Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане

11 сентября 1943 года (а это целых 76 лет или 27759 дней назад ) в Гусь-Хрустальном было запущено массовое производство классического советского граненого стакана. Из него пили, им вырезали кружки из теста для пельменей, с его помощью мерили продукты.


А теперь вот давайте мы почитаем про него 10 фактов.

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане Хочу все знать, Стакан, Граненый стакан, Интересное, Факты, История, Ретро, СССР, Видео, Длиннопост

Раз!

До повсеместного распространения стекла стаканы делали из дерева. Они состояли из плотно притертых друг к другу дощечек. Именно оттуда пришел к нам ободок в верхней части стакана. Раньше это было кольцо, стягивающее дощечки.


Два!

Согласно легенде, первый в Российской империи граненый стакан произвел владимирский стеклодув Ефим Смолин. Он презентовал его Петру Первому как небьющийся. Император был в восторге: стакан при падении не катился, а значит, реже падал со стола. Это было практично и годилось для армии и флота. Чтобы проверить прочность, Петр со всей силы швырнул стакан о землю. Стакан разбился, но несмотря на это царь остался доволен.


Три!

Хотя в народе считается, что дизайнером советского граненого стакана была скульптор Вера Мухина, автор «Рабочего и колхозницы», никаких документальных подтверждений этому не существует.

Зато доподлинно известно, что Мухина придумала дизайн классической советской пивной кружки. Что, согласись, тоже не хухры-мухры!

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане Хочу все знать, Стакан, Граненый стакан, Интересное, Факты, История, Ретро, СССР, Видео, Длиннопост

Четыре!

Верхняя каемка граненого стакана получила в народе прозвище «маруськин поясок».

В Российской империи даже существовала поговорка: «Налить по маруськин поясок».

Во время застолья произнесите эту фразу и вы весь вечер, в фаворе как эрудит - на коне!

Только не забудьте пояснить, что сия фраза означает!


Пять!

Граненый стакан в Советском Союзе одно время называли «маленковским», в честь партийного деятеля Георгия Маленкова. По его приказу некоторые категории военных имели право на бесплатные 200 миллилитров водки в обед. (фигасе...почти полбутылки на аперитив, ну да ладно).

Тем, кто не пил, позволялось получить тот же объем табака или сахара. Приказ вскоре отменили, но память о нем сохранилась.


Шесть!

Во времена Хрущева из продажи исчезли небольшие бутылки водки по 125 и 200 мл (так называемые «мерзавчики» и «чекушки»), остались только поллитровки, которые очень удобно делились на троих: каждому наливали в стакан до ободка — ровно 167 граммов.

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане Хочу все знать, Стакан, Граненый стакан, Интересное, Факты, История, Ретро, СССР, Видео, Длиннопост

Семь!

В Советском Союзе выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20 гранями. Цена зависела от количества граней. Например, наиболее популярные шестнадцати- и двадцатигранные стаканы стоили 7 и 14 копеек соответственно.


Восемь!

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия граненые стаканы стали массово взрываться и лопаться в руках. Каких только безумных версий не выдвигали любители теорий заговоров: от происков США до деятельности инопланетян.

Но все оказалось весьма прозаичнее: на одном из заводов установили новую производственную линию и изменили технологию изготовления.

Этому, кстати, была посвящена одна из историй в сатирическом киножурнале «Фитиль».


Вот, тот самый выпуск №182...в формате "Ну, стекольный завод...ПОГОДИ!"

Девять!

Советский граненый стакан был разработан под промышленные посудомоечные машины, которые планировали устанавливать в столовых. Обычная посуда была слишком хрупкой и билась в процессе мойки.

Чтобы повысить крепость, стакан варили при температуре 1500 градусов, дважды обжигали и гранили. Также в стекло добавляли свинец, поэтому он так красиво играл на свету. Кстати, те самые посудомоечные машины с производства сняли, потому что они все равно били посуду. Всю, кроме граненых стаканов.


Десять!

В «Книге о вкусной и здоровой пище» начиная с первой редакции в 1939 году многие продукты (сахар, молоко, вода, крупы) измерялись не граммами и миллилитрами, а именно стаканами.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"


P.S.  Сам узнал много неизвестного мне об этом граненом изделии, а киножурнал "Фитиль" в формате "Ну, погоди" видел тоже впервые!)).

Да, я родился в Союзе, но вот чего чего... а таких, казалось бы нюансов...я не знал)

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

О! Моя днюха тоже 11 сентября. Несколько последних лет начало телефонных поздравлений начиналось с "мы тут телевизор смотрим/радио слушаем/гугл читаем и т.п. про башни в Америке, так сразу вспомнили, что у тебя днюха. Так это, с днюхой тебя!" ) Так это, друзья мои, напоминание от граненого стакана мне нравится больше, чем от башен - просто посмотрите на свои стаканы и вспомните, что у меня днюха))

раскрыть ветку (48)
60
Автор поста оценил этот комментарий

С низким поклоном из Союза)) Держи...!!

Отметь достойно! Ведь не в водке слабость!

В напитке достойно его окружение! Как алмаз, который требует точной огранки!

...можно использовать как тост)) Удачи!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Натюрморт без гранёных стаканов, неканон
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грани расположены сверхплотно. Поэтому их и не видно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и тост испортили...в организме резко упал уровень дофамина...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё замечательно, спасибо за "фитиль". Ну и, конечно, "но" :)

Два нюанса, классические, те, что стандартные, гранёные стаканы, были 16 и 20 граней, скорее всего 20 гранные более поздние, но и те, и другие стоили ровно 14 копеек, о чём есть метка на дне обоих. И второе, ёмкость обоих по ободок ровно 200 миллилитров, по край 250, поэтому упоминание об "удобно наливать по 167мл под ободок" явно лишнее, другое дело, что стаканы были повсеместны и дёшевы и в них вмещалась "порция" разом.

И ещё, надо понимать, что стандартными стаканы стали с 60-70гг, до этого они стандартными не были, это были более низкие и широкие стаканы с разным количеством граней, в основном от 11 до 15. Вот там уже может быть и "порция" влезала под ободок, надо проверять, целых мне в руки не попадалось, сплошь с отколотым краем с одной стороны, может и стоили они иначе, но не факт, что 7 копеек. Кроме того, гранёные стаканы были и раньше, они периодически мелькают на картинах 20-30 годов и даже раньше, типичный пример натюрморты Петрова-Водкина (картинка прикреплена, рядом фото такого же стакана).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём почему-то все обходят стороной стаканы небольшие без каймы 200мл, мелкие стопки 100мл, всевозможные гранёные рюмки и кружки. И, да, гранёный стакан не был предназначен под подстаканники, для подстаканников применялись цилиндрические стаканы тонкого стекла с красными полосками вдрль края. Вот они лопались на раз регулярно в отличии от неликвидных гранёных стаканов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под ободок стакана наматывалась кольцо из советской изолента и разливая бутылку под ободок из изолента как раз и получалось примерно 167 Мл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жто уже интереснее, это может быть, пожалуй проверю как-нибудь на досуге!

17
Автор поста оценил этот комментарий

отектил и отдыхай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не наливал!!))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему рюмки? Где стаканы в которых по 167 граммов водки ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По маруськин поясок?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется "по поясок" это включая его, т.е. 200 миллилитров (не грамм).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И насчет "боевых 100 грамм" перед атакой - все ж не 200 наверное, многовато будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии стресса, нет, много не будет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения! Мы тут прочитали про день гранёного стакана, а он в один день с годовщиной атаки башен, так сразу про тебя вспомнили
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 11 сентября годовщина свадьбы приходится.
логическая цепочка: терракт- две башни- властелин колец- кольцо- свадьба.
Пока работает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. У меня тоже сегодня день рождения. Главная ассоциация про башни.
Интересно, связано ли как-то создание стакана и день трезвости. Раз уж они в один день отмечаются.
Поздравляю тебя с днём рождения.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и я именинник, как вспомню, с 2001 года 11 сентября с одним событием у всех ассоциируется..:) с днюхой!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И тебя с днюхой! Теперь мы знаем все (или почти все) про граненый стакан. Ассоциация с граненными стаканами как то теплее, добрее и домашнее, чем с башнями. Согласись, да? Это наш праздник)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А  родился 13-го...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я😌13-го родилась
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! У меня тоже)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С днюхой, Бро! Пусть у тебя будет всё супер!)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пусть и у тебя, и у всех пикабушников всё будет супер!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть и у тех, кто заминусил чтобы у всех пикабушников все будет супер -  все будет супер!))

1
Автор поста оценил этот комментарий
До чего ж жизненно... Каждый год эти башни влезают в поздравления, но, к счастью, всё реже.
Автор поста оценил этот комментарий
01:57 #Challengebottle вроде как )))
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый раз поздравлять, глядя в стакан...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С днюхой, чувак! У моего сына тоже сегодня. Многих так и приучил по США запоминать:-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку