201

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов.

Конечно это вопрос спорный. Какие лучше, какие чуть хуже и тем не менее...

Какие произведения мастера детективов выходят на топовый свет...

Сегодня Агате Кристи исполняется 129 лет! Но мы ее любим не только за это.

За 86 лет жизни Агата Кристи написала почти 70 романов. Это очень много. Если прочитать столько детективов подряд — наверняка самому захочется кого-нибудь убить.

К счастью, специалисты по литературе считают, что истинными шедеврами являются лишь 10 произведений британской писательницы. Десять — это уже не так много. После десяти детективов вполне можно удовлетвориться шантажом, разбоем или, в крайнем случае, пытками.

*шутка*

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

1. «Убийство Роджера Экройда» (1926)

Расследует Эркюль Пуаро

Ты никогда не догадаешься, кто убийца. Правда. Книга вышла в 1926 году и вызвала настоящий шок. До сих пор ни один из авторов детективных романов не догадался сделать убийцей… Все, все, молчим....

2. «Убийство в доме викария» (1930)

Расследует Мисс Марпл

Еще одна новация: в качестве сыщика впервые на сцену вышла дряхлая старая дева, в которую публика сразу страстно влюбилась. Теперь старушке придется пробыть на этой сцене почти полвека: в последних романах с ее участием писательница намекает, что мисс Марпл уже перевалило за сто лет.

3. «Убийство в Восточном экспрессе» (1934)

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив экранизировали примерно миллион раз — во всех странах, сумевших изобрести кинопленку. Угадать убийцу ты опять-таки наверняка не сможешь. А еще книга обессмертила поезд, шедший от Стамбула до Парижа, роскошный экспресс класса люкс. Бархатные портьеры, серебряные подстаканники, трупы в купе — все как положено.

4. «Загадка Эндхауза» (1932)

Расследует Эркюль Пуаро

Кроме закрученного сюжета — отличное описание золотой молодежи времен Великой депрессии, из которого следует, что наши прабабушки занимались сексом с кем ни попадя и гоняли на автомобилях. Странно, что у них родились такие приличные и благонамеренные правнуки.

5. «Смерть на Ниле» (1937)

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив написан так увлекательно, что подмывает все бросить, взять билет на круиз по Нилу и быть там изящно убитым. Тоже великое множество экранизаций — какому режиссеру не захочется снять фильм на великолепном пароходе, где все в жемчугах и смокингах?

6. «Десять негритят» (1939)

...последний негритенок посмотрел устало,

повесился и никого не стало...

Никогда... никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь. Без шутовских колпаков и мантий, без продажных лгунов адвокатов. Один на один судья и преступник. Один на один преступник и палач.

Расследуют Томас Легг и инспектор Мейн

«Десять негритят решили пообедать — один вдруг поперхнулся, и их осталось девять».

Самый тяжелый и трагичный из детективов писательницы. Идеальный триллер: вся правда о мраке преступных душ. У нас экранизирован Говорухиным — с гениальной Татьяной Друбич в главной роли. И да, из соображений политкорректности на Западе роман теперь выходит под названием «И никого не стало».

Стереть слово "негритята", из умов и памяти, ибо нельзя так!!

1. Энтони Марстон — молодой парень. Любит гонять на автомобиле. Был приглашен своим другом. Задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комбс.

2. Этель Роджерс — жена Томаса Роджерса, кухарка.

3. Джон Макартур — старый генерал. Получил приглашение на остров от Оуэна на встречу старых армейских товарищей. Во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.

4. Томас Роджерс — дворецкий. Вместе со своей женой был нанят мистером Оуэном. Служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, он и его жена не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.

5. Эмили Брент — пожилая женщина. Получила приглашение написанное неразборчивым почерком, предположила, что от старой знакомой. Выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.

Лоуренс Джон Уоргрейв — старый судья. Очень умный и мудрый человек. Получил приглашение от своей старой знакомой. Приговорил к смерти Эдварда Ситона. Единственный из всех «негритят», кто не был виновен в том, в чём его обвинил голос на пластинке (приговорённый им Ситон действительно был преступником).

6. Эдуард Армстронг — доктор с Харли-стрит. Был приглашен на работу в качестве врача за солидный гонорар. Оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.

7. Уильям Генри Блор — инспектор в отставке. Был прохвостом и всегда уверенным в своих силах. Нанят Оуэнами в качестве частного детектива (якобы для охраны драгоценностей миссис Оуэн). За взятку дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.

8. Филипп Ломбард — занимался грязными делами. На остров приехал по предложению Айзека Морриса. Бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени в велде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.

9. Вера Клейторн — молодая девушка, приехала на остров по предложению миссис Оуэн, чтобы стать её секретаршей. Была няней мальчика Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Вера умышленно разрешила мальчику во время купания заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.

=не удивлюсь, если вы сейчас все это услышали голосом как на старой пластинке=

7. «Смерть приходит в конце» (1944)

Никто не расследует

Муж-археолог — прекрасное подспорье для любого автора детективов. Действие романа происходит в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад. Детальное и довольно точное в историческом плане наблюдение за жизнью древнеегипетской семьи, в которой орудует тайный убийца. Этой книгой леди Агата доказала, что умеет заставлять читателей влюбляться не только в британский быт. Египетский у нее тоже очень соблазнительно получается.

8. «Зло под солнцем» (1941)

Расследует Эркюль Пуаро

Пляж, пальмы, солнце, блестящий отель на острове — и знаменитая актриса-социопатка в роли главного аниматора, которая старательно допекает всех гостей по очереди и под конец оказывается жертвой жестокого убийства. Удивительный детектив, читая который ты искренне и горячо желаешь, чтобы убийцу этой очаровательной дамы так и не нашли.

9. «Скрюченный домишко» (1949)

Расследует Чарльз Хейворд

Чисто семейное дело: на похоронах богатого старого грека его многочисленное никчемное семейство грызется из-за наследства. А потом начинаются странные смерти. Более подробно описать происходящее нельзя, получится сплошной спойлер, но убийцу опять-таки весьма трудно угадать даже опытному читателю.

10. «В 4.50 из Паддингтона» (1957)

Расследует мисс Марпл

Еще одна любимая книга экранизаторов. Старушка в поезде видит мельком, как в купе другого поезда мужчина душит женщину. Впрочем, может быть, старой леди этот ужас только привиделся? И даже если нет — где искать убийцу и жертву, кто они такие? (Электронные именные билеты изобретут только через полвека.)

Но мисс Марпл эти пустяки не остановят!

Спасибо за внимание!

Читайте, мудрейте!

Прячьте пистолет подальше)

До встречи!

Найдены дубликаты

+9
Помню, что после прочтения "Убийства Роджера Экройда" сидела в шоке. Такого финала уж точно не ожидала.
раскрыть ветку 7
+3

Только без спойлеров....я еще не читал!!!

-17
Это там, где убийцей оказался автор повествования?
раскрыть ветку 5
+2
Серьезно? Попросили же без спойлеров! Ну что за люди
+2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-12

только не автор, а персонаж рассказчик

ещё комментарий
ещё комментарии
+4

У родителей было полное собрание Агаты Кристи. Как же я зачитывался Пуаро и Мисс Марпл))) Класс

+6

Прочитал всю Агату Кристи

раскрыть ветку 7
+2

И как, не появилось тяги к убийствам или других странных ощущений?

раскрыть ветку 2
+5

нет :)

раскрыть ветку 1
+1

Автобиография тоже захватывающая книга.

0

Вы серьёзно???

раскрыть ветку 2
+3

абсолютно. Убийство в Восточном экспрессе прочёл в 9 лет, мало что понял :)

раскрыть ветку 1
+3

" В 4.50 из Паддингтона" шикарный фильм 1957 года. Мисс Марпл играет Маргарет Резерфорд(иногда пишут Рутерфорд),играет бесподобно!Комедийно и очень серьёзно. Всего 4 фильма про Мисс Марпл в исполнении этой актрисы.Обожаю их.

+3

Как жаль,что мной эти романы давно прочитаны! Завидую тем,кому это только предстоит.

+3
Спасибо за подборку, надо перечитать
раскрыть ветку 1
+1

Пожалуйста)....

+6

Сейчас это невозможно - посудомоечная машина лишает вдохновения.

раскрыть ветку 2
+1

Можно на метро в час пик прокатиться - вдохновение и появится. Если не пробрало есть еще и маршрутки.

раскрыть ветку 1
0

В метро концентрация требуется,тут максимум литрпг с полным кустарником роялей выйти может. Да и выходит, ан масс.

+2

Читал лет 30 назад. Надо бы освежить в памяти некоторые романы.

+2
Тьфу ты! Думал, про Самойловых почитаю
раскрыть ветку 4
+4
Ляг, отдохни и послушай, что я скажу...
раскрыть ветку 2
+1

Я терпел, но сегодня я ухожу...

раскрыть ветку 1
0

Да они уже другу другу всё сказали. И даже лишнее. Не думаю, что в их отношениях что-то поменяется.

+1

М. или Н. - очень зашло.

+1

Агата Кристи - для тех, кто любит быть участником.) Тогда как основная масса детективов, включая знаменитого Шерлока, написана для тех, кто любит быть зрителем.

Кристи пишет в "техническом" жанре, вроде Хейли, но про преступления. Читателю дают в руки все возможные улики, как данные для уравнения, и читатель действительно может решить его самостоятельно, если будет достаточно внимателен.)

В том же Холмсе, например, огромное количество роялей в кустах. Невзирая на безусловную художественную ценность и шикарный язык, на Холмса мы все время смотрим с позиции восторженного зрителя - Ватсона. И, если Ватсон невнимателен, то и читателю предлагается та же самая "невнимательная" позиция. Мол, как же, Ватсон, вы не заметили? Вон там был пепел, по нему-то я все сразу и понял!

И лично меня это очень раздражало. Хотелось поинтересоваться у автора, не хочет ли он нормально рассказать об уликах читателям, а не восхищаться Шерлоком просто потому, что он внимательнее Ватсона?

Агата Кристи же даёт все данные, чтобы читатель мог раскрыть преступление сам. Но Детектив оказывается проницательней читателя, и именно поэтому вызывает восхищение. И, конечно, если автор придерживается подобного стиля, ему приходится писать "более нудно", ведь он должен дать все исходные данные читателю.

У нее есть роман "Большая четвёрка", написан не в ее стиле, а как раз в "Шерлоковском". Там и рояли в кустах, и "экшен", и "умный враг"... доказательство того, что она тоже умеет так писать. Если не нравится ее классический стиль - можно прочесть "Четверку".

А за подборку огромное спасибо, аж три книги, которых я ещё не читала у одного из любимых авторов!)) И описания отличные)

раскрыть ветку 3
0

десять негритят решили пообедать,

один вдруг поперхнулся и их осталось девять....

Мисс Клейсторн у вас тоже эта считалочка в комнате висит?

раскрыть ветку 2
+1

О, да) Я ставила Агату Кристи на сцене, как раз 10 негритят) Шикарное произведение.)))

раскрыть ветку 1
+1
Я думала, что не любитель детективного жанра. Но в подборке так интересно рассказано, что прямо, наверное, прочту пару-тройку-десяток этих книг.
0
В конце 80-ых перечитала всю Агату Кристи. Выбор тогда был невелик. Если честно- на редкость занудно. Вот Чейз в этом плане красавчик.
раскрыть ветку 1
+3

Чейз тоже специфичен, мне очень понравился "Ты только найди его", а вот «Нет орхидей для мисс Блэндиш» читала с трудом. Было интересно и мерзко и нудно -одновременно.

0

В свое время я прочел много детективов, но вот Агату Кристи не смог, какой-то у неё специфических слог написания

-6

Ну... Чтобы помудреть, надо читать не художественную литературу, а философскую и научную. Правильнее будет: "Читайте, развлекайтесь".

раскрыть ветку 1
+1

Башня из слоновой кости... такое себе

ещё комментарии
Похожие посты
1068

Не только Винни-Пух: Как Евгений Леонов стал главным хоббитом Советского Союза

Как известно, первые впечатления – самые яркие. Так получилось, что для многих из нас образ Бильбо Бэггинса навсегда остался связанным с внешностью любимого актера Евгения Леонова, и никакие голливудские образцы этого не изменят. Вышло это благодаря прекрасным иллюстрациям Михаила Беломлинского. Однако для художника работа над «Хоббитом» превратилась в целую историю.

Не только Винни-Пух: Как Евгений Леонов стал главным хоббитом Советского Союза Хоббит, Евгений Леонов, Иллюстрации, Интересное, Видео, Детство, Длиннопост, Литература, Авторские права

Сказочная повесть «Хоббит, или Туда и обратно», впервые опубликованная еще в 1937 году, была издана в Советском Союзе только в 1976. Михаил Беломлинский очень любил рассказывать о том, как это было:

"Главного героя, Бильбо Бэггинса, я рисовал с моего любимого актера Евгения Леонова, идеально для этого подходящего: добродушного, толстенького, с мохнатыми ногами. Я часто рисую героев книг с конкретных людей-актеров или своих приятелей. Так, “Янки при дворе короля Артура» рисовал с Сергея Юрского; героев серии Лемони Сникета «Тридцать три несчастья», которую сейчас делаю, рисую с Михаила Козакова.

"Янки при дворе короля Артура", илл. М. Беломлинского

Не только Винни-Пух: Как Евгений Леонов стал главным хоббитом Советского Союза Хоббит, Евгений Леонов, Иллюстрации, Интересное, Видео, Детство, Длиннопост, Литература, Авторские права

"Лемони Сникет. Скверное начало", илл. М. Беломлинского

Рисунки в издательстве очень понравились, особенно, естественно, Хоббит-Леонов, и книгу отправили в типографию, а я с нетерпением ждал ее выхода. Но тут вдруг в «Литературной газете» появилась огромная статья Юрия Никулина, где знаменитый клоун и киноартист жаловался на то, что изготовители каких-то бесконечных дурацких кукол украли его имидж и используют для своих целей, что его ужасно возмущает и огорчает.

Всё это было справедливо, поскольку речь шла о банальном нарушении авторских прав, о которых представление в то время в Союзе было самое смутное. И тут моя умная жена Вика говорит: «Ну, всё! Начинается очередная идиотская кампания в печати – защита авторских прав, и твой Хоббит-Леонов идеально подходит для ее иллюстрирования – ты без спроса украл его имидж и изобразил его пузатого, с мохнатыми ногами, может быть, его это возмущает…»

Получалось, что это так. И теперь, видя Леонова в кино или по телевидению, я смотрел на него с опаской, представляя, как он будет возмущаться или вообще подаст в суд на художника.

В общем, я ждал неприятностей. Но тут Леонов приехал в Питер, в Дом кино, где проходила премьера фильма с его участием, и режиссер Володя Шредель, наш приятель, пригласил нас на просмотр и банкет. На банкете жена говорит: «Вот сейчас все выпьют, расслабятся, и хорошо бы тебе показать Леонову книгу» (я только что получил сигнальный экземпляр).

Она помчалась домой и привезла «Хоббита», и когда режиссер познакомил нас с Леоновым, я ему говорю: «Евгений Павлович! Вы мой самый любимый артист. Я вот даже в замечательную книжку вас нарисовал, без вашего, правда, разрешения». Тут он, вопреки всем моим опасениям, пришел в неописуемый восторг, прямо хохотал, рассматривая все картинки (и кругом все смеялись), а потом вдруг так растерянно спрашивает: «Эх, а где бы вот и мне достать такую книжку, ведь это, наверное, трудно?»

А я ему: «Да я с радостью подарю ее Вам, вот эту, и прямо сейчас». Надписал ее и вручил Леонову под общий восторг всех. Так благополучно вся эта история закончилась. А через некоторое время, выступая в передаче «Вокруг смеха» по телевидению, он показал «Хоббита» и очень хвалил книгу и рисунки".

Позднее в книге „Письма к сыну“ Евгений Леонов написал: «Ленинградский художник Михаил Беломлинский подарил мне книжку английского писателя Джона Толкина. Он изобразил героя повести хоббита Бильбо очень похожим на меня. Копия, не правда ли? Сказка мудрая и очаровательная, рисунки тоже».

К сожалению, в марте этого года Михаил Беломлинский умер. Но память об этом светлом человеке навсегда останется в памяти сотен людей, которые зачитывались и зачитываются книгами, которые Михаил Самуилович проиллюстрировал.

P.S. И напоследок. Фрагмент новогодней передачи "Для вас родители: Еще раз о смехе", 1981 год. Евгений Леонов читает отрывок из "Хоббита".

Источник: культурология.рф

Показать полностью 5 1
95

Детективная история из семейной жизни в стиле Агаты Кристи

Вечер нужно проводить интересно, и мы снова с удовольствием обращаемся к очень удобному формату – радиопостановка: слушаешь где хочешь, никому не мешаешь, исполнители – любимые актёры, закроешь глаза – и ты как будто в кино или в театре… Красота!

Сегодня выбираем детектив от королевы этого жанра – Агаты Кристи! Радиопостановка по мотивам рассказа «Убийство за чашкой кофе».

Леди Элис Мартин, спустя месяц после свадьбы, случайно находит записную книжку мужа со странными записями. Просмотрев его бумаги, Элис к своему ужасу понимает, что её муж совсем не тот человек, за которого себя выдаёт: на самом деле это беглый преступник, с целью наживы убивавший своих жён...

Источник: канал на YouTube «Советское радио. Гостелерадиофонд СССР», https://www.youtube.com/channel/UCM6oyrdQzBf-egEmlkJyQNg

88

Как "Титаник" поссорил Бернарда Шоу и Артура Конан Дойла

Катастрофа, произошедшая с "Титаником" в ночь на 14 апреля 1912 года, имела множество последствий. И для людских судеб, и для мирового кораблестроения, и для литературы с кинематографом.

Было у нее и еще одно совершенно неожиданное следствие - ссора двух крупнейших британских авторов своего времени. Речь идет об Артуре Конан Дойле и Бернарде Шоу.

Что послужило поводом для нее?

Как "Титаник" поссорил Бернарда Шоу и Артура Конан Дойла Артур Конан Дойл, Бернард шоу, Титаник, Писатель, Зарубежная литература, Скандал, Литература, Корабль, Затонувшие корабли, Катастрофа, Кораблекрушение, Яндекс Дзен

В момент крушения лайнера на его борту находился 2201 человек. Спастись сумели лишь 711. Все шлюпки были переполнены, разыгрывались страшные сцены - пассажиры дрались за места, лезли по головам. Мужчины, отчаянно работая локтями, занимали места первыми, не обращая внимания на женщин. И так далее. Спустя сто лет мы все эти подробности знаем очень хорошо, поскольку описаны и воспроизведены они многократно.

А вот сразу после гибели "Титаника" читателям газет рисовались совершенно другие картины. В очень пафосных заметках описывалось, как благородные джентльмены сохраняли полное спокойствие, уступали места дамам и проявляли массовый героизм. А главный герой, несомненно, отважный капитан судна.

Первым в этом усомнился Бернард Шоу. Он написал в редакцию "Дейли Ньюз энд Лидер" открытое письмо, где разгромил эту версию событий в пух и прах. Писатель доказывал, что именно капитан погубил "Титаник" своей халатностью и неграмотными действиями.

Он рассказал о нелицеприятных подробностях, которые газеты предпочли не печатать: про всеобщую панику, охватившую пассажиров; про лодки, почему-то забитые мужчинами, а не женщинами; про то, как счастливчики, которым повезло попасть в шлюпки, не желали разделить их с теми, кто отчаянно цеплялся за борта.

После публикации этого письма ответную отповедь Бернарду Шоу взялся написать сам автор "Шерлока Холмса".

"Это жалкое зрелище, видеть человека столь несомненной гениальности, который использует свой дар для того, чтобы искажать и порицать его собственный народ", - возмущался Конан Дойл.

Будущий автор "Пигмалиона", записной острослов Бернард Шоу в долгу не остался, и завязалась бурная полемика, в ходе которой собеседники едва не дошли до прямых оскорблений друг друга.

Самое интересное, что до этого Шоу и Конан Дойл были очень близки, хорошо общались. Их, пожалуй, можно было назвать даже друзьями.

Источник: "Литинтерес"

Показать полностью
36

Оказывается, поздние романы Жюля Верна написаны его сыном!

О том, кто такой Жюль Верн и чем он знаменит в мировой литературе, рассказывать смысла нет. Не знать об этом просто невозможно. Поэтому сразу переходим к тому. о чем знает мало кто. К проблемам, которые доставил писателю при жизни старший сын Мишель. И к удивительной истории, произошедшей после смерти фантаста.

Оказывается, поздние романы Жюля Верна написаны его сыном! Жюль Верн, Литература, Зарубежная литература, Писатель, Книги, Творчество, Факты, Биография, Яндекс Дзен

Мальчик у фантаста рос беспокойный и с буйным нравом. Уже 16 лет отроду он загремел в исправительный дом, а потом и в городскую тюрьму. В школе он был худшим учеником. После всех этих мытарств подросток попытался покончить с собой. Тогда отец понял - надо что-то предпринять!

Жюль Верн устроил сына на торговое судно - учеником штурмана. Полтора года Мишель шатался в море, а затем вернулся. Пора было начинать взрослую жизнь. Не совсем, с нуля, конечно. Отец ему выделил месячное содержание в 1000 франков. Молодой Верн начал с амурных побед - вскружил голову актрисе Терезой Дюгазон и вместе с ней покинул Амьен, перебравшись в Гавр.

Там он попытался открыть свое деловое предприятие. Сначала, одно, потом другое. Основал горнорудную компанию, изобретал новейшие светильники, производил велосипеды. Но все ему не везло - дела шли хуже некуда, прожекты прогорали, долги множились.

Отец жаловался в письмах, что предпринимательские начинания сына стоили ему 200 тысяч франков. Причем писатель был вынужден даже продать свою любимую яхту "Сен-Мишель".

На любовном фронте Мишель тоже кидался в крайности. Сначала женился на Терезе, потом бросил ее с двумя детьми, связавшись с молоденькой 16-летней пианисткой Жанной Ребуль.

После смерти отца Мишель занялся изданием его неопубликованных романов. В свет вышли книги "В погоне за метеором", "Дунайский лоцман", "Кораблекрушение "Джонатана", "Необыкновенные приключения экспедиции Барсака", "Вечный Адам", "Маяк на краю света".

Критики отмечали, что эти, видимо, самые поздние произведения Жюля Верна отличаются более стремительным действием и потерей веры в позитивность прогресса. При этом стиль их выдает усовершенствовавшееся литературное мастерство.

Однако позже выяснилось, что автором этих книг был сам Мишель! Часть из них он написал сам, часть очень сильно доработал на основе черновиков отца.

"Мишель, несомненно, был лучшим писателем, чем поздний Жюль Верн, у которого сюжет развивался медленно, натянуто, запутанно. Если не касаться идеологии, то все, сочиненное Мишелем, представляет… положительное явление с точки зрения литературной", - писал по этому поводу французский критик Гондоло делла Рива.

Источник: Литинтерес

Показать полностью
63

Как клопы кусали пассажиров, а Агата Кристи попала в бурю

Шампанское, хрустальные бокалы и официанты в белых рубашках — таким мы видим поезд класса люкс в фильме 2017 года — «Убийство в Восточном экспрессе».

Главный тут, разумеется, Кеннет Бран — режиссёр, продюсер и исполнитель роли Эркюля Пуаро. В поезде произошло убийство, и великому сыщику придётся его расследовать, по ходу наслаждаясь закусками. Кстати, Пуаро привередлив к еде, ещё будучи в Иерусалиме, он отказался от завтрака, когда увидел, что яйца разного размера.

Как клопы кусали пассажиров, а Агата Кристи попала в бурю Фильмы, Агата Кристи, Убийство в восточном экспрессе, Детектив, Эркюль Пуаро, Декорации, Поезд, Железная Дорога, Литература, Длиннопост

«Восточный экспресс» отправился в свой путь от Парижа до Стамбула в 1883 году. В своё время в нём прокатилась и Агата Кристи. Ей так понравилось, что она совершила ещё несколько поездок и даже брала с собой печатную машинку. В одну из поездок поезд попал в шторм. Агата писала своему мужу: «Дорогой, ну и поездочка! Начиная со Стамбула нас преследует непогода. Едем еле-еле». Пассажиры провели в своих купе больше времени, чем планировали, хорошо хоть погреба поезда были заполнены винами.

Как клопы кусали пассажиров, а Агата Кристи попала в бурю Фильмы, Агата Кристи, Убийство в восточном экспрессе, Детектив, Эркюль Пуаро, Декорации, Поезд, Железная Дорога, Литература, Длиннопост

Но была у поезда ещё одна напасть. Вот что вспоминает Агата Кристи в автобиографии: «На подступах к Венеции Восточный экспресс подвергся нашествию клопов».

То, что в поезде роскошно обедать любили не только пассажиры, но и клопы отмечали и другие путешественники. В то время одним из средств борьбы с насекомыми было натирание духами. В книге 19 века дают совет: «У клопов тонкое обоняние, поэтому во избежание укусов надо натираться духами. От запаха клопы бегут, но потом, превозмогают отвращение к запахам и возвращаются сосать тело с большим ожесточением».

В фильме тема клопов не затрагивается, зато в нём можно полюбоваться интерьерами экспресса. Вагоны и локомотив построили на студии в Лондоне и состав даже мог проехать несколько километров. Декораторы перерыли все архивы. Они читали про столовые приборы, посуду, элементы декора и воссоздавали их для фильма.

Вагоны даже построили в нескольких экземплярах — как часть поезда и как отдельные декорации. В команде был человек, который искал и закупал для фильма старинные лампы, ручки для дверей и замки.

Специалисты изучили меню настоящего «Восточного экспресса» — какие в то время подавали вина, мясо и хлеб.

Если вдруг решите пересмотреть этот фильм — обязательно насладитесь тщательной работой декораторов. Для вас же старались.

К сожалению, продолжение приключений Пуаро — «Смерть на Ниле» отложили до конца года.

А ещё, во времена Агаты Кристи считалось полезным надевать чистое бельё перед поездкой по железной дороге на случай катастрофы.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
434

Как дикари Шекспира в гробу вертели

Как дикари Шекспира в гробу вертели Почти Шекспир, Литература, Интересное, Длиннопост

Жизнь устроена таким хитрым образом, что представители разных культур оценивают те же вещи, события и явления совершенно по-разному. И вот вам яркий тому пример: однажды антрополог Лора Бохенхен прочла неким туземцам Западной Африки Шекспировского «Гамлета». Как и ожидалось, вольный народ понял всё совершенно не так, как было задумано европейским автором. Но для начала всё же несколько кратких вводных для тех, кто болел во время изучения «Гамлета» на уроках зарубежной литературы.

Как дикари Шекспира в гробу вертели Почти Шекспир, Литература, Интересное, Длиннопост

«The Tragical Historie of Hamlet, Prince of Denmarke» или по-русски просто «Гамлет» – одно из известнейших творений Шекспира, датируемое 1600-1601 годами. Не вдаваясь в хитросплетения сюжета и моральную составляющую самой длинной пьесы классика, суть можно изложить примерно следующим образом.

Место действия: Датское королевство в характерное для Шекспира неопределённое время «здесь и всегда». Действующие лица и бесстыдно краткое содержание:

Гамлет, принц датский, чья мать – Гертруда – вышла замуж за действующего короля Клавдия вскоре после загадочной смерти мужа, короля предыдущего. Причину смерти оного халатный следователь объяснил укусом змеи, хотя на деле его прикончил родной брат, Клавдий, влив в ухо яд. Призрак – тень убиенного короля, отца Гамлета – однажды явился к сыночку и наябедничал на Клавдия, раскрыв тем самым истинную причину своей смерти.

Офелия, дочь мента Полония (главного придворного советника Клавдия). За ней волочится влюблённый Гамлет, однако Полоний такие отношения категорически не одобряет. Лаэрт – её брат. Узнав причину смерти отца, Гамлет прикидывается дурачком и собирается отомстить. В процессе нечаянно убивает Полония, спрятавшегося за ковром с целью прослушки разговора Гамлета и Гертруды. Узнав об этом, Офелия сходит с ума и в итоге топится в реке. Лаэрт клянётся отомстить Гамлету.

Клавдий, поняв, что разоблачён, решает отравить Гамлета вином, но его случайно выпивает мама Гертруда, после чего помирает.

В итоге Лаэрт забивает Гамлету «стрелку» на шпагах, одна из которых для пущей убойной силы отравлена. В процессе махача дуэлянтам довелось обменяться рапирами, вследствие чего оба оказываются отравленными и дают дуба. Но Гамлет перед смертью таки успевает прикончить Клавдия. Занавес.

А вот что вынесли из всего этого далёкие от наших обычаев и нравов туземцы…

- Клавдий, в целом, молодец, что взял в жёны вдову брата – именно так и должен поступать добропорядочный человек. Правда, зря он ждал целый месяц, а не сделал это сразу же после поминок.

- Что такое Призрак отца Гамлета они вообще не смогли понять. Ведь если человек помер, то как он может бродить по королевской резиденции и о чём-то там разглагольствовать?!

- Поведение Полония дикари не одобрили. Мол, с какого перепугу он мешал любимой дочурке стать любовницей принца, близкого родственника вождя и будущего наследника: это и почётно, и самое главное – сулит немало дорогих подарков.

- Гамлет – красава! Кокнул Полония абсолютно правильно и закономерно – в полном соответствии с кодексом охотника. Когда услышал шорох за ковром, сперва уточнил, не мышь ли это, а не услышав ответа мигом расправился с неизвестным невидимым врагом. Именно таким образом и поступает каждый грамотный африканский охотник: услышав шорох, окликает, и при отсутствии человеческого ответа приканчивает не идентифицированный источник шороха, иными словами – потенциальной опасности.

Такие вот дела...

Это интересно: Сводки с интим-полей и не только
Показать полностью 2
437

Джет Ли о книгах, которые в детстве читал

Сто лет назад, когда вышла третья "Мумия", представлять фильм к нам приехали Джет Ли и Мишель Йео.

Я тогда тогда еще был культурным журналистом, выбил себе интервью с Джетом Ли и мы довольно долго с ним беседовали. Говорили обо всем - о Голливуде, о том, как там пробиться иностранцу, о гонконгском кинематографе, о режиссере Чжане Имоу, о Шаолине - причем как о настоящем монастыре, так и фильме, который сделал его звездой.

Джет Ли о книгах, которые в детстве читал Литература, Писатель, Джет Ли, Длиннопост, Николай Островский

Потом вдруг заговорили о его детстве, пришедшемся как раз на Культурную революцию, он как-то оживился и сказал:

У меня в детстве была Книга.

Он именно так и сказал - с большой буквы, это было ясно по тону.

Великая книга, которую я прочитал еще подростком, и которая на меня произвела определяющее влияние. Она, собственно, сделала меня тем человеком, каков я есть. Без нее ничего бы этого не было - ни боевых искусств, ни спортивных титулов, ни Гонконга, ни Голливуда. И я до сих пор постоянно ее перечитываю, вспоминаю и где бы я не был, в США, в Китае, еще где-нибудь в Азии, я все время вспоминаю слова оттуда.

Это слова Павла Корчагина: "Не бойтесь никаких преград и перипетий на своем пути - потому что сталь можно закалить только так". А книга, естественно - "Как закалялась сталь" Николая Островского.

И за этими словами очень явственно проявился бывший пекинский пионер Ли Ляньцзэ, ставший мировой суперзвездой под именем Джет Ли.

На самом деле, влияние этой книги на современных китайцев сложно переоценить. Я с ними говорил на эту тему - все 40-50-летние китайцы знают этот роман практически наизусть, и могут часами рассуждать о нюансах взаимоотношений Павла и Тони (вы еще помните, кто это такая?).

Как мне объяснял один китайский гуманитарий, она просто очень хорошо легла на их мировоззрение. Хотя бы потому, что это стопроцентный конфуцианский роман. Положить жизнь и здоровье на алтарь Родины - лучшая судьба, о которой только может мечтать человек. Достойнее смерти просто не бывает. Отсюда же, кстати, и истоки китайской любви к фильму "А зори здесь тихие".

Мы были недавно с дочками в московском музее Николая Островского "Преодоление" - подавляющая часть посетителей это китайцы. Они каждый день делегациями приходят отдать дань уважения великому, по их мнению, писателю.

Джет Ли о книгах, которые в детстве читал Литература, Писатель, Джет Ли, Длиннопост, Николай Островский

И дело не в коммунистической идеологии, которой они в большинстве своем не придерживаются. Просто считают это великой книгой о человеке, преодолевшем себя.

Это так... К вопросу о писателях, родившихся не в своей стране.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 1
1141

Как повесть Агаты Кристи спасла жизнь реальной девочки

В лондонскую больницу в тяжелом состоянии поступила 19-месячная девочка из Катара. Врачи не могли понять, что с ней, пока в дело не вступила медсестра Марша Мэйтлэнд, любительница детективов.

Женщина как раз читала повесть Агаты Кристи «Белый конь», где подробно описано отравление таллием — правда, сначала его симптомы приписываются черной магии. Медикам сложно определить это отравление: по основным симптомам (летаргия, онемение, провалы в памяти, слепота, невнятная речь, общая слабость) оно напоминает другие болезни, включая энцефалит, некоторые виды эпилепсии и неврит. Поэтому при отравлении таллием врачи ставятся неправильные первичные диагнозы: грипп или желудочно-кишечная инфекция.

"Я читал однажды статью о таллиевом отравлении. Массовые отравления рабочих на каком-то заводе, люди умирали один за другим. И врачи устанавливали, я помню, самые разные причины: и паратиф, и апоплексические удары, паралич, эпилепсия, желудочные заболевания, что угодно. Симптомы самые различные: начинается со рвоты или с того, что человека всего ломит, болят суставы — врачи определяют полиневрит, ревматизм, полиомиелит. Иногда наблюдается сильная пигментация кожи.

— Да вы прямо настоящий терапевтический справочник.

— Еще бы. Начитался. Да, но есть симптом, общий для всех случаев. Выпадают волосы.

Таллий одно время прописывали детям от глистов. Но затем

признали это опасным. Иногда его прописывают как лекарство, но тщательно выясняют дозу, она зависит от веса пациента. Теперь им травят крыс. Этот яд не имеет вкуса, легко растворим, всюду продается. Нужно лишь одно — чтобы не заподозрили отравления."

Отрывок из повести «Белый конь»

Врачи запутались с диагнозом, но когда у девочки стали выпадать волосы, медсестра поняла, что симптомы ее болезни совпадают с описанными в повести. Анализ мочи выявил в моче девочки таллий, ее вылечили и отправили домой в целости и сохранности.

Случай описали в медицинском журнале British Journal of Hospital Medicine, и особую благодарность выразили покойной Кристи.Писательница досконально знала яды: во время Первой мировой войны она работала медсестрой в госпитале, а затем фармацевтом в аптеке. Это повлияло на ее произведения, где описано 83 случая отравления. Затем Кристи не раз обвиняли в том, что именно она «популяризировала» таллий, подсказав этот способ убийства настоящим преступникам.

"Сульфат таллия бесцветный, безвкусный, легко растворяется в воде, и при этом чайная ложка вещества может быть смертельной — то есть это почти идеальный высокотоксичный яд. По размеру атомов таллий очень похож на ионы калия — элемента, незаменимого для организма человека. Поэтому таллий не встречает на своем пути сопротивления, заменяет нужные человеку ионы калия на свои и полностью выводит из строя нервную систему.

Соли таллия традиционно использовали, чтобы травить грызунов и насекомых, и порой они попадали в еду для людей. А еще в конце 19 века на основе сульфата таллия начали делать кремы для депиляции. Затем яд использовался как средство от стригущего лишая: он способствовал выпадению волос, облегчая лечение.

Как повесть Агаты Кристи спасла жизнь реальной девочки Агата Кристи, Детектив, Книги, Таллий, Яд, Отравление, Читатели, Длиннопост

Когда-то считалось, что от отравления солями таллия нельзя спасти, но потом немецкий фармаколог обнаружил противоядие — пигмент берлинская лазурь, получаемый из ферроцианида калия. Эта железизстая соль связывает радиоактивные нуклиды и препятствует их всасыванию."

В случае с девочкой из Катара врачи выяснили, что ее родители пытались вывести из дома тараканов. Еще одно известное отравление таллием случилось через 10 лет. В 1987 году в Гайане 44 человека умерли от молока коров, которые поели ядовитой кормовой патоки: растения отравили солями таллия, чтобы убить тростниковых крыс.

В 1977 году отравление таллием случилось в СССР. Дело расследовал следователь Ямпольский, прочитавший практически все изданные книги Агаты Кристи. Он первым понял причину отравления, а виновника событий Дмитрия Фарафонова впоследствии приговорили к расстрелу.

В 2006 году англоязычный журнал New Scientist заявил, что таллием отравили ученых-диссидентов в Ираке: якобы это был излюбленный яд Саддама Хусейна, который он приказывал подсыпать своим врагам.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=941453

https://www.investigationdiscovery.com/

-----------------------------

Юбилей Агаты Кристи

Сегодня, 15 сентября, 130 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы Агаты Кристи.

Юбилей Агаты Кристи

Показать полностью 1
379

Юбилей Агаты Кристи

Сегодня, 15 сентября, 130 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы Агаты Кристи. Она один из самых известных в мире авторов детективной прозы, а ее книги читают так много, что тиражи уступают только Библии и Шекспиру.

Юбилей Агаты Кристи Агата Кристи, Юбилей, Писатель, Детектив, Книги, Длиннопост

Произведения Агаты Кристи стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества, а также — самыми переводимым (7236 переводов). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 её пьес.

Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.

7 фактов об Агате Кристи

Более шестидесяти романов, два миллиарда копий, проданных по всему миру, и жизнь, похожая на приключенческий фильм. Судьба писательницы, чье имя знает, пожалуй, каждый, по насыщенности могла потягаться с любым из ее детективов: интрижки неверных мужей, непростые отношения с взбалмошной матерью, странные увлечения, например, неподдельный интерес к ядам...

Она стеснялась своей профессии

Даже издав добрую дюжину книг, в официальных документах в графе «род деятельности» Агата Кристи упорно указывала «домохозяйка». Более того, у писательницы, чьими романами до сегодняшних дней зачитывается весь мир, не было ни отдельного кабинета, ни письменного стола.

Такой аскетизм сама Кристи объясняла неловкостью: свое творчество она называла не более, чем хобби, считая писательство чем-то несерьезным. Работала она урывками, в перерывах между домашними делами, устраиваясь то за кухонным столом, то в спальне. Впрочем, на страсть писательницы к работе с текстом это никак не влияло — если ей всё-таки удавалось уединиться, то она, по собственным словам, «забывала обо всем на свете».

Мать запрещала Агате читать

Как правило, родители мечтают о том, чтобы их чадо вместо бесцельного шатания по дому или за его пределами проводило как можно больше времени за чтением. В жизни маленькой Агаты все было наоборот: ее мать Кларисса Бемер страдала легкой формой нервного расстройства, да к тому же, будучи человеком увлекающимся, буквально бредила Викторианской эпохой.

По ее мнению, настоящая леди тех лет обязана была играть на одном музыкальном инструменте (а лучше на нескольких), регулярно брать уроки вокала и уметь танцевать, а вот читать ей было совершенно ни к чему. Более того, этот навык Кларисса считала даже вредным и не планировала знакомить дочь с литературой до восьми лет. Будущая королева детектива, впрочем, была иного мнения и научилась читать сама уже в четыре года.

Кристи страдала необычным расстройством психики

Если с чтением у писательницы все было прекрасно, то с письмом дела обстояли гораздо хуже. Всю жизнь Кристи страдала дисграфией — нарушением психических функций, из-за которого ей не удавалось расставлять буквы в словах в правильном порядке. Впрочем, это не мешало ей придумывать потрясающие сюжеты и печатать их на машинке. В случае, если последней не оказывалось под рукой, Агата надиктовывала текст кому-то из своего окружения.

К слову, заболевание создательницы Эркюля Пуаро и мисс Марпл отнюдь не генетическое, как можно было бы подумать. Специалисты в области медицины уверены, что дисграфией, как правило, страдают люди, пережившие серьезное эмоциональное потрясение в детстве. А если вспомнить странные привычки матери Агаты и добавить к этому внезапную смерть горячо любимого отца, то все становится на свои места.

Предсказала актрисе Джоан Хиксон, что та сыграет мисс Марпл

Знаменитая старушка-сыщица по популярности может потягаться с Эркюлем Пуаро. Впрочем, оба персонажа Кристи так непохожи друг на друга, что сравнивать их совершенно бессмысленно. В экранизациях детективных историй, где самые жуткие преступления раскрывает миловидная пенсионерка, снимались разные актрисы. Каждая была по своему хороша, но вот только одна из них, Джоан Хиксон, удостоилась личной похвалы от Агаты Кристи... авансом.

В далеком 1946 году писательница волей случая оказалась на бродвейской постановке и была буквально очарована исполнительницей главной роли, юной Хиксон. Кристи дождалась будущую звезду после спектакля и рассыпалась в благодарностях. Кроме того, она была убеждена, что только Джоан в будущем сможет исполнить роль мисс Марпл.

Актриса, впрочем, обиделась на поклонницу: Хиксон была молода, хороша собой и совершенно не собиралась играть никаких старушек.

Кто бы мог подумать, что через 38 лет, имея в своем послужном списке более 100 киноролей, комедийная киноактриса не только снимется в экранизации Кристи, но и будет признана лучшей мисс Марпл ХХ века.

Инсценировала собственное похищение (или нет?)

В конце 1926 года Агата Кристи бесследно исчезла. Пропажа писательницы удивительным образом совпала с просьбой ее супруга Арчибальда Кристи о разводе. В день «Х» Агата уложила спать маленькую дочь, затем села за руль автомобиля и умчалась в неизвестном направлении, а уже через несколько дней машина с личными вещами женщины была найдена на берегу реки.

На поиски литератора бросилась буквально вся страна: британские газеты пестрили заголовками о возможном похищении или даже убийстве, полиция вызывала на допрос мужа Кристи вместе с его любовницей — само собой, в первую очередь подозрение пало именно на эту парочку. Впрочем, уже одиннадцать дней спустя Агата нашлась живой и совершенно здоровой (последнее подтвердила медицинская экспертиза). Что же случилось на самом деле и какие цели преследовала романистка, выяснить так и не удалось. Хотя сплетники утверждали, что таким образом Кристи планировала подставить неверного мужа.

Разбиралась в ядах

Необычное увлечение появилось у писательницы еще в период Первой мировой войны, куда та отправилась медсестрой-добровольцем. «Дайте мне вместо игрушки симпатичный смертельно опасный пузырек, и я буду счастлива», — говорила Кристи. И в этом утверждении не было ни намека на шутку, в токсичных веществах она действительно разбиралась лучше многих специалистов. Подтверждением тому служит настоящее изобилие способов избавиться от неугодного человека в романах Кристи: в общей сложности ее персонажи были отравлены 83 раза, и всякий случай был не похож на предыдущий!

Кроме того, когда-то совсем юная Агата собиралась стать фармацевтом, однако вместо профессии приобрела неискоренимую фобию — совершить ошибку в приготовлении того или иного снадобья и получить смертельный яд вместо лекарства. К счастью, ее опасения так и не сбылись, а вот отличное знание разного рода ядовитых веществ очень пригодилось в писательской карьере.

Эркюль Пуаро был списан с реального человека

Пожалуй, самый известный персонаж «королевы детектива», обаяние которого не может оставить равнодушным даже самого скептически настроенного читателя, имел реальный прототип. Еще в середине 1910-х годов Кристи увидела на автобусной станции забавного бельгийца, чье лицо украшали роскошные усы. Мужчина, судя по всему, был странноват — жесты, мимика и даже редкие реплики выдавали в нем человека с причудами, но не лишенного при том острого ума. Образ случайного прохожего так вдохновил романистку, что она сделала его главным героем целой серии книг.

Впрочем, он быстро ей наскучил, а впоследствии и вовсе стал вызывать раздражение. Более того, спустя много лет писательница, не смущаясь, называла своего персонажа «отвратительным, напыщенным, утомительным, эгоцентричным маленьким лицемером» и «жирным уродом». Кристи не раз жаловалась на то, что при всей нелюбви никак не может расстаться с несносным чудаком-детективом. Виной тому была популярность Пуаро, которой тот пользовался у читателей.

https://eksmo.ru/selections/7-neozhidannykh-faktov-ob-agate-...

UPD. Как повесть Агаты Кристи спасла жизнь реальной девочки

Показать полностью 4
98

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Видео-версия:

Все мы сталкивались со сдачей крови. Но несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

И вот почему:

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обработать дезинфецирующим средством, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, и в том числе болевых рецепторов.

Так же при проколе кожи существует хоть и очень минимальный, но всё же риск занести инфекцию, поэтому кровь берут из указательного, среднего или безымянного пальцев, потому что их внутренние оболочки обособленны от оболочек остальной части кисти, тогда как у мизинца и большого пальца они соединены и если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку.

Безымянный выбирается из этих трёх пальцев ещё и потому, что кожа на нём тоньше, к тому же он меньше всех используется, поэтому ранка заживает быстрее.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Кстати, для забора капиллярной крови не всегда нужен именно палец. Например, у новорожденных детей её обычно берут из пяточки, реже — из большого пальца ноги.

Показать полностью 2
257

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери

Сто лет назад родился Рэй Брэдбери, который по праву считается одним из величайшим фантастов, да и вообще писателей XX века. Такие его произведения, как «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков» или «Надвигается беда» едва ли нуждаются в представлении. А мы решили в честь юбилея писателя немного подробнее рассказать о нем самом, и подготовили перевод статьи с чертовой дюжиной интересных фактов о Брэдбери.

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери Рэй Брэдбери, Что почитать?, Фантастика, Литература, Интересное, Факты, Длиннопост

1. Мистер Электрико и энергия вечной жизни

Писательская жизнь Брэдбери началась со знакомства в 1932 году с карнавальным иллюзионистом — мистером Электрико. В конце выступления Электрико протянул руку к двенадцатилетнему Брэдбери, коснулся его заряженным энергией мечом и приказал: «Живи вечно!» Впоследствии Брэдбери рассказывал: «Я решил, что это самая замечательная идея из всех, что мне доводилось слышать. Я начал писать каждый день. И с тех пор никогда не останавливался».

2. Секретная панель

Брэдбери не только создавал фантастические миры с помощью ручки и бумаги, но и жил в сюрреалистическом мире, выдуманным им самим. Его офис в Беверли-Хиллз (как и домашний рабочий кабинет в подвале) был наполнен предметами, пробуждающими воображение: комиксами, статуэтками, мягкими игрушками, масками и волшебством. На самом деле Брэдбери так часто терялся в своем воображаемом мире, что забывал о реальных потребностях. Он регулярно забывал ключи от своего кабинета, однако разрешил это небольшое неудобство с помощью секретной раздвижной панели.

3. Роман с кино

В феврале 1924 года Брэдбери увидел свой первый фильм — ему было три года, когда мать взяла его посмотреть на Лона Чейни в «Горбуне из Нотр-Дама». Два года спустя он пришел, чтобы посмотреть следующую работу актера — «Призрак Оперы», причем дважды: один раз с матерью и еще раз с братом Скипом. С этих картин началась его любовь к кино на всю жизнь. Он часто смотрел один и тот же фильм по нескольку раз. В 1940 году он посмотрел Диснеевскую «Фантазию» столько раз, что даже невозможно вспомнить. Его любимые голливудские фильмы принадлежали к разным жанрам: «Кинг Конг», «Гражданин Кейн», «Поющие под дождем» и «Близкие контакты третьей степени», — а анимационные и немые фильмы, которые он смотрел в детстве, заняли особое место в его сердце на всю оставшуюся жизнь.

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери Рэй Брэдбери, Что почитать?, Фантастика, Литература, Интересное, Факты, Длиннопост

4. Рэй, Берни, Элтон и космонавт

Рассказ Брэдбери «Космонавт» из сборника «Человек в картинках» стал вдохновением для одноименного хита. Лирик Берни Топин говорил, что он был настолько очарован тем, как в истории описывалась работа астронавтов будто обычный повседневный труд, что он «взял идею и доработал ее». Его партнер по написанию песен, Элтон Джон, видимо, влюбился в текст, и мелодия родилась быстро: «Это была довольно простая песня, чтобы написать к ней мелодию, — рассказывал он. — Это песня о космосе, так что это довольно просторная песня».

5. Художник

Брэдбери был не только чрезвычайно творческим человеком в сфере литературы, но и выдающимся художником. Он использовал офис в подвале в качестве студии: рисовал дудлы, делал наброски, занимался живописью. В особенности он любил рисовать дьявольские лица, тыквы, кошек и монстров, и даже нарисовал Хэллоуинское дерево. Посмотрев вместе с дочерьми на Хэллоуин мультфильм «Это огромная тыква, Чарли Браун», он оказался полностью разочарован тем, как телешоу показывает его любимый праздник. Так, Брэдбери вспомнил о своей ранней картине «Хэллоуинское дерево» и решил написать собственную историю о Хэллоуине, используя эту концепцию. «Канун всех святых» стала одной из самых известных его книг.

6. Книжный воришка

Впервые Брэдбери встретил Маргарет «Мэгги» Макклюр — женщину, которая станет его женой, — в книжном магазине «Братья Фаулер» в центре Лос-Анджелеса, где она работала клерком. Она не могла отвести от него взгляд, но не из-за мгновенного влечения. Она думала, что он собирается что-нибудь украсть, что, конечно же, он и сделал — украл ее сердце.

7. Галстук на Хэллоуин

Даже когда дети подросли и перестали думать, как это круто играть в «кошелек или жизнь», Брэдбери по-прежнему наряжался на праздник и получал удовольствие от хеллоуинских развлечений. У него было несколько галстуков на Хэллоуин, а в последние годы — специальный самодельный оранжевый галстук, который он носил круглый год с белой рубашкой с воротником, белыми кроссовками, белыми носками, подтянутыми до голеней, белыми шортами и белой ветровкой.

8. Его технология

В 1932 году Брэдбери получил на Рождество игрушечную пишущую машинку. Пять лет спустя он за 10 долларов купил свою первую настоящую пишущую машинку. Несмотря на меткие прогнозы по поводу некоторых великих технологических достижений XX и XXI веков, пишущая машинка оставалась одной из немногих инноваций, которыми Брэдбери был по-настоящему доволен. В «451 градусе по Фаренгейту» и нескольких рассказах он предсказал радиотелефонные «ушные наперстки» — то, что мы сегодня называем Bluetooth-гарнитурами и наушниками, — которые он охарактеризовал как какофонию, изоляцию и социальную катастрофу. Он никогда не пользовался компьютером, а в 2009 году описал интернет как «в основном пустую трату времени».

9. Коллекционер игрушек

Брэдбери никогда не терял детского чувства игры, веселья и экспрессивности. Его внуки помнят, что у него было больше игрушек, чем у них: игрушечные лучевые пушки, роботы, чучела динозавров, огромные чучела Рокки и Буллвинкля, развалившиеся в мягких креслах, и даже голова, плавающая в стеклянной банке — дань уважения Альфреду Хичкоку. В последнем доме писателя были полки от стены до стены, заполненные книгами, а также картинами, фильмами, телепобрякушками и безделушками из путешествий по Мексике. Каждое Рождество Брэдбери просил жену дарить ему игрушки вместо любых других подарков. Одна из его внучек описала его дом и офис как «поле деятельности» с «барахлом повсюду», в то время как давний друг и коллега сказал: «Когда я думаю о Рэе, мне кажется, что его дом, переполненный книгами, документами, игрушками и кошками — какое-то физическое воплощение мозга американца в поперечном разрезе».

10. Волшебник

Будучи мальчиком, Брэдбери посетил несколько представлений фокусника Блэкстоуна, а в 1931 году на свой одиннадцатый день рождения получил книгу о магии. Вскоре он уже сам исполнял магические номера в различных клубах, а в канун Рождества был приглашен в Зал ветеранов иностранных войн. В дальнейшем Брэдбери любил показывать фокусы с картами и монетами своим внукам.

11. На колесах

Несмотря на удивительные способности выдумщика, Брэдбери так и не научился водить машину. Дело было в том, что у него было очень плохое зрение, а однажды он стал свидетелем серьезной дорожной аварии, которая сильно на него повлияла. Он выделялся в Лос-Анджелесе, когда ездил на велосипеде или останавливал такси. Однажды Кэтрин Хепберн отвезла его в Беверли-Хиллз и высадила у офиса. А Дорис Дэй весело помахала ему рукой, проезжая мимо на велосипеде.

12. Читатель

Любовь к чтению появилась у Брэдбери в раннем возрасте, благодаря его семье. Когда ему было четыре года, родители научили его читать комиксы в газетах. Год спустя, на Рождество, его тетя Нева (сокращенно от Невада) подарила Рэю его первую книгу сказок «Давным-давно...», а вскоре после этого она начала читать ему книги о Стране Оз Фрэнка Баума. Затем, в возрасте восьми лет, в его жизни появился комикс «Бак Роджерс». Брэдбери был настолько ярым фанатом, что «каждый вечер находился в состоянии, близком к истерии, ожидая, когда комикс шлепнется на крыльцо вместе с вечерней газетой». Вместе с «Баком Роджерсом» появились «Тарзан» и «Джон Картер: Владыка Марса» Эдгара Райса Берроуза. Позже он позаимствовал книги Берроуза у своего дяди Биона, который жил неподалеку. Брэдбери перечитал их множество раз и почти полностью выучил все тексты наизусть. Вот что он вспоминал: «Задолго до того, как я пошел в обычную библиотеку, я узнал о тех элементах фантастики, которые, как мне кажется, повлияли на меня и изменили мою жизнь».

13. Народный герой

Брэдбери часто с энтузиазмом говорил об образовании, библиотеках, городской жизни и важности свободы. Он увлекся городским планированием и участвовал в создании в Орландо, штат Флорида, Экспериментального сообщества прототипов завтрашнего дня (EPCOT), придуманного Уолтом Диснеем, а также торгового центра Horton Plaza в Сан-Диего, штат Калифорния. Он хотел, чтобы города создавались заново, чтобы они становились лучше для каждого, а не только для элиты. Брэдбери всегда хотел заниматься решениями, а не проблемами. Он также высказывался по общественным вопросам, таким как постановление Лос-Анджелеса о приоритете автострад над общественным транспортом. Он всегда стремился увлечь и вдохновить.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 6
142

Писатель купил 400 копий своей книги, чтобы она попала в список бестселлеров

Детектив британского писателя Марка Доусона The Cleaner выбыл из списка «Топ-10 бестселлеров» газеты Sunday Times после того, как оказалось, что 400 копий этой книги купил сам Доусон.

Британец увидел, что The Cleaner находится на 13 месте в списке по продаваемости и решил форсировать события.

Доусон поступил так: спросил у фанатов, купят ли они его роман с рук, те согласились, и он заказал целую партию книг, потратив на нее 3600 фунтов. Сработало: в следующий раз книга Доусона оказалась на восьмом месте среди бестселлеров.

Публика и составители чарта не оценили поступок автора: в газете пообещали не учитывать эти 400 книг в новой версии списка.

Источник: knife.media

114

Немного редакторской кухни из маленького городка

Когда-то, этак году в 2015, был я поставлен на должность (которая не несла ни денег, ни еще чего-то хорошего) председателем литературного объединения нашего города. Ну я и подумал, раз я теперь такой крутой, то могу и местной администрации мозг повыносить на тематику какого-нибудь литературного издания – сборника здешних авторов. Повыносил, ну и дали добро. Хорошо, объявляю клич: «Несите тексты!»

И понесли. Сказать, что у меня с отбором материалов был головняк – это значит ничего не сказать. Перелопатил я объем произведений равный полному изданию сочинений незабвенного Льва Николаевича Толстого. Отобрал текстов страниц на двести, истово отбрыкиваясь от советов как начальницы отдела культуры, так и представителей администрации. Ладно, на первый сборник они дали мне добро, в плане отбора произведений, и текстовки ушли в печать. Вышел сборник, соответственно по паре экземпляров в каждую местную библиотеку.

Где то через полгодика, на очередном заседании литобъединения, взял полистать тот самый первый сборник – истрепанный, зачитанный – приятно взять в руки, приятно осознавать, что отобранный тобой материал действительно понравился читателям.

Приходит время подбора материала на второй сборник. И вот тут то администрация и отдел культуры за меня взялись по черному. Надо этого автора – он заслуженный, он член союза писателей России, он то и это.

- Но у него же только мемуары!

- И что? Берите мемуары… Но он ДОЛЖЕН БЫТЬ в сборнике!

- Ладно…

- Надо чтобы и этот был в сборнике, он уже столько лет в нашей администрации.

- Но он же не умеет писать! Он же… почитайте! Это же скука смертная, отчет и статистика!

- Надо! И еще вот этого обязательно нужно тиснуть, так как он заслуженный отставной милиционер, и у него юбилей. Его стихи обязательно должны быть!

- Но у него же нет ни размера, ни образов, ни… да «Я поэт, зовут Незнайка, от меня вам балалайка» и то талантливей!

- НАДО! И вообще, Павел Николаевич, надо осознавать, что не только своими пожеланиями вы должны руководствовадься, хватит уже этим «кумовством» заниматься – протаскивать только своих.

- Каких СВОИХ! Я, как вы выразились, «протаскивал» тех, кого интересно читать, а не…

- Павел Николаевич!

- Ясно. Давайте так. Я не буду заниматься отбором, вы мне сначала предоставьте всех тех кого НАДО издать, а потом уже я, на остатки материала, подберу по своему «кумовству».

Дали мне всех тех, кого НАДО, и понял я, что отбирать материал – не надо. Не нужно. Это то не все войдет.

Итак – был издан второй сборник. Так же экземпляры во все библиотеки. Так же через некоторый период времени беру этот сборник и… Чистенький, не замуслявленный, даже еще некоторые страницы сцеплены обрезью типографской. Не стал читать читатель тех кого НАДО. Ну а так как сборник особо и не раскупился из наших Роспечатей, то и третьего – не народилось. Загубилась идея.

32

Выдержки из книги Никколо Макиавелли "История Флоренции"

Здравствуйте, я бы хотел с Вами поделиться очень любопытными мыслями и моментами из книги Никколо Макиавелли «История Флоренции»:

* И даже Антонио Медичи, долгое время открыто объявлявший себя его врагом, стал убеждать Вери взять власти. На это мессер Вери, однако, сказал: «Когда ты был моим врагом, твои угрозы меня не напугали, также и теперь, когда ты мой друг, не погубят меня и твои советы».

* И так как при заговорах часто случается, что недостаток участников препятствует успеху, а излишне большое число приводит к раскрытию замысла.

* Если же Филиппо поведет себя мирно, то ведь военные приготовления не означают войны, а только лучше обеспечивают мир.

* Но люди всегда недовольны достигнутым и, едва заполучив одно, требуют другое.

* Тогда вам не будет грозить ни зависть, ни опасность, ибо ненависть в людях возбуждает не то, что человеку дается, а то, что он присваивает.

* Воинская доблесть, обычно угасающая в других государствах из-за долгих лет мирной жизни, в Италии исчезла вследствие той низменной вялости, с которой в ней велись войны.

* Ибо лишь та родина заслуживает любви всех своих граждан, которой все они равно дороги, а не та, что лелеет немногих, отвергая всех остальных.

* Толпу не так-то легко направить по дурному пути, но, раз уж она к нему склоняется, для вспышки достаточно малейшего пустяка.

* Предложил наименование «приоры цехов» заменить наименованием «приоры свобод», чтобы, утратив свободу на деле, Флоренция, по крайне мере, сохранила ее по названию.

* Так государей вынуждают сдержать данное ими слово сила и необходимость, а не договоры и обещания.

* Плох тот государь, чьи подданные ищут свое спасение только в его смерти.

Это только малая часть тех глубоких и многогранных выражений, которые содержатся в книге такого умного и проницательного человека.

77

Новые фантастические детективы

Сыщики, детективы, полицейские — особая каста литературных персонажей. У них есть неповторимое обаяние, а их жизнь в фантазиях писателей рисуется нескончаемой чередой опасных, но захватывающих приключений. Однако не всегда распутывать тайны и преступления — добровольный выбор персонажей. Многие детективные линии закручиваются вокруг тех, кто совсем не был к этому готов, но судьба не оставляет выбора. Особенно часто это в последнее время происходит в книгах, написанных на стыке детективов и фантастики. Более того, наличие фантастических элементов позволяет делать детективные сюжеты более глубокими, интригующими и непредсказуемыми. О нескольких свежих тому примеров, мы и хотим рассказать.

«Билет в один конец» — С. Дж. Морден

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

На август запланирован выход романа С. Дж. Мордена — «Билет в один конец». Автор — астроном, кандидат наук в области геологии, планетарной геофизики и ракетной техники, который создает максимально реалистичный фантастический сюжет. Главный герой, осужденный за убийство архитектор Фрэнк Киттридж, вместе с семью другими отбывающими пожизненное заключение, принимает предложение частной космической компании. Они должны отправиться на Марс, чтобы построить там полноценную базу. Вот только с прибытием на планету начинают происходить загадочные несчастные случаи с летальным исходом. И постепенно Фрэнк начинает подозревать, что это не случайности: один из астронавтов убивает своих товарищей.

Суровые условия Марса формируют вокруг героев атмосферу безысходности. С самого начала они были расходным материалом, которым никто не придет на помощь. А без доверия в команде происходящее окончательно становится похожим на кошмарный сон. Убийство, за которое был осужден Фрэнк — его месть наркодиллеру, сломавшим жизнь сыну Киттриджа. Он далек от преступного мира, и ему сложно представить, как он может защитить себя от очередного «несчастного случая». Пока он не поймет, кого стоит опасаться, у него нет никакой надежды. Так что придется как следует постараться, чтобы выяснить, кто загадочный убийца.

«Дневники Киллербота» — Марта Уэллс

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В прошлом году мы выпустили под одной обложкой первые две из четырех повестей, которые составляют «Дневники Киллербота»: «Отказ всех систем». Второй сборник сейчас готовится к выходу. Сюжет закручивается вокруг андроида, который выделен для сопровождения экспедиции на отдаленную планету. Таков протокол обеспечения безопасности. Вот только наш герой взломал собственный модуль контроля. Полученной свободой он пользуется в основном, чтобы смотреть развлекательные шоу, но скоро она может действительно пригодиться. Дело в том, что на группу, которую должен защищать Киллербот, совершено странное нападение, и, чтобы защитить людей, придется прояснить некоторые странности...

Дело в том, что людей Киллербот не любит. Или утверждает, что не любит, хотя наблюдает за ними много и успевает по-своему привязаться. Но свои особенности от них он скрывает из-за недоверия, пока не становится очевидно, насколько экспедиция выигрывает от особенностей своего сопровождающего. Обладая собственной волей и глубокими знаниями о протоколах работы Компании, Киллербот пользуется своим шансом поиграть в детектива, но еще не представляет, как далеко это может его завести... Ведь, раскрывая одни загадки, он вынужден столкнуться с другими — например, кровавым инцидентом из своего прошлого, которого он почти не помнит.

«Пороховая луна» — Дэвид Педрейра

На Луне совершено первое убийство. Главный принцип космоса — «безопасность для всех» — нарушен. Раскрыть преступление, возможно, единственный шанс предотвратить первую в истории человечества Лунную войну. За дело берется Кэден Дэкерт, коллега погибшего, бывший морпех и ветеран войн на Востоке. Если вы успели подумать, что Кэден — типичный герой боевика, который готов пользоваться своим военным опытом, чтобы раскидывать плохих парней во все стороны — вы сильно ошибаетесь. Дэкерт утомлен войной. Пороховой запах Луны ему невыносим, а идея о вооруженном конфликте на спутнике Земли, где жизнь так хрупка, а разные люди так долго трудились бок о бок, чтобы вывести человечество из энергетического кризиса — еще более невыносима.

Был ли это коварный план или личная месть, был преступник один или сообщниками, есть ли тот, кто отдал приказ и тот, кто нажал на курок? Все это Дэкерту предстоит выяснить, находясь вдалеке от Земли и ее ресурсов, среди тех, кто отдает годы своей жизни пустынному камню, трудясь в ужасающих условиях. Иметь подозрения в такой обстановке — все равно что закурить на бензоколонке. Дэкерт определенно не хотел бы заниматься всем этим. Но больше некому.

«Шесть пробуждений» — Мер Лафферти

Еще один «герметичный» детектив — команда из шести клонов должна довести корабль-ковчег до места назначения, полет занимает долгие десятилетия. После смерти любой из них должен быть «перерожден» в специальной капсуле. Однажды они приходят в себя одновременно, буквально на трупах своих предыдущих версий. Один из них — убийца. Но они не помнят, кто, как не помнят и долгие годы своего прошлого полета. Значит, даже сам преступник может не знать о том, что это — именно его рук дело. Точнее — дело рук прошлого клона той же личности. Значительная разница, не правда ли?

Здесь героями — и, следовательно, детективами — поочередно становятся все участники полета. Мы знакомимся со скелетами в их шкафах, параллельно с ними решая загадку, а также справляясь с другими проблемами на корабле. Напряженная история в команде, лишенной доверия, вокруг которой — только бесконечная пустота космоса. И шесть очень разных героев, каждый из которых готовит личную историю, чтобы завоевать если не ваше расположение, то ваше сочувствие.

«Склад. The Warehouse» — Роб Харт

Детектив и немного шпионской эстетики, которые разворачиваются в антиутопическом будущем под взглядами камер. Мир победы глобального потепления и глобальных корпораций, главная из которых — Облако, основанное Гибсоном Уэллсом. Среди городов-признаков Облако дает людям работу и жилье, обеспечивает всем необходимым. Но требования безопасности такого гиганта высоки, и частная жизнь — тонкая пограничная линия. Пройти по ней предстоит Пакстону и Циннии. Первому уже нечего терять, работа в охране Облака — его последняя надежда на нормальную жизнь. Вторая — лазутчик в стане врага, ей поручено дискредитировать Облако кем-то, кто еще может представить себе сопротивление власти Гибсона Уэллса. Возможно, кем-то, кто знает, что отец-основатель Облака смертельно болен.

Цинния — главная фигура расследования, которая сближается с Пакстоном и должна решить, готова ли она использовать его как пешку. Именно ей нужно узнать, что скрывает идеальный фасад, и именно она подталкивает Пакстона на путь детектива, используя его положение, позволяющее (возможно, в теории, однажды) обойти системы безопасности. Хотите узнать, что они найдут?

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 4
37

"Литературный каталог" - Василий Григорьевич Ян

"Литературный каталог" - Василий Григорьевич Ян Литература, Писатель, Русские писатели

Василий Григорьевич Ян (Янчевицкий) (04.01.1875 - 05.08.1954)

(Известный русский, советский писатель. По образованию историк-филолог. Много путешествовал по странам Средней Азии.

Начиная с весны 1918-го года много и энергично работал: лектором, преподавателем в школе, редактором газет и журналов, режиссёром и драматургом нового, революционного театра. В 1923-ем году В.Г.Ян поселился в Москве. Здесь и начался новый период его жизни – упорной углублённой творческой работы, посвящённой главным образом историческим темам.

За главное своё сочинение – трилогию «Нашествие монголов», Ян был удостоен Государственной премии СССР.)

Произведения: «Записки пешехода»(1901), «Афганский изумруд» (1912), «Финикийский корабль»(1931), «Огни на курганах» (1932), «Спартак« (1933), «Молотобойцы» (1933), [«Нашествие монголов» - «Чингиз-хан»(1939), «Батый»(1942), «К последнему морю» (1955)], «На крыльях мужества» (1940-е), «Юность полководца» (1952), «Поход Ермака«, «Александр Македонский», «Александр Невский», [Пьесы и сценарии: «Невеста красного партизана» (1921—1923), «Колчаковщина» (1921—1923), «Деревня, проснись» (1921—1923), «Нота лорда Керзона» (1921—1923), «Красноармейская звезда» (1921—1923), «Худжум» (1925—1927), «Джелаль-эд-Дин Неукротимый» (1944), «Чингиз-хан» (1944), «Джелаль-эд-Дин» (1944); [Рассказы: («Рассказы о необычайном» - «Что лучше?» (1944), «Голубая сойка Заратустры» (1945), «Овидий в изгнании» (начало 1930-х), «Трюм и палуба» (1929), «Возвращение мечты» (конец 1940-х), «В Орлином гнезде „Старца горы“» (конец 1940-х), «Скоморошья потеха» (конец 1940-х), «Партизанская выдержка» («Валенки летом«)» (1922), «Загадка озера Кара-нор» (конец 1920-х), «В песках Каракума» (конец 1920-х), «Плавильщики Ванджа» (начало 1930-х); («Рассказы „старого закаспийца“» - «Колокол пустыни» (1906), «Тач-Гюль (В горах Персии)» (1910), «Демон Горы» (1943—1944), «Ватан „Родина“)» (1936), «Письмо из скифского стана» (конец 1920-х), «Афганские привидения» (конец 1906), «Письмо из скифского стана» (конец 1920-х), «Видения дурмана (Душа)» (1910), «Рогатая змейка (Рассказ капитана)» (1907), «Три счастливейших дня Бухары» (1944), «Голубые дали Азии» (1947—1948)]; [Очерки и статьи: «Записки пешехода» (1901), «Воспитание сверхчеловека» (1908), «Что нужно сделать для петербургских детей» (1911), «В Чёрном море» (1907—1912), «В Босфоре» (1907—1912), «В Афинах» (1907—1912), «Записки русского путешественника» (1907—1912), «На русском Севере» (1907—1912), «В защиту Приамурья» (1907—1912), «Япония и Корея» (1907—1912), «Неиспользованные богатства Сахалина» (1907—1912), «Самарканд» (1925—1927), «Пляски женщин Узбекистана» (1925—1927), «Узбекский народный театр» (1925—1927), «Узбекская драма» (1925—1927), «О 1-й мастерской хореографии» (1925—1927), «Александр и Спитамен» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Как я работал над своими книгами» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Историческая достоверность и творческая интуиция» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Завоевание Средней Азии Александром Македонским» (конец 1920-х — начало 1930-х), «У горы Фархада» (1941—1944), «Новый узбекский народный театр» (1941—1944), «Муканна» (1941—1944), «Проблема исторического романа» (1941—1944), «Красноармеец» (1941—1944)]

"Литературный каталог" - составитель Ирина Королёва - Алексеева

© Copyright: Ирина Королёва-Алексеева, 2011

Свидетельство о публикации №211042100231

Показать полностью
98

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
311

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото

В одних ипостасях ты их никогда не видел, а в других — даже ел.

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Задумывался ли ты когда-нибудь, какой жизненный путь проходит устрица или брюква перед там, как попасть в твою тарелку?

Частенько великие дела, важнейшие открытия и изобретения века начинались с какой-нибудь малости. Эта история, наоборот, началась с крупной величины — твита @AlfieDaye. Фото ягоды ежевики на разных стадиях развития — от бутона до половозрелой особи и многие другие...

Один снимок и одна подпись как-то сами собой превратились в стихийное просветительское течение с небольшой армией последователей. Люди тоже стали выкладывать фото жизненных циклов съедобных и несъедобных растений, ягод и животных.

01. Клубника

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

02. Лимон

03. Устрица (это не яйца ксеноморфа)

04. Шелковица (она же тутовник)

05. Дицентра великолепная (она же сердцецвет великолепный)

06. Божья коровка (...полети на небко, там твои детки кушают конфетки. *Кто то может помнит*)

07. Малина желтая

08. Наверно это кардамон

09.  Душистая земляника

10. Одуванчик

11. Малина садовая

12. Перец чили

13. Бобы кофе

14. Пион

15. Из куколки в черного принца

Пока все!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15
170

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
361

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии

Первый и последний подвиг «Геркулеса».

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Если бы исход самых кровопролитных войн в истории человечества решало супероружие, то ни Наполеон, ни Гитлер не осмелились нападать на Россию. Ведь Царь-Пушка защищает Московский кремль еще с конца XVI века! Ну а если серьезно, то гигантомания редко идет на пользу военному делу. История чудовищно огромного самолета-амфибии Hercules H-4 тому подтверждение.

Этого исполина, который своими размерами превосходит даже гигантский «Аэробус-А380», решили построить в начале Второй мировой войны. Американцам нужен был надежный канал доставки грузов в Великобританию, а традиционный морской путь кишел немецкими подводными лодками.

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Габариты «Геркулеса» (указан желтым) на фоне других самолетов. Даже 380-й «Аэробус» отстает. Цифры в таблице указывают размах крыльев

Потери союзных конвоев были такими пугающими, что один из главных кораблестроителей США Генри Кайзер предложил создать гигантский самолет. Он должен был за раз брать на борт полезную нагрузку порядка 70 тонн, то есть эквивалент 750 полностью экипированных вооруженных солдат или двух танков «Шерман».

К проекту подключился Говард Хьюз — эксцентричный и обаятельный миллионер, помешанный на небе и самолетах. Перспективную летающую военную базу окрестили HK-1, по первым буквам фамилий двух компаньонов — Hughes и Kaiser.

«Хвойный гусь» в процессе постройки. Поистине монументальный вид

Изначально контракт американского военного ведомства 1942 года предусматривал строительство трех HK-1. Но работа над проектом продвигалась невероятно медленно. Дело тормозили как недостаток расходных материалов — из-за дефицита металла вполне естественного в военное время, гигантский самолет почти целиком строили из дерева — так и знаменитый хьюзовский перфекционизм.

Говард настаивал, чтобы каждый узел, каждый компонент самолета был безупречен. В итоге устав от отсутствия прогресса и ссор с компаньоном, Генри Кайзер вышел из проекта.

К 1944-му в любом случае стало понятно — о выпуске трех самолетов не может быть и речи. Более того, были сомнения в том, что гигантскую амфибию, которую после выхода из дела Кайзера, переименовали в H-4 Hercules, можно построить в принципе. Но как всегда целеустремленный и упертый Говард Хьюз продолжал работать, игнорируя обидные выпадки критиков и прессы, давно прозвавшие «Геркулеса» «Хвойным гусем».

В конце-концов работы над гигантом закончились уже тогда, когда сама необходимость в самолете подобного типа отпала. Логично, ведь к 1947 году война закончилась. Не закончились только нападки на Хьюза. Недоброжелатели не уставали напоминать, мол, на постройку одного единственного транспортника тот потратил сумму эквивалентную $300 миллионов на сегодняшние деньги.

Сумму взятую, что характерно, из госбюджета. Чтобы доказать, что деньги не были потрачены впустую, Хьюзу пришлось согласиться на летные испытания уже в принципе никому не нужного самолета.

И все-таки он полетел. Недалеко, невысоко и недолго, но сам факт это ведь нечто фактическое…

Первый и единственный полет «Геркулеса» состоялся в ноябре 1947-го. Причем за рычагами управления сидел сам Хьюз. Также в самолете находились специально приглашенные представители прессы. Работоспособность H-4 должны были подтвердить независимые наблюдатели.

Говард Хьюз в кресле пилота H-4. Прежде чем взлетим, сначала поплаваем…

И восьмимоторный гигант, каждый двигатель которого развивал 3000 л.с., действительно полетел. Если, конечно, так можно назвать 26 секунд бреющего полета над волнами на высоте порядка 20 метров. На этом демонстрация возможностей H-4 закончилась. В воздух он больше не поднимался никогда. Никто и не думал проверять его реальную грузоподъемность, крейсерскую скорость или потолок полета. Главное все обвинения с Хьюза были сняты. Дело закрыто.

Зато расходы на «Геркулеса» не закончились. Вплоть до самой смерти Хьюза в 1976-м команда высококвалифицированных механиков и инженеров поддерживала «Хвойного гуся» в пригодном к эксплуатации состоянии.

Зачем? Ну, наверное, на случай, если завтра война, если завтра в поход…

На взлет...

На этом пока все!

До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: