Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются.

3 октября исполняется 124 года со дня рождения Сергея Есенина — главного хулигана русской поэзии. Есенин умер в возрасте 30 лет: он повесился (или повесили) в гостинице «Англетер» в Петербурге. Поэт имел четверых детей от разных женщин.


Они и их собственные дети, внуки поэта, становились литераторами, спортивными журналистами, строителями. Один из сыновей Есенина известен участием в диссидентском движении, а другой не смог пережить сталинских репрессий. Рассказываем о потомках Сергея Есенина подробнее.

Юрий Есенин, сын от союза с Анной Изрядновой.


Анна Изряднова была корректором в типографии «Товарищества И. Д. Сытина», куда Есенин поступил на работу.


Юрий Есенин
Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Сын Юрий родился в 1914 году. Почти сразу же Есенин ушел из семьи, хотя продолжал поддерживать дружеские отношения с Анной вплоть до своей смерти в 1925 году.


Судьба Юрия была трагична. По окончании Московского авиатехникума его призвали на военную службу на Дальний Восток. В 1937 году мужчину арестовали по доносу, признали виновным в покушении на Сталина и расстреляли.

В 1956 году Юрий был посмертно реабилитирован.

*******


Татьяна и Константин Есенины — дети от актрисы Зинаиды Райх.


Есенин женился на Зинаиде Райх в 1917 году. Они прожили вместе чуть больше трех лет. В 1921-м году поэт подал на развод, но обязался материально поддерживать бывшую семью.


Татьяна и Константин Есенины со своей матерью Зинаидой Райх

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Позже Зинаида Райх вышла замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда. Он был репрессирован и расстрелян в 1940 году. Сама Зинаида погибла чуть раньше: в июле 1939 года. Неизвестные проникли в ее квартиру и нанесли женщине 17 ножевых ранений.

До сих пор считается, что за убийством независимой актрисы, известной своими резкими высказываниями в адрес власти, могло стоять НКВД.


Татьяна Есенина, дочь поэта, во время войны вместе с мужем Владимиром Кутузовым была эвакуирована в Ташкент. Там она и прожила до самой смерти в 1992 году.

Дочь Есенина работала журналистом в местных газетах и писала книги.


Константин, второй ребенок Есенина от Зинаиды Райх, прожил до 1986 года. Участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения в боях, имел награды. После войны работал в сфере строительства, окончил московский МИСИ (ныне МГСУ). Страстно увлекался футболом, играл в команде и вел обширную статистику матчей. Сотрудничал со спортивными газетами, писал книги о футболе.

******


Александр Есенин-Вольпин, сын Есенина от поэтессы Надежды Вольпин

Последний ребенок поэта сын Александр родился в 1924 году. Его мать – поэтесса и переводчик Надежда Вольпин, у которой с Есениным был роман.


Александр родился спустя несколько месяцев после того, как их отношения завершились, и именно он стал, вероятно, самым известным отпрыском поэта.


Сын Есенина с отличием окончил мехмат МГУ. Александра ждала блестящая карьера, но его сгубило открытое неприятие советской власти. Есенин-Вольпин был впервые арестован в 1949 году. Поводом для ареста стали его антисоветские стихи.


Его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Но, выйдя оттуда, Александр продолжил диссидентскую деятельность. В 1965 году он стал одним из организаторов так называемого митинга гласности — первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста.


Митингующие требовали гласности суда над диссидентами и писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. В 1968 году Есенина-Вольпина вновь поместили в психбольницу. Выйдя оттуда, он эмигрировал в США. Последние годы провел в доме престарелых.

Скончался в Бостоне в 2016 году на 92-м году жизни.

******


Внуки поэта от его детей Татьяны и Константина


Татьяна Есенина

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

У дочери поэта Татьяны было двое сыновей: Владимир и Сергей Кутузовы. Про этих внуков Сергея Есенина известно немногое.

Так, Владимир, который родился в 1938 году, по сведениям СМИ, жив и сейчас. Ему 81 год. Сергей, второй внук поэта, родился в 1942 году и скончался в 2016-м. Он работал в области строительства и геодезии, а позже выступал с воспоминаниями о своей матери.


У каждого из двух внуков Сергея Есенина родилось по двое детей – правнуков и правнучек поэта. Известно, что по крайней мере одна правнучка Сергея Есенина, Анна, живет в Москве.


СМИ писали, что Анна — художница и что ей очень не понравился сериал 2005 года, где роль Сергея Есенина исполнил Сергей Безруков.


«Фильм отвратительный! Возмущает, что в нем путаница во времени. Из-за этой путаницы происходит подтасовка фактов, которые и без того извращены», — говорила она в интервью.

У Сергея Есенина есть и еще одна внучка — Марина Есенина, дочь его сына Константина. Несколько лет назад она выступала в эфире одной из столичных радиостанций. Ее пригласили оценить очередной документальный фильм о потомках поэта. Из этого выступления стало известно, что внучка поэта живет в Москве, у нее есть взрослый сын, который занимается наукой.


Марина Есенина написала автобиографическую повесть о своем детстве, в том числе об отце Константине, который разошелся с ее матерью и позже был женат еще дважды.



Спасибо за внимание!

До встречи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба Юрия была трагична. По окончании Московского авиатехникума его призвали на военную службу на Дальний Восток. В 1937 году мужчину арестовали по доносу, признали виновным в покушении на Сталина и расстреляли.
В 1956 году Юрий был посмертно реабилитирован.

После назначения наркомом внутренних дел Л.Берия фальсификаторы дела Ю.Есенина - Павловский, Журбенко, Фриновский, Ежов были признаны "врагами народа" и расстреляны, Литвин 9.05.1938 года покончил жизнь самоубийством.


Отсюда:

https://bessmertnybarak.ru/Esenin_Yuriy_Sergeevich/

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, любители Сталина рассказывают же что всех кого репрессировали - репрессировали за дело. Так что сын Есенина действительно из Дальнего Востока покушался на Сталина. Отравленное письмо ему послал, или еще что.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, Берия потом тоже был расстрелян как враг народа.

А Фриновский - реабилитирован.

С Фриновским кстати расстреляли не только его но его жену и 20летнего сына - оказывается каждый из них тоже основывал свои "контрреволюционные организации" - вот семейка-то. Правда позже всю семью реабилитировали.


В общем, развлекались как могли. Я когда-то занимался поисками таких цепочек времен большого террора когда

"человека расстреливают за шпионаж - того кто судил его и выносил приговор тоже расстреливают за шпионаж - того кто судил его тоже расстреливают за шпионаж" и т.п.

Видел цепочки длины 4, но компьютерный анализ наверняка найдет и подлинней.


Ну и нужно позвать в пост Сталиниста который объяснит что "времена были такие" и "по-другому было нельзя".

1
Автор поста оценил этот комментарий

прикольный ник)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не согласиться!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку