157

Хочу все знать #443. Онколог назвал основные признаки рака мозга

Просто оставлю это здесь. Может кому то пригодится и вдруг кто обратит внимание на потенциальные признаки у своих друзей, родных или близких. Хотя, конечно не приведи...

Эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков в интервью телеканалу RT рассказал об основных признаках развития рака мозга.

По его словам, злокачественные опухоли мозга могут проявляться общемозговой симптоматикой — головной болью, иногда сопровождающейся тошнотой и рвотой, снижением уровня бодрствования или нарушением сознания.

«Либо очаговой неврологической симптоматикой — нарушения движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге, затруднения речи, памяти, сужение полей зрения. Кроме того, одним из вариантов первых симптомов опухоли головного мозга является возникновение эпилептиформных припадков», — отметил специалист.

Кобяков добавил, что уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на сто тысяч населения, или около 34 тысяч впервые выявленных случаев в год. При этом злокачественные опухоли составляют чуть более 30 процентов, или от 9,5 тысячи до 10,5 тысячи новых случаев в год.

Самая проблемная опухоль головного мозга, подчеркнул врач, — это глиобластома, поскольку она возникает сразу в форме четвертой степени злокачественности.

Однако, заявил специалист, случаи полного выздоровления от глиобластомы также бывают.

Удачи Вам и крепкого здоровья!

P.S. Оставлю адрес Российского общества клинических онкологов https://rosoncoweb.ru/

https://news.mail.ru/society/38740362/?frommail=10

Дубликаты не найдены

+22
По его словам, злокачественные опухоли мозга могут проявляться общемозговой симптоматикой — головной болью, иногда сопровождающейся тошнотой и рвотой, снижением уровня бодрствования или нарушением сознания.

ну вот еще на один страх больше, с моими чуть ли не регулярными головными болями,  мне сейчас срочно надо провериться :(

раскрыть ветку 16
+4
У меня была ежедневная головная боль и тошнота редко, которая не снималась никакими таблетками.

В итоге оказалось зажимаются сосуды и мало крови поступает в мозг. И очень сильно усугубляет все сидячий и малоподвижный образ жизни.

Лучше не забивать как я и сходить к неврологу) Моей радости не было предела, когда я начал лечиться и узнал, что такое просыпаться без головной боли.
раскрыть ветку 5
+1

у меня тоже с сосудами проблема, сходила к неврологу, она назначила пить магний, сказала, что нормально меня лечить пока не может, так как я беременная :(

раскрыть ветку 4
+3
Never google your symptoms, как грица
+3
И мне (
раскрыть ветку 3
+6

Проститеизвините, это здесь сообщество ипохондриков?) Хочу присоединиться)

раскрыть ветку 1
+4

Не заморачивайтесь. Большинство страдают не раком мозга, а мозгом рака. Последний лечению не поддается.

+2
У меня никогда не болела голова... До мрт... Нашли Блять опухоль
раскрыть ветку 3
0

жесть! Желаю Вам здоровья!

опухоль надеюсь не раковая?

раскрыть ветку 2
-2

Ага. Клиники МРТ потирают руки.

А потом наплыв пациентов.

+5

У моей близкой подруги глиобластома. В конце мая, появилось ощущение онемения рук. МРТ показало новообразование, довольно большое. После всех мытарств, операция креотомия, удаление опухоли. Гистология показала некротизированную частично ткань, глиобластому. После операции чувствовала себя лучше, потом ухудшение, сеанс лучевой. Сейчас очень плохо, частичный паралич, нарушение сознания, почти отсутствует глотательный рефлекс, начался отек мозга.

раскрыть ветку 2
+2

Держитесь!

+1

Опухоли злокачественные, полностью удалить нереально, так как большой риск получить овощ.

Поэтому все печально.

+4

Знакомая, столкнувшаяся с этой бедой, говорила, что первым симптомом у нее был постоянный запах жжёной шерсти.

раскрыть ветку 9
+2

что угодно может быть - хоть зрительные, хоть слуховые или обонятельные галюцинации.

0

Все симптомы зависят от того, где опухоль

0
Да, в книжках Кинга это всегда запах апельсинов.
раскрыть ветку 4
0

Я наверное чего то не понимаю: а какова связь с запахом жженой шерсти и запахом апельсинов?

раскрыть ветку 3
0

От нее или она его везде ощущала?

раскрыть ветку 1
+1

Она его чувствовала постоянно.

+7

Читать не стал, дабы не кормить свою ипохондрию.
Вопрос к знающим - в случае с мозгом имеет ли смысл в принципе заморачиваться, излечим ли рак мозга хоть на какой-то стадии?

раскрыть ветку 5
+11

Рак мозга, это группа болезней под одним народным названием. У всех разные прогнозы и разное течение. Не сходишь, не узнаешь.

+5

Ну если больной раком мозга живёт в Мск или СПТБ - то шансы его намного выше - в виду квот на новые технологические методы лечения (гамма нож и протонная терапия), либо если у него есть свободные 2-3 миллиона рублей. Всякие невриномы и менингиомы доброкачественные вполне себе лечатся обычной хирургией - но они и не опасные.

+3

Во-первых рак мозга с точки зрения медицины неправильно

Во-вторых все зависит от расположения и вида опухоли

+2

Рак мозга, он не самый смертельный. Опухоли достаточно быстро и надежно дают о себе знать. Приступ эпилепсии ни с чем не спутаешь и не пропустишь.

+1
Глиобластома - нет , 2.5 года мучений и 3 операции на голову, в итоге ослеп и через пару дней умер
+3

Кобяков мне первую "химию" в Бурденко назначал.

+3
Сука я счас все эти симтомы нашел(((( нахуй я читал
+4

Все симптомы знакомы. Такое было после дня рождения и отдыха на даче. Прошло после литра минералки и сна.

раскрыть ветку 1
+3
Патентуй, срочно
+4

злокачественные опухоли мозга могут проявляться общемозговой симптоматикой — головной болью, иногда сопровождающейся тошнотой и рвотой, снижением уровня бодрствования или нарушением сознания.

Охуенный эксперт. Всех алкоголиков раком заразил.

раскрыть ветку 1
-1

да тут еще как-то по мягче, обычно в инете еще ВИЧ приписывают :)

+1

Кобяков очень крутой специалист, в прошлом году профессором стал. Да и человек отличный.

раскрыть ветку 2
0

Знакомы лично?

раскрыть ветку 1
0

Да)

0
С глиобластомой вообще все очень быстро оказалось: общая усталость, низкое давление, нарушение речи, операция по удалению опухоли, гистология показала 4 стадию. От первых симптомов до постановки диагноза прошёл месяц(
0

Самые первые симптомы опухоли мозга- это изменение вашего почерка, если он у вас был определенного типа. 2-ой симптом, например обувь лево и право не можете правильно одеть, как маленький ребенок  всегда путаете. Человек рассеяный с улицы Бассеяной- это образчик опухоли мозга.

0
А глиобластома изза чего возникает?
-1
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
Похожие посты
12491

Уважаемая Ирина Николаевна...

Пришёл я устраиваться на работу. Первая работа. Первый коллектив. Переговорил с руководством, все вопросы обсудили, договорились о дате выхода на работу. Отправили меня к секретарю в отдел учёта, сдавать документы.

В кабинете, полном сигаретного дыма, за пишущей машинкой сидела немолодая женщина, в свитере и джинсах, с сигаретой в зубах...
- Что пришёл? Чего нужно, дверью ошибся?
- Здравствуйте. Я вот пришёл на работу устраиваться, сказали занести документы к вам...
- Новенький, ну заходи, садись...

За достаточно короткое время мы с ней заполнили все бумаги, она завела на меня отдельную папку, куда сложила все необходимые ей документы...
- Ну, будем знакомы, я Ира, можешь меня так звать, но на людях - только Ирина Николаевна... будет время - заходи, поговорим...

Я не знаю до сих пор, почему она так решила, но думается мне, что нормальное человеческое приветствие чем-то выделило меня из толпы осаждавших её посетителей...

Ирина Николаевна оказалась человеком очень непростым...
С незванными и бестактными посетителями она была крайне резка и неприятна в общении. Крайне назойливых посетителей она стальным голосом предельно ясно и понятно отправляла в места назначения, исключительно для них предназначенные. И не всегда это общение находилось в цензурных рамках. Скажем так, боцман, услышавший некоторые из её выражений, замер бы с открытым ртом, не в силах описать красоту и изящество мата изливавшегося на голову очередного навязчивого посетителя...

По работе мы пересекались редко, но если выдавалась свободная минута, я заходил.

- Ирина Николаевна, привет...
- О, привет, ну заходи...
или
- Привет, ты специально зашёл или мимо проходил...

Разговаривали о природе, о погоде, всегда спокойно, мирно. Она постоянно курила и распрашивала меня о разном, что её интересовало и о чём я мог хоть что-то ей рассказать. Не знаю, чего она искала, наверное ненавязчивого собеседника, общение наше было легко и непринуждённо... но никогда о личном...

Начальство, в то время, озаботилось здоровьем сотрудников и купило электронный тонометр. Разумно рассудив, что на второй этаж к медсестре никто не пойдёт, потому как это скорее доведёт персонал до неизбежного инфаркта или инсульта, тонометр определили на ПМЖ к Ирине Николаевне. Кадры, в силу специфики работы, постоянно испытывали стресс, давление скакало, как бешеная лошадь, люди потянулись в кабинет Ирины.

И что удивительно, ни к одному желающему померить давление, она не была строга. Наоборот, услышав просьбу померять давление, она как-то становилась мягче, никогда не отказывала.

- Уважаемая Ирина Николаевна, мне бы только давление померять...
- Заходи, садись, что делать знаешь...

А мне потом говорила:
- Нет, ну я так не могу, ему и так плохо, если ещё я на него орать стану, так он может у меня в кабинете кони двинуть. А оно мне надо?

В один из дней с подобной просьбой к ней зашёл и я. День был хреновый, чувствовал я себя плохо.
Она дала мне тонометр, дождалась результата на экране, потом повернулась ко мне с изменившимся лицом и тихо сказала:

- 200 на 120, ты что совсем охренел, тебе 24 года, ты что сдохнуть хочешь?
А потом почему-то добавила:
- А у меня всегда пониженное, давай, посиди со мной...

После того случая что-то в ней поменялось. Она иногда стала рассказывать о себе. Я, как обычно, заходил к ней и если он не была занята, она начинала очередной рассказ из своей жизни...

- А я ведь не всегда такой была...

Она была младшей любимой дочерью бывшей руководительницы организации. Её старшая сестра, поступила в престижный ВУЗ. Ирину ждало такое же будущее, но из-за конфликта в семье, она резко поменяла вектор жизни.

Она пошла служить в армию. Деталей не знаю, но она рассказывала, что пыталась попасть в Афганистан. Ей отказали, но так как желание служить из неё уже выбить не получалось, её отправили служить в ЗГВ в Германию. Повлияло ли её знание языков, или родители постарались сплавить непокорную дочь в тихое спокойное место? Однако, 8 лет она служила шифровальщицей при штабе в ГДР.

- Это я там так научилась людей на место ставить...

Это из той жизни образцовый порядок в делах, всё чётко, по военному... И мат тоже оттуда...

За несколько лет до вывода войск из Германии она вернулась со службы домой. СССР ещё был жив, но всё уже постепенно разваливалось. Она никак не могла найти себя в жизни. Мужа нет, детей нет... Мать пристроила её секретарём в организацию.

Её родственники, неожиданно, нашли у себя еврейские корни и дружно начали перебираться в Штаты.
Уехали почти все. Оставалась одна сестра.

Как собирала сестру, тоже рассказывала. Семья была очень богатой. Для еврейской эмиграции из Союза установили нормы по вывозу золотых изделий. По 5 единиц колец, цепочек, браслетов, на вощенной нити со свинцовой пломбой. Так у ювелиров заказывались литые перстни, цепи и браслеты толщиной в палец.

К моменту отъезда сестры стало проще. Личные драгоценности можно было вывозить на себе. И сестра Ирины улетала из Шереметьево в Вену, наряженная как ёлка в ювелирном магазине, вся в золоте, всё своё, для личного пользования. А Ирина осталась. Она ждала своего часа для вылета.

После того как её мать улетела, но по старой памяти, никто Ирину не уволил. Все знали, что ещё немного и она улетит, место освободится.

В 1990 году пришли документы на выезд. И тут Ирину Николаевну ждал полнейший крах надежд. КГБ не дало ей возможности уехать. Слишком долго она работала в секретном отделе, а срок давности у неё еще не вышел.

Родственники в Штатах пытались что-то предпринять, однако, вплоть до развала Союза, у них ничего не получалось. А после, из-за какой-то формальности, уже США не захотели принять Ирину и дать ей воссоединиться с семьёй.

Ну как не дали, туристом - пожалуйста, ПМЖ - забудьте. И она летала, на 3 месяца. Нелегально остаться не захотела.

Возвращалась обратно. Дома она не бедствовала, родственники переписали на неё несколько квартир. Постоянно, видимо, чувствуя вину, забрасывали её деньгами. По сути, она могла не работать, но продолжала трудиться секретарём.

Я проработал в организации 3 года. И общение с ней стало одним из самых тёплых воспоминаний.

Я уехал, но периодически звонил сам...

Как-то решил позвонить ей на работу, а она не ответила, я ещё несколько раз звонил, а потом трубку сняла её коллега и сказала, что она больше там не работает.

Через знакомых узнал её домашний номер, но там никто не брал трубку.

Общих знакомых у нас не было, только через пару лет я узнал о ней.

Оказалось, что уже к нашей первой встрече она знала, что у неё рак. Она ни с кем не делилась. Всё переживала в себе. Она так заботливо относилась к страдающим, потому как сама страдала, но не подавала виду. Она была хорошим человеком, чёрствым и грубым снаружи, глубоко сопереживающим внутри.

Зачем я всё это написал?
Я очень хотел вспомнить хорошего человека, с которым мне пришлось столкнуться по жизни.

Я тебя помню, уважаемая Ирина Николаевна...

Показать полностью
585

Очередной случай из поликлиники

Вчера на прием пришла бабушка, практически никакая, дочка её под руку привела, потому что сама бабушка идти не могла. Естественно, без записи. Ну записываться так то не барское дело, остальная толпа народу, те, которые записались и пришли по времени — подождут. Ну да ладно, всякое бывает, ведем бабушку в перевязочную, дочку отправляем в регистратуру, записаться на резервное время. В перевязочной открывается ад. Левая молочная железа фиолетово-черного цвета, в три раза больше правой, с распадом огромной опухоли, интенсивно кровоточащей при малейшем прикосновении, а запах... гной и распадающаяся плоть, примерно так пахнет смерть, наверное. Сделали что могли, перевязали.

Приходит дочка с регистратуры, записала бабушку... Открываю электронную карту и охреневаю, «бабушке» 28 годков, это оказывается не бабушка, а доченька с мамой пришла. Открываю последние результаты анализов, а ну да, конечно же, весь комбо набор — ВИЧ, гепатит В, гепатит С, туберкулез... ВИЧ давно в стадии СПИД, иммунитет ноль, лечение ни от чего не принимала последние 10 лет. Сколько ей осталось... Ну неделя, максимум две.

И вот, сидит передо мной доченька с седыми волосами и стеклянным взглядом, поскольку и сейчас находится под наркотой и чуть поодаль стоит мама с такой болью и безысходностью в глазах...

270

Я и опухоль в моей голове

Ну что ж говорят, что после тяжелого диагноза жизнь делится на до и после, сложно с этим не согласиться. Кажется, что вот это «до» было таким неправильным и одновременно с этим очень счастливым. Многие проблемы, которые были настоящим концом света, стали незначительными, незаметными и вообще никакими. А что после диагноза спросите вы? А после лишь огромное желание жить, иметь будущее, получить желанную профессию и состояться в ней, найти свою любовь, родить детей, создать свою семью, дарить заботу близким людям. Но все это, абсолютно все перечисленное перечеркивается одним лишь диагнозом. «У Вас опухоль в головном мозге», эти слова разрывают лист на которым я с таким старанием писала и планировала свое будущее. А потом еще напополам «ваша опухоль неоперабельная», а потом еще «Скорее всего она злокачественная». И так мои планы на жизнь превращаются в кучу маленьких листочков, не дающих никакой надежды. А еще в жизни после диагноза это непередаваемо сильное желание жить, жить просто жить, можно и без громадных планов, лишь бы просто найти то самое человеческое счастье, которое я считаю смыслом жизни. И я пишу новый лист, новое будущее в которое я верю до боли в груди, я впишу туда и свой диагноз и это после и долгожданный миг, когда я смогу сказать: «Я победила болезнь, я буду жить!».

«Такое бывает не только в кино?», - сказала мне моя подруга, когда я сообщила ей свой диагноз. Да, жизнь сложная штука, я в этом убедилась сполна. За что мне это все? Или может по-другому. Зачем мне это все? Давайте я буду разбираться в себе и выливать это все на бумагу и читателям (если это вообще кто-то будет читать). Сложилась ситуация в моей жизни, я тяжело заболела. Ну что ж, что я могу с этим сделать? Вариант ответа номер один: винить судьбу, злиться на свой организм, за то, что он сотворил опухоль в моей голове без ведома сознания, винить во всем окружающих, вспоминать события из прошлого, которые могли индуцировать опухоль, заниматься самоедством и в конце концов просто опустить руки. Подсказка: этот вариант ответа неверный. Может для кого-то да, но точно не для меня. Я же гребанный оптимист, верю в лучшее, а еще в добро и справедливость и что рано или поздно я получу то самое счастье, которое сделала смыслом жизни. И сходя из всего этого мне остается только второй вариант ответа на вопрос поставленный выше. Принять ситуацию, да как бы банально это не звучало просто принять ее, потому что прошлое уже позади и исправить его возможности нет. Оно ушло. Все. И события, из-за которых опухоль выбрала именно мой мозг в качестве дома, уже никогда не изменить. А что у меня есть сейчас, есть Я такая же, как и все прошедшие 18 лет жизни, ну и опухоль в головном мозге вдобавок. И из вывода, что о прошлом думать и сожалеть не стоит следует то, что нужно думать о будущем, чтобы в конце концов оно у меня было. А что там в этом после, ответ, кстати, очень простой. Борьба.

Значит все, что мне осталось на данный момент это бороться с болезнью, бороться до самой последней секунды, до полного выздоровления, а может и до конца жизни, чтобы ни в коем случае болезнь не взяла верх. И да я решила, что в этой схватке должна, да просто обязана, победить я. И я сделаю для этого все, и даже больше, если нужно будет, то «буду грызть асфальт зубами», я буду цепляться за эту жизнь и карабкаться до последнего, до победы.

Да, я сильна, очень, я, наверное, стальная или титановая. И больше всего я боюсь растерять свою силу и свой оптимизм, разочароваться в мире и в жизни, и в итоге сдаться.

Но я все еще оптимист и я верю, что когда-то наступит тот момент и я скажу: «Я победила болезнь, я буду жить!».

P.S. Для чего я все это написала? Ну во-первых, я выговорилась, а во-вторых, если это кто-то все же прочитает, то я хочу вас призвать. Цените свое «до»! И не тогда, когда наступит после, а именно сейчас, вот именно в этот момент. Жизнь, конечно, сложная, но такая прекрасная! И она у нас одна, так начните жить прямо сейчас.

24.11.2020

Анна Борхарт

Показать полностью
194

О моем скелете из шкафа

Ну вот уже больше года я на Пикабу околачиваюсь и выкладываю свои сказульки. Даже подписчиков 260 с хвостиком завел. Должен сказать, что почти все мои истории происходили в действительности, ну может три - четыре я придумал. Правда к реальным историям я иногда приделываю для пущей красивости этакую вишенку из хлёсткой фразы в финале, уж извините за это.

А сегодня решил я рассказать немного о себе, так сказать достать из шкафа один из скелетов. Вы думаете может быть, что Шрек на моей аватарке приделан так, от балды? А вот и нет! Я и в самом деле смахиваю на Шрека, хоть и не зеленого цвета, но так было не всегда. Смотрю сейчас на свои молодые фотки и удивляюсь - а чего это я тогда себя чуть не уродом считал? Не Ален Делон, конечно, но и на Квазимоду не похож. Из 10 баллов можно дать 6 - 7 вполне.

Только вот где-то в возрасте сорока - сорока пяти лет в организме начались непонятные изменения и первым звоночком была обувь. Всегда носил 41 - 42 размер, а тут вдруг тесны стали. Сначала думал, что виноват Китай, который повадился шить маломерки, но когда и кеды, валявшиеся в саду лет 10 не полезли на ногу, понял, что китайцев я чихвостил зря.

Да и мужики на работе стали прикалываться над моими пальцами - они - говорят у тебя как сосиски, а кулак твой как голова ребятёнка. Ну и морда лица. Постепенно я стал походить на детей понедельника, тех, которые "на лицо ужасные, добрые внутри".

А ноги все росли. Сорок третий, сорок четвертый, сорок пятый... Вырос шнобель, надбровные дуги выросли. Однако я в силу природного пофигизма и медицинской неграмотности на это мало внимания обращал.

Вскрылось все в четырнадцатом году, я тогда во второй раз лежал в эндокринологии с диабетом. Мог я и раньше, в двенадцатом узнать, но тогда завотделением не работала, с переломом дома сидела, а тут как увидела меня и сразу говорит - а давай-ка мы анализ один сделаем на всякий случай, бо у меня на таких как ты взгляд намётанный. Сделали. Таки да. Отправили меня на МРТ. Подозрения подтвердились - акромегалия как результат доброкачественной опухоли мозга, аденомы гипофиза. Гипофиз разросся и гонит в организм гормон роста. Если бы эта аденома приключилась со мной в молодые годы, то я стал бы коломенской верстой, играл бы в баскет возможно, а в зрелом возрасте растет не весь организм, а только отдельные его части. Ничего хорошего в этом росте нет. Последствия -

Увеличение кистей рук и стоп

Увеличение черт лица

Огрубение и утолщение кожи

Повышенная потливость

Появление папиллом

Быстрая утомляемость и слабость мышц

Огрубение голоса, обусловленное увеличением голосовых связок

Сильный храп из-за нарушения проходимости верхних дыхательных путей

Увеличение печени, сердца, почек, селезенки и других органов

Апноэ во сне

Высокое артериальное давление

Сахарный диабет (приобретенный или второго типа)

Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе сердечная недостаточность, обусловленная увеличением сердца

Это то, что в той или иной мере есть именно у меня, но там и других нехорошестей много. Я их в список просто включать не стал.  Если не лечить, то редко кто до шестидесяти доживает.Я лечусь и за шестьдесят уже перевалил. 

Назначили мне лекарства, дорогущие, блин! В месяц лечение обходится крепко за тридцать штук. Чтобы я от конских цен не загнулся раньше, чем от болячки, помогли сделать инвалидность. Должен сказать - действует! Диабет мой хоть и не прошел, но полегче стало, аритмия поубавилась, с давлением лучше, ну и общее состояние улучшилось.

Что еще сказать? Одного из наших вы все хорошо знаете - это дядя Коля Валуев. Я до него не дотягиваю, конечно, но что-то общее между нами есть.

Так что если вдруг обувь становится мала, кулак начинает походить на дыньку, супруг или супруга ночью выселяют вас из общей постели за ваш храп, а при встрече с вами люди вспоминают песенку из "Бриллиантовой руки", то вам самое время показаться эндокринологу. Может операцию сделают (мне, увы, никак), может просто лечить будут, но главное, чтобы вовремя!

Показать полностью
1373

РакуFAQ ?

Когда я заболел раком, самое страшное было в том, что я не знал куда обратиться, с кем поговорить, хотя бы честно узнать свои шансы на выживание. В интернете уже при заходе на сайты помощи онкобольным хотелось вздренуться, настолько они серьезные и взрослые. Поэтому приходилось все узнавать самому, опытным путем. Сейчас же, спустя год болезни я созрел до того, чтобы создать свой проект помощи онкобольным.

РакуFAQ ? Рак, Онкология

Обосновано это тем, что сейчас у меня остался один единственный препарат, которые имеет неплохие шансы помочь, дальше будут уже только поддерживающие препараты. Я рассказал об этом у себя в сторис, и мне в директ написали с десяток человек, которых этот препарат увел в ремиссию с абсолютно таким же диагнозом, как у меня. И вы не представляете как это замотивировало. А если это сработало со мной, то однозначно сработает и с другими людьми.

Сразу же оговорюсь, я не планирую связываться с финансами и превращаться в очередной фонд по сбору средств. Таковых итак хватает, мне хотелось создать именно информационный сайт, где люди, которые уже справились, или борются могут поделиться своей историей, опытом для тех, кто только заболел, чтобы показать, что все возможно.

РакуFAQ ? Рак, Онкология

Мне не хотелось создавать очередной тяжелый сайт, поэтому все от логотипа до названия, сделано максимально легко, в минимализме. И единственное в чем я пока что испытываю недостаток, это в историях людей, они конечно же копятся, но не так быстро, как хотелось бы, и в этом я хотел бы попросить вашей помощи, ведь так или иначе почти каждый человек в России сталкивался с этой ужасной болезнью. Также, я уверен, что на пикабу есть множество крутых спецов, и возможно кто-то поможет оптимизировать СЕО сайта (не бесплатно конечно) или хотя бы подскажет как это сделать. Ну и хотелось бы в целом услышать вашу критику насчет проекта, сколь он будет востребован, или может быть я занимаюсь профанацией. Жду вашу критику

Ссылка на проект - Ракуфак.рф

Показать полностью 1
87

Моя странная ковидла

Знаю, что таких постов уже миллион, но мое течение болезни было несколько иным, поэтому расскажу.

Вечно у тебя всё не как у людей... (с) Жена.

Началось все 24 октября легким недомоганием и поэтому внимания я особо не обратил.

А вот ночью на 25.10 у меня резко подскочила температура, и всю ночь знобило и ломало. Утром встал, измерил температуру - 38.2, других симптомов нет. Ну ладно, думаю, в понедельник пойду в поликлинику.

26.10 поехал в поликлинику, отстоял очередь, врач послушал и измерил температуру, выписал "азитромицин", "ингавирин" и "парацетамолом" сбивать температуру (ну еще обильное теплое питье как обычно). Все это я приобрел и начал принимать (Да, знаю про "ингавирин", но эффект плацебо еще никто не отменял).

Забегая вперед скажу, что у меня не пропадало обоняние и вкус, у меня не было кашля и болей в горле в течении всего времени болезни. Зато был симптом который я не могу объяснить(кроме того, что у меня всю "дорогу" болела голова и дикая слабость) - Кожа на спине в районе почек, как будто обожжена, и прикасаться к ней было больно. Даже на спине лежать было не комфортно. Визуально кожа была в полном порядке, даже легкого покраснения не было. Что такое не знаю, было еще так у кого нибудь?

28.10 - 29.10 температура упала до 37.3, и я уже подумал что это обычное ОРЗ... Не тут то было.

30.10 К вечеру все началось опять, с новой силой - температура до 39 скакала (И это были именно скачки с 37.5 до 39 с разницей в 2 часа, организм от этого "вешался").

31.10-03.11 без изменений, с переменным успехом сбиваю температуру, пью по 5 литров воды в день, лежу, потею... Кстати аппетит не пропадал, ел нормально, что тоже странно, т.к. обычно при ОРВИ у меня аппетит ни к чёрту.

Кто то уже писал, что самое страшное при всем этом, это - панические атаки. И да, они ко мне пришли. С этой проблемой я один раз хорошо так столкнулся, и как с ней справляться в принципе знаю. Но на приступах панических атак начал задыхаться (при этом сатурация 97-98, прибор дома благо есть), и становилось очень страшно.

04.11 вызвал врача на дом, сказал что становится хуже. Врач выписал следующие антибиотики (левофлоксацин), и ингаляции с "Беродуалом" + витамин D и С. Так же было выписано направление в стационар с подозрением на внебольничную пневмонию. (Врач сразу сказал, что в госпиталь не возьмут, т.к. сатурация хорошая, но хотя бы сделают КТ). Позвонил в скорую, сказал есть направление, там ответили: "Ждите, ожидание больше суток..." Подышал "Беродуалом", как следствие первый раз в жизни проявилась аллергия на лекарство - крапивница. Жена увидела, чуть в обморок не упала)). Выпил "цетрин", помазал "фенистилом", все прошло)

05.11 Время на часах 00:03, звонок в домофон - скорая помощь( удивлен что быстро, говорили же что больше суток ожидание). Очередь из скорых на КТ, через два часа сделали мне. Фельдшер со скорой сказал что быстро, обычно часа 4 ждать. Результат КТ:

Моя странная ковидла Коронавирус, Вологда, Симптомы, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Далее очередь в моногоспиталь, врач вышла ко мне в машину скорой помощи через час. Измерила сатурацию, спросила самочувствие. Сатурация хорошая, самочувствие не очень)) Сказала в госпитале мест нет, кладут только тяжелых. Ну я особо туда и не хотел... Дала рекомендации: "левофлоксацин" продолжать пить, "бромгексин" или "амброксол", тромбоАСС? или аспирин, омез для желудка, витамин С, если одышка - "эуфиллин". Будет хуже - звоните в скорую. Больше всего запомнились ее слова на прощание, они были сказаны так, что мне резануло по ушам, с каким то отчаянием что ли: "Не возвращайтесь сюда..."

06.11Вроде становится лучше, температура не поднимается выше 37.7

08.11 Температура пришла в норму, чувствую себя намного лучше. Дискомфорт в лёгких присутствует небольшой.

09.11 Приехала врач из поликлиники, сказала делать дыхательную гимнастику, пить витаминчики, восстанавливаться...

На данный момент я все еще на больничном, два теста отрицательных есть, но решили подержать еще, сдать анализы и т.д.

Жена с дочкой не заболели, тесты отрицательные. Хотя жена от меня особо не изолировалась, приходила ко мне в комнату, следила за мной, помогала, спасибо ей...

Да, обо мне: 38 лет, не курю, спортом занимаюсь (скорее физкультурой последнее время), иногда выпиваю. Хронических болячек серьезных нет. Действие происходило в г. Вологда.

Врачам скорой и моногоспиталей, работающим на износ - большое спасибо.

Заранее извиняюсь за ошибки, что то может упустил, в комментариях добавлю.

Показать полностью 1
339

Надеюсь на Силу Пикабу, без рейтинга

Привет всем кто читает! Никогда не думал, что буду просить здесь помощи, видно такое время подошло. У друга кошке поставили диагноз - рак легких.  Выписали лекарства. После принятия Юнидокса она на следующий день наконец поела. Вообще очень сильно похудела, иногда задыхается. И не стал бы я сюда писать, если бы хоть в одной аптеке был Метипред, его сказали давать тоже обязательно. Аптекарши ругаются на маркировку, поставщики не везут из-за этого, не знаю точно в чем причина его отсутствия. Если у кого-нибудь есть это лекарство,  очень прошу выслать, территориально находимся в Рязани, деньги переведу на карту. Верю, что здесь найдется такой человек!

Надеюсь на Силу Пикабу, без рейтинга Трехцветная кошка, Болезнь, Без рейтинга, Рак, Сила Пикабу, Ищу лекарства, Длиннопост, Кот
Надеюсь на Силу Пикабу, без рейтинга Трехцветная кошка, Болезнь, Без рейтинга, Рак, Сила Пикабу, Ищу лекарства, Длиннопост, Кот
Показать полностью 2
948

Отдам даром смесь для энтерального питания

Отдам даром 9 бутылок смеси для питания тяжелобольных  Нутризон энергия 1000мл, а также подгузники-трусы для взрослых TENA размер M и L около 40 штук.

Кавказские Минеральные Воды Ставропольский край, самовывоз. Обращаться  в Телеграм @ Miczhel или на e-mail: dsre@mail.ru

Отдам даром смесь для энтерального питания Без рейтинга, Рак, Болезнь, Отдам, Железноводск, Пятигорск, Кавказские Минеральные Воды, Питание
81

Как найти рак на ранней стадии "для чайников" (рак печени)

Вернёмся к раку и его диагностике на ранней стадии. Итак, рак печени.

Первичный рак печени (а не метастазы в неё) встречается не так уж часто, он находится на 6 месте по встречаемости среди онкологических заболеваний. Но среди причин смерти от рака - на 2 месте по ЖКТ и на 5-7 среди всех раков.

При раке печени, как почти при любом раке, прогноз зависит от стадии на момент диагностики, чем раньше выявили, тем больше шансов вылечиться.

В большинстве случаев (около 90%) рак печени развивается на фоне цирроза.

Риск развития рака печени у пациента с циррозом около 2-4% в год и именно они составляют основу группы, в которой должен проводиться скрининг.

Почему возникает цирроз? Причин достаточно много.

Какую дрянь бы мы не умудрились съесть или выпить ей приходится все обезвреживать и периодически от этого страдать.

Алкоголь самый известный пример, но далеко не единственный. Например, разные растительные и тд биодобавки, которые мы пьём "для здоровья" могут приводит к повреждению печени. Начиная от "экстракта зелёного чая" и заканчивая "Гербалайфом".

Анаболические стеройды, кстати, тоже печени не полезны, особенно те, которые не колешь, а глотаешь.

Ещё печень не любит если мы становимся жиробасами. При избыточном весе развивается гепатоз, а потом и стеатогепатит те неалкогольная жировая болезнь печени. Развивается она как одно из проявлений метаболического синдрома и, по ожиданиям, скоро сменит гепатит С среди основных причин цирроза печени в странах Запада.

И, конечно, не забываем хронические вирусные гепатиты В и С, сейчас гепатит В основная причина цирроза в Азии, а С - в странах Запада и Японии.

Ну и ещё гадости типа аутоиммунного гепатита. Ещё есть некоторые наследственные заболевание повышающие риск рака печени, типа наследственного гемохроматоза и болезни Вильсона.

В РФ скрининг рака печени, увы, отсутствует, так что глянем, что делается в мире.

Начнём с Японии тк их подход самый пока эффективный, по крайней мере со стороны повышения 5-летней выживаемости.

В Японии выделяют две группы риска развития рака печени - высокую и очень высокую. В первую группу входят люди с циррозом на фоне гепатита С и В, во вторую пациенты с хронически гепатитом С и В без цирроза или люди с циррозом другой этиологии.

Ультразвуковое исследование печени и определение трех маркеров рака (AFP, PIVKA-II, and AFP-L3) проводят в первой группе каждые 3, а во второй - 6 месяцев.

В очень высокой группе риска ещё добавляют компьютерную томографию 1 раз в год.

Что даёт этот подход? Выявление 60% рака на ранней стадии, когда его можно вылечить радиочастотной абляцией или резекцией печени, и только около 6% - на стадии запущенной.

Результат "западных" (Европа и США) стран существенно хуже. Например, в США на ранней стадии диагностируется около 20% случаев рака печени.

Это происходит, вероятно, потому, что в США скрининг этого заболевания несколько проще. Подлежат ему тоже только лица с циррозом и ограничивается он проведением ультразвукового исследования с или без определения AFP каждые 6 месяцев.

Что касается рака печени развивающегося не на фоне цирроза, тут, как правило, все грустнее тк он обычно диагностируется на поздней стадии. И способа скрининга этого типа рака не придумали, не делать же всем людям узи печени каждые 6 месяцев? А на ранних стадиях рак печени бессимптомен.

А если в диагнозе звучит выраженный фиброз, но диагноза цирроз нет? Европейцы все равно рекомендуют скрининг тк граница достаточная условная, а вот в США фиброза для включения в программу скрининга не достаточно.

