

До сих пор считается, что за убийством независимой актрисы, известной своими резкими высказываниями в адрес власти, могло стоять НКВД.


Татьяна Есенина, дочь поэта, во время войны вместе с мужем Владимиром Кутузовым была эвакуирована в Ташкент. Там она и прожила до самой смерти в 1992 году.

Дочь Есенина работала журналистом в местных газетах и писала книги.


Константин, второй ребенок Есенина от Зинаиды Райх, прожил до 1986 года. Участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения в боях, имел награды. После войны работал в сфере строительства, окончил московский МИСИ (ныне МГСУ). Страстно увлекался футболом, играл в команде и вел обширную статистику матчей. Сотрудничал со спортивными газетами, писал книги о футболе.

******


Александр Есенин-Вольпин, сын Есенина от поэтессы Надежды Вольпин

Последний ребенок поэта сын Александр родился в 1924 году. Его мать – поэтесса и переводчик Надежда Вольпин, у которой с Есениным был роман.


Александр родился спустя несколько месяцев после того, как их отношения завершились, и именно он стал, вероятно, самым известным отпрыском поэта.


Сын Есенина с отличием окончил мехмат МГУ. Александра ждала блестящая карьера, но его сгубило открытое неприятие советской власти. Есенин-Вольпин был впервые арестован в 1949 году. Поводом для ареста стали его антисоветские стихи.


Его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Но, выйдя оттуда, Александр продолжил диссидентскую деятельность. В 1965 году он стал одним из организаторов так называемого митинга гласности — первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста.


Митингующие требовали гласности суда над диссидентами и писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. В 1968 году Есенина-Вольпина вновь поместили в психбольницу. Выйдя оттуда, он эмигрировал в США. Последние годы провел в доме престарелых.

Скончался в Бостоне в 2016 году на 92-м году жизни.

******


Внуки поэта от его детей Татьяны и Константина


Татьяна Есенина

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

У дочери поэта Татьяны было двое сыновей: Владимир и Сергей Кутузовы. Про этих внуков Сергея Есенина известно немногое.

Так, Владимир, который родился в 1938 году, по сведениям СМИ, жив и сейчас. Ему 81 год. Сергей, второй внук поэта, родился в 1942 году и скончался в 2016-м. Он работал в области строительства и геодезии, а позже выступал с воспоминаниями о своей матери.


У каждого из двух внуков Сергея Есенина родилось по двое детей – правнуков и правнучек поэта. Известно, что по крайней мере одна правнучка Сергея Есенина, Анна, живет в Москве.


СМИ писали, что Анна — художница и что ей очень не понравился сериал 2005 года, где роль Сергея Есенина исполнил Сергей Безруков.


«Фильм отвратительный! Возмущает, что в нем путаница во времени. Из-за этой путаницы происходит подтасовка фактов, которые и без того извращены», — говорила она в интервью.

У Сергея Есенина есть и еще одна внучка — Марина Есенина, дочь его сына Константина. Несколько лет назад она выступала в эфире одной из столичных радиостанций. Ее пригласили оценить очередной документальный фильм о потомках поэта. Из этого выступления стало известно, что внучка поэта живет в Москве, у нее есть взрослый сын, который занимается наукой.


Марина Есенина написала автобиографическую повесть о своем детстве, в том числе об отце Константине, который разошелся с ее матерью и позже был женат еще дважды.



Спасибо за внимание!

До встречи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есенин умер в возрасте 30 лет: он повесился (или повесили) в гостинице «Англетер» в Петербурге.

Работал я в свое время главредом в одном журнале. Пришел к нам как-то дальний родственник Есенина (не из перечисленных в посте) и принес канцелярскую папку, набитую материалами по смерти поэта. Вкратце - его убили, а повешение было с хрен знает какой целью, потому что даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что Есенин не вешался.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Информативно. Убедительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пост, что уж. Что за материалы, сам ли собирал?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, материалы родственники собирали. Пост? Возможно, напишу, но счас лень. Да и материала там много, страниц на 10 минимум.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может вы сломаете КГБ и ФСБ...прикладывайте скрины!!
У вас такие материалы!!??

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодые, шутливые, вам все смешно =))


Если серьезно, то одна из версий, почему смерть Есенина такая мутная - то, что в ней замешаны высокие чины. Предки которых не заинтересованы в нормальном расследовании до сих пор - поэтому эксгумацию для экспертизы не разрешают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется экспертное мнение)) Какая бля эксгумация.?..его тело не исследовал только ленивый)) эксгумация....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, так вы лучше меня все знаете. Тогда умолкаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если что то есть...я с удовольствием почитаю!!
Или что то мешает!!??Сканы наше все! можете даже авторство закрепить!!
Дайте почитать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку