44

Хочу все знать #460. Что если сейчас вдруг заглянуть в операторскую 4-го энергоблока ЧАЭС

Чтобы нам не скакать со счетчиком Гейгера по зоне отчуждения, за нас это сделали журналисты.

Радиационный фон там выше нормы в 40 000 раз, но они в костюмах! И это правильно!)

Так что же сейчас происходит в диспетчерской?
Смотрим.

Да, простите...понравился один коммент к этому видео, который пока в топе.

Скрин ниже, переводить не буду, а то скажуть тута...провокатор!!

На ресурсе overдохуя людей соображающих в английском языке!

Хммм)

Сталкеры, Ваш выход!

Хочу все знать #460. Что если сейчас вдруг заглянуть в операторскую 4-го энергоблока ЧАЭС Хочу все знать, Чернобыль, ЧАЭС, Интересное, Журналисты, Украина, Видео

Найдены возможные дубликаты

+11

1) Это не операторская, а блочный щит управления, БЩУ. Операторской на РБМК называется другое помещение, обычно граничащее с центральным залом - там сидят операторы транспортно-технологического оборудования реакторного отделения.

2) Никто ничего оттуда не крал (ну, в основном). Оборудование БЩУ-4 после аварии внезапно стало ненужным никому, и его использовали как запчасти при ремонтах других БЩУ работающих блоков.

3) Ну, и да, там не так страшно в плане радиации, как, например, в настоящей операторской центрального зала 4 реактора. Вот там я бы оказаться не хотел.

раскрыть ветку 2
0

так это диспетчерская? или не?))

раскрыть ветку 1
+8

И не диспетчерская. Даже не знаю, что на АЭС с РБМК можно назвать диспетчерской, диспетчеров на блоке как таковых нет.

Это именно что щит управления реактором, турбинами, вспомогательными системами и оборудованием. То есть энергоблоком в целом, почему это и называется "блочный щит управления".

P.S. Диспетчерской формально можно было бы назвать ЦЩУ, но тоже вряд ли.

+4

Это этот зал показывали в сериале "Чернобыль", где в момент аварии персонал проводил испытания?

раскрыть ветку 5
+2
Ага, в роли БЩУ 4 блока ЧАЭС выступал БЩУ одного из блоков Игналинской АЭС в Латвии.
0
Безусловно этот. Ведь любой киношник за картину жиздь отдасть!
раскрыть ветку 3
0

Блин, но ведь понятно что я имел в виду. Киношники, конечно же, снимали прототип. )

раскрыть ветку 2
+1

Нет уж, мы уже туда ходили. Неча после нас шастать

+1

Ппц, выглядит реально разворованным, несмотря на радиацию.

раскрыть ветку 2
+7

Не, конкретно ЧАЭС хорошо охранялась и мародёры туда не добрались. А вот в Припяти... Даже из подвалов МСЧ некоторые части пожарного обмундирования потырили. Ну, того в котором чуть не в блок залазили. Эта комната где лежало рекомое снаряжение до сих пор смертельно фонит.

+2

Не разворовали. Разобрали, еще давно, в качестве запасных частей.

0
Ну и где эти overдохуя людей соображающих в английском языке! Подсобите неучам.
-2

Даже там повынимали приборы

раскрыть ветку 3
0

даже предохранители...

раскрыть ветку 2
0

Так некоторые предохранители содержат драгметаллы или просто цветные металлы

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: