Хочу все знать #444. Как это работает: мурашки по коже.

В этой рубрике  объясняются (с помощью простых слов и понятных картинок) вещи, которые нас с тобой окружают.

Хочу все знать #444. Как это работает: мурашки по коже. Хочу все знать, Человек, Физиология, Организм, Интересное, Мурашки, Кожа, Длиннопост

По словам научного сотрудника кафедры нормальной физиологии Ростовского университета
А. Амачана, привыкшие все усложнять ученые вместо симпатичного слова «мурашки» используют другой термин — пиломоторный (мышечно-волосковый) симпатический рефлекс «гусиной» кожи Тома.

Что ж, пусть так.

Хочу все знать #444. Как это работает: мурашки по коже. Хочу все знать, Человек, Физиология, Организм, Интересное, Мурашки, Кожа, Длиннопост

Пиломоторный рефлекс появился у человека очень давно, еще до твоего рождения.

Нашим далеким человекообразным предкам приходилось заботиться о теплорегуляции самостоятельно. Для этого у животных была заимствована способность приподнимать волосяной покров на теле, увеличивая тем самым воздушную подушку, предохраняющую от замерзания.


В основе рефлекса лежит сокращение очень маленькой мышцы, которая отвечает за выпрямление волоса в ответ на действие холода. Представить, что под каждым волоском на теле находится маленькая мышца и периодически его выпрямляет, так же сложно, как и представить безграничность Вселенной, но так говорит наука.

Хочу все знать #444. Как это работает: мурашки по коже. Хочу все знать, Человек, Физиология, Организм, Интересное, Мурашки, Кожа, Длиннопост

Кроме того, наука в лице нашего консультанта добавляет, что встать дыбом волосы могут не только от холода. Любой стрессовый фактор — холод, казнь на электрическом стуле, ужас от нового квартального плана — запускает одинаковые ответные реакции твоего организма.


Как правило, вызванный стрессом выброс адреналина сопровождается сужением кровеносных сосудов, повышением давления, учащением пульса и им, этим самым - пиломоторным рефлексом.

Автор поста оценил этот комментарий
А если мурашки не от стресса, а от приятности?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

механизм тот же, адреналин вездесущ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая картинка четко отсылает к полимоторному рефлексу, вызывающему образование хохла на голове)

Это значит, что они постоянно живут в стрессовом состоянии?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если хохол лысый?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хохлы об этом знают?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними не так?)

показать ответы