Два слова как диагностировать развития фиброза и цирроза. Понятно, что на выраженной стадии, когда живот торчит от асцита ("вода" в животе) как на 9 месяце, кожа жёлтая и тд и так все понятно.

А для более ранних вещей есть 3 типа тестов.

1. Биопсия печени. Специальной тонкой иглой через живот, под контролем УЗИ пунктируется печень и берётся кусочек ткани. Метод самый точный, но инвазивный, не сильно приятный и с низким, но все же существующим риском осложнений.

2. УЗИ эластография. Известен нам под именем FibroScan. Тест рекомендуемые Американской гастроэнтерологической ассоциацией (АГА) для всех случаев, кроме диагностики фиброза/цирроза на фоне не алкогольной жировой болезни печени тк наше жирное пузо мешает точности метода.

4. Мрт эластография. Хороший метод, но дорогой, мягко говоря, не везде есть. Но для лиц с не алкогольной жировой болезнью печени по мнению АГА - метод выбора.

5. Анализы. Несколько вариантов есть. Наименее точный способ. Но лёгкий. Если под рукой некоторые анализы и есть желание - посмотрите ваш результат например тут (бесплатные онлайн калькуляторы, но на английском) например тест по соотношению аст и тромбоцитов https://www.mdcalc.com/ast-platelet-ratio-index-apri

Вещь ориентировочное в любом случае.

Короче говоря, лучный способ профилактики рака печени это не доводить себя до цирроза. От гепатита В лучше привиться, а гепатит С сейчас неплохо лечится и желательно это сделать до развития цирроза.

Алкогольный цирроз это уж 100% ваша заслуга, да и неалкогольная жировая болезнь печени тоже, вероятно, не без вашего участия случилась.

Ну а если цирроз и хронический гепатит все же есть, то скрининг вам в помощь. Сделать узи и сдать хотя бы один маркер, (альфа фетопротеин) раз в 6 месяцев вполне можно. Ну, а если есть возможность и желание, то лучше наблюдаться как в Японии. Но лучше будьте здоровы.

Показать полностью
253

Маме осталось совсем немного времени...

Здравствуйте всем! Не знаю что писать, очень сложно это всё даётся, но я постараюсь.

Мама болеет раком 3 стадии уже около 2 лет, с ухудшениями ( тромбы, асцит).

Самое страшное это наверное асцит, потому что он ухудшил абсолютно всё, что с ней происходит.

Была сложная химия в 6 курсов и 3 курса иммунотерапии, болезнь развивается быстро.

Не раз попадает в больницу с выкачиванием асцита и дополнительно куча болячек прибавилось..

Я не знаю зачем я сюда пишу и что я от Вас хочу, но видимо мне так легче и хочется поддержки.

Я стараюсь быть рядом с ней, поддерживать её, радовать и бодрить как могу. Эмоции стараюсь свои не показывать и быть сильной.

Надеюсь только на лучшее, что вдруг чудо случится.. а случится ли ?

Она постоянно на уколах обезболивающих, постоянно на таблетках поддерживающих.

Видимо я настолько эмоциональна, что сама за этот год кучу болячек собрала из-за нервов...

Просто всё что можно, начиная с макушки и заканчивая пятками.

Сначала долго отрицала что она болеет, ушла в себя и пришла легкая депрессия ( срывалась на парне) и не хотела ничего делать. Начались проблемы с работой, с учёбой.

Просто постепенно оказалась не в ресурсном состоянии.

Сейчас беру себя в руки чтобы помочь ей, стараюсь быть сильной.

Наверное у кого было такое и кто через это прошёл, меня поймут.

269

Пикабу, нужна помощь онколога

Всем привет, так получилось что писать сюда последняя Надежда, пишу из Казахстана , астаны(нур султана)

Мама заболела ковидом, осложнённым что в свою очередь переросло в онкологию, рак крови, раку груди и щитовидки, все злокачественно,

Прошла два курса химию терапии, но к сожалению, нет ремиссии, врачи готовят к выписке, если проще говоря, отправляют доживать домой,

Но Вы же понимаете, это Мама, я не могу просто взять и принять это, если есть хоть один шанс на миллион, надо его использовать, здесь врачи предлагают попытать счастья в России, но что делать куда ехать с кем связываться, завтра, конечно предстоит этим заняться, но может есть человек, кто с толкнулся с таким, либо это читает врач, прошу дать обратную связь, я готов компенсировать это материально,

Я разбит, растерян, я не знаю что делать

Прошу поднять в топ, пожалуйста

Заране благодарю всех откликнувшихся

347

Американская онкология изнутри, часть 46

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода (наверное, можно уже писать – с бывшим раком), американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 135. Здоровье и ковид.

Физически со здоровьем полный порядок. КТ (компьютерная томография)  в конце сентября ничего плохого не показала. Теперь 12 ноября последний раз по программе исследования увижу онколога, дальше только КТ раз в 3 месяца (ближайшее в декабре) и разговоры с доктором по телефону. Это, конечно, если рецидива не будет.

Пару раз чувствовал слабые признаки простуды, но на ковид непохоже, или совсем уж бессимптомный. По статистике сейчас заболеваемость раза в 2-3 выше, чем в «первую волну» в апреле-мае, но из моих американских знакомых не заболел никто (в первую волну были, и даже были смерти среди их старших родственников). Зато из росскийских знакомых болеют или переболели многие, кое-кто тяжело, с вызовом скорой, попаданием в больницу, кислородом, у одного умер брат.

Выработалась рутина поведения во время эпидемии. Всё делается машинально: вышел из машины – надел маску – зашел в ресторан – сделал заказ – дождался, пока принесут – снял маску – поел – надел – расплатился – вышел. Сейчас, правда, в Иллинойсе процент положительных тестов повысился до 8, и рестораны опять закрыли. Можно есть только на открытых верандах, что в условиях наступающих холодов форменное издевательство. Группа владельцев ресторанов подали на власти штата в суд и, пока суд идет, продолжают работать.

Закрыли изнутри Нью-Йорк, если уезжаешь оттуда, то при возвращении надо сдать тест и сидеть несколько дней в карантине, пока не придет отрицательный результат. Так что мои дети, которые в декабре собирались прилететь на день рожденья моей мамы, скорее всего не приедут. Они приезжали в начале сентября, мы ездили на кемпинг, очень здорово, я наделал фоточек, хотел рассказать, как отдыхают американцы, но так и не собрался.

Глава 136. Психическое состояние.

Вообще, уже два месяца, с отъезда детей, пребываю в довольно мерзком состоянии психологически, поэтому и никак не мог собраться написать отчет (а вы небось думали, что зазнался после получения ачивки). Не могу спать, засыпаю часа в 2-3 ночи, сплю часов 4-5, потом весь день не могу сосредоточиться на работе, засыпаю на совещаниях, новый материал не понимаю, ничего не успеваю, от переживаний не могу заснуть, и получается замкнутый круг.

Всё жду, что меня выгонят, но на работе на мое счастье пертрубации, одни начальники уходят, другие приходят, наша группа осталась без контроля. Пожаловался психологу, она сказала, что у меня ADD (синдром дефицита внимания), похоже, что с детства, но раньше он компенсировался за счет хороших умственных способностей, а сейчас перестал. Посоветовала обратиться к психиатру, выписать таблетки.

Я и обратился, к тому самому русскому знакомому, что год назад (рассказывал здесь, глава 76). Во время весеннего карантина жена моего брата собирала виртуальные посиделки в зуме, он там иногда присутствовал, так что мы немного сблизились. Он мне позвонил поздно вечером, получился прием по телефону, прописал три лекарства: снотворное, для концентрации внимания и стимулятор. Два я получил как обычно в аптеке, одно за $5 месячный курс, второе почему-то вообще бесплатно, а снотворное страховка не покрыла. Написали, что месячный курс будет стоить больше $60.

Психиатр меня предупреждал, что такое может быть и надо искать купоны в интернете. Я нашел купон, по которому оно в соседнем супермаркете $10 (здесь во многих супермаркетах есть аптечные отделы). Пошел туда, обычно они звонят в аптеку и по телефону переводят рецепт на себя, но тут почему-то не получилось, пришлось опять звонить доктору, чтобы он перевел рецепт. В общем, я за неделю собрал пазл из трех лекарств, начал пить по полтаблетки. Результата нет, потому что чтобы проспать 8 часов, надо принять снотворное в 11, а я каждый вечер все равно засиживаюсь до 2-х. Вчера опять не спал, сегодня взял день отпуска, провалялся в постели до 4-х вечера, вот напишу этот пост и лягу спать, может, завтра наконец высплюсь.

Глава 137. Про брюнетку.

Давайте я ей дам имя, пусть будет Неля. Отношения наши как-то развиваются, было несколько совершенно чудесных дней, проведенных вместе. Мешало то, что негде встречаться: на улице холодно, рестораны закрылись, ко мне она ездить не хочет, а к ней было нельзя из-за соседа, с которым были конфликты. Она из экономии снимает комнату в двухкомнатной квартире, получается вроде коммуналки. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: сосед внезапно умер. Здоровый мужик, 47 лет, ЗОЖник, не пил не курил, занимался спортом, во время пробежки упал и каюк. Наверное, тромб оторвался. Так что она теперь может приглашать гостей, пока следующий сосед или соседка не появится.

С Нелей хорошо, если не обращать внимания на ее представления о мире. Обычная наша беседа – это когда мне за полчаса рассказали, что в Японии запретили микроволновки, что вакцину от эболы испытывали на африканских детях и половина из них умерла, а вакцину от ковида будут испытывать на китайских, и что где-то на Украине в советское время умирали все жильцы дома, пока не выяснилось, что дом построен из радиоактивных материалов. Последнее возможно и правда, но у нее из этого следует вывод о смертельной опасности 5G.

Я с этим было смирился и даже помогал ей в пересылке и получении каких-то лекарств (напомню, у нее рак груди). Постепенно выясняю, чем она лечится, и охреневаю. БАДы, инъекции озона, кофейные клизмы, инфракрасная сауна, еда сплошь вегетарианство без сахара и ГМО. Хочет устроить голодание, но понимает, что не выдержит, и так в диете периодически срывается и потом терзает себя. Альтернативно лечиться в Америке непросто, лекарства ей передают из России и Украины, найти врача или медсестру, которые, рискуя потерять лицензию, будут это колоть - целый квест.

Окончательно меня добил разговор в эту субботу. Я попытался выяснить точный диагноз, думал, может, подберу ей какое-то клиничекое исследование. До сих пор я думал, что ей поставили четвертую стадию воспалительного рака груди, в феврале делали то ли химию, то ли таргетную терапию, она отказалсь от продолжения из-за сильных побочек и с тех пор лечится альтернативно. Думал, ну и бог бы с ней, это всё равно уже скорый конец, пусть поживет сколько осталось без мучения и с надеждой. Оказывается, всё не так.

У официального врача она была последний раз больше года назад. Он на основании осмотра и анализа крови поставил предварительный диагноз: РМЖ, карцинома, 3-4 стадия. Всё. Она испугалась и отказалась от дальнейших исследований и официального лечения. Ни биопсии, ни КТ, ни МРТ, ни ПЭТ никогда не делала. Говорит, что КТ и ПЭТ ее страховкой не покрываются, не знаю, насколько это правда. Время для лапароскопической операции пропустила, а делать полное удаление груди и лимфоузлов – нет, это же ужасно, и всё равно бесполезно, метастазы ведь уже в крови. Химия – нельзя, она убивает не рак, а организм. КИ – нет, это что, на мне будут опыты ставить?

То, что она делал в феврале – это, оказывается, SOT, антисмысловая терапия. Вот здесь про нее написано. Я пытаюсь понять, есть что-то научное в этом методе или чистое шарлатанство. Вроде бы какие-то публикации на Пабмеде про это есть, вот например. Но, конечно, нормальных клинических исследований не было, метод не сертифицирован. И вообще сомнительно, что одно и то же лекарство помогает от всех видов рака, клещевого борелиоза и еще каких-то вирусов.

Она всё время ссылается на греческий генетический тест, который показывает процент метастаз в тех или иных органах, и из него делает выводы о том, какие органы надо подлечить. Очень мне странно было, что это такое. Вот оно. Пытаюсь вчитываться, выглядит научно, но, похоже, тоже жульничество. То есть, получается, был у нее шанс нормально пролечиться и выйти в ремиссию, но она от него сознательно отказалась.

И как апофеоз разговор про необходимость чистить организм от паразитов. Каких паразитов, глистов, что ли? – Да нет, ты разве не знаешь, что рак вызывается паразитами? Доктор Кларк их находила в опухолях умерших от рака. – Она их что, видела? – Просто так их не видно, они очень маленькие, но под микроскопом. – А другие врачи почему их не видят? – Они не хотят видеть, это заговор врачей, им надо впаривать свои методы.

На этом месте я не выдержал, наорал на нее матом и ушел. Чтоб вы понимали, я флегматик и матерюсь в двух случаях: если надо рассказать анекдот, который без мата не звучит, и на себя, если программа не компилируется. Последний раз я орал три года назад на Ленкиного сына, после чего мы с Ленкой и разъехались. Но здесь... Видеть, что человек, который тебе дорог (да, кажется, я к ней уже привязался), несет чушь, отвергает все разумные доводы, гниет заживо и продолжает себя убивать. Очень тяжело, может, из-за этого у меня и бессонница, и сердце болит.

Тем не менее я ей потом позвонил, извинился за несдержанность, пообещал больше не поднимать медицинские темы и ее не расстраивать. Получилось, что я же и виноват. Пытаюсь вновь наладить отношения, хотя не понимаю, зачем мне это надо. Только ли потому, что шансы найти другую женщину у меня весьма сомнительные? Но ведь находил весной, они меня не привлекают, мне с ними неинтересно.

Показать полностью
276

Глиобластома головного мозга... История болезни моей мамы...

Все началось задолго до того, как мы забили тревогу. Симптомы этой болезни мало кто заметит. Мы про них вспомнили только после установленного диагноза.
Мою маму начали одолевать головные боли. Выпила таблеточки- прошло, вскоре пила их каждый день.
При простудных заболеваниях, лежала в лежку, иногда рвало. Мы думали просто грипп и т.п. За год она переболела так 3 раза. Это было с начала 2019 года.
К лету мама сменила работу, со сменным графиком, и давольно дальним поездками в другой город.
Выходные дни ничего не могла делать, работа словно высасывала все силы. С этого момента начались сильнейшие головные боли, на пике которых её рвало по утрам. Так она взяла первый больничный и пошла в поликлинику. Там назначили лекарства от давления и уколы. Пролечилась и вышла снова на работу. Через короткий промежуток те же симптомы. Головные боли и рвота. Пошла к другому врачу. Спазмолитики не помогают. Именно этот врач заподозрил неладное и отправила на МРТ. 25.12.2020 на Мрт найдена опухоль давольно больших размеров занимающаяся лобную и теменную зону. Началась наша настоящая борьба за жизнь. Куча анализов, обследований. Маме все хуже и хуже. Опухоль сильно сдавливает все и головные боли не отпускают. Срочная операция 31.01.2020. Думали не доживёт до неё, но Бог дал... Операция прошла успешно. Мама в сознании, говорит, почти все помнит. Хотя немного тяжело было вернуться к привычной жизни. Спустя пару месяцев были провалы в памяти, сознании. Она начинала невнятно, несуразно разговаривать, но потом все восстанавливалось.
Все это время ей кололи Дексаметазон и спазмолитики, терапия у многих похожая при данном заболевании.
В июле месяце был приступ эпилепсии, перепугались сильно. Прописали противосудорожные. У неё часто немела и тряслась рука или нога. Теряла равновесие, иногда падала. Но могла себя обслуживать, даже пекла пирожки и готовила обеды.
В это же время мы уже были примерно на 5 курсе химии. Наши препараты были в таблетках, принимали по 5 дней.
Начиная с сентября 2020 года состояние стало ухудшаться. На 8 курсе химии она уже не могла передвигаться без поддержки, плохо видела. (Зрение испортилось ещё до операции, после операции совсем почти не видела, в очках 4+ помоему и мутно, левую сторону вообще не видела.) Начало мучать её недержание мочи. Сначала покупали прокладки, потом перешли на трусы памперсы. Не успевала дойти до туалета. Самопроизвольно работал мочевой. Не контролировался. Роняла предметы, тарелки кружки. Не могла удерживать.
И вот в конце октября начался 9 курс химии. Он дался нам ещё тяжелее. Тут она уже не смогла передвигаться. Купили все необходимое, пелёнки, памперсы, ходунки, утку. С туалетом были проблемы. Запоры мучали. Появился отрешенный взгляд, мало говорила, но все понимала и могла говорить. Последние дни руками пыталась как-будто крошки стряхнуть с себя. Кушала до последнего дня, много воды пила. Но мы уже марально готовились к тому что скоро...
2 ноября ей резко стало хуже. Утром подскочило давление 160 и пульс 140.
Я ей сказала, что: "Мамочка мы тебя любим..."
Она через силу смогла ответить: "я тоже..." После она уже не говорила. Тяжёлое и частое дыхание на протяжении всего дня. После 12 ночи 3 ноября дыхание стало чуть медленнее и глубже и к 2 часам ночи её не стало. Она тихонечко выдохнула и все. Тихо нас покинула. Эта тяжёлая болезнь её отпустила...
Пишу этот пост, тем у кого много вопросов по данной болезни... Храни вас Бог...

837

Откуда берется рак?

Сразу же скажу, это мнение онкобольного о своей собственной болезни, вы можете быть с ним не согласны.

Лично я придерживаюсь такого мнения: “Рак есть у каждого, просто не каждый до него доживает”. Если углубляться в природу заболевания, я ее понимаю так: это сбой в организме, какая то клетка начинает бесконтрольно делиться, а иммунитет отказывается это замечать. И такие сбои происходят в организме ежедневно. Просто в большинстве случаев организм с ними справляется сам, но, к сожалению есть исключения. Фактически рак это часть нас самих, в какой то степени это путь к регенерации и самовосстановлению (да да, звучит возможно бредово), который мы пока что не умеем контролировать. Есть такие маленькие мышки: землеройки, и они совершенно не подвержены этой болезни. Каким то чудом их организм смог адаптироваться к ней, и, что интересно, они отлично регенерируют.

Откуда берется рак? Рак, Остеосаркома, Протез, Болезнь, Длиннопост, Онкология, Медицина, Негатив

Почему то я уверен, что человечество не найдет лекарство от рака никогда, но оно сможет адаптировать болезнь себе на пользу. К примеру сейчас невозможно пересадить себе орган другого человека, потому что наш организм будет ее отторгать. Но что, если когда-нибудь человечество возьмет бракованную раковую клетку и вырастит из нее новый орган, который уже не будет отторгаться нашим организмом. Эти мысли частенько приходят мне в голову в порядке бреда, но я думаю, что борьба с раком пойдет примерно по такому сценарию. Почти все виды лечения, которые существуют сейчас убивают весь организм, а не какие то конкретные клетки, я не думаю, что это можно назвать полноценным лечением.

Но что же все-таки является первопричиной рака? И здесь к сожалению никто не сможет дать однозначного ответа. Вероятнее всего, это генетика, те сбои, что находятся в нас с рождения.. Но у них должен быть катализатор, то, что активирует их. В каких то случаях это экология, в каких то воздействие вредных веществ, в каких то травмы. Я в принципе не верю, что в этом мире что-то может происходить просто так. У всего есть свое начало, и то, что дает ему какой то толчок. И если человечество найдет этот самый катализатор, то оно все-таки сможет победить эту болезнь окончательно, но пока мы не знаем ее природы, приходится лечить ее такими топорными методами.

Если рассматривать на примере моего диагноза, ему в основном подвержены молодые ребята, у которых еще открыты зоны роста, и организм бурно развивается, То есть как раз в тот момент, когда образуется наибольшее количество новых клеток и вероятность образования бракованной наиболее высока. Как раз в тот момент, когда организм работает на количество, а не на качество, и хватает малейшего сбоя, чтобы какая то клетка начала бесконтрольно развиваться, и создавать подобных себе. А катализатором этого процесса может стать опять же все что угодно.

И все же, диагноз не приговор, чтобы не говорила статистика, и на какой бы стадии не нашли болезнь. Абсолютно всегда есть шансы вылечиться, и складывать руки раньше времени ни в коем случае нельзя. Всегда нужно продолжать бороться несмотря ни на что. Приведу простой пример. Когда я находился на химии после ампутации, я лежал в палате со взрослым мужчиной. Врачи оставили ему жить ровно месяц. Правда произошло это почти за год до моего разговора с ним. Когда врачи ставят диагноз и назначают лечение, они руководствуются определенными протоколами лечения, которые в свою очередь основаны на статистике вылечившихся. То есть все лечение основано только на том, что именно эти препараты помогли большинству людей. Также и статистика смертности основана исходя из большинства случаев. Но почему нужно сравниваете себя с большинством? Нужно понимать, что каждый случай уникален, ни один организм не похож ни на один другой, и его клетки развиваются абсолютно уникальным способом.

Откуда берется рак? Рак, Остеосаркома, Протез, Болезнь, Длиннопост, Онкология, Медицина, Негатив

Какие то такие у меня мысли на этот, повторюсь еще раз, вы можете со мной не согласиться, но мне было бы интересно подискутировать на эту тему.

И да, я в курсе, что я говорил, про то, что предыдущий пост был последним, но пока есть еще о чем высказаться, я буду делать.

Инстаграм все тот же: valentin_zabavnikov

Показать полностью 2
458

Онкология,прошу совета!

Друзья ,прошу совета ,помощи! Маме поставили диагноз рак желудка IV стадии ,метсотазы уже в лёгких.Надежды на бесплатную медицину нет , тк мама 7 кругов ада прошла, прежде чем попасть в диспансер и узнать диагноз. Планируем отправить в Москву. В чём суть ,может кто знает реальную примерную стоимость лечения , клиники обзвонили ,итог нужно около 1млн руб, так ли это ? Просто мы не самые богатые ,машину свою и мамину продам примерно такая сумма и будет но обещают все красочно,хочется узнать у тех кто может сталкивался реально к сожалению с подобной бедой(

Заранее спасибо!

325

Очередная "химия" и другие приключения

Приветствую всех, кто меня читает.

Из хороших новостей - я еще жив) Можно переходить к плохим...

Если серьезно, с момента прошлого поста произошло немало событий. Наверное самое важное - в конце сентября я закончил курс химиотерапии. Как мне сказала лечащий врач, больше эту комбинацию препаратов мне лить нельзя, организм может не выдержать. И правда, каждая капельница была все тяжелее. На пятой и шестой думал, что проблема в жаре, но нет, просто организм устал от препаратов. В последний раз первые сутки после капельницы можно сказать лежал пластом, с дикой тошнотой и зашкаливающим пульсом. С другой стороны, после больницы восстанавливаться стал быстрее, и в части анализов и по ощущениям. С шестого раза на то, чтобы очухаться, стало уходить около недели, по сравнению с десятью-двенадцатью днями в начале лечения. Так что появилось больше активного времени на детей, девушку и работу.

Кроме того, наконец начали ставить ритуксимаб. Выдать мне его так и не выдали, только рецепт успел получить, но удалось договориться с онкоцентром, чтобы они начали ставить препарат в счет моей квоты. Успели поставить два курса вместе с "химией", осталось еще шесть самостоятельно. По словам врача в последнюю госпитализацию, анализы показывают положительную динамику, теперь очень волнует, что покажет ПЭТ КТ. Потому что по ощущениям стало заметно лучше, но неуместного оптимизма я как-то побаиваюсь.

Благодаря тому, что стало больше сил, немного разгреб завалы на работе и запустил небольшой проект, который планировал еще в девятнадцатом году. Сейчас правда он улетел на самотек опять, но, надеюсь, выживет.

Более полугода не был у родителей и вот в августе удалось не только к ним выбраться, но и погостить неделю вместе с детьми. Было по настоящему здорово )

Ну и из последнего - в конце сентября, сразу после выписки, умудрился где-то поймать "корону". С моим иммунитетом это оказалось плохой идеей, так что четвертую неделю лежу в больнице. Сначала поднялась температура до 37.3, думал может после химии. Но уже на следующий день температура скакнула за 38, начался кашель, вызвал врача. Вот на счет врачей в этой ситуации хочется одновременно материться и благодарить. Судя по всему, они на столько зашиваются сейчас с ковидниками, что некоторым становиться просто плевать, а другие при этом вытаскивают людей из самых тяжелых состояний. Ко мне врач пришла в день вызова, на пороге опросила, вручила рецепт и умчалась. В рецепте был азитромицин, парацетомол, флуимуцил и четыре "-ферона", которые видимо были призваны гомеопатически убить "корону". Кстати, на счет контактов с ковидными или взять мазок она даже не заикнулась. Четыре дня я пытался лечиться дома, но температура росла и стало тяжело дышать, пришлось вызвать неотложку. В этот раз врач пришел через сутки, измерил сатурацию и выписал направление на КТ. Сказал вызывать скорую, чтобы отвезли на обследование. В скорой же ответили, что приедут дней через пять.

В итоге я не знаю, куда дозвонились родственники, но скорая приехала в ту же ночь, меня с температурой за 40 увезли сначала на КТ, а потом и в ковидный госпиталь уже с диагнозом "двухсторонняя пневмония". Больше двух недель не могли сбить температуру, несколько раз меняли антибиотики, и только когда дошли до каких-то экспериментальных препаратов, меня начало отпускать. Последнюю неделю лежу на долечивании - отправили в область, лечения минимум, но зато каждый день какие-нибудь анализы или обследования и кормят на убой.) На сегодняшний тень температура полностью отступила, поражение легких сократилось почти до двадцати процентов и общее состояние более менее позволяет не лежать целыми днями.

На данный момент беспокоит, что у старшей дочки вкус пропал, других симптомов вроде пока нет. И то, что минимум на две недели слетает срок введения ритуксимаба, а скорее всего и больше. А еще получается месяц в неведении относительно результатов ПЭТ КТ. Умудрился "просветиться" прямо перед тем, как заболеть, а по телефону результаты мне не говорят.

Вот такие дела. Вроде и дурдом, но в общем то неплохо)

Спасибо всем и берегите себя.

176

Ковид

Переболел ковидом в этом месяце, можно считать что в лёгкой форме. Из последствий можно выделить кирпичный завод, который образовался после потери запаха и вкуса, и второй такой же, только раза в два больших размеров, после появления сдавленности в груди и проблем с дыханием (невозможности вздохнуть полной грудью и отдышки при малых нагрузках), на данный момент всё нормально, на больничном уже три недели, но нервные клетки уже потрачены.

Симптоматика:
1 день: с утра немного болезненное состояние, к вечеру слабость, першение в горле, температура 37
2 день: слабость, жжение в носу и горле, температура 38.5, изредка пробивает на кашель
3 день: температура 37.5, жжение носу и горле, слабость
4 день: температура 36.8, состояние улучшилось, но особо не вставал с кровати, думал что пронесло, к вечеру заметил странность, пицца из додо стала менее вкусной и со слабым запахом
5 день: полная потеря запаха и вкуса, температура колебалась 36.7-37, менее выраженная слабость
6-8 день: запах и вкус отсутствует, температуру уже не измеряю, появилось чувство сдавленности в груди, невозможность вздохнуть полной грудью, отдышка и потливость (сходил выбросить мусор около дома, вернулся не мог надышаться минут 10-15, при попытке открутить болт от старого дивана, вспотел будто этот диван тащил с той же мусорки)
8-15 день: вкус и запах постепенно возвращаются, проблемы с дыханием и отдышка становятся менее выражены ближе к 11-12 дню, к 15 вовсе пропадают
15-21 день: чувствую себя нормально, проблем с дыханием нет, запах и вкус вернулись процентов на 50-70

Лечение:
1 неделя: пропил Азитрокс, также выписали Арбидол, но его не стал пить, так как эффективность не доказана
2 неделя: дексаметазон, берадуал и витамин д
3 неделя: врач сказал, что уже не надо

Исследования:
1: Брали мазок на ковид при первом посещении врача, оказался отрицательным
2: Рентген ничего не показал; общий анализ крови и с- реактивный белок не известно, так как мои анализы с карточкой где-то потерялись
3: Самостоятельно сдал анализы в Инвитро, на IgM и IgG, дали положительный результат IgM=10, IgG=7.

Почему пошел сам сдавать?! В больнице меня могли выписать на третьей неделе, а на работе много людей в возрасте, не хочу быть причиной проблем для них и других людей, также друг переболел в более тяжёлой форме с выявленным поражением лёгких 20% и куда более серьезными проблемами, у него в инфекционке брали мазок на ковид 7 раз все показали отрицательный, только когда он сам пошёл и сдал на антитела, то у него показало IgM=15, IgG=7, после чего врач оставил его ещё на неделю на больничном.

Сделал вывод, что больничная система перегружена и почти не работает:
1: звонки в больницу не дали никакого результата, не смог дозвониться (робот говорил,что я 38-40 в очереди, после 10-15 минут сбрасывали)
2: в очереди на первый приём к врачу провёл больше 3,5 часов и около часа в очередь на выписку больничного
3: народа со схожими симптомами просто тьма и все сидят целыми днями в очередях
4: всё остальные походы по времени были примерно такие же
5: многие врачи на больничных в итоге зачастую принимает только один врач
6: в последнем разговоре с врачом спросил будут ли брать ещё мазки или анализы на ковид, сказали что аппарат сломался и она не знает, когда его починят.
7: Пока сидел в очереди, женщина спросила про КТ, ей нужно было направление, ей сказали, что только на январь, справидливости ради скажу, тех кого увозят на скорой, с выраженными симптомами пневмонии, сразу везут на КТ, со слов того же друга.

Из всей этой ситуации, больше всего пугала неизвестность и то как работает система в больницах:
1: Вроде как, при симптомах, нужно вызывать врача на дом, но если они не отвечают?(В итоге, когда стоял в регистратуре, слышал как все же отвечают на звонки, говорят, что можно ожидать врача до нескольких дней и лучше самим прийти)
2:Это нормально? Что температура уже почти прошла, а проблемы с дыханием только начались? Нужно ли бежать на КТ? (В итоге хз, у меня норм прошло, но читал у других диаметрально противопожно бывает)
3:Если ставят ОРВИ, ввиду того, что мазок отрицательный, но врач сам говорит, что по всем симптомам это ковид, можешь ли ты быть уверен, что не заразишь других людей, если тебя выпишут на следующей неделе? Нужно ли самому сдать на антитела, если врач не назначил? (Думаю стоит. Врачи загружены и ограничены в ресурсах у них нет возможности тебя обследовать под лупой. Если lgM высокий, вроде как, это показатель что организм ещё бореться с этой болезнью, значит ты ещё можешь быть заразен)
4: У тебя показали антитела, на сколько тебя ещё оставят на больничном?(кстати этот вопрос пока открыт, меня оставили ещё на неделю, надеюсь больше продлять не будут, так врач сказала, но как в итоге они проверят? На антитела они анализы не делают, мазок ничего не покажет и в итоге я ещё заразен или уже норм? Что если IgM будет ещё больше 2, но меня не проверят?)

Врачи молодцы, они работают в диких условиях, не они они строили эту систему.

Люди в очередях с катушек слетают, сам участвовал в нескольких конфликтах, когда под любыми предлогами пытались пролезть вне очереди или агрессивно реагировали на просьбу врача снять куртку и переместить маску с подбородка на лицо.

В итоге хочу сказать, берегите себя, при малейших симптомах заболевания, лучше отсидеться дома, это хорошо как для вас, так и для окружающих)

Ковид Больница, Врачи, Болезнь, Лечение, Симптомы, Вирус, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 1
1065

Как чувак вылечился от короны

Идем вчера с товарищем по улице, слышу, навстречу какой-то мужик (метров за 70 от нас) спортивного телосложения накачан, идет в нашу сторону и горланит в телефон, я бы сказал орет в трубу. Но орет так, будто говорит что-то обычное, не напрягаясь, короче, без повышенных тонов.

Думаю про себя: что ты орешь-то в трубку в седьмом часу, не в лесу же.

Далее я прислушался и слышу !!!за 50 метров!!! как он рассказывает о том как он болел короной. Говорит как валялся в кровати, как ломало кости, симптомы кому-то в телефоне перечисляет: потерял вкус, обоняние, стал _хуже слышать_. А в конце он говорит, что сейчас выздоровел, обоняние вернулось и слышит, мол, каждый шорох.

Чет я засомневался, что он поправился. Подозреваю, что его слух очень сомнительный.

184

Орган или жизнь 5

Про минусы лечения от онкологии в России:

Первый и самый критичный для меня, это питание: оно скудное, бывает невкусное, а еще его очень мало. Ах да, оно повторяется каждую неделю, причем без разницы в какой клинике – по-моему, это их фишка. После определенного количества химиотерапий у меня появился список продуктов, который я, в принципе, не могу есть.

Следующее – это условия содержания в самих больницах. Здесь есть очень забавная особенность: в Архангельске порой бывает даже лучше, чем в том же Питере. К примеру, в культурной столице, про туалет в палате даже и не слышали. Знаете, какое отдельное удовольствие бежать метров 30 до унитаза, пока тебя рвет на пол, учитывая, что это происходит еще и на костылях. Но, если быть объективным, условия в палатах все же не так и плохи. К примеру, я сейчас нахожусь в двухместной палате, с индивидуальным светом и ремонтом, который был сделан только этим летом, у самого создается ощущение, что я кому-то за это доплатил.

Еще один важный момент – это пандемия, и маразм нашего правительства, связанный с ним. Почему-то ковид в один момент перекрыл по важности все остальные болезни, в том числе и онко. Я искренне не понимаю, почему это было допущено, в принципе. Меня перевели на таргетную химию только потому, что в Питере боялись людей из других регионов, и отправляли всех лечиться дома. Таргет можно проводить без мгновенного контроля врачей, соответственно, снижается нагрузка на персонал и количество одновременно находящихся на площади больницы людей. Получается, жизни ковид заболевших были поставлены выше жизней онкобольных.

Крайне существенным моментом является некоторая нехватка средств, а, может быть, и воровство на местах. Сейчас, когда я нахожусь на лечении в Архангельске, мне приходится самостоятельно покупать отнюдь недешевые препараты для того, чтобы восстановить состояние печени. В Питере, я уверен, они предоставлялись бы бесплатно. Еще одним очень забавным моментом было, когда мне понадобилась очередная порция препарата, а в Архангельске на него не выделили средств. Единственный вариант его получить был в дневном стационаре, и то спустя две недели после обращения. А две недели перерыва в приеме таргетного препарата уже критичны. Пришлось создать шумиху в соцсетях, привлечь внимание губернатора, и только тогда вопрос решился. Мне выдали препарат на дом, правда и тут облажались, вместо оригинального препарата выдали дженерик.

Ну, и самый огромный минус государственных клиник – это скорость работы: они необоснованно затягивают лечение, не любят перерабатывать, и торопиться в целом. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего, поэтому постоянно приходится торопить врачей.

Все вышеперечисленные минусы являются куда менее существенными, чем плюсы, о которых я говорил раньше.

Как я уже говорил, я не собираюсь кого-либо переубеждать в их выборе места лечения. Единственное, чего я хотел бы, - это чтобы люди, оказавшиеся в моей ситуации (чего, естественно, я никому не желаю) делали свой выбор осознанно, с холодной головой, а лечение будет эффективно во всех местах – главное, чтобы лечили.

Орган или жизнь 5 Рак, Онкология, Протез, Болезнь, Остеосаркома, Длиннопост

Инстаграм:  valentin_zabavnikov

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